Перейти к содержанию

Обостренное чувство справедливости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые Форумчане! Как известно, иногда "сапожник бывает без сапог", поэтому прошу совета и помощи.

Молодой человек, 27 лет. По характеру добрый, надежный, консервативный во взглядах, повышенно ранимый, хотя пытается не предавать этому значения и всячески скрыть это качество, придает значение буквально каждой "мелочи", которая в повседневности окружает каждого из нас. Причем, эта "особенность" проявлялась в нем далеко не всегда, а сейчас достигла своего апогея. Считает себя обязанным дать отпор каждому, кто выразился матом или нарушил его личные границы. Вчерашний пример. В частном доме отключили свет, целый день комунальщики мурыжили мозг тем, что не могут приехать. Часов в 20-00 вечера аварийка соизволила доехать. В процессе ремонта один из электриков, стал нецензурно выражаться и намекать на то, что хозяева, мол, сами провод повредили. Алексей (описываемый ) вступил с ними в перепалку с целью урезонить "зарвавшихся". При этом присутствовали родители Леши, которые стали всячески шикать на сына, чтобы тот так себя не вел. В результате у Алексея, что называется "башню сорвало" и он не только прогнал комунальщиков, но и устроил мощный разнос родителям, а потом высказал им все, что накопилось за долгие годы, что в детстве всегда его затыкали, никогда не поддерживали, все время в чем то обвиняли...Аффект был мощный с истерикой и слезами. Затем успокоился, в душе возникло опустошение и непонимание, как жить дальше, все окрасилось в серый цвет и наутро ,соответственно, ужасно тяжелый осадок у всех участников конфликта.

О родителях. По выражению мамы, единственный сын рос спокойным, внимательным, ласковым ребенком, который с никогда ни чему не возмущался и тем более не кричал. Мама по характеру деспотичная, папа-подавляемый. Внешне это, конечно, не проявляется, так как мама чрезвычайно хорошо воспитана, чтобы показывать свои чувства публике, но манипулировать чувствами умеет ловко, посредством обид, главным образом, и "взращивания" в близких чувства вины.

Алексей никогда не был робким, если слегка стеснительным в юности с девушками. Активный, уверенный в себе, коммуникабельный и в тоже время цельный по характеру (никогда не примыкал к толпе, жил своими представлениями о правильности) не имел межличностных проблем, хорошо учился и особо не переживал о несправедливости мира,пока не встретил девушку, которая перевернула его представление о справедливости, а проще говоря, очень изощренно и больно его предала. Это произошло в 24 года. С тех пор, прожевав обиду и выгнав девушку из своей жизни у него впервые проявились аффективные реакции, повышенная критичность и чувствительность к несправедливости. Иными словами, постоянно рождается "гнев", который накапливается, а потом (по выражению Лехи), "если он не избавится от этих "эмоций", не ответит ударом на удар, кислота сожжет его внутри". Положение усугубляется гнетущим чувством отсутствия жилья, не то, чтобы в прямом смысле. Просто Леша огромное значение придает собственному жилью, мечтает о нем днем и ночью, как будет обустраивать его и жить в нем со своей семьей. Но приобретение собственного жилья-перспектива отдаленная, поэтому "жилищная неопределенность" на него также действует угнетающе. Короче зациклился человек на негативе и не знает, как из него выбраться, психологов на дух не воспринимает, со всем хочет "справляться" сам, может и оставить его в покое и весь этот внутренний конфликт-лишь путь саморазвития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

может и оставить его в покое и весь этот внутренний конфликт-лишь путь саморазвития?

А что, уже 107 серию показывали? Что там в анонсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
прошу совета и помощи.

Психолог работает с тем, кто к нему обратился за помощью.

Алексей Вас о ней просит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог работает с тем, кто к нему обратился за помощью.

Алексей Вас о ней просит?

 

Лично у меня просит совета, а я не нахожу нужных слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый до сих пор (ему уже 35) всем доказывает, что он не лох. Весьма успешный бизнесмен, кстати... миллионер... долларовый. А вот, счастья нет... и людей вокруг него... тоже нет. Вот, такая хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый до сих пор (ему уже 35) всем доказывает, что он не лох. Весьма успешный бизнесмен, кстати... миллионер... долларовый. А вот, счастья нет... и людей вокруг него... тоже нет. Вот, такая хрень.

А семья есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, нет вокруг людей. Они все не справедливые. :)

 

Да уж, может и человек то внутри не плохой, а конфликтность высокая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри все люди одинаковые, за редким исключением (это я вам, как бывший хирург говорю :) ). Зато снаружи расписывают себя как индейцы... или спецназ... или ещё какая хрень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека мучает амбициозность, а демонстрация морального превосходства самый простой, и верный способ утверждения превосходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри все люди одинаковые, за редким исключением (это я вам, как бывший хирург говорю :) ). Зато снаружи расписывают себя как индейцы... или спецназ... или ещё какая хрень. :)

Алексей, а вообще это как-то лечится? Спецназ был, индеец был, ведьма была, дьявол был, киллер был...)))

И не угомонится ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а вообще это как-то лечится?

Ну, почему сразу лечится... это не болезнь. Это родительское наследство. :)

Надо выбирать... либо быть справедливым, либо счастливым. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека мучает амбициозность, а демонстрация морального превосходства самый простой, и верный способ утверждения превосходства.

 

Как же вести себя тем, кто находится рядом с человеком, который постоянно доказывает "моральное превосходство"?

 

 

Надо выбирать... либо быть справедливым, либо счастливым. ;)

 

+100 !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вести себя тем, кто находится рядом с человеком, который постоянно доказывает "моральное превосходство"?

Надо чтобы он осознал эту свою латентную мотивацию, а понять что другого человека не переделать будет уже гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему сразу лечится... это не болезнь. Это родительское наследство. :)

Надо выбирать... либо быть справедливым, либо счастливым. ;)

 

Он спрашивает меня : "Ира, что мне делать, я себя сжигаю изнутри"? Я начинаю что то говорить, то, что в другой ситуации с другими людьми звучит убедительно, но в этом случае не срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы он осознал эту свою латентную мотивацию, а понять что другого человека не переделать будет уже гораздо проще.

А когда это переходит все рамки, и человек уже реально пытается отравлять другим жизнь (как массово, так и локально) более года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он спрашивает меня : "Ира, что мне делать, я себя сжигаю изнутри"? Я начинаю что то говорить, то, что в другой ситуации с другими людьми звучит убедительно, но в этом случае не срабатывает.

Что делать конкретно с этим человеком, я не могу сказать. Нужен этот человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы он осознал эту свою латентную мотивацию, а понять что другого человека не переделать будет уже гораздо проще.

 

Н-да. Скрытая мотивация -это чувство морального превосходства над другими, которое родилось на основе низкой самооценки, а самооценка в свою очередь-результат воспитания. Предавшая девушка явилась спусковым крючком, который выпустил наружу подавленный гнев и сейчас это гнев распространяется на всех, кто не соответствует картине "идеального мира". Само собой, конечно, это не пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей никогда не был робким, если слегка стеснительным в юности с девушками. Активный, уверенный в себе, коммуникабельный и в тоже время цельный по характеру (никогда не примыкал к толпе, жил своими представлениями о правильности) не имел межличностных проблем, хорошо учился и особо не переживал о несправедливости мира,пока не встретил девушку, которая перевернула его представление о справедливости, а проще говоря, очень изощренно и больно его предала. Это произошло в 24 года. С тех пор, прожевав обиду и выгнав девушку из своей жизни у него впервые проявились аффективные реакции, повышенная критичность и чувствительность к несправедливости. Иными словами, постоянно рождается "гнев", который накапливается, а потом (по выражению Лехи), "если он не избавится от этих "эмоций", не ответит ударом на удар, кислота сожжет его внутри". Положение усугубляется гнетущим чувством отсутствия жилья, не то, чтобы в прямом смысле. Просто Леша огромное значение придает собственному жилью, мечтает о нем днем и ночью, как будет обустраивать его и жить в нем со своей семьей. Но приобретение собственного жилья-перспектива отдаленная, поэтому "жилищная неопределенность" на него также действует угнетающе. Короче зациклился человек на негативе и не знает, как из него выбраться, психологов на дух не воспринимает, со всем хочет "справляться" сам, может и оставить его в покое и весь этот внутренний конфликт-лишь путь саморазвития?

 

Проблема в этом.

Ему просто надо понять: кругом куча людей которые захотят нас предать. И намного большая куча тех кто не захочет)

Ну не повезло ему.

Ну бывает.

Это не повод бросаться с кулаками на других)

Он как бы вымещает на них ТУ обиду))

 

При этом присутствовали родители Леши, которые стали всячески шикать на сына, чтобы тот так себя не вел. В результате у Алексея, что называется "башню сорвало" и он не только прогнал комунальщиков, но и устроил мощный разнос родителям, а потом высказал им все, что накопилось за долгие годы, что в детстве всегда его затыкали, никогда не поддерживали, все время в чем то обвиняли...Аффект был мощный с истерикой и слезами. Затем успокоился, в душе возникло опустошение и непонимание, как жить дальше, все окрасилось в серый цвет и наутро ,соответственно, ужасно тяжелый осадок у всех участников конфликта.

 

А что вы думаете? Все проблемы из семьи. Правильно сделал, что и высказался. Насчёт опустошения - конечно. Потмоу что теперь обоим сторонам нужно зализать раны и переосмыслить ценности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сделал, что и высказался. Насчёт опустошения - конечно. Потмоу что теперь обоим сторонам нужно зализать раны и переосмыслить ценности)

 

Согласна, что правильно высказал. Симбиоз с мамой надо разрывать рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Лично у меня просит совета, а я не нахожу нужных слов...

А что Вы сами хотите в этой ситуации? Для себя, не для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы сами хотите в этой ситуации? Для себя, не для него?

 

Для себя хочу спокойствия. Я чутко реагирую на негатив и мне тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...