Перейти к содержанию

Мать и взрослая дочь: как наладить отношения?как наладить отношения с дочерью?


Гость ЯсНоСоЛнЫшКо

Рекомендуемые сообщения

Гость ЯсНоСоЛнЫшКо

Постараюсь описать ситуацию достаточно четко. Коротко не получится, поэтому наберитесь терпения.

Семья подруги: подруга, ее мама и дочь (19,5 лет). Дочь неимоверно груба. Сразу оговорюсь: она не курит, не выпивает, в компаниях не гуляет. Просто груба до жути. Невежественна, ленива, симпатии не вызывает. Может зайти в комнату, где сидят достаточно взрослые люди и полезть за стол с вопросом: чё жрете? Друзей у нее нет, были, но все испарились после того, как поняли ее характер. В школе держалась особняком: я самая лучшая, самая красивая, все дуры и уродки!. Хотя сама красотой далеко не блещет. В академии на первом курсе перессорилась со всеми девчонками. Мама и бабушка осознают это, но принимают ее такой, какая она есть. По осени она уходит со 2-го курса медицинской академии и возвращается домой, убеждая мать и бабушку, что через годик поступит в другой университет и все будет тип-топ. И тут начинается самое интересное: постоянные скандалы в доме. Ничего не делает, на работу устраиваться не хочет («Я чё за две тыщи должна пахать что ли?!»), про учебу уже даже вспоминать смешно… Дальше – больше. Она встречается с парнем. Подруга требует, чтобы они встречались в определенное время и на определенное время, например, вечером с восьми до десяти. Хочет, чтобы дочь начала хоть немного заниматься, нашла работу, наконец. Если дочь куда-то собирается она хочет знать: куда и на сколько? Но спрашивает об этом спокойно: далеко ли, доча, собралась? И как долго планируешь отсутствовать? Дочерью это воспринимается сразу в штыки.

Подруге не нравилось, что друг дочери мог после дежурства остаться у них на ночь или остаться отдыхать днем (они знакомы чуть меньше полугода). Такое было ни раз и ни два. У подруги в семье нет мужчин. И само наличие чужого человека в доме, к тому же мужчины, напрягает ее. В дополнение ко всему у бабушки кое-какие проблемы со здоровьем и бабушку наличие молодого человека тоже стесняет. Дом маленький, комнаты рядом друг с другом. Сразу предупрежу: сексом они там не занимаются. Просто подруге не нравится, что они целыми днями могли сидеть дома (его работа рядом). После разговора подруги с ними, это прекратилось, потому что она ясно дала понять, что ей это не нравится. Дальше – больше. Скандалы каждый день. На любой вопрос матери, заданный спокойным тоном, дочь реагирует криком. Причем начинается все одинаково:

- Что вы на меня орете? (хотя кроме нее никто не орет)

- Что вам всем от меня нужно?

- Что вы лезете в мою жизнь?

Далее следует хорошая истерика с дикими воплями. В последний раз они не смогли ее успокоить, она билась в истерике, вырывалась из одежды, никого не слышала, бабушке пришлось за волосы затащить ее в дом, мать выплеснула на нее ковш воды, потому что такого она сама не видела еще. Далее она что-то пыталась сотворить с ножницами, но они, якобы, оказались тупыми. Матери наговорила гадостей, типа: неудачница, я тебя ненавижу, и никогда не любила, ты мне не мать, и прочее… Подруга в трансе, сама на себя не похожа.

Еще один нюанс. После знакомства в парнем, дочь наговорила ему кучу гадостей про свою мать. Что, мол, она дома ничего не делает, а все делает она сама, что мама ее не любит и вообще ненавидит, что у мамы характер отвратительный и с ней лучше не связываться. Мальчик по началу сомневался, но когда это тебе говорят каждый день, то начал верить. Хотя при общении с подругой он этого ничего не видел, дочь аргументировала это тем, что мама притворяется. Понял он, что это ложь, только после случайного разговора и сестрой подруги, был жутко обескуражен тем, что это неправда, но не мог понять, для чего так нужно поливать грязью свою собственную мать? Да и я сама в шоке. Как так можно? Подруга о ней постоянно заботилась (по крайней мере так было вплоть до ноября): и обнимет, и поцелует, и поговорить пытается (та постоянно грубит или хамит) и что то новенькое прикупит или вкусненькое (дочь жуткая обжора). На все ее выходки закрывает глаза. И мы – ее подруги – постоянно удивляемся: откуда столько терпения?

На мое предложение не лезть в жизнь дочери, пусть делает все, что захочет, подруга мне сказала: «Она что всю жизнь на моей шее ехать будет? Пусть тогда уматывает из дома!».

Впрочем, я ей стараюсь не давать советов, потому как она частенько говорит: «Вот твоя вырастет (а ей сейчас 8 лет), вот тогда и посмотрим!»

Несколько сумбурно получилось. Но, я думаю, более-менее понятно. Какой может быть выход из этой ситуации?

Как наладить отношения с дочерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЯсНоСоЛнЫшКо

Я, вероятно, не до конца сформулировала вопрос. Помимо поиска выхода из сложившейся ситуации, мне бы хотелось знать насколько в данной ситуации уместен совет не обращать внимания на поведение дочери? Не задавать вопросов? не требовать от нее чего то? Встречаешься - ну, и встречайся, только я тебя ни кормить, ни одевать, ни содержать не буду (такое мнение высказывают все наши общие подруги). Наверное, со стороны может показаться, что я не имею прав обсуждать эту тему, но это не так. Мы дружим уже больше десяти лет и между нами сложились очень близкие и доверительные отношения. Подруга, в отличие от меня, рассказывает все, что накипело. Поэтому все, что изложено мною здесь - со слов подруги.

 

Я советовала ей обратиться к психологу, но она находит кучу причин, чтобы этого не делать, начиная с банальной - нет денег, и заканчивая "толку никакого не будет". Чувствую, что мне придется идти с ней (хотя бы до дверей кабинета). Но вряд ли она вообще когда-нибудь решится на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она знает причину. Но признаться себе в чем-то важном бывает трудно. Это влечет за собой необходимость душевной работы. В этой семье не хватает одного мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...