Перейти к содержанию

Вопрос о крестных ребенка


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к крестному или крестной ребенка, которого хотят покрестить родители?

Кратко о ситуации: хотели покрестить младшего сына, но возник вопрос с крестными (кто-то не может, кто-то уже является и т. д.). Хотел подождать и поискать, но поговорили с одной женщиной из церкви (знающей многие тонкости Православных обрядов) и она сказала, что иметь крестного не обязательно. Обратились к батюшке, который категорически отверг это и сказал, что крестный должен быть обязательно, причем ответственный, духовный, высоко-нравственный и т. д. (с многими характеристиками, которые трудно найти сегодня в одном человеке сразу).

Возможно кто-то знает такого рода тонкости, очень Вас прошу разъяснить.

Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к крестному или крестной ребенка, которого хотят покрестить родители?

Кратко о ситуации: хотели покрестить младшего сына, но возник вопрос с крестными (кто-то не может, кто-то уже является и т. д.). Хотел подождать и поискать, но поговорили с одной женщиной из церкви (знающей многие тонкости Православных обрядов) и она сказала, что иметь крестного не обязательно. Обратились к батюшке, который категорически отверг это и сказал, что крестный должен быть обязательно, причем ответственный, духовный, высоко-нравственный и т. д. (с многими характеристиками, которые трудно найти сегодня в одном человеке сразу).

Возможно кто-то знает такого рода тонкости, очень Вас прошу разъяснить.

Заранее Вам благодарен.

у мальчиков - мужчина, у девочек - женщина. если будет и крестный и крестная, то они не должны быть супругами между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратились к батюшке, который категорически отверг это и сказал, что крестный должен быть обязательно, причем ответственный, духовный, высоко-нравственный и т. д. (с многими характеристиками, которые трудно найти сегодня в одном человеке сразу).

Какие еще могут быть вопросы-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня изначально удивило такое разъяснение этой женщины, но с другой стороны, если крестится взрослый человек (разве у него обязательно должен быть крестный или крестины взрослого и малыша имеют различия в зависимости от возраста человека)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня изначально удивило такое разъяснение этой женщины, но с другой стороны, если крестится взрослый человек (разве у него обязательно должен быть крестный или крестины взрослого и малыша имеют различия в зависимости от возраста человека)?

Уточните у священника. Он лучше знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще могут быть вопросы-то?

Элементарные вопросы могут быть))

А если нет никого, что делать? Очень часто если никого нет берут людей чуть-ли не с улицы, и где тогда уверенность, что они подходят под характеристики, данные батюшкой?

А взрослый человек может вообще сам пройти этот обряд без наличия крестных.

Так что сомнения автора совершенно уместны, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет никого, что делать? Очень часто если никого нет берут людей чуть-ли не с улицы, и где тогда уверенность, что они подходят под характеристики, данные батюшкой?

А батюшка будет проверять, насколько они соответствуют?

 

Если крестины для галочки, то какая разница, кто крестный.

Если крестины не для галочки, то и крестный найдется. "Дублер родителя", не хухры мухры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно мы столкнулись с еще большими недоразумениями)

Подруга хотела крестить дочь, в крестные взять свою сестру, которая не замужем.

И началось: нельзя, никогда не выйдет замуж, крестная девочки должна быть замужем и более того, уже должна была окрестить мальчика.

Там было еще много чего, и что счастье у маленькой отберет и вообще не помню просто уже все сказки.

 

Когда ОЧЕРЕДНОЙ батюшка все это послушал, был в ужАсе, откуда люди берут эту ерунду, особенно те, кто приближен к церкви )))

 

 

А батюшка будет проверять, насколько они соответствуют?

Вот именно, поэтому почему он дает такие рекомендации?

 

Если крестины для галочки, то какая разница, кто крестный.

Если крестины не для галочки, то и крестный найдется. "Дублер родителя", не хухры мухры.

А если крестины не для галочки, а родители хотят чтобы ребенок прошел данный ритуал, а нет крестного, ну вот нет))

Все? не крестить?))

 

да не хухры-мухры, только не дай бог, но очень редко потом крестные могут выступить в качестве родителей.

либо родные, либо государство.

автор, а предложите батюшке быть крестным вашего ребенка, так и скажите: нет никого, а вы очень похожи под описание) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, поэтому почему он дает такие рекомендации?

Потому что он исходит из того, что крестный - дублер родителя в соответствии с традициями.

 

А если крестины не для галочки,

Если крестины не для галочки, то родители вращаются в православной тусовке так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С христианской точки зрения, крестные берут на себя ответственность перед Богом за воспитание, прежде всего, религиозное, своих крестников. Поэтому рекомендуется приглашать, по возможности, людей, воцерковленных. Другой вопрос, если родители ребёнка сами далеки от церковной жизни, и, зачастую, вкладывают в таинство крещение языческий смысл, то, как правило, кроме подарков, от крестных они ничего и не ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, если родители ребёнка сами далеки от церковной жизни, ..
во-во, правильное замечание, я бы даже сказал "Первый вопрос".

Вы только не обижайтесь, Turner, это мы вообще говорим, не конкретно... :rolleyes:

Недавно читал наставления Англиканской или Католической церкви в Англии, так там типа того, если раз в неделю в храм не ходите - так, типа, не будем крестить вашего ребенка...

 

 

А если крестины не для галочки, а родители хотят чтобы ребенок прошел данный ритуал, а нет крестного, ну вот нет))

Все? не крестить?))

а что, подождать нельзя? есть Законом установленные сроки? или наказание?

автор, а предложите батюшке быть крестным вашего ребенка, так и скажите: нет никого, а вы очень похожи под описание) B)
тоже не плохой вариант, или посоветует какого-нибудь другого духовного человека... но это ИМХО для небольшой общины, сельской, например, а то представьте, где-нибудь в о/центре у батюшки будет 148 крестиков и крестниц :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С христианской точки зрения, крестные берут на себя ответственность перед Богом за воспитание, прежде всего, религиозное, своих крестников. Поэтому рекомендуется приглашать, по возможности, людей, воцерковленных. Другой вопрос, если родители ребёнка сами далеки от церковной жизни, и, зачастую, вкладывают в таинство крещение языческий смысл, то, как правило, кроме подарков, от крестных они ничего и не ждут.

 

Как-то к батюшке подойти не решились, хотя был один кандидат (учился со мной в одной школе, правда он старше и мы не общались в те годы). Но родители предложили вариант попытаться еще раз найти светского человека, а если не получится - попробовать обратиться к батюшке.

 

Возможно есть некие книги по Православным обрядам или это неписанные правила и их изучают только в семинариях (извините за незнание).

 

P. S. Нет о подарках не может быть и речи (конечно, если крестный помнит - не плохо, но это не главное). Главное, чтобы человек был добрый, хороший, а самое главное не завистливый (почему-то мы с женой считаем, что зависть - это самое худшее в людях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких тонкостей.

Есть обычаи, которые и священники могут или не знать или принебрегать. Все можете при желании определять Вы.

Можете найти священника более покладистого и менее принципиального. Можете изучить и обдумать сами для чего нужны крестные... Без бабок и в Храме и на форуме...

 

Что до Христиан в моем понимании, то они живут в послушании. Скажет священник - сделаю. А дебил священник или нет это вон, верховный судья знает.

 

 

Как-то к батюшке подойти не решились, хотя был один кандидат (учился со мной в одной школе, правда он старше и мы не общались в те годы). Но родители предложили вариант попытаться еще раз найти светского человека, а если не получится - попробовать обратиться к батюшке.

 

Возможно есть некие книги по Православным обрядам или это неписанные правила и их изучают только в семинариях (извините за незнание).

 

P. S. Нет о подарках не может быть и речи (конечно, если крестный помнит - не плохо, но это не главное). Главное, чтобы человек был добрый, хороший, а самое главное не завистливый (почему-то мы с женой считаем, что зависть - это самое худшее в людях).

В любом Храме за пять копеек (почти :) ) можно купить пук книжек о крещении.

 

В моей жизни был случай, когда священник споймал мою жену идущую по территории Храма и сделал её крестной для девочки с родителями которой мы не были знакомы.

Она (мать) была отнюдь невоцерковлена. Какой гиммор у моей жены был - доложу я Вам!...

 

ПЫСЫ

А из какого Вам диспансера справку о независливости должны бы принести? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, подождать нельзя? есть Законом установленные сроки? или наказание?

Я просто сказала разные варианты, кому-то видимо ждать невмоготу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то мы с женой считаем, что зависть - это самое худшее в людях).
а я думаю, что самое худшее это ложь и измена (Притчи 6:16-19), но основой для их проявления все равно является зависть...

 

 

Я просто сказала разные варианты, кому-то видимо ждать невмоготу. :rolleyes:
а мне, как физику (в смысле не лирику), удобнее оперировать с конкретными цифрами, вот я и спрашиваю, думал вы знаете, если ТС - не знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне, как физику (в смысле не лирику), удобнее оперировать с конкретными цифрами, вот я и спрашиваю, думал вы знаете, если ТС - не знает...

Аааа))

ну..некоторые спешат покрестить на 40 день, кто-то в 3 месяца, у всех какие-то свои цифры, видимо передаются от семье к семье.

Плюс спешат крестить детей, которые неспокойные, плачут много, кричат, плохо спят.

Кто-то говорит, что с момента крещения у человека появляется ангел хранитель, вот и спешат,

особенно если детки слабые и больные.

Цифр нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

 

а что, подождать нельзя? есть Законом установленные сроки? или наказание?

 

...

 

Есть такое понимание жизни, что смерть без крещения самое страшное, что может случится с человеком. Но смерть, в том числе и у младенцев, может случиться (а и случается!) внезапно.

 

БереженогоБогбережот.

 

ПЫСЫ

В нашем приходе крестят сразу по=выписке из роддома. Как только батек может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понимание жизни, что смерть без крещения самое страшное, что может случится с человеком.

Есть такое понимание, весьма ошибочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее?

"Не следует отвергать и тех младенцев, которые родились мертвыми или не успели быть окрещены: они не виноваты, что не получили святого крещения, а у Отца Небесного обители многи суть, в числе коих есть, конечно, и такие, в которых и таковые младенцы будут покоиться за веру и благочестие верных родителей своих, хотя сами, по неиспытанным судьбам Божиим, и не получили святого крещения". (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А батюшка будет проверять, насколько они соответствуют?

Во время крещения племяши батюшка спросил меня , крестную, какие я знаю молитвы и попросил прочесть "Верую...".

А на крещении двоюродной сестры племяши попросил назвать крестных десять заповедей, задавал другие вопросы. Они экзамен завалили, но крестными стали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...