Перейти к содержанию

Intellectus - могильщик номо


AuguR

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, все, кто сможет понять о чем речь, согласятся - скорость эволюции жизни на земле и скорость научно-технического прогресса сопоставимы, как арифмктическая прогрессия с геометрической.

 

Да и то, для эволюции это будет лестью.

 

А человек в эволюции, ваще, попал в ловушку, в замкнутый круг - вместо, чтоб развиваться, приноравливаться, видоизменяться, - самому - он научился защищаться от мира приспособлениями и помаленьку учится менять внешнюю среду.

 

Человек учит считать с астрономической скоростью машины, но вот-вот забудет таблицу умножения.

 

Не так давно казалась фантастикой, что машина выиграет у человека в шахматы, сегодня - былая самоуверенность человека анекдотичной кажется.

 

Потребность человека в килокаллориях с тех пор как с дерева слез практически не изменилась и новых существенных источников энергии для себя, кроме традиционных харчей, так и не придумал,

 

но чтоб разок на дровах на Луну слетать - пол-тайги выкосить пришлось бы.

 

Я к чему, - человек сам себя обгоняет с такой скоростью, что скоро уж и спины не увидит, а в каком направлении гонка, сам не знал, не знает и не узнает. Но он - человек, живая тварь, его инстинкты спасают.

 

А искусственный разум?

 

Популярно опасение, что придет час и машина избавится от человека, как от балласта. Я так не думаю. В этом нет смысла. Не откуда у искусственного разума взятся инстинкту выживания, борьбы за жизнь.

Она (борьба за жизнь) не рациональна. Она бессмысслена, никакими рассчетами не может быть обоснована, поэтому венец машинного интеллекта - это понимание бессмысленности.

И вряд ли, осознав это, машина озадачится поиском виновников, но что пойдет вразнос - это точно. Потому что любое действие при осознании общей бессмысленности совершенно равнозначно.

 

Поэтому, думаю, неконролируемо развитая, не ограниченная конкретной целью "думающая машина" - в нашем понимании - просто сойдет с ума. Спокойно и беззлобно.

 

А что из этого выйдет?...

 

(Это не пророчества нового варианта Апокалипсиса, а лишь очевидная, на мой взгляд, тенденция...)

 

Всё это, конечно, имеет какое-то значение, лишь только если не надвинется пипец извне. Т.е., если повезет.

 

Для сомневающихся - никаких высших сил я в свои рассуждения не закладываю ибо всерьез их не воспринимаю. Сонательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популярно опасение, что придет час и машина избавится от человека, как от балласта. Я так не думаю.

Зря, вон кактус уже давно съел домохозяйку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человек в эволюции, ваще, попал в ловушку, в замкнутый круг - вместо, чтоб развиваться, приноравливаться, видоизменяться, - самому - он научился защищаться от мира приспособлениями и помаленьку учится менять внешнюю среду.

]

А она вообще есть - это эволюция человека? Ну, с тех пор как человек стал Homo Erectus?

 

Чем сегодняшний человек отличается от человека, ну хотя бы времен Понтия Пилата и Йешуа? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она вообще есть - это эволюция человека? Ну, с тех пор как человек стал Homo Erectus?

 

Чем сегодняшний человек отличается от человека, ну хотя бы времен Понтия Пилата и Йешуа? ;)

 

От амебы заметно отличается.

С какого перепугу ему меняться со времен этих Ваших проиятелей?

Вроде бы рост(см.) периодами меняется, но с какой стати переменам закрепляться?

 

Естественный отбор - это когда второй сорт не успевает, не может, оставить потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете что такое арифметическая прогрессия? Или это такая неудачная фигура речи? Вы поясните пожалуйста где и когда человек поэволюционировал как вид, да еще хоть с какой то арифметической закономерностью?

 

Еще небезинтересное наблюдение. Вы заметили? Атеисты вымирают, а креционисты размножаются. Материально половым способом. Просто у верующих много детей, а у атеистов хорошо если есть один на двоих. Это к вопросу о сортах. Шутка такая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете что такое арифметическая прогрессия? Или это такая неудачная фигура речи? Вы поясните пожалуйста где и когда человек поэволюционировал как вид, да еще хоть с какой то арифметической закономерностью?

 

Еще небезинтересное наблюдение. Вы заметили? Атеисты вымирают, а креционисты размножаются. Материально половым способом. Просто у верующих много детей, а у атеистов хорошо если есть один на двоих. Это к вопросу о сортах. Шутка такая. :)

 

Так себе шутка, как и все остальное.

Попробуйте почитать старттопик, подумать, прежде чем с пионерским задором и невежеством умдренного ироничного старца изображать.

Если все же арифметическую прогрессию гуглить решитесь, гляньте и про словечко "фиглярство"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человек в эволюции, ваще, попал в ловушку, в замкнутый круг - вместо, чтоб развиваться, приноравливаться, видоизменяться, - самому - он научился защищаться от мира приспособлениями и помаленьку учится менять внешнюю среду.

 

Мне тоже кажется, что это замкнутый круг.

Кроме того, человек будет все равно изменятся, но не естественным условиям, а соответственно искусственно измененным им самим условиям жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что это замкнутый круг.

Кроме того, человек будет все равно изменятся, но не естественным условиям, а соответственно искусственно измененным им самим условиям жизни...

Человек, субъект, (1) изменялся и будет изменяться в широчайшем диапазоне, это его генеральное свойство, но для того, чтобы он заметно изменился как вид нужны перемены глобальные и катастрофические, чтобы не выдержавшие перемен, новых условий, "ушли со сцены", "перевелись"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не поняла ничего.

А как бы должен был бы эволюционировать (?) человек, чтобы соответствовать техническому прогрессу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не поняла ничего.

А как бы должен был бы эволюционировать (?) человек, чтобы соответствовать техническому прогрессу?

А кто говорит об ошибках? Я - нет. Я ваще фаталист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек - триедин, троесущен: тело, ум, душа. При равномерном развитии всех трех составляющих - гармоничная личность. При соблюдении этого условия никаких принципиальных изменений не произойдет. Соответственно, при гипертрофированном развитии одной из составляющих будут происходить изменения. Впоследствии количество может стать достаточным для перехода в качество, т.е. человечество обретет иной облик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае - тело, душа, и высший(человеческий) ум. Или троичность – это тело, душа, и духовная душа. Животное тоже обладает умом, но низшим.

 

Тут есть одна загвоздка. Высший ум развить нельзя, он такой, какой от рождения. Но вот развивать себя в таком ключе, чтобы высший все больше замещал ум животный или низший, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что наше будущее - это те серые маленькие трехпалые человечки с большими глазницами и головами...)

 

Человечеству только надо добиться оседлать новый и бесконечный вид энергии.. тогда можно будет заняться и

духовной и прочей собственной эволюцией..телепатию там..левитацию..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серые с большими глазами - это прошлое. А новый вид энергии будет возможен, когда духовность позволит, а не наоборот.

 

Уверен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что наше будущее - это те серые маленькие трехпалые человечки с большими глазницами и головами...)

 

Человечеству только надо добиться оседлать новый и бесконечный вид энергии.. тогда можно будет заняться и

духовной и прочей собственной эволюцией..телепатию там..левитацию..))

В том то и дело, что человечество ныне - это около 7 млрд. "лебедей, раков и щук", никакого единства они собой не представляют и не вижу никаких оснований ожидать , что это человечество начнет вдруг синхронно меняться, из поколения в поколение, в одном каком-то направлениии, вместе улучшаться или звереть.

Литературщина это - "путь человечества", какие то социальные группы - да, обозначимы, человечество же вообще, это лишь масса индивидуалностей и социальных групп, но не единство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует учесть еще, что мир будет арабским и негритянским...белая раса вымирает..

А зачем это учитывать? У Вас 1 ребенок - у Вашей арабской или африканской ровестницы - 10. Кого винить станем? Смысл?

Да и неуместное слово здесь - вымирание,... горделиво-слезливое.

Вырождение это, а не вымирание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...