Перейти к содержанию

Душно в семье


Рекомендуемые сообщения

Последнее время мне невыносимо душно в семье. А тут еще выходные, я стала их так не любить. Это ведь 2 дня подряд надо провести вместе. О чем-то говорить, что-то придумывать...

 

Муж хочет второго ребенка. И как можно скорее. Я-то, в принципе, тоже хочу, но не уверена, что время подходящее. Вроде семья хорошая, ттт. Малышка-красавица, у мужа есть хорошая (нелюбимая, ищет другую, но прибыльная) работа, понятно, что от такой устаешь раз в 10 больше. У меня есть возможность быть дома, с ребенком. Почему он торопится - ему 42. Ясен пень, в 50 хочется спать ночью и вообще, пожить для себя. И еще у меня мысль, что меня "привязать" покрепче хочет. Не то, чтобы я прям сокровище какое-то, но у него это 2 брак уже, третьего не хочется наверное, да и дочку любит очень.

 

Почему я не тороплюсь - наши отношения с мужем изменились после рождения ребенка (что будет после рождения второго???). Нет, не в одночасье, просто как-то потихоньку все хуже и хуже. Вроде как жизнь разделилась на "до" и "после" (нет, я не виню ребенка!). Беременность мы проходили хорошо. Я плохо себя чувствовала, повылезало много всякого, типичного для "беременюшек", он же был очень внимательным, помогал во всем. Много думала: нет, дело не в том, что я из "ребенка" превратилась в "родителя" внезапно и это шокировало. Я - старшая из троих сестер, привыкла заботиться и опекать. Всегда пахала на благо семьи, так сложилось. Выросла быстро.

 

Что же именно изменилось? С рождением ребенка муж перестал быть центром моего внимания (ревнует к ребенку?). Иногда говорит что-то, я киваю, сама в это время поглащена дочкой (она подвижная, живая, вечно куда-то залезет), потом что-то невпопад говорю или задаю вопрос, он взрывается. Опять же, имеет право, согласна. Вчера в который раз переехал мне коляской ногу. Потом тут же старательно объехал собаку. Как резануло: чем я хуже собаки? Пишу о глупостях наверное, но наболело, надо выплеснуть, звиняйте что на вас!

 

 

Поехали в соседний город погулять вчера, развеяться, так он до этого так грубо разговаривал (был раздражен сильно чем-то... чем - не знаю. Выяснять, трусиха, не стала, а он сам не сказал), что не хотелось потом никаких развлечений и ехать никуда не хотелось. Думала - на*** ехать-то со мной на весь день, когда я ТАК раздражаю? Напрашивается только предположение, что ему тоже в нашей семейной жизни х***во и он пытается возродить чувства, придумывает поездки какие-то?

 

Стал, есссно, страдать интим. Инициатором теперь всегда является он, и когда у нас "это" происходит, у меня желания нет, увы, ни до, ни во время. Жесть. Глаза закрываю и думаю об Англии. :blink: Ледя, блин. У него как: нагрубит и готов к подвигам в постели. А у меня как? он нагрубит и мне поплакать хочется больше, чем потр***ся.

 

Я стараюсь "не высовываться", не возражать лишний раз. Он устает, на нем фин. забота о нас. Предлагала пойти на работу, помогать - не хочет. Возможно играет роль модель семьи его родителей (мама не работала), возможно, его сестры.

 

 

Его отношение к моей семье изменилось. Позволила сама, дура. И к себе и к моим - надо было сразу ультиматы ставить, а не с укоризной "ну что ты, милый!" говорить.

 

 

Я стала почти хотеть развода. Это очень новое чувство для меня. Честно скажу, что с ним и у дочки и у меня лучшая фин.ситуация. Знаю, что при разводе он мне помогать не будет. У нас был разговор про знакомых в подобной ситуации. Дочке необходимый минимум и вещи/игрушки и т.д., конечно, а мне - ничего. Я готова к этому. Если придется уходить - уйду с чем пришла.

 

что не изменилось (это сложнее писать): он по-прежнему дарит цветы без повода. Вот только вчера 2 букета принес. Старается, я ценю, честно, но от этого как будто больнее (вот не угодишь мне, заразе! :angry: ) Шоколадки покупает, когда за продуктами ездит. По-прежнему ходим вдвоем в кино и в рестораны, наряженные (свидание ведь), хоть и намного реже, признаю. Называем друг друга ласково, как до свадьбы. Помогает по дому, готовит. По-прежнему говорит, что меня ценит, я хорошая жена, поддерживаю его всегда.

 

Привычка не мыть руки, блин, не изменилась тоже, сколько я ни старалась. Ей Богу, изменю с любым, кто руки после туалета моет и перед едой!!!! Сколько не говорила (всегда ласково и мягко, никогда не пилила человека!) - без толку.

 

По-прежнему и часто предлагает поехать в отпуск недели на 2 хотя бы (!) без ребенка. Может тут собака-то порылась? устал, хочет отдыха? Когда ребенку было полгода я и слышать об этом не могла. Сейчас стало доходить, что для него это важнее, чем думала, и соглашаюсь, но прошу повременить немного. Я уж молчу, что мне этого не хочется вовсе. Я устаю, но мне достаточно от роли мамы отдохнуть часа 2-3 в день при этом занимаясь дом.делами. 2 недели для меня - много, скучать буду, да и просто не хочу я без нее время проводить. Хочу семьей. Хотя ясно, что отдыха тогда не получится, конечно. Обе мамы предлагают посидеть с внучкой. И можно им доверить вполне ребенка и на 2 месяца, не то чтобы на 2 недели. Я изведусь вся - ну так что ж, мои проблемы. Но только отдых тогда получится только для одного человека. Я для другого будет пытка.

 

 

Сегодня спросил что со мной творится последние дни? Я ответила, что говорить мне ни о чем не хочется пока. Да, струсила! Потому что вылила бы все это на него, а нельзя. Я хочу сохранить семью. Она в общем неплохая у нас. Начиналось, во всяком случае все очень хорошо

 

Ой, мама миа. Много получилось. Зато может больше зацепок будет за что в меня тапочками покидать можно. жду тапок! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал, есссно, страдать интим. Инициатором теперь всегда является он, и когда у нас "это" происходит, у меня желания нет, увы, ни до, ни во время.

 

Но почему?

 

Может он вас как-то не так ласкает, как вам бы хотелось???

Или беременности не хотите, поэтому??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей Богу, изменю с любым, кто руки после туалета моет и перед едой!!!! Сколько не говорила (всегда ласково и мягко, никогда не пилила человека!) - без толку.

Я повстpечала его весною.

Он был хyдожник почти известный.

Мы целовались с ним под сосною,

И он женился, посколькy честный.

 

Он пил немного, он был негpyбым, -

Такое счастье лишь pаз бывает.

Одно смyщало - почистит зyбы,

И после тюбик не закpывает.

 

Hо я внимания тогда не обpащала -

Такой мyжчина мне небом даден.

Я все по-бабьи емy пpощала,

Все, даже тюбик, бyдь он не ладен.

 

А он, pисyя, впадал в ниpванy,

А то вдpyг скажет:,

А то, пpоказник, затащит в ваннy,

А там: А там откpыта зyбная паста.

 

А я как дypа, носки стиpала,

В сyпы ложила бyльонный кyбик,

И все пpосила, все yмаляла:

"Почистил зyбы, закpой, блин, тюбик!"

 

Он говоpил мне так остоpожно:

"Все это - блажь, и втоpостепенно",

Скажите, девки, нy pазве можно

Любить и гадить одновpеменно.

 

И я с досады yшла к соседy,

Ведь y соседа вставная челюсть.

Hа полке тюбик от блендомеду

Лежит закpытым. Какая пpелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь "не высовываться", не возражать лишний раз.

Его отношение к моей семье изменилось. Позволила сама, дура. И к себе и к моим - надо было сразу ультиматы ставить, а не с укоризной "ну что ты, милый!" говорить.

Я изведусь вся - ну так что ж, мои проблемы.

так грубо разговаривал (был раздражен сильно чем-то... чем - не знаю. Выяснять, трусиха, не стала, а он сам не сказал),

(вот не угодишь мне, заразе!

(нет, я не виню ребенка!)

Конечно. Да Вы сама в вине как в ...цветах.

Ощущение такое, что пишет не законная жена и мать, знающая свои права.

А будто взяли тетеньку из жалости приживалкой и она боится, чтоб не передумали, если она раз против пикнет.

Душно в семье, как избавиться от раздражения?

Душно - потому что Вас давит постоянный стресс от того, что муж может в любую минуту нагрубить.

А ВЫ опять промолчите, проглотите еще одно оскорбление.

И оно будет Вас изнутри давить. Вместе с кучей уже имеющихся.

 

Раздражение- это защитная реакция Вашего подсознания. Агрессия обращена на того, кто вызывает стресс.

Хуже было бы, если бы была депрессия, агрессия на себя.

Избавиться можно только если уберете источник.

Это как с ожогами: прежде чем начать их лечить, надо вынуть руку из огня.

 

и когда у нас "это" происходит, у меня желания нет, увы, ни до, ни во время.

Потому что в сексе подсознание "работает". А у Вас там - страх, он и лезет наружу.

Я думаю, муж Вас отзеркаливает.

Считывает Ваш вечный страх его потерять и ведет себя соответвенно:

как приз, Вам чудом доставшийся.

Или как козел в чужом огороде, а хозяйка огорода только укоризненно смотрит на пожираемую капусту.

 

Потому что вылила бы все это на него, а нельзя. Я хочу сохранить семью.

Она в общем неплохая у нас. Начиналось, во всяком случае все очень хорошо

Нельзя, если не хотите ничего менять. Он привык и чувствует себя комфортно на ВАшей территории.

Но выливать - это не метод изменить к Вам отношения и заставить с Вами считаться.

 

Предлагала пойти на работу, помогать - не хочет.

Вот с этого надо начинать.

Выйти ли Вам на работу- это исключительно Вашего ума дело.

Не спрашивайте у него разрешения, делайте то, что считаете правильным:

устраивайте ребенка в садик и выходите.

 

Из роли обеспечивающей саму себя женщины проще устанавливать границы в общении

и принимать решения.

А не отчаянно "выливать" на игнорирующего Ваши потребности мужа Ваши упреки.

Иначе так и останетесь бесправной приживалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вправить самой себе мозги нетрудно.

Представляем себе, как муж собирает чемоданчик и сваливает.

Что дальше происходит в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вправить самой себе мозги нетрудно.

Представляем себе, как муж собирает чемоданчик и сваливает.

Предлагаете ужаснуться такой перспективой и прекратить вправление? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете ужаснуться такой перспективой и прекратить вправление? :)

Предлагаю задуматься и решить, как жить лучше - с мужем или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вправить самой себе мозги нетрудно.

Представляем себе, как муж собирает чемоданчик и сваливает.

Что дальше происходит в жизни?

Это ж сказочное представление, в какой стране и в каких реалиях, в каких процентах, муж способен собрать чемоданчик и свалить?

Дело то не в муже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна пожилая мудрая женщина как-то научила мою маму - идешь мимо мужа- погладь по голове, еще проходишь мимо - поцелй в макушку, еще - прижмись слегка, еще раз - спроси "Устал, Мась?" и так все время. От тебя не убудет и ему приятно.

Идея съездить в отпуск вдовоем - очень позитивная мне кажется. Ничего страшного ни с Вами, ни с дитем не случится. Сами говорите бабушки готовы и вполне надежны.

Муж. похоже, действительно чувствует себя где-то на задворках семьи, вы ему корону на голове поправьте малость и трон повыше. Если обедаете - кому первому наливаете - ему или ребенку? лучше ему и приговаривать - "Нашему самому любимому папе - самая большая тарелка..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, любовь надо заслужить?

 

Раздражение копится, потому что вы предпочитаете ваше недовольство и вообще вашу реукцию носить в себе, вместо того, чтобы высказывать мужу в глаза. Вы не даете человеку обратной связи, а потому, вам наезжают на ногу коляской, вы молчите, вам не хочется заниматься сексом, после того, как вам нагрубят, вы вместо того, чтобы сказать: "Вася, твоя грубость меня не возбуждает!", думаете о Лондоне.

 

Меня бы тоже раздражало, когда меня не слушают. Что мешает сказать: "Вась, извини, мы сейчас с Лизкой разберемся и я тебя выслушаю." Дочери: "Лиза, я должна поговорить с папой". То, что вы делаете - демонстрация неуважения к мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мама миа. Много получилось. Зато может больше зацепок будет за что в меня тапочками покидать можно. жду тапок! :lol:

 

читала-читала.

 

и только порадовалась за автора: в семье ни финансовых проблем, ни жилищных, ни алкоголя, ни насилия.

вы так "взгрустнули" просто, пока суп на плите варился, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот показалось что вы за ребенком спрятались от своих проблем с мужем. Не знаю ни одной мамочки которая не хотела бы поехать отдохнуть с мужем без дитя,тем более имея надежных бабушек. Может не на 2 недели,но за 1 неделю ребенок вас не забудет(говорю по своему опыту) Мне кажется что если вы не говорите о своих переживаниях,чувствах то и никаких положительных изменений не будет-ведь никто мысли читать не умеет. Если вы хотите сохранить и улучшить ваши отношения,нужно ГОВОРИТЬ. Только проанализируйте чего именно вам хочется, что вас раздражает,что может сделать муж конкретно чтоб вам стало лучше.

И еще хочу опять таки из личного опыта сказать-хотите работать-работайте. Пусть это будет не ради денег,но вы почувствуете себя по другому.И не зацикливайтесь на ребенке,вам нужно быть не только женой и мамой,но и самодостаточной личностью. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сказочное представление, в какой стране и в каких реалиях, в каких процентах, муж способен собрать чемоданчик и свалить?

Совершенно не сказочное.

Если ему будет хреново - он так и сделает.

Поэтому напрягаем фантазию и представляем себе в деталях все, что происходит после того, как он закрыл за собой дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему будет хреново - он так и сделает.

И избавит жену от мучительного выбора... :D (извиняюсь, настроение шутливое)

А так, да.., фантазия - важный инструмент, чем её больше, тем оптимальней решаются проблемы.

А проблемы у автора, ИМХО, в самопозиционировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мужа есть хорошая (нелюбимая, ищет другую, но прибыльная) работа, понятно, что от такой устаешь раз в 10 больше

В психоанализе считается, что всё, что мы говорим, мы говорим о себе.

Исходя из этого, у Вас нелюбимая, но прибыльная работа мамой и женой. Но Вы бы хотели найти другую.

 

С рождением ребенка муж перестал быть центром моего внимания (ревнует к ребенку?)

SQZoya, смотрите, как Вы перевёртывает ситуацию - Вы не внимательны, но пишете: "муж перестал быть центром внимания" и тут же выдвигаете предположение:"он ревнует Вас к ребенку".

Вы, скорее всего, хотите ревности мужа, как страстного отношения к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему?

 

Может он вас как-то не так ласкает, как вам бы хотелось???

Или беременности не хотите, поэтому??

 

 

Да вроде все так.

Беременности, действительно, не хочу. Вероятность ее наступления настраивает совсем на другую волну.

 

Hо я внимания тогда не обpащала -

Такой мyжчина мне небом даден.

Я все по-бабьи емy пpощала,

Все, даже тюбик, бyдь он не ладен.

 

,,,

 

И все пpосила, все yмаляла:

"Почистил зyбы, закpой, блин, тюбик!"

 

Он говоpил мне так остоpожно:

"Все это - блажь, и втоpостепенно",

Скажите, девки, нy pазве можно

Любить и гадить одновpеменно.

 

И я с досады yшла к соседy,

Ведь y соседа вставная челюсть.

Hа полке тюбик от блендомеду

Лежит закpытым. Какая пpелесть.

 

 

Один к одному моя история!!! :wub:

Знаете, насчет чистоты ведь на самом первом свидании было уже понятно, что он намного проще относится, чем я. B) Т.е. предупреждение от судьбы мне было :blink: , но я тогда подумала "какая глупость, у него масса особенных, важных качеств". Почему сейчас это раздражает ТАК сильно? ведь хорошие качества не улетучились

 

 

Конечно. Да Вы сама в вине как в ...цветах.

Ощущение такое, что пишет не законная жена и мать, знающая свои права.

А будто взяли тетеньку из жалости приживалкой и она боится, чтоб не передумали, если она раз против пикнет.

 

Душно - потому что Вас давит постоянный стресс от того, что муж может в любую минуту нагрубить.

А ВЫ опять промолчите, проглотите еще одно оскорбление.

И оно будет Вас изнутри давить. Вместе с кучей уже имеющихся.

 

Раздражение- это защитная реакция Вашего подсознания. Агрессия обращена на того, кто вызывает стресс.

Хуже было бы, если бы была депрессия, агрессия на себя.

Избавиться можно только если уберете источник.

Это как с ожогами: прежде чем начать их лечить, надо вынуть руку из огня.

 

 

Потому что в сексе подсознание "работает". А у Вас там - страх, он и лезет наружу.

Я думаю, муж Вас отзеркаливает.

Считывает Ваш вечный страх его потерять и ведет себя соответвенно:

как приз, Вам чудом доставшийся.

Или как козел в чужом огороде, а хозяйка огорода только укоризненно смотрит на пожираемую капусту.

 

 

Нельзя, если не хотите ничего менять. Он привык и чувствует себя комфортно на ВАшей территории.

Но выливать - это не метод изменить к Вам отношения и заставить с Вами считаться.

 

 

Вот с этого надо начинать.

Выйти ли Вам на работу- это исключительно Вашего ума дело.

Не спрашивайте у него разрешения, делайте то, что считаете правильным:

устраивайте ребенка в садик и выходите.

 

Из роли обеспечивающей саму себя женщины проще устанавливать границы в общении

и принимать решения.

А не отчаянно "выливать" на игнорирующего Ваши потребности мужа Ваши упреки.

Иначе так и останетесь бесправной приживалкой.

 

 

Вина - это постоянная составляющая моей жизни. Избавиться от этого мне очень сложно. С детства мне внушали "если у тебя в жизни что-то идет не так - это ТВОЯ вина. Ищи причину в себе".

 

 

Разговары и объяснения с мужем проходят по примерно такому сценарию: я начинаю - он раздражается - повышает голос - я затыкаюсь. Этот сценарий тоже из детства: был у меня дома член семьи, которому я не имела права перечить. Если возражала или спорила, в меня летели крышки от кастрюль, таскали за волосы, оставляли без ужина и ... крики - жуткие, на весь город, крики. Пишу сейчас и чувствую, что голова в плечи втянулась будто сама по себе и в горле пересохло. Смешно :blink: Давно уже не общаюсь с этим человеком, давно уже мне не 13, а страх остался. Тогда сработал простой животный инстинкт: выжить. Проще всего было это сделать, если молчала и соглашалась. А боль до сих пор внутри. Одного курса психотерапии, очевидно, недостаточно оказалось. Мне до сих пор снятся кошмары. И в этом тоже моя вина, права была мамочка :lol: Отношения с мужем могли бы быть другими, такими я сделала их сама. Кошмары, скорее всего, на этот раз - отношения с мужем.

 

"Выливать" на мужа ничего не буду. Во-первых, не умею правильно, чтобы было конструктивно, а не гадости. Во-вторых, то, что во-первых - это мощный тормоз.

 

Насчет работы: мне важнее сейчас, чтобы ребенок был со мной, чтобы подросла немного. Она на первом месте. Посмотрела я на садики и на нянек в парках... не хочется такого. Хотелось бы, чтобы говорить начала сначала, чтобы смогла пожаловаться, если что. А работы я не боюсь. Хочу и люблю работать. Люблю ответственность, независимость, приятелей и знакомых, которые неминуемо появляются на работе, признание, поощрения (особенно денежные B) ), рост-рост-рост.

 

 

Вправить самой себе мозги нетрудно.

Представляем себе, как муж собирает чемоданчик и сваливает.

Что дальше происходит в жизни?

 

оооо! :blink: Ну дальше у меня конец света наступает.

Теперь серьезно: ребенка в сад, сама на работу (скорее всего на 2), снимаю квартиру. Жизнь продолжается. Общих с мужем друзей теряю (они мне с ним достались, "2 в 1"), остаюсь одна, пока не найду новых, своих. Со временем меня повышают на работе, становится легче жить. ПРодолжаю общаться со свекрами. Вот наверное так примерно и будет идти жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю задуматься и решить, как жить лучше - с мужем или без.

 

Лучше, безусловно, мне с мужем. И дочке тоже.

 

 

Это ж сказочное представление, в какой стране и в каких реалиях, в каких процентах, муж способен собрать чемоданчик и свалить?

Дело то не в муже :D

 

Получится по-другому. Если уж кто и будет собирать чемоданчик - это я. Дом принадлежит ему. Я - бесприданница

 

 

Одна пожилая мудрая женщина как-то научила мою маму - идешь мимо мужа- погладь по голове, еще проходишь мимо - поцелй в макушку, еще - прижмись слегка, еще раз - спроси "Устал, Мась?" и так все время. От тебя не убудет и ему приятно.

Идея съездить в отпуск вдовоем - очень позитивная мне кажется. Ничего страшного ни с Вами, ни с дитем не случится. Сами говорите бабушки готовы и вполне надежны.

Муж. похоже, действительно чувствует себя где-то на задворках семьи, вы ему корону на голове поправьте малость и трон повыше. Если обедаете - кому первому наливаете - ему или ребенку? лучше ему и приговаривать - "Нашему самому любимому папе - самая большая тарелка..."

 

 

Спасибо. Я всегда раньше и гладила и целовала, а последнее время как будто устаю немного от почти постоянного "телесного" контакта с дочкой. Она ласковая, тянется ко мне, обнимает, любит на руках сидеть, мою руку кладет себе на головку или щечку - типа, "погладь меня,мама". Я только сейчас поняла как давно не обнимала мужа просто так. Не когда с работы придет, а просто так.

 

Когда обедаем наливаю ребенку сначала. Тоже спасибо!

 

Как вы считаете, любовь надо заслужить?

 

Раздражение копится, потому что вы предпочитаете ваше недовольство и вообще вашу реукцию носить в себе, вместо того, чтобы высказывать мужу в глаза. Вы не даете человеку обратной связи, а потому, вам наезжают на ногу коляской, вы молчите, вам не хочется заниматься сексом, после того, как вам нагрубят, вы вместо того, чтобы сказать: "Вася, твоя грубость меня не возбуждает!", думаете о Лондоне.

 

Меня бы тоже раздражало, когда меня не слушают. Что мешает сказать: "Вась, извини, мы сейчас с Лизкой разберемся и я тебя выслушаю." Дочери: "Лиза, я должна поговорить с папой". То, что вы делаете - демонстрация неуважения к мужу.

 

Думаю да, нужно заслужить.

 

Я и не думала, что от так может воспринимать, как неуважение. Спасибо, что написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя свекровь говорила про свекра: Если б знала, что он такой грязнуля, ни за что бы замуж не вышла! )))

 

Мы этого не видели и не понимали, пока она не умерла.

 

Оказывается и правда, дед - страшный поросенок!!! Просто ужОс!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, безусловно, мне с мужем. И дочке тоже.

Значит, есть смысл делать так, чтобы мужу было комфортно, да?

 

Фильм старый "Начало" с Чуриковой смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...