Перейти к содержанию

Есть ли у человека религиозное чувство?


Рекомендуемые сообщения

Чувство - способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности; состояние, в котором человек способен сознавать окружающее; психофизическое ощущение, испытываемое человеком; внутреннее психическое состояние человека, его душевное переживание; способность переживать, отзываться душой на жизненные впечатления; способность воспринимать, осознавать что-л. на основе своих ощущений, впечатлений (СРЯ).

У человека много чувств, в т.ч. юмора, стыда, меры, такта и т.д. А есть ли у него религиозное чувство, т.е. есть ли у него способность от рождения не только чтить (это еще не религиозность), но и поклоняться, не просто чтить, а чтить как божество, как высшую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чувство то есть, но его еще нужно осознать и идентифицировать как таковое...

 

И это.

Вы немного усложняете.

Есть чувство мистического, но своего конкретного Бога, что бы чтить, нужно вначале УЗНАТЬ таки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
У человека много чувств, в т.ч. юмора, стыда, меры, такта и т.д. А есть ли у него религиозное чувство?

У какого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого чувства. Потому что он в стаде. Стадо только чувствует, как бьют рога под зад, да свистит в воздухе кнут. Это для него и есть реальность, лететь в бессмысленном галопе пока не растоптали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого чувства. Потому что он в стаде. Стадо только чувствует, как бьют рога под зад, да свистит в воздухе кнут. Это для него и есть реальность, лететь в бессмысленном галопе пока не растоптали.

 

Оттож Вас колбасит!

Это Вы в стаде? Я правильно понял?

Тогда почему "он"?

Или еще кто? Так кто? О ком Вы так знающе описываете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли у него способность от рождения не только чтить (это еще не религиозность), но и поклоняться, не просто чтить, а чтить как божество, как высшую силу?

Религиозность, как способность верить в Бога есть глубинная, изначальная способность души, заложенная в человеческой природе. (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У какого человека?

Например, у Вас, Вы же человек!?

 

Чувство то есть, но его еще нужно осознать и идентифицировать как таковое...

 

И это.

Вы немного усложняете.

Есть чувство мистического, но своего конкретного Бога, что бы чтить, нужно вначале УЗНАТЬ таки!

Мистика здесь не при чем. Вопрос конкретный - есть ли, например, у Вас религиозное чувство?

 

У какого человека?

Например, у Вас, Вы же человек !?

 

Религиозность, как способность верить в Бога есть глубинная, изначальная способность души, заложенная в человеческой природе. (ц)

Религиозность - это есть потребность поклоняться, а способность верить в Бога - это просто способность верить, в том числе и в Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, у Вас, Вы же человек!?

Есть.

 

Мистика здесь не при чем. Вопрос конкретный - есть ли, например, у Вас религиозное чувство?

Причем.

 

Религиозность - это есть потребность поклоняться, а способность верить в Бога - это просто способность верить, в том числе и в Бога.

Не думаю, что Вы имеете больше прав чем другие давать определения терминам. Когда есть разночтения обычно пользуются словарями. В интернете всем доступна википедия. Вот определение от туда:

 

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

 

Не то что бы исчерпывающе, но отнюдь не так категорично, как у Вас...

 

И типо не надо верующим людям втирать о том, о чем они знают, а Вы ниразу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттож Вас колбасит!

Это Вы в стаде? Я правильно понял?

Тогда почему "он"?

Или еще кто? Так кто? О ком Вы так знающе описываете...

 

Привет, Ушастый.

 

Чего это колбасит, у нас хоть положение в стране и трудное, но вокруг колбасы истерики нет.

 

 

Конечно я тоже в стаде. Вы думаете, не выстаиваю в очереди за многочисленными справками? Или я на работе выполняю свои обязанности, а не ЦУ пастухов? Или не заливаю полный бак бензина перед очередным подорожанием? Или я могу оказать хоть мизерное влияние на правительство? Или хотя бы совсем мелочь, донести до Вас свое мнение или то, в чем без сомнения убежден? Нет, я этого не могу, потому что Вы тоже в стаде и смотрите из его глубины не замечая той пыли и грязи, что облаком стоит над спинами его баранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ушастый.

 

Чего это колбасит, у нас хоть положение в стране и трудное, но вокруг колбасы истерики нет.

 

 

Конечно я тоже в стаде. Вы думаете, не выстаиваю в очереди за многочисленными справками? Или я на работе выполняю свои обязанности, а не ЦУ пастухов? Или не заливаю полный бак бензина перед очередным подорожанием? Или я могу оказать хоть мизерное влияние на правительство? Или хотя бы совсем мелочь, донести до Вас свое мнение или то, в чем без сомнения убежден? Нет, я этого не могу, потому что Вы тоже в стаде и смотрите из его глубины не замечая той пыли и грязи, что облаком стоит над спинами его баранов.

Привет и Вам:)

 

Ну зачем же использовать термины из быта жывотных?

 

Мы живем в обществе и вынуждены подченяться его законам, некоторое число из которых нам не нравится. Ну типо закон не доляр что бы нравится. Да?

 

Хотите я познакомлю Вас с советником президента по социальнным вопросам? Юрьевым Е.Л.?

Заодно и сам с ним познакомлюсь :)

Я с ним в один Храм хожу.

Только Вы уж подготовьтесь. Изложите покомпактнее свои убеждения. И влияйте...

 

ПыСы

Анек в тему - люблю его:

 

Один-другому:

-Когда я стану президентом, у всех на завтрак будет клубника со сливками...

-а я не люблю клубнику со сливками!...

-когда я стану президентом - полюбишь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Например, у Вас, Вы же человек!?

А что ВАМ может дать чужой "например"?

Что ВЫ получите, узнав, что у меня есть религиозное чувство?

Что ВЫ получите, узнав, что у меня нет религиозного чувства?

Что ВЫ получите, узнав, что у меня и есть и нет религиозного чувства?

Что ВЫ получите, узнав, что у меня и не есть и не нет религиозного чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозность - это есть потребность поклоняться, а способность верить в Бога - это просто способность верить, в том числе и в Бога.
тогда скажите, Инопланетянин, какое поклонение, например - согласно Библии, угодно Богу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в обществе и вынуждены подченяться его законам, некоторое число из которых нам не нравится. Ну типо закон не доляр что бы нравится. Да?

Живем в обществе и прекрасно, общество и отличает человека от животного. Естественно и должны быть какие-то правила и структуры, которые это общество организовывают. Но расстановка людей по протекции или подхалимствующих властным институтам это не способ его структуризации. Разделение природных ресурсов по карманам своих людей это не путь его развития. Армия,правосудие, социальные институты должны работать на членов общества, а не на саму структуру. Закон не доллар… Неужто у России нет других проблем, как принимать закон о таксистах, а гаишников переименовать в пидров?

 

Почему стадо? Стадо может быть тоже организовано достаточно хорошо при наличии сильного вожака. Но человека нельзя причислить к стаду только при одном условии – наличии в нем морально-нравственных качеств. Поэтому автор темы вопрос ставит правильно – а есть ли духовное начало в человеке? Очень верно, не проявляется ли, в этом сомнения нет – не проявляется, а если оно вообще?

 

Ходите в храм с Юрьевым? Не знаю такого, но охотно Вам верю.Что сегодняшнему человеку власти делать в храме? Только одно – застолбить, распространить понятие стадности и на верующих людей. Стадо везде – в чиновничьем аппарате, в демократической партии, на производстве… везде, где действуют волчьи законы и сокрыта истина. И в храме… если его настоятелей заботят количество голов прихожан, а не вера под его сводами.

 

Когда станете президентом… Быть человеком куда важнее, чем президентом. Президент поддерживает только рамки общества, а человек наполняет его сутью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозность - это есть потребность поклоняться

Сатанисты поклоняются сатане, Вы считаете их религиозными?

 

p.s. Религия - восстановление разорванной связи между человеком и Творцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это духовное качество человека которое именуют - богопознанием, но поскольку дух в человеке практически не реагирует ни на субъективную, ни на объективную реальность, богопознание блуждают - как и совесть, интуиция, воля и выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это духовное качество человека которое именуют - богопознанием, но поскольку дух в человеке практически не реагирует ни на субъективную, ни на объективную реальность, богопознание блуждают - как и совесть, интуиция, воля и выбор.

Нет не так. Человек здесь на земле только так считает, что невозможно реагировать на субъективную реальность, потому что находится в материи, а в наше время, он практически полностью оторван от духа. Т.е. в человеке нет Бога, как говорят. От того и ненависть, злоба, жестокость и ущемление достоинства других людей. От того и блуждания, о которых Вы говорите. Конечно, если понимать под Духом то абстрактное начало, что находится абсолютно во всем, то оно не динамично и не реагируют на процессы повседневной жизни. Но он(Дух) выражает Волю, Высшую Волю и человеческое духовное начало, которое неразрывно связано с Духом не только следует этой Воле, но и является ее частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальность как таковая воспринимается и сортируется совестью - на противоестественное, естественное и сверхъестественное, совесть реагирует на предложенные ей законы и нормы морали, и потом это определяет в реальность посредством воли и выбора, а уже выбор наслаивает опыт.

Как правило опыт у человека душевный, чувственный, потому что совесть реагирует на человеческие законы, а не на Божьи, нет духовного опыта - нет и целостности понимания реальности, душевный опыт не способен воспроизвести полную картину....практически тоже самое что говорите вы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько возражу. Душевный, означает не только чувственный, а и эмоциональный, воспринимающий, даже умственный. И развиваясь, человек не только изменяется психологически, но и физически тоже. Но если не рассматриватьчеловека как духовное начало, которое  реинкарнирует на земле множество раз, то Вы правы, духовному опыту неоткуда взяться. Потому что о нем можно говорить, только как об итоге всей жизни.

 

А теперь что я думаю о Вас, Вы духовная личность? Для меня это очевидно, да. Но не потому что церковь и все прочее. Это все лишь внешние атрибуты, которые позволяют ориентироваться на духовное начало, которое есть от рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня, я давно хотел обсудить понятие совесть...

... совесть реагирует на человеческие законы, а не на Божьи
почему, ведь совесть - это дар Бога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно дар Божий, мало того именно совесть является одним из основных критериев Образа Бога в человеке
тогда почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...