Перейти к содержанию

Как сосредоточится на чтении?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дрУги мои!

 

В 40 - то лет, таки начал читать! Понял таки необходимость.... :lol:

(Не думайте, что невежда, даже есть опубликованные статьи в полумиллионных периодических изданиях, некоторые (размер полоса) даже без редактирования B) ).

 

Просто многое казалось понятным и без чтения. Но видимо с возрастом возникает потребность в "укладывании файликов" в голове по полочкам и осознания новизны мира и его тенденций через открытие новых книг.

 

Пытаюсь читать специальную литературу. Логистические процессы, мотивации персонала.

Надо вникать. Но, блин, в определённый момент, прочитав что-нибудь, цепляешься ЭТИМ за какую-нибудь конкретную ситуацию и ..... в определённый момент ловишь себя на том, что не читаешь книгу, а обыгрываешь какую-либо ситуацию через призму прочитанного. А там - пошло поехало. Наполеоновские планы, перспективы глобального роста... Когда нужно просто прочитать и запомнить.... А потом уже додумывать!

 

Поэтому вопрос: кто может посоветовать конкретные действенные приёмы, набор каких либо действий, которыми, возведя их в ранг правил, можно отрезвлять себя сходу и продолжать чтение, а не углубляться в недра раздумий?

 

Спасибо!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abdumanon, здравствуйте!

Спасибо за тему, она и для меня актуальна, да вообще наверно не для нас одних.

Только у меня несколько другая проблема не могу сосредоточится на материале который нужно изучить, разум думает о чем угодно только не о материале и где то "витает в облаках". Иногда по этой теме даже возникает страх взять в руки книжку, что опять будешь читать и непонимать, что в ней написано из-за неуменя концентрировать внимание. Литература у меня сугубо техническая.

Может кто поможет свежим взглядом на данную проблему? Будем весьма признательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... не могу сосредоточится на материале который нужно изучить, разум думает о чем угодно только не о материале и где то "витает в облаках"

 

Та же конетель и у меня бывает. Стоит только зацепиться.

 

На мой взгляд, большую роль играет "ВОДА" в книгах. Т.е. очень МНОГО ЛИШНИХ БУКОВОК!

И вместо оого, чтобы сосредоточиться на понимании начинаешь фильторвать этот спам.

Но если его не будет - то счего "писатели" эти будут хлебушек жевать?

 

Недавно по складскому хозяйству книженцию прочёл. 370 страниц. Всё, то что не знал, вернее знал, но посчитал для себя новым - 5 страниц текста. Отальное вода. Для меня во всяком случае.....

 

Поэтому нужны конкретные психологические приёмы, позволяющие отключить подсознание и влючить понимание. Думаю что-то такое должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, большую роль играет "ВОДА" в книгах. Т.е. очень МНОГО ЛИШНИХ БУКОВОК!

И вместо оого, чтобы сосредоточиться на понимании начинаешь фильторвать этот спам.

Но если его не будет - то счего "писатели" эти будут хлебушек жевать?

Черт возьми, а ведь Вы правы спама сейчас очень полно в книгах, так как авторам книг платят гонорары за количество страниц, а не за смысловое содержание книги.

Может нас этот спам как раз и отпугивает?

И нужно просто учится отделять его от полезной информации, и мы еще это делать недостаточно умеем?

И вместо поиска информации мы гонимся за количеством прочитанных страниц? Но цэ же глупо на самом деле. :D

 

 

Поэтому нужны конкретные психологические приёмы, позволяющие отключить подсознание и влючить понимание. Думаю что-то такое должно быть!

Будем искать B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут нарыл програмку в инете.

Автоматический генератор релаксирующих звуков. Там и вода и там-тамы и птички и море. А ещё какие-то волны, которые по словам автора активизируют либо успокаивают мозги.

Я вот так подумал, а не надеть ли наушники, выставить определённый ритмец или набор звучков - и О ЧУДО! Мозги активизируются на нужную деятельность!

 

И читай себе в сласть. А главное - целеустремлённо!

 

Прошу мнения спецов!

Может кто из знающих прочтя, сможет что посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший способ для концентрации внимания на материале - выбирать и читать материал, который интересен :)

 

Что касается необходимого к изучению, но не всегда интересного, то я обычно просто беру карандаш и просматривая страницы подчеркиваю важные, ключевые слова или предложения, попуская абзацы с водой целиком. Карандаш и подчеркивание мне лично помогают сконцентрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... подчеркиваю важные, ключевые слова или предложения, попуская абзацы с водой целиком.

 

Т.е ., делаете то, очём я уже говорил выше - фильтруете. Вместо того, чтобы почерпывать нужную информацию....

А ещё аФтАры как напендюрят заумных формулировок..... Начинаеш переваривать, вместо понимания!!!

 

Карандаш и подчеркивание мне лично помогают сконцентрироваться.

 

Ну с книгами понятно. Всё, как делал дедушка Ленин!! :D

А какие методы у Вас против компьютерного чтива?

С чисто текстовыми форматами приблизительно всё ясно: копировать - вставить( в конспект компьютерный)!

А вот такие форматы как PDF или DJVU - брать что ли от руки или на клавиатуре конспект набирать? Конвертировать не охота. Чтение превратится из чтения в борьбу с компьютером!

 

Но это бумага! А что делать с мозгами? Когда они " в полёте"???

 

наверно это.....

 

лучший способ для концентрации внимания на материале - выбирать и читать материал, который интересен :)

 

Т.е заниматься в жизни тем, что интересно! Прекрасная жизнь настанет тогда, братья мои!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенький прием против "заносов" при чтении: когда чувствуйте, что "понесло", прочитайте несколько абзацев вслух. После этого сознание обычно "соглашается" какое-то время работать в нормально-сосредоточенном режиме. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается необходимого к изучению, но не всегда интересного, то я обычно просто беру карандаш и просматривая страницы подчеркиваю важные, ключевые слова или предложения, попуская абзацы с водой целиком. Карандаш и подчеркивание мне лично помогают сконцентрироваться.

Попрбовал сегодня - помогает сосредоточится. Еще огромный плюс в том, что если необходимо вернутся к пройденному материалу, то уже есть база в виде подчеркнутых строк где содержится полезный материал. Таким образом, выражаясь программерским сленгом, ускоряется доступ к уже когда-то изученным данным при помощи подобных "меток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут нарыл програмку в инете.

Автоматический генератор релаксирующих звуков. Там и вода и там-тамы и птички и море. А ещё какие-то волны, которые по словам автора активизируют либо успокаивают мозги.

Я вот так подумал, а не надеть ли наушники, выставить определённый ритмец или набор звучков - и О ЧУДО! Мозги активизируются на нужную деятельность!

 

Себя же процетировал!

Я вот эту прогу попробовал. При чтении установил постоянный звук этой ВЕТА - волны, добавил там-тамы для ритма и плёс моря. Птичек не включал - мешают. И ещё звоночки для усиления эффекта. Всё это не громко. Чтобы зудело под ухо.

 

Не знаю как кому, но мне такой способ немного помог. Постоянное звуковое сопровождение выступает в роли точки сосредоточения, оно по началу даже раздражает, но вместе с этим начинаешь АКТИВНЕЕ концентрироваться на чтении. На ЛЕВЫЕ мысли не хватает времени. Так продолжается минут 20. Потом срыв. Выключаю и минут 10 без этого. Потом опять.

Голова немного странно себя чувствует, но потом ясно вспоминаются многие моменты из того, что прочитал.

А для релакса - думаю вообще будет супер!

 

Введите www://soft-best.ws/ . Эта прога пока ещё на 1 странице. А нет - придётся покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abdumanon, а можно спросить.

А Вы как в наушниках слушаете эти звуки или в обычном режиме?

 

Хотя честно я что-то немного побаиваюсь подобных психологических методов. Лучше все таки наверно учится естественным образом сосредотачиватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попробовать медленное глубокое дыхание? Так как оно помогает хорошо концентрироваться....и лишние мысли как бы сами собой уходят.

И при этом нужно концентрироваться одновременно на своем вдохе или выдохе и на материале.

 

У меня иногда бывают периоды, когда много волнующих мыслей в голове. В эти моменты я могу часто отвлекаться, пока наконец не решу что надо все-таки собраться, глубоко вдохнуть и начать читать дальше. При этом я как бы настраиваю себя на то, что мне продеться думать только о чтении и ни о чем больше, отбрасывая лишнее мысли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл! Програмка называется Natura Sound Therapy 3.0

 

abdumanon, а можно спросить.

А Вы как в наушниках слушаете эти звуки или в обычном режиме?

Хотя честно я что-то немного побаиваюсь подобных психологических методов. Лучше все таки наверно учится естественным образом сосредотачиватся.

 

По всякому пробовал. Мне больше понравилось на динамиках. Может потому, что наушники простецкие. не для музыки, а для разговоров по инету.

Чего там бояться! Я думаю от одного раза ничего не случится! Это ведь не таблетка какая-нибудь неизвесная. На крайняк ночь проспаться и забыться!

 

А может попробовать медленное глубокое дыхание? Так как оно помогает хорошо концентрироваться....и лишние мысли как бы сами собой уходят.

 

Дышать: нуна попробовать! Только мне кажеться, что своих "скакунов" я дыханием не остановлю!

 

Однако. спасибо за совет!

 

подведём промежуточные итоги:

1. Заниматься в жизни тем, что нравится!!!! (СОВЕТ ДНЯ!)

2. Прочитать пару абзацов вслух.

3. Попробовать глубокое дыхание.

4. Для бумаги: карандаш и ленинские заметки на полях!

 

Думаю другие тоже подтянутся и что-нибудь нам присоветуют!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...