Перейти к содержанию

саморазвитие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 18 лет. И я очень хочу поменять свою жизнь к лучшему.

Так вот.. я слишком замкнута в себе, хотя знаю ,что внутри меня прячется прекрасный мир ,где нет страхов, где я настоящая. Мне очень трудно раскрывать себя перед людьми, и дело в том, что меня что-то сдерживает все-время когда я хочу это сделать, и веду я себя неестественно, боюсь сделать неправильное движение, будто меня кто-то за это прибьет,осудит, и не так посмотрит. И еще я не комфортно чувствую себя перед людьми, у меня будто боязнь перед ними. Мне трудно с этим жить. Что делать, как перебороть в себе это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

 

Скажите, а для чего Вам нужно раскрывать себя перед людьми, что это Вам даст?

 

Опишите Ваши отношения с родителями , как они реагировали на Ваши достижения и поражения, как оценивали и оценивают ваши достоинства и недостатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Скажите, а для чего Вам нужно раскрывать себя перед людьми, что это Вам даст?

 

Опишите Ваши отношения с родителями , как они реагировали на Ваши достижения и поражения, как оценивали и оценивают ваши достоинства и недостатки?

Понимаете, я просто устала жить в "скорлупе", я хочу показать свои достоинства , а вместо этого закрываюсь в себе и молчу. Ну наверное я хочу самоутверждения себя как человека-личности, хочу быть собой.

 

Меня родители очень сильно опекают, следят за каждым моим шагом. Мама меня старается никуда не пускать гулять, потому-что панически боится за меня, она боится, что я не смогу дать отпор, защитить себя и т.д. Это скорее всего из-за случая, когда она меня чуть не потеряла в детстве и у нее теперь страх за меня.

Бабушка всегда критикует меня, сравнивает с кем-то, и меня это очень раздражает, прям выводит из себя. Она не любит меня хвалить за достоинства, и это подавляет, она видит только недостатки. Я и сама начала верить в то, что ни на что не способна, хотя знаю, что это совсем не так. А дедушка у меня самый лучший, он всегда меня понимает и поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Понимаете, я просто устала жить в "скорлупе", я хочу показать свои достоинства , а вместо этого закрываюсь в себе и молчу. Ну наверное я хочу самоутверждения себя как человека-личности, хочу быть собой.

Представьте, что Вы имеете такую возможность : как Вы будете себя вести, что говорить, как общаться, с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я и сама начала верить в то, что ни на что не способна, хотя знаю, что это совсем не так

Очень часто близкие из якобы благих побуждений критикуют , сравнивают , чтобы тем самым вроде как стимулировать изменения и подтолкнуть на улучшение. Но ведь они не обязаны знать, что критика вызывает сопротивление :) , и вместо перемен человек ещё больше держится за свои ошибки или недостатки ( кстати... и мнимые недостатки - тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что Вы имеете такую возможность : как Вы будете себя вести, что говорить, как общаться, с кем?

У меня как раз и есть такая возможность. Я учусь в институте на втором курсе. Я здороваюсь, всё как положено, но не знаю к кому мне прильнуть. Я наверное просто боюсь этого, очень сильно хочу, но меня сдерживает страх. И в глаза людям очень трудно смотреть(ну или на людей вообще).Еще от волнения могу что-то не так сказать или вообще не смогу ничего ответить, а потом думаю, что зачем я так ответила, могла бы ведь и лучше. И так обо мне складывается неправильное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Vechnost , я имею в виду , что Вы должны смоделировать ситуацию. Ваш запрос - "я просто устала жить в "скорлупе", я хочу показать свои достоинства" перестроим... Представьте, что Вы УЖЕ вышли из скорлупы , как Вы будете себя вести, что говорить, как общаться, с кем? То есть Вам УЖЕ дана такая способность... И? Что это Вам даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vechnost , я имею в виду , что Вы должны смоделировать ситуацию. Ваш запрос - "я просто устала жить в "скорлупе", я хочу показать свои достоинства" перестроим... Представьте, что Вы УЖЕ вышли из скорлупы , как Вы будете себя вести, что говорить, как общаться, с кем? То есть Вам УЖЕ дана такая способность... И? Что это Вам даст?

Я просто представлю конкретную ситуацию и попробую воплотить ее в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vechnost, очень хорошо вас понимаю, вы далеко не одна такая.

Ваша замкнутость вызвана вашей неуверенностью, которою вы не смогли в себе развить в полной мере.

Ваши комплексы сдерживают вас, а их может быть очень много. Вам необходимо осознать их. Подумайте, и напишите их здесь пожалуйста. Я постараюсь помочь вам.

У меня например, в свое время были не ровные зубы, из-за этого я сильно комплексовал. Бороться, смерятся с этим очень тяжело, легче взять и исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама меня старается никуда не пускать гулять, потому-что панически боится за меня, она боится, что я не смогу дать отпор, защитить себя и т.д. Это скорее всего из-за случая, когда она меня чуть не потеряла в детстве и у нее теперь страх за меня.

...

Я наверное просто боюсь этого, очень сильно хочу, но меня сдерживает страх.

Мама навесила на Вас свой страх,

 

Бабушка всегда критикует меня, сравнивает с кем-то, и... и это подавляет, она видит только недостатки....

и веду я себя неестественно, боюсь сделать неправильное движение, будто меня кто-то за это прибьет,осудит

бабушка добилась низкой самооценки.

 

Вы сможете раскрыться только тогда, если внутреннее отделитесь от родителей, повзрослеете,

и добьетесь прекращения гиперопеки матери и давления бабушки.

Это необходимое условие.

Пока Вы находитесь в деструктивных условиях Вашей семьи, Вам не удастся сделать себя такой, какой Вы хотите быть.

 

Подумайте, что Вы можете сейчас сделать для этого?

1. Стараться держаться поближе к дедушке, подальше от матери и бабушки

2.

3.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саморазвитие

 

как перебороть страх и замкнутость

Практикой, только практикой.

 

Скажите, а для чего Вам нужно раскрывать себя перед людьми, что это Вам даст?

Я бы то же Автору не советовала так уж и раскрываться перед людьми, вот когда наберется жизненный опыт, тогда можно, зная, перед кем..., и то, не в полной мере, а частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vechnost, очень хорошо вас понимаю, вы далеко не одна такая.

Ваша замкнутость вызвана вашей неуверенностью, которою вы не смогли в себе развить в полной мере.

Ваши комплексы сдерживают вас, а их может быть очень много. Вам необходимо осознать их. Подумайте, и напишите их здесь пожалуйста. Я постараюсь помочь вам.

У меня например, в свое время были не ровные зубы, из-за этого я сильно комплексовал. Бороться, смерятся с этим очень тяжело, легче взять и исправить.

 

Да в том то и дело, что с внешностью у меня проблем нет. Я борюсь с тем чего не существует. Это всё наверное от того что я просто забиваю себе голову несуществующими проблемами, а потом же сама с ними борюсь. Я сама начинаю всё понимать и хочу побыстрее уже перестать думать- надумывать себе проблемы. Просто обидно, что я сама себя мучаю.............(

 

 

Мама навесила на Вас свой страх,

 

бабушка добилась низкой самооценки.

 

Вы сможете раскрыться только тогда, если внутреннее отделитесь от родителей, повзрослеете,

и добьетесь прекращения гиперопеки матери и давления бабушки.

Это необходимое условие.

Пока Вы находитесь в деструктивных условиях Вашей семьи, Вам не удастся сделать себя такой, какой Вы хотите быть.

 

Подумайте, что Вы можете сейчас сделать для этого?

1. Стараться держаться поближе к дедушке, подальше от матери и бабушки

2.

3.

....

Мне просто дедушку жалко, что я все время прихожу и вешаю на него свои проблемы, хотя он у меня как психолог, всё понимает и всех старается помирить. Люди все разные..не каждый мыслит как психолог, хотя я считаю, что для этого нужен либо талант либо читать много, или и то и другое вместе взятое. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что с внешностью у меня проблем нет. Я борюсь с тем чего не существует. Это всё наверное от того что я просто забиваю себе голову несуществующими проблемами, а потом же сама с ними борюсь. Я сама начинаю всё понимать и хочу побыстрее уже перестать думать- надумывать себе проблемы. Просто обидно, что я сама себя мучаю.............(

Прочитайте книгу "Приключения майора Звягина"

Очень сильная книга, хоть и название не очень :rolleyes:. Как раз по вашей теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...