Перейти к содержанию

Жениться не хочет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Столкнулась я с такой проблемой, если это можно так назвать.

Мы с моим МЧ живем вместе уже два года. До этого еще пол года встречались, и это была "любовь на расстоянии" - жили мы в разных городах, ездили друг к другу, а потом он переехал ко мне.

Сейчас мы снимаем квартиру, и в целом все у нас хорошо, не без проблем конечно, и ссоры бывают, но вот незадача: он категорически против того, чтобы узаконить наши отношения. Я раньше думала, что это само собой случится, но вот время идет, он строит планы о покупке машины, а вот о том, чтобы нам пожениться, разговоров нет... И на мои вопросы "А почему?", он говорит, что штамп в паспорте портит отношения :)) что когда человек понимает, что это уже "его", он перестает стараться, расслабляется, и начинает вести себя как хочет. Он говорит, что отношения должны быть "в тонусе". Хотя, если честно, а каком тонусе речь - мне не очень понятно, и я уже давно дала ему понять, что он может быть во мне уверен, да и я в нем не сомневаюсь. И у нас хорошие отношения, нас устраивает совместный быт, у нас много общего, общие увлечения и т.д. Но вот этот пресловутый штамп в паспорте наводит на него какой-то ужас. Я уже говорила ему, что может ему нужно подумать, нужна я ему или нет, может я не тот для него человек, даже уходила на несколько дней пожить к маме - он меня возвращал, говорит, что не сомневается в том, что хочет быть и жить со мной. И что самое интересное - хочет ребенка. Планирует. Но у меня другое отношение к сожительству - я не буду рожать детей от человека, который не является моим мужем и не будет нести юридической ответственности за нашего ребенка.

Подскажите пожалуйста, может быть есть здесь мужчины - где собака-то зарыта?))) Как человек может относиться со всем теплом, добротой и любовью, и при этом разговоры о браке приводят его в ужас?) Это как вообще? не понимаю. Может быть все дело в нелюбви, а все остльное просто отмазы?

П.с. ему 29 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но у меня другое отношение к сожительству - я не буду рожать детей от человека, который не является моим мужем и не будет нести юридической ответственности за нашего ребенка.

Смешались в кучу кони, люди...

Регистрация брака - это одно. Это нужно ТОЛЬКО вам. Ребенку это не нужно. МЧ разве отказывается регистрироваться в качестве отца будущего ребенка? Для этого нужно лишь при оформлении св-ва о рождении вписать себя в кач-ве отца. И все: наступает юридическая ответственность. Состоять в браке с матерью отцу совершенно необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди...

Регистрация брака - это одно. Это нужно ТОЛЬКО вам. Ребенку это не нужно. МЧ разве отказывается регистрироваться в качестве отца будущего ребенка? Для этого нужно лишь при оформлении св-ва о рождении вписать себя в кач-ве отца. И все: наступает юридическая ответственность. Состоять в браке с матерью отцу совершенно необязательно.

 

окей, я согласна, это нужно мне. У меня есть понятие о семье, в которой папе не надо идти и усыновлять своего ребенка, и папа не называет маму своей ПОДРУГОЙ, и когда у папы и у мамы одна фамилия.

Но вопрос-то даже не о том, в каком случае у отца ребенка наступает юридическая ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был женат ранее? У него был перед глазами пример неудачного брака, в котором мужчина много потерял? (кум-сват-брат-друг)?

 

И на мои вопросы "А почему?", он говорит, что штамп в паспорте портит отношения :)) // Он говорит, что отношения должны быть "в тонусе".
Отчасти это действительно так. Некоторых отсутствие штампа действительно "дисциплинирует".
Но у меня другое отношение к сожительству - я не буду рожать детей от человека, который не является моим мужем и не будет нести юридической ответственности за нашего ребенка.
Не совсем понятно, о какой юридической ответственности, которой якобы "не будет", идёт речь? С точки зрения российского аконодательства, НЕТ РАЗНИЦЫ, рождён ребёнок в браке или вне его. Обязанности (и права) у отца и в первом, и во втором случае - ОДИНАКОВЫ.
Как человек может относиться со всем теплом, добротой и любовью, и при этом разговоры о браке приводят его в ужас?) Это как вообще? не понимаю.
Отвечу вопросом на вопрос - а вам брак зачем? Что вы такого получите со штампом, чего не имеете сейчас без него? Аналогичный вопрос и относительно вашего парня: чего такого он получает в браке, чего нет у него сейчас?

 

Может быть все дело в нелюбви, а все остльное просто отмазы?
А любовь, по вашему, штампом определяется?

 

 

 

У меня есть понятие о семье, в которой папе не надо идти и усыновлять своего ребенка
Какое усыновление, о чём вы?? :blink: В ЗАГСЕ регистрация ребёнка, рождённого в ГБ, отличается только формой заявления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть понятие о семье, в которой папе не надо идти и усыновлять своего ребенка

О чем это вы? Какое усыновление? Это регистрация ребенка в загсе. Даже в случае официального брака эта регистрация обязательна. Разницы муж-немуж тут нет. Это никак не связано с усыновлением.

 

папа не называет маму своей ПОДРУГОЙ

А вы уверены, что после рождения ребенка он будет называть вас подругой?

 

когда у папы и у мамы одна фамилия

Поменяйте фамилию. Это несложно. Можно любую выбрать.

 

Брак-то вам зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем это вы? Какое усыновление? Это регистрация ребенка в загсе. Даже в случае официального брака эта регистрация обязательна. Разницы муж-немуж тут нет. Это никак не связано с усыновлением.
Если быть уж совсем точным, то разница только в бланках заявлений. В ЗАГС когда приходишь новорожденного регистрировать, там на столике валяются бланки двух видов: отец состоит в браке с гражданкой Имярек и не состоит с ней в браке. И всё. А! Вспомнил! Ещё, кажись, если в браке - то на 50 рублей меньше госпошлина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть уж совсем точным, то разница только в бланках заявлений. В ЗАГС когда приходишь новорожденного регистрировать, там на столике валяются бланки двух видов: отец состоит в браке с гражданкой Имярек и не состоит с ней в браке. И всё. А! Вспомнил! Ещё, кажись, если в браке - то на 50 рублей меньше госпошлина...

 

Ну и я тогда добавлю, что будучи в браке в загс не ходил, отдал жене паспорт, но это уже работницы загса на нарушение официальных процедур пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего спутника устраивает все как есть - прелести совместной жизни и никакой ответственности. Гражданский брак - это командировка с открытой датой выезда. В этой "командировке", увы, женщина менее защищена.

Живут в гражданском браке как правило, чтобы узнать совместимость друг с другом. За два года можно узнать друг друга от и до. Поверьте, мужчина этот женится, только не на вас.

 

Вы настроены рожать ребенка в официальном браке. Поддерживаю вас. Ищите мужчину с похожими жизненными установками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего спутника устраивает все как есть - прелести совместной жизни и никакой ответственности.
Леонис, ответственность порождается исключительно штампом в паспорте?
В этой "командировке", увы, женщина менее защищена.
О какой "защите женщины" вы говорите? МОжно конкретнее? Какую такую защиту приобретает в браке женщина, которой не было до него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был женат ранее? У него был перед глазами пример неудачного брака, в котором мужчина много потерял? (кум-сват-брат-друг)?

 

Были примеры неудачного брака, как в семье так и среди друзей, но все решалось мирно и без войны, никто ничего не терял.

 

 

Отчасти это действительно так. Некоторых отсутствие штампа действительно "дисциплинирует".

 

 

Не совсем понятно, о какой юридической ответственности, которой якобы "не будет", идёт речь? С точки зрения российского аконодательства, НЕТ РАЗНИЦЫ, рождён ребёнок в браке или вне его. Обязанности (и права) у отца и в первом, и во втором случае - ОДИНАКОВЫ.

 

Отвечу вопросом на вопрос - а вам брак зачем? Что вы такого получите со штампом, чего не имеете сейчас без него? Аналогичный вопрос и относительно вашего парня: чего такого он получает в браке, чего нет у него сейчас?

 

Это не какие-то материальные блага, это скорее на уровне восприятия, развития отношений - сейчас мы просто сожители. Если мы поженимся - это будет решением, к которому мы пришли. Это как сказать друг другу "Больше ничего не бойся. Я с тобой. Я тебя не оставлю. Будь счастлив(а)". Я понимаю, что обещания не всегда далеко выполняются, но мое отношение к браку таково, что любящих людей этот шаг должен только сблизить, а не разрушить их отношения. Для меня это - создание семьи. Мы близкие люди друг другу, но мы не муж и жена, мы не семья. И по-моему это нормальное желание, выйти замуж за любиомго человека, родить ему детей, быть его семьей. Хотя, конечно, у всех разное мнение на этот счет - напимер у него, он считает, что мы итак семья.

 

А любовь, по вашему, штампом определяется?

Конечно нет.

 

 

 

Какое усыновление, о чём вы?? :blink: В ЗАГСЕ регистрация ребёнка, рождённого в ГБ, отличается только формой заявления.

 

Насколько я знаю, он должен будет еще признать ребенка своим - а если люди состоят в браке, существует презумпция отцовства.

 

Отцом автоматически признается муж женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это - создание семьи.
То есть семья у вас создаётся ТОЛЬКО в момент росчерка пера регистраторши в загсе?

 

Вариант с венчанием (но без регистрации брака в загсе) не рассматривали? Если, конечно, вы верующие люди...

 

Насколько я знаю, он должен будет еще признать ребенка своим - а если люди состоят в браке, существует презумпция отцовства.

 

Отцом автоматически признается муж женщины.

Да, это так - презумпция отцовства существует. Согласитесь, что это дополнительный риск для мужчины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего спутника устраивает все как есть - прелести совместной жизни и никакой ответственности. Гражданский брак - это командировка с открытой датой выезда. В этой "командировке", увы, женщина менее защищена.

Живут в гражданском браке как правило, чтобы узнать совместимость друг с другом. За два года можно узнать друг друга от и до. Поверьте, мужчина этот женится, только не на вас.

 

Вы настроены рожать ребенка в официальном браке. Поддерживаю вас. Ищите мужчину с похожими жизненными установками.

 

Я не могу сказать, что он не относится ко мне и к нашей жизни ответственно - он не дает мне ни одного повода думать, что он безответственный. И ответственность проявляется во многом, если не сказать, что во всем - и по отношению ко мне, и к нашим родственникам. Даже то, что тогда, два года назад, он отсавил всю свою жизнь в другом городе, и переехал в Москву не имея здесь никого и ничего, кроме меня - говорит мне о многом. Это поступок.

И я не хочу считать его безответственным - он не такой, все-таки.

 

Мвы действительно узнали друг друга. И, судя по его поведению, его все более чем устраивает. Есть, конечно, косяки, но они есть у всех. Но если он четко осознает, что я не та женщина, на которой он хочет жениться - смысл продолжать жить со мной? когда я готова его отпустить.

 

 

 

 

 

То есть семья у вас создаётся ТОЛЬКО в момент росчерка пера регистраторши в загсе?

 

Нет, в момент приянтия общего решеня быть мужем и женой.

Вариант с венчанием (но без регистрации брака в загсе) не рассматривали? Если, конечно, вы верующие люди...

 

Здесь трудновато, у нас разное вероисповедание (иудаизм и православие). И мы оба не религиозные.

 

Да, это так - презумпция отцовства существует. Согласитесь, что это дополнительный риск для мужчины.

 

А рискует он, протите, чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рискует он, протите, чем?

Например, сейчас (вне брака) вы решитесь родить только с его согласия. В браке же захотела - родила по своему усмотрению (отцом же все равно его запишут). Причем еще многие и не от мужа рожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже то, что тогда, два года назад, он отсавил всю свою жизнь в другом городе, и переехал в Москву не имея здесь никого и ничего, кроме меня - говорит мне о многом. Это поступок.

Если он оставил всю свою жизнь в Лондоне, Париже, .... и переехал в Москву не имея никого и ничего, то да. Это поступок.

А так .. ну, Вам виднее.

 

Но если он четко осознает, что я не та женщина, на которой он хочет жениться - смысл продолжать жить со мной? когда я готова его отпустить.

Я так поняла, что он четко осознает, что Вы - та женщина, с которой он хочет необременительно сожительствовать.

Смысл: да хотя бы близкий человек в чужом городе.

Насчет я готова - это Вы не правы.

Ваше готовство на любые изменения в статусе не учитывается им вообще.

 

он говорит, что штамп в паспорте портит отношения ) что когда человек понимает, что это уже "его", он перестает стараться, расслабляется, и начинает вести себя как хочет. Он говорит, что отношения должны быть "в тонусе". Хотя, если честно, а каком тонусе речь - мне не очень понятно

Держать Вас в тонусе как ослика с морковкой.

А жениться не хочет вообще...пока... может, потом передумает...может, и нет.

 

У меня есть понятие о семье, в которой папе не надо идти и усыновлять своего ребенка, и папа не называет маму своей ПОДРУГОЙ, и когда у папы и у мамы одна фамилия.

Это самое главное, и не надо никому ничего доказывать.

Надо поставить его перед фактом, что Вы не приемлете навязанное Вам сожительство.

 

Леонис, плюс Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он оставил всю свою жизнь в Лондоне, Париже, .... и переехал в Москву не имея никого и ничего, то да. Это поступок.

А так .. ну, Вам виднее.

 

Оставил в Питере, и довольно неплохо уже сложившуюся.

 

 

Я так поняла, что он четко осознает, что Вы - та женщина, с которой он хочет необременительно сожительствовать

и держать Вас в тонусе как ослика с морковкой.

Мда. Видимо, это так.

 

 

Это самое главное, и не надо никому ничего доказывать.

Надо поставить его перед фактом, что Вы не приемлете навязанное Вам сожительство.

 

Наверное, однажды так и случится... а пока, когда я об этом думаю, становится просто по-человечески обидно и непонятно, почему так.

 

Леонис, плюс Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пока, когда я об этом думаю, становится просто по-человечески обидно и непонятно, почему так.

Раньше, чтобы получит доступ к телу любимой женщины, мужчине надо было жениться.

Сейчас он получает доступ без всяких проблем.

 

А вообще - по моему опыту, работодателель повышает зарплату, а мужчина женится в одном случае:

если есть опасность потерять ценный кадр.

Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, чтобы получит доступ к телу любимой женщины, мужчине надо было жениться.

Сейчас он получает доступ без всяких проблем.

 

А вообще - по моему опыту, работодателель повышает зарплату, а мужчина женится в одном случае:

если есть опасность потерять ценный кадр.

Делайте выводы.

 

А я всегда думала, что уверенность в человеке, в его преданности и надежности - гораздо более ценно, чем боязнь потерять. Видимо, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, автор, подоспела дамская артиллерия, вы и сдались сразу.

 

В гражданском браке мужчина и женщина равны. А в официальном мужчина по сути бесправен. Именно поэтому ваш МЧ и говорит "штамп в паспорте для дураков".

 

И он тысячу раз прав.

 

Тема уже обсасывалась на многих форумах тысячи раз. Выводы одни и те же. Именно поэтому вам и сказали: "не надо никому ничего доказывать". С доказательствами у девушек худо :D , они сами это знают, вот они и скромничают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, автор, подоспела дамская артиллерия, вы и сдались сразу.

 

В гражданском браке мужчина и женщина равны. А в официальном мужчина по сути бесправен. Именно поэтому ваш МЧ и говорит "штамп в паспорте для дураков".

 

И он тысячу раз прав.

 

Тема уже обсасывалась на многих форумах тысячи раз. Выводы одни и те же. Именно поэтому вам и сказали: "не надо никому ничего доказывать". С доказательствами у девушек худо :D , они сами это знают, вот они и скромничают :D

 

Я не сдалась, и еще долго наверное не сдамся, пока этот вопрос меня совсем не зажмет. А там уже видно будет.

 

Все выводы дам, описанные выше, я уже много-много раз слышала, и согласна с ними, и про ослика согласна, и про сожительствование. Только от этого не легче, время принятия решения или-или у меня видимо еще не пришло, а как придет, там советы будут не нужны. Пока же я просто пытаюсь понять, почему он так считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варежка, что бы мужчины ни говорили о никчемности "штампа", факт остается фактом - мужчины, живущие в ГБ, считают себя свободными. Также как и несчастливо живущие в браке мужчины, имеющие 100 любовниц, считают себя женатыми - не могут просто так взять и уйти. Понимаете?

Официальная регистрация брака - это переход из свободного состояния, состояния "в поиске", к состоянию, когда мужчина готов признать перед обществом, что его поиск прекращен. И свадьба - это проигрывание самого факта перехода в "несвободные".

Если мужчина приводит вам "логические" убеждения, почему брак - это просто формальность, значит, он просто не готов пройти ритуал признания завершения поиска. Ведь если это просто формальность, почему бы ее не соблюсти? Какая разница, если человек действительно готов прожить всю дальнейшую жизнь именно с вами?

Объясняет, что это нужно для тонуса отношений? И что, вы должны ему доказывать, что вы - та самая, что нужна ему?

А зачем вам что-то доказывать, если это его проблема - неуверенность в своем выборе?

Вообще, если он не уверен, не надо с ним жить. Встречайтесь, влюбляйтесь, романтики будет море. Быт-то тут при чем? И уж тем более имущественные взаимоотношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выводы дам, описанные выше, я уже много-много раз слышала, и согласна с ними, и про ослика согласна

Правда? А вот скажите... Он вполне благополучно жил себе в Питере, но потом все бросил и перебрался к вам в Москву. Кто в этой ситуации был осликом, а кто подманивал морковкой?

Гражданский брак - это вариант, когда и муж и жена могут быть попеременно и осликом и морковкой. Официальный брак - это когда мужчина добровольно соглашается быть вечным осликом. Такое уж у нас законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же я просто пытаюсь понять, почему он так считает.

Да так в принципе почти все мужчины считают.

Но некоторым сходит этот счет, некоторым нет.

Вот вторые и женятся.

 

А я всегда думала, что уверенность в человеке, в его преданности и надежности - гораздо более ценно, чем боязнь потерять. Видимо, это не так.

На уровне ценностей уверенность в человеке гораздо более ценна, да.

На уровне значимостей - боязнь потерять перевешивает.

Это нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...