Перейти к содержанию

Родословная Исуса и непорочное зачатие.


Рекомендуемые сообщения

Волей случая попросили рассказать о истории книгопечатания библии в России.

Выступал в церкви рядом с домом.

Показал несколько оригиналов, рассказал о раритетах.

Народ скучал пока не дошел до стоимости. :D

Когда и с этим вопросы уладили, стал говорить о интересных фактах.

Народ попался пытливый, задал вопросы которые поставили в тупик:

1. Как может Иса вести род от Давида, (родословную прочитали), если он от духа святого?

2. Если зачатие не порочное, то значит любое другое (естественное) считать пороком?

 

Что ответить, у меня через две недели очередная лекция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что ответить, у меня через две недели очередная лекция...

 

ответьте так - граждане, читайте первоисточники!

и тут же можно продать особо интересующимся какие-нибудь старые библии по спекулятивной цене ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут же можно продать особо интересующимся какие-нибудь старые библии по спекулятивной цене ))

 

Да продать не проблема, у меня там книги в лавке стоят, берут потихоньку.

Кстати цена порядком ниже чем в букинистических.

Просто настоятель требует лекций, а все сводиться к богословию. Я как могу паству просвещаю, но они филолога за богослова принимают.

Обещал им ответить про родословную и порочное зачатие.

Что говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещал им ответить про родословную и порочное зачатие.

Что говорить?

О, этто очень интересный вопрос! :)

Самый, так сказать, заковыристый. На этом ведь и основано "божественное" происхождение его.

Есть две версии родословной Иисуса (официальных), и в обоих его происхождение выводится по Иосифу - который отцом-то не был, как само христианство утверждает. Да и там, в этих версиях, ляпов полно.

Есть ещё версия левиратского брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
...Что говорить?
По-моему,один из вариантов - сказать правду.

 

Так, мол и так, поторопился/погорячился/соблазнился... (возможны варианты) пообещать Вам ответить о родословной и непорочном зачатии. По спокойном размышлении понял, что мои познания в филологии не позволяют ответить компетентно на эти ваши вопросы. Ведь их адресат скорее теолог, а не филолог. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите у Тони, похоже только она знает все нюансы в этой запутанной истории ))

 

Тоня девушка хорошая, но тут конкретика нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две версии родословной Иисуса (официальных), и в обоих его происхождение выводится по Иосифу - который отцом-то не был, как само христианство утверждает. Да и там, в этих версиях, ляпов полно.

Есть ещё версия левиратского брака.

Ну зачем же вы, LanaF, вводите в заблуждение TS и ALL?

Вы изучили эти родословные и пришли к такому выводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ попался пытливый, задал вопросы которые поставили в тупик:

1. Как может Иса вести род от Давида, (родословную прочитали), если он от духа святого?

2. Если зачатие не порочное, то значит любое другое (естественное) считать пороком?

 

Что ответить, у меня через две недели очередная лекция...

ну для начала, не плохо было бы выяснить, с какой целью были заданы эти вопросы... Если действительно, что бы вас "поставить в тупик" (т.е. потешить свое эго), то я ничем не смогу вам помочь, Сальери. Если для того, что бы узнать вас получше (Притчи 5:20), то вам придется ответить правду... ну типа, что вам это глубоко фиолетово...

А если кого-то на брачном ложе мучает совесть, то скажите, что "естественное" зачатие считают порочным не из-за того, что оно происходит ночью под одеялом (или наоборот среди бела дня на виду у всех), а из-за того, что в нем принимают участия два порочных существа (см. Римлянам 5:12,19).

 

Тоня девушка хорошая, но тут конкретика нужна.
напишите в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если зачатие не порочное, то значит любое другое (естественное) считать пороком?

 

 

 

Непорочное, означает “зачатое без греха”. В данном случае речь о небесном, а не земном. Небесный – значит не греховный, первичный, девственный. Непорочный, связанный со светом и не связанный со мраком земного бытия. Непорочное зачатие имеет смысл, когда речь о Боге, а не физическом зачатии человека. Только Бог рождается без зачатия, потому как некому зачать его.

 

Являются ли все земные зачатия порочными? Сами по себе как факт не являются. Но являются причиной порока. Любое зачатие человека требует ответственности за жизнь, которую приводит в этот мир, а не все родители готовы к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане богословы, а объясните технологию непорочного зачатия

бог создал нужный сперматозоид и поместил его в яйцеклетку матери Иисуса, так что ли?

и можно ли считать экстрапоральное оплодотворение тоже непорочным зачатием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Бог рождается без зачатия, потому как некому зачать его.

Хорошо хоть родить его есть кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...бог создал нужный сперматозоид и поместил его в яйцеклетку матери Иисуса, так что ли?
нет, потому как яйцеклетка тоже "порочна"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, потому как яйцеклетка тоже "порочна"...

 

гм....каким же образом тогда созрел плод в утробе матери Христа?

насчет порочности яйцеклетки - где сие написано в Библии?

и как может быть порочной яйцеклетка, этот внутренний орган организма, не обладающий самостоятельным мышлением, но без которого в принципе не возникло бы человечество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как может Иса...

"Иса" арабская (исламская) транскрипция слова Иисус.

Вы мусульманин?

Почему Вы употребили такую форму?

 

Выступал в церкви рядом с домом.

Народ попался пытливый, задал вопросы которые поставили в тупик:

1. Как может Иса вести род от Давида, (родословную прочитали), если он от духа святого?

Чё-то нестыковка какая-то, с какой стати верующие задают богословские вопросы атеисту?

Осторожней с ложью.

Не умеешь, не берись. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иса" арабская (исламская) транскрипция слова Иисус.

Вы мусульманин?

Почему Вы употребили такую форму?

 

Я со всеми культами сотрудничаю, так что все в перемешку, сегодня у ДМ день рождения, ему коран в подарок заказывали. Сделал.

Мы же букинисты вне религий и политики, каждый из клиентов сам решает что писать и читать.

 

 

Чё-то нестыковка какая-то, с какой стати верующие задают богословские вопросы атеисту?

Осторожней с ложью.

Не умеешь, не берись. (с)

 

Там не верующие, а просто при церкви сделали светский клуб, приглашают разных людей по всяким темам.

Вот они и наехали на меня.

Через неделю классическая музыка будет. Потом опять я. Цензуры особо нет, но просят не богохульничать.

Кстати, приходите в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всеми культами сотрудничаю, так что все в перемешку, сегодня у ДМ день рождения, ему коран в подарок заказывали. Сделал.

Мы же букинисты вне религий и политики, каждый из клиентов сам решает что писать и читать.

 

 

 

 

Там не верующие, а просто при церкви сделали светский клуб, приглашают разных людей по всяким темам.

Вот они и наехали на меня.

Через неделю классическая музыка будет. Потом опять я. Цензуры особо нет, но просят не богохульничать.

Кстати, приходите в гости.

Мария и Иосиф по преданию были родственниками (степень родства в предании "варьируется") оба из колена давидова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария и Иосиф по преданию были родственниками (степень родства в предании "варьируется") оба из колена давидова.

 

В родословной Христа, он через отца упоминается.

А то что Мария была племянницей Иосифа лучше не напоминайте. За инцест отдуваться я точно не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм....каким же образом тогда созрел плод в утробе матери Христа?
гм... вообще то вы спрашивали про зачатие, а не про созревание плода... Причем здесь "тогда"? Обычно - "естественным" образом.
насчет порочности яйцеклетки - где сие написано в Библии?
к Римлянам, гл.5.
и как может быть порочной яйцеклетка ...?
ну этот вопрос в другой форум... имхо, там где обсуждаются наследственные болезни и генетические отклонения... типа того
... без которого в принципе не возникло бы человечество?
гм... боюсь, что у нас с вами, endorphin, разные представления о том как "возникло человечество"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это пьяницу Сальери допустили к лекциям в Церкви??? тем более православные, у них базовая теология очень серьёзная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это пьяницу Сальери допустили к лекциям в Церкви??? тем более православные, у них базовая теология очень серьёзная.

 

Тоня, я тоже Вас люблю.

Не переживайте, настоятель у нас то же за воротник заложить не против, да и Х5 ему по душе.

К вере данная тема ни какого отношения не имеет, это просто исторические лекции.

 

Например мало кто знает что Гутенберг первой не библию напечатал. Так же мало кто слышал что книгопечатание родилось из игральных карт. Историю выражений что в типографской краске живет сатана, то же мало кто может рассказать.

Я одинаково отношусь ко всем верам, арабским, индийским, японским, и прочим. Что еврейские разборки, что история вицлипуцли мне равнозначны. Веды, Кораны, Библии, Талмуды, для меня просто книги. Ни предпочтений, ни предубеждений у меня нет.

 

Еще раз повторю, я читаю в клубе при церкви не историю религий, а историю книгопечатания. При этом показываю людям раритеты, которые в РГБ на руки не дают. Прижизненное издание Франциска Сальского (В России я единственный владелец), Чернильница с Изображением дьявола (немецкая), стило домонгольской эпохи (наши археологи на лева продали), и прочие интересные вещи.

 

Но Вы правы, если бы там были погруженные в веру люди, мне бы делать было нечего. Это просто культурные вечера, и вопросы веры я не касаюсь.

Но они есть, из сегодняшнего дня я их привел.

Если посодействуете ответить, буду благодарен, если нет, то же.

 

Кстати, тут свои фотки старые нашел, сейчас отсканю и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет от фоток меня избавте)))

в клубе это уже другое дело, а то я подумала, что православие держащееся и так на добром слове решило усугубить своё положение вашими выступлениями, кстати который не способен ответить на вопросы родословия Иисуса. и в изучении этого вопроса я вас прошу не лезьте в предания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...