Перейти к содержанию

По монастырям России


Рекомендуемые сообщения

После зимнего послушания на Валааме

 

Итог работ - два восстановленных скита

 

Самое приятное послушание - звонарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Высоко-Петровский мужской монастырь в Москве

 

Недалеко от метро «Пушкинская» находится Высоко-Петровский монастырь.

 

Высокопетровский монастырь , 2 класса, в Москве , на Петровке, у бывших Петровских ворот. Первоначально построен в 1380 году великим князем Дмитрием Донским; в 1505 году при великом князе Василии Ивановиче вновь перестроен и назван Петровским на Высоком, в честь святого Петра митрополита. Здесь находятся иконы Божией Матери: чудотворная Казанская в Сергиевском храме, прославившаяся в 1849 году исцелением припадочных больных, и особо чтимая — Толгская в храме ее имени, Боголюбская в храме ее имени и Влахернская (из воскомастики, в серебряной ризе, осыпанной драгоценными камнями) в приделе святого Митрофана Воронежского. В Боголюбском храме находятся гробницы Нарышкиных, родственников по матери императора Петра I.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году»

 

 

Первые упоминания о монастыре начинаются в письменных источниках с 1377 года, но предание приписывает основание монастыря митрополиту Киевскому и всея Руси Петру, который перенёс свою кафедру из Владимира в Москву. С тех пор кафедра митрополита находилась именно в Москве.

Как монастырь был формально закрыт в 1918 году.

Решением Священного синода от 10 октября 2009 года по прошению епископа Зарайского Меркурия было принято решение о возрождении монашеской жизни в Высоко-Петровском монастыре. Наместником монастыря назначен епископ Меркурий.

 

Монастырь еще полностью не отреставрирован. Основные службы сейчас проходят в Соборе Боголюбской иконы Божией Матери. Другие церкви закрыты или на реставрации, но по просьбам можно туда попасть. Очень красиво внутри Церкви Толгской иконы Божией Матери. По субботам в монастыре проходят экскурсии. Мы с сестрой приехали в одну из суббот, но групповой экскурсии не набралось. Тогда по нашей просьбе организовали экскурсию для нас двоих. Комплекс оригинально построен в том плане, что здание которое выходит на улицу, является одновременно и как бы стеной, огораживающей монастырь. На территории очень уютно, высажены цветы и есть небольшой фонтан. От посещения храма и после экскурсии осталось ощущение теплой домашней обстановки.

 

Главная святыня монастыря — мощи святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца. Покоятся в Петровском соборе. В храме преподобного Сергия Радонежского — частицы мощей Сергия Радонежского и Серафима Саровского. В Алтаре — частица мощей Спиридона Тримифунтского. В апреле 2010 года наместник Киево-Печерской Лавры передал в Высоко-Петровский монастырь частицы мощей всех Киево-Печерских святых. Мощи выставлены в Сергиевском храме.

 

Может быть, кто-то был в Высоко-Петровском монастыре, и хочет добавить свои впечатления. Я только приветствую.

post-46490-1316058921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Kuub. :D

 

Днем вот эта дорожка перед Собором залита солнечными лучами. В одной из Церквей, которые реставрируются, в будущем планируется проводить службы, а этот Собор будет на реставрации. Купола на многих Церквях еще зеленые, из меди, будут покрываться золотом.

Сам монастырь очень древний, с богатой историей. По-позже выложу историю монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно из-за другого склада психологии, мужчина ближе к духовному в таких посещениях монастырей, чем женщина. У меня был опыт наблюдения со стороны духовных поисков по монастырям.

Женщины способны развалить и монастырь изнутри) духовности не увидела. зато клубок страстей и грехов в полном объёме. возможно мужчины переживают похожее, я не знаю, но они хоть не болтают столько и более сдержаны. и более терпеливы.

 

и я имела в виду не простых посетителей, а служителей Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы всех женских монастырей - языки и сплетни

Проблема мужских - алкоголь (бухают практически везде)

Есть еще монастыри где поголовно властвует пидарастия, в основном такая братия формируется вокруг игумена с наклонностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы всех женских монастырей - языки и сплетни

Проблема мужских - алкоголь (бухают практически везде)

Есть еще монастыри где поголовно властвует пидарастия, в основном такая братия формируется вокруг игумена с наклонностями.

кошмар... люди идут по монастырям, чтобы быть ближе к Богу, чтобы очиститься, а попадают в такое...

в чём тогда смысл монастырей? в напоминании о боге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар... люди идут по монастырям, чтобы быть ближе к Богу, чтобы очиститься, а попадают в такое...

в чём тогда смысл монастырей? в напоминании о боге?

 

В большинстве случаев это сообщества людей, не реализовавших себя в социуме.

Монашество -- противоестественное по своей сути существование, противоречащее божьему замыслу.

Было сказано плодитесь и размножайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев это сообщества людей, не реализовавших себя в социуме.

Монашество -- противоестественное по своей сути существование, противоречащее божьему замыслу.

Было сказано плодитесь и размножайтесь.

 

почему же? а как насчет невест Бога, монашек:)

нет, я совсем не считаю, что этот путь противоестетсвенен, каждому своё.

но согласна с вами, что "В большинстве случаев это сообщества людей, не реализовавших себя в социуме. "

очень часто, люди, далекие от реального положения вещей в монастырях, идеализируют такую жизнь, ждут чуда, знаков. не понимают, что монахи и послушники - те же люди, но на служении у Бога. есть же некий романтизм в том, чтобы уйти в монастырь. а часто оказывается так, что люди туда попадают в поисках некой защиы от жизни, проблем, а не для духовного развития. и все эти люди оказываются в одном месте, и начинаются интриги, недопонимания... я поняла одно, нигде нет идеала и хорошего человека, с жизненным опытом, здоровым взглядом на жизнь нужно искать не в таких учреждениях, а в обычной жизни.

при этом я не сбрасываю со счетов заслуги людей, и готова признать авторитет духовно развитых людей, кто не делает вид, что он святой, а живет по законам, в которые верит душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же? а как насчет невест Бога, монашек:)

 

У нас бог многоженец что ли? :D

Зачем ему эти невесты?

 

И где в библии вообще про монашество как способ служения богу говориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бог многоженец что ли? :D

Зачем ему эти невесты?

 

И где в библии вообще про монашество как способ служения богу говориться?

 

о, в этом я вам не советчик))) не любитель я религиозной литературы, но почему-то уверена, что нет одного правильного пути для всех. человек либо получит важный опыт, либо найдёт свой путь.

странно считать такой образ жизни неправильным, это понятие тоже для каждого своё. самое главное - знать, что правильно в собственной жизни, это большое счастье и удача:)))

слишком большая ответственность определять ориентиры чужим жизням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монашество действительно не было учением Христа- "идите и проповедуйте...", уход от мира не имелся в виду буквальным, "вы соль земли", "вы свет миру", нужно уметь жить в мире не смешиваясь с мирскими ценностями, тогда такая жизнь имеет действие и свидетельство для окружающих тебя людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя фотография, где тропинка и горы, очень красивая. Я бы даже сказала, какое-то величие на ней восхитительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя фотография, где тропинка и горы, очень красивая. Я бы даже сказала, какое-то величие на ней восхитительное.

Правая верхняя - это тропинка, спускающаяся с "Голгофы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нило-Столобенский мужской монастырь (Тверская область).

 

post-59486-1316077866_thumb.jpgpost-59486-1316077877_thumb.jpg

post-59486-1316077889_thumb.jpgpost-59486-1316077898_thumb.jpg

post-59486-1316077935_thumb.jpg

 

А почему с "Голгофы"?

Достаточно мирно всё выглядит.

Есть какая-то легенда или сказание?

Это место очень часто называют Русской Палестиной из-за того, что места здесь напоминают палестинские пределы - есть своя Гефсимания, свой Кедрон, гора Фавор, Голгофа с крестом на вершине. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди. (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев это сообщества людей, не реализовавших себя в социуме.

Монашество -- противоестественное по своей сути существование, противоречащее божьему замыслу.

Было сказано плодитесь и размножайтесь.

 

ну сейчас наговоришь! :))) А как же "небесное воинство"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сейчас наговоришь! :))) А как же "небесное воинство"? :rolleyes:

 

А там что в спецназ набирают только монахов-девственников?

Что это вообще за войска особого назначения? Где можно правила вступления в них прочитать?

 

Ни в новом ни в старом завете нет вообще упоминаний про монашеские подряды.

Это вообще с Тамплиеров пошло, и войска были не небесные, а вполне реальные.

При чем с неплохим баблом.

 

(P.S. Если кому то неприятно читать в этой теме подобные заметки, поставьте меня пожалуйста в игнор. При всем историческом парадоксе самой системы, я не могу не признать что там встречаются очень светлые люди, которые в разы перевешивают все остальное. Мне за пару лет в монастырях встретилось двое - о. Илий в Оптиной пустыни (при всей процветающей там коммерции) и о. Серафим на Валааме (Всесвятский скит, женщин туда никогда не пускают, мужчин раз в году на праздник всех святых) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...