Перейти к содержанию

Конечность и бесконечность мира


Рекомендуемые сообщения

Наша трехмерная вселенная конечна в своей бесконечности и бесконечна в своей конечности. Почему? Представьте себе, что вы находитесь в центре нашей вселенной. Из этого центра, точки проведите три луча, но так,чтобы ни один из них не являлся бы продолжением другого. На каждом луче, от центра отложите отрезки одинаковой единицы длины. Полученные точки соедините между собой. Вы получили трехгранную пирамиду единичного объема. Исходя из трех точек основания пирамиды, отложите на каждом луче по отрезку такой длины, чтобы объем полученной усеченной пирамиды был равен единичному объему трехгранной пирамиды. Очевидно, что длина ребра усеченной пирамиды будет меньше длины ребра трехгранной. И высота усеченной пирамиды также будет меньше высоты трехгранной. Повторяя эту операцию до бесконечности, мы получим, что высота каждой новой усеченной пирамиды будет меньше высоты каждой предыдущей и в пределе будет стремиться к нулю. В то же время, исходя из условия равенства между собой всех пирамид, площадь большего основания каждой последующей пирамиды будет больше большего основания каждой предыдущей и в пределе будет стремиться к бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зенон-II

 

:huh: как минимум - четырех-мерная.))

Та ладно, для геометрии, для пространства - трехмерная, посмотрим , что разместит Инопланетянин за границей, пределом, пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зенон-II

 

 

Та ладно, для геометрии, для пространства - трехмерная, посмотрим , что разместит Инопланетянин за границей, пределом, пространства.

 

Все, что Вашей душеньке угодно, поскольку за конечно-бесконечными пределами нашей вселенной, нашего трехмерного в геометрии мира будет что-нибудь, но обязательно, п.ч. пространство - бесконечно. С другими размерностями, с другими физическими законами пространства-времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что Вашей душеньке угодно, поскольку за конечно-бесконечными пределами нашей вселенной, нашего трехмерного в геометрии мира будет что-нибудь, но обязательно, п.ч. пространство - бесконечно. С другими размерностями, с другими физическими законами пространства-времени.

Тогда необходимо уточнить, что именно Вы подразумеваете под словом "вселенная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что Вашей душеньке угодно, поскольку за конечно-бесконечными пределами нашей вселенной, нашего трехмерного в геометрии мира будет что-нибудь, но обязательно, п.ч. пространство - бесконечно. С другими размерностями, с другими физическими законами пространства-времени.

Типа матрешки? Та ради бога, только если у Вас есть инструмент (методология) обоснования конечности нашего, традиционного мироздания, то прикиньте уж, хоть в черне, о каких величинах ( в парсеках) может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда необходимо уточнить, что именно Вы подразумеваете под словом "вселенная".

 

Все, что находится в пределах нашей трехмерной конечно-бесконечной...

 

Типа матрешки? Та ради бога, только если у Вас есть инструмент (методология) обоснования конечности нашего, традиционного мироздания, то прикиньте уж, хоть в черне, о каких величинах ( в парсеках) может идти речь?

 

Нет, не матрешки, а типа тех больших коробок с шарами в детских уголках больших универсамов.А парсеки - это только у нас, Там - все другое, гадать не буду, инфы нет.

 

А сколько углов в квадратуре круга?

 

А сколько Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что находится в пределах нашей трехмерной конечно-бесконечной...

То есть, это то, что имеет "пределы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не матрешки, а типа тех больших коробок с шарами в детских уголках больших универсамов.А парсеки - это только у нас, Там - все другое, гадать не буду, инфы нет.

Ну понятно, о "там" Вы понятия не имеете, да и откуда, в самом деле, а в доказательство конечности "нашего" эвклидова пространства у Вас прикол с пирамидами, и всё? Т.е. из этого фокуса проистекает необходимость сочинять миры с неведомуми свойствами. Не много ли следствий из пирамид. Вы в них основательно разобрались, в пирамидах-то, нет ли изъяна какого, подвоха?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авсесколькоесть.

 

А берите все, я не жадный. Потом посчитаете, сколько их.

 

То есть, это то, что имеет "пределы"?

 

Именно, конечно-бесконечные пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Именно, конечно-бесконечные пределы.

Можно погугли "парадокс Ахиллеса".

 

Спортивный парень был. Но из парадокса явно следует, что он НИКОГДА не догонит черепаху.

Вот ведь... Прям трагедия...

 

А Вы тут про пирамиды умозрительные... Мне Ахиллеса жалко! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот парадокс и говорит,что существование бесконечно-конечных связанных конструкций невозможно.

вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот парадокс и говорит,что существование бесконечно-конечных связанных конструкций невозможно.

вроде так.

Нутк... Чего страдаем?

 

Умозрительно можно через переносицу вперёд и назад вообразить себе простую прямую линию. Ок?

 

И она будет уходить вперёд в бесконечность и назад - тоже в бесконечность.

 

Вот попробуйте! Представить попробуйте...) Только без фанатизьма, а то ведь невроз будет...)))

 

А я пошёл спать, так оно лучше... Всем спокойной ночи! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, конечно-бесконечные пределы.

Такое впечатление, что Вы убеждены - всё что способен выговорить человек - обязано быть. Горячий лёд, красная зелень, весёлый покойник, круглая прямая, конечная бесконечность.

Мир бесконечен уже потому, что неисчислим. Нет в нем ни единого примера единицы. Задумайтесь, если интересует это занятие. Любая сущность , принимаемая нами за объект - как единица - условна, не ограничена ни в пространстве, ни во времени,

за что ни возьмись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, о "там" Вы понятия не имеете, да и откуда, в самом деле, а в доказательство конечности "нашего" эвклидова пространства у Вас прикол с пирамидами, и всё? Т.е. из этого фокуса проистекает необходимость сочинять миры с неведомуми свойствами. Не много ли следствий из пирамид. Вы в них основательно разобрались, в пирамидах-то, нет ли изъяна какого, подвоха?!

 

ищущий да обрящет

 

это как?

Осетрины второй свежести не бывает©

 

неужели Вы узнали что-то новое?

 

Можно погугли "парадокс Ахиллеса".

 

Спортивный парень был. Но из парадокса явно следует, что он НИКОГДА не догонит черепаху.

Вот ведь... Прям трагедия...

 

А Вы тут про пирамиды умозрительные... Мне Ахиллеса жалко! :)

 

пардон, не парадоксы, а апории, и не Ахиллеса, а Зенона

 

Нутк... Чего страдаем?

 

Умозрительно можно через переносицу вперёд и назад вообразить себе простую прямую линию. Ок?

 

И она будет уходить вперёд в бесконечность и назад - тоже в бесконечность.

 

Вот попробуйте! Представить попробуйте...) Только без фанатизьма, а то ведь невроз будет...)))

 

А я пошёл спать, так оно лучше... Всем спокойной ночи! :lol:

 

и Вам не хворать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, не парадоксы, а апории, и не Ахиллеса, а Зенона

Пордон, зря поторопились с ответом, было б сначала погуглить, всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что Вы убеждены - всё что способен выговорить человек - обязано быть. Горячий лёд, красная зелень, весёлый покойник, круглая прямая, конечная бесконечность.

Мир бесконечен уже потому, что неисчислим. Нет в нем ни единого примера единицы. Задумайтесь, если интересует это занятие. Любая сущность , принимаемая нами за объект - как единица - условна, не ограничена ни в пространстве, ни во времени,

за что ни возьмись.

 

Да впечатляйтесь на здоровье. Мне с детства твердили: никогда не спорь - людей не переубедишь.

 

"Любая сущность, принимаемая нами за объект - как единица - условна, не ограничена ни в пространстве, ни во времени..." - единичность подвижного покоя самотождественного различия - так сказал Платон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впечатляйтесь на здоровье. Мне с детства твердили: никогда не спорь - людей не переубедишь.

И в каком возрасте Вы перестали внимать несогласным?

 

- единичность подвижного покоя самотождественного различия - так сказал Платон.

Это просто бессмысленный набор слов. Думаю, "тонкость" перевода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в каком возрасте Вы перестали внимать несогласным?

 

 

Это просто бессмысленный набор слов. Думаю, "тонкость" перевода...

 

А кто Вас обманул, что я перестал внимать несогласным? Я - внимаю, но отсюда не следует вывод, что я согласен с несогласными. А насчет "тонкости" перевода... попробуйте сформулировать определение себя, как единичности этого изменчивого мира. Год назад Вы были другим, через год Вы станете другим. Когда, как, в какую секунду, в какое мгновение произошло это изменение. Стоит в пустыне скульптура Сфинкса. Вначале она была целой. Ну, ладно, нос ей отбили артиллермсты Наполеона, а все остальные изменения - откуда, почему? Пройдут еще тысячелетия, и Сфинкс рассыплется. Но кто замечает изменения в нем, происходящие ежесекундно? Как это выразить словами? "подвижного покоя самотождественного различия" - попробуйте сказать точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...