Перейти к содержанию

Где грань между случайностью и закономерностью?


Рекомендуемые сообщения

На одном форуме, год назад, я обсуждал тему конца света, который предсказал один американский предсказатель. Этот предсказатель три раза до этого ошибался и я спросил, может ли быть если ошибся три раза - случайностью. На что одна из участниц мне ответила, что проходила в институте такую дисциплину "Методика опытного дела". Так вот, третья повторяющаяся ошибка - это уже закономерность, очередное повторение. Откуда берется это повторение? От изначально неправильно поставленной цели и задач, от ложной гипотезы и т.д.

Для постановки опыта должно быть минимум три повторения: 1-й раз - случайность; 2-й - случайность; 3-й - закономерность.

 

Сколько повторений ситуации необходимо для того, чтобы можно было сказать, что это уже закономерность?

 

Теперь собственно из-за чего вопрос, а именно из-за моих страхов. Дело в том, что я с детства страдаю разными страхами-фобиями и многие вещи вызывают у меня навязчивые страхи. Так вот, по прошествии многих лет, могу сказать, что не помню ни одного своего страха, который бы сбылся, то есть вот я этого боялся и это случилось. Когда я чего-то боюсь, то этого как правило не происходит, по крайней мере того, что я себе представляю. Кроме того у знаменитого доктора Курпатова в книге "Как изменить отношение к жизни" есть глава в который чётко говорится о том, что беда всегда приходит неожиданно, когда её совсем не ждёшь. И из этого выводится мысль, что если вы чего-то боитесь, то можете быть уверены, что этого с вами не произойдёт. Но другие люди говорят наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько повторений ситуации необходимо для того, чтобы можно было сказать, что это уже закономерность?

Кому-то будет достаточно и одного раза, а до другого может и не дойти никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сабже одно, в старттопике другое... закономерность уже...

 

"Где грань между случайностью и закономерностью?"

Грань радикальная: закономерность - это реальность, случайность - лишь неосведомленность о закономерности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном форуме, год назад, я обсуждал тему конца света, который предсказал один американский предсказатель. Этот предсказатель три раза до этого ошибался и я спросил, может ли быть если ошибся три раза - случайностью. На что одна из участниц мне ответила, что проходила в институте такую дисциплину "Методика опытного дела". Так вот, третья повторяющаяся ошибка - это уже закономерность, очередное повторение. Откуда берется это повторение? От изначально неправильно поставленной цели и задач, от ложной гипотезы и т.д.

Для постановки опыта должно быть минимум три повторения: 1-й раз - случайность; 2-й - случайность; 3-й - закономерность.

 

Сколько повторений ситуации необходимо для того, чтобы можно было сказать, что это уже закономерность?

 

Теперь собственно из-за чего вопрос, а именно из-за моих страхов. Дело в том, что я с детства страдаю разными страхами-фобиями и многие вещи вызывают у меня навязчивые страхи. Так вот, по прошествии многих лет, могу сказать, что не помню ни одного своего страха, который бы сбылся, то есть вот я этого боялся и это случилось. Когда я чего-то боюсь, то этого как правило не происходит, по крайней мере того, что я себе представляю. Кроме того у знаменитого доктора Курпатова в книге "Как изменить отношение к жизни" есть глава в который чётко говорится о том, что беда всегда приходит неожиданно, когда её совсем не ждёшь. И из этого выводится мысль, что если вы чего-то боитесь, то можете быть уверены, что этого с вами не произойдёт. Но другие люди говорят наоборот...

 

"Где грань между случайностью и закономерностью?" Вы абсолютно точно употребили слово "грань", а не "ребро". Эту "грань" изучает "теория вероятностей". Откройте любой учебник по статистике или, если Вам нужно получить результат опытной проверки с определенной достоверностью, то любое пособие по статистической обработке результатов наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайность есть закономерность, всех предпосылок и последствий которой мы предугадать и знать не можем. От нас они не зависят. А спектр, тех от кого зависят слишком широк, а влияние слишком эпизодично, а в следствие широты спектра и неосознанности последствий даже говорить об этом нет смысла. Есть еще и события случающиеся сами собой, которые зависят от факторов, повлиять на которые мы в силах, но в следствие незнания о них, возможности таковой не имеем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько повторений ситуации необходимо для того, чтобы можно было сказать, что это уже закономерность?

 

если вы три раза подбросите монету, и у вас три раза выпадет орел, будет это закономерностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы три раза подбросите монету, и у вас три раза выпадет орел, будет это закономерностью?

Если бросающий не обладает какой-то тренировкой (но это уже трюк), то такое может свидетельствовать о том, что потусторонние силы, либо бесы, либо Бог вмешались по каким-то причинам в этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бросающий не обладает какой-то тренировкой (но это уже трюк), то такое может свидетельствовать о том, что потусторонние силы, либо бесы, либо Бог вмешались по каким-то причинам в этот процесс.

 

вероятность выпадения орла 1/2, вероятность трехкратного выпадения - 1/8. где тут бесы?

если вам тут что-то не понятно, то можете просто иметь в виду, что упомянутой вами грани не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того у знаменитого доктора Курпатова в книге "Как изменить отношение к жизни" есть глава в который чётко говорится о том, что беда всегда приходит неожиданно, когда её совсем не ждёшь. И из этого выводится мысль, что если вы чего-то боитесь, то можете быть уверены, что этого с вами не произойдёт. Но другие люди говорят наоборот...

"Знаменитый" Курпатов? Кто такой?))))

Когда самой знаменитой для вас будет книга-священное писание (Библия, Коран, Веды..) Тогда вы найдете ответ на свой вопрос.

 

Если бросающий не обладает какой-то тренировкой (но это уже трюк), то такое может свидетельствовать о том, что потусторонние силы, либо бесы, либо Бог вмешались по каким-то причинам в этот процесс.

Тем более уже оперируете понятием Бог. О нем не пишут "знаменитые" доктора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бросающий не обладает какой-то тренировкой (но это уже трюк), то такое может свидетельствовать о том, что потусторонние силы, либо бесы, либо Бог вмешались по каким-то причинам в этот процесс.

 

 

 

Бог с глупостью не сотрудничает. Сколько угодно бросайте предметы вверх, умнее от этого не станете. И умники, что Вас такому учат, Бога не покажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...