Перейти к содержанию

О зависимости от курения.


MOONSHADOW

Рекомендуемые сообщения

Зависимость от курения


Мифы о курении.
1. С помощью сигареты можно снять напряжение и расслабиться.

На самом деле напряжение снимается только впервые три минуты, пока человек выкуривает сигарету. А далее ваш организм начинает просить следующую порцию никотина, тем самым еще больше испытывая напряжение и стресс. Никотин, который содержится в дыме, к сожалению, не имеет никакого успокоительного действия, иначе уже давно использовался бы в медицине, в качестве дешевого успокоительного средства.

2. С помощью сигареты можно сбросить лишний вес.

На самом деле среди курильщиков есть как худые люди, так и имеющие лишний вес. Но очень часто действительно мы слышим такие фразы: «Как только я бросил курить, то сразу же стал набирать лишний вес» или наоборот «Как только я стал курить, то начал терять лишний вес». В действительности сигарета, а точнее содержащийся в ней никотин, очень пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт, что влечёт за собой появление таких заболеваний как гастрит и язва желудка. Как только человек бросает курить, у него появляется хороший аппетит.

3. Лёгкие сигареты не так вредны.

На самом деле это всего лишь рекламный трюк. Лёгкие сигареты также вредны и опасны, как и обычные. Кроме того, содержащийся в них никотин также способен вызвать сильнейшую никотиновую зависимость. Переходя на такие сигареты, вы увеличиваете количество потребляемых сигарет в день, соответственно и увеличиваете дозу потребляемого никотина и смолы.

4. Пассивное курение не так опасно.

На самом деле уровня безопасного воздействия табачного дыма нет. Причиной возникновения сердечнососудистых заболеваний и рака лёгких у людей, которые не курят, является именно пассивное курение. Это доказанный факт.

5. Безвредная привычка.

На самом деле, обратите внимание, что на каждой пачке пишется предупреждение, о том, что курение опасно для жизни. Это сравнимо с тем, если бы вам каждый день давали пищу, куда заранее была бы добавлена маленькая доза яда. Курение – это скрытый враг нашего здоровья.

Вред курения для организма человека

Множество людей даже не задумываются о том, как сильно влияет курение на их организм. Ведь каждая сигарета для него – это большой стресс. И в конечном итоге, он подорвет здоровье даже самого сильного человека.

Какие органы наиболее сильно подвержены влиянию никотина?

Легкие. По статистике, курящие люди в 20 раз чаще страдают раковыми заболеваниями, нежели некурящие. Среди некурящих людей, заболевания раком бывают в 12 случаях из 10 тысяч, в то время как курящие страдают от этого в несколько раз больше.

Сердечно-сосудистая система. Курение гарантирует преждевременный износ органов, отвечающих за транспортировку крови в организме. Одна выкуренная сигарета увеличивает биение сердца на 20 ударов в минуту, образуя дополнительную нагрузку на него. Кроме этого, от вдыхания табачного дыма, сосуды сужаются, что препятствует нормальному кровообращению.

Нервная система. Каждый раз, когда вы вдыхаете никотин, вы убиваете клетки мозга. Отсюда, может возникнуть тошнота и рвота, холодный пот и даже потеря сознания.

Желудочно-кишечный тракт. Курение снижает аппетит. Именно поэтому, бросившие курить стремительно набирают в весе. Все дело в том, что после прекращения употребления никотина, улучшаются обменные процессы, и пища лучше усваивается организмом.

Как видите, никотин влияет практически на все органы нашего организма. Так может, стоит задуматься о их сбережении?

Вред курения для беременных

Не для кого, не секрет, что курение является одной из вреднейших, так называемых привычек. Оно может повлечь за собой множество хронических заболеваний, а в самом худшем случае, может привести к неизлечимым смертельным болезням, типа рака легких. Но конечно курить или не курить, это личный выбор каждого человека. Совсем другое дело, когда курит беременная женщина. Скорее всего, она просто не представляет, какой вред она наносит своему будущему ребенку, каждой выкуренной сигаретой.

Все, без исключения вредные вещества, проникающие в организм беременной женщины, практически моментально попадают, через плаценту в плод, и содержание в крови будущего ребенка, этих вредных веществ, значительно больше, чем в крови матери. Курение во время беременности увеличивает риск родить уже мертвого ребенка в 2 раза. Помимо того, как правило, дети курильщиков рождаются с недоразвитыми органами, с хроническими болезнями, и многими прочими врожденными патологиями. Так же, у таких детей существует предрасположенность к аутизму и различным расстройствам психики. Многие из них умирают в детстве, или в очень раннем возрасте, и лишь небольшой процент остается относительно здоровым.

Никотин и вредные смолы способны практически полностью уничтожить легкие и почки еще не родившегося ребенка. Поэтому каждая потенциальная мать должна задуматься над этими невеселыми фактами, и решить, что для нее важнее – здоровье ребенка, или дурная привычка.

Курение во время беременности последствия

Курение само по себе – огромный вред организму, а курение беременной женщины – вред двойной. Курящая женщина в период беременности является причиной попадания в организм эмбриона всех вредных веществ, содержащихся в сигаретах. Еще не родившийся ребенок испытывает вследствие этой маминой привычки недостаток кислорода, из-за чего развитие его проходит неправильно. Очень часто дети у курящих матерей рождаются с очень маленьким весом, гораздо чаще других болеют. Также, женщины, курящие во время беременности, гораздо больше других рискуют иметь осложнения при родах, вплоть до потери ребенка.

Негативное влияние никотина на организм ребенка в утробе матери может привести к изменениям его психического состояния. Дети курящих матерей растут с характерными отклонениями в своем поведении, часто наблюдается неоправданная повышенная активность.

Курящие матери рискуют на 40% больше, чем некурящие, родить детей, страдающих аутизмом. Это объясняется кислородным голоданием, которое испытывает эмбрион в утробе курящей матери, вследствие которого головной мозг снабжается недостаточным количеством кислорода.

Вероятность родить ребенка с "заячьей губой" в несколько раз повышается у женщины, которая курит на ранних сроках беременности. Впрочем, эта аномалия также может явиться результатом курения матери и до беременности.

Курящие женщины имеют повышенный риск родить "косолапых" детей: такие дети у них рождаются на 34% чаще, чем у женщин, которые вообще не курят.

У детей, родившихся у курящих во время беременности женщин, значительно повышается риск развития диабета. Это заболевание может начаться уже при достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Заболевание астмой у ребенка также в большой степени связано с курением молодой матери в период вынашивания ребенка.

Мальчики, родившиеся у куривших в период беременности женщин, имеют большую вероятность в будущем стать бездетными, чем мальчики, рожденные некурящими женщинами.

Женщина, принявшая решение родить ребенка, должна со всей ответственностью отнестись как к своему здоровью, так и к здоровью своих будущих детей. Необходимо всегда помнить, что сигареты несут с собой только негативное воздействие на организм взрослого человека. Еще больший и неисправимый вред на еще не родившегося ребенка оказывает курение женщины в период беременности.

Как избавиться от курения

Для того, чтобы избавиться от курения, многие предпочитают метод постепенного отказа, однако, на деле, он оказывается малоперспективным. Использовать его можно лишь в том случае, если вы курите достаточно многое – более одной пачки сигарет в день. В этом случае вам нужно уменьшить выкуренное за день количество сигарет. Для этого первоочередно можно попробовать увеличивать промежутки между перекурами или же выкуривать сигареты только до половины.


Не оправдывает себя и переход на более слабые сорта сигарет. Во-первых, более легкие сигареты вовсе не обязательно содержат меньше никотина и вредных веществ. Во-вторых, куря сигареты более слабые, человек инстинктивно затягивается глубже, а значит и вредные вещества глубже переходят в легкие.

Очень важно начать бросать курить с определенного дня. При этом к выбору этого дня подойдите со всей тщательностью. Так, и тот самый день «Х» и несколько последующих дней должны быть спокойными и не требующими никакого эмоционального напряжения. В том случае, если бросает курить женщина, ей лучше выбрать один из дней, после окончания менструации.

Некоторые люди самостоятельно отказаться от курения не в силах. В этом случае, стоит обратиться к врачам, которые назначат вам курс лечения.

Чаще всего медики предложат вам для избавления от никотиновой зависимости использовать лекарственные методы. Самый распространенный из них – это замена курения приемом никотиносодержащих препаратов. В виде таких препаратов могут быть специальные ингаляторы, никотиновый пластырь и жевательные резинки.

Все вышеуказанные препараты имеют одинаковый принцип действия, который заключает в обеспечении организму доступа к никотину, защищая его от абстинентного, столь неприятного и непреодолимого для многих, синдрома. При этом тот стимулирующий эффект, который давал никотин человеку, с применением этих препаратов остается, а вот токсины, которые содержаться в табачном дыму и прочие вредные вещества в организм уже не попадают.

Для борьбы с курением вполне успешно можно использовать и некоторые другие методики, к примеру, подойдет:

- иглорефлексотерапия;

- психотерапия;

- гипонтерапия;

- когнетивно-поведенческая психотерапия.

Кроме того, особо специалисты советуют убрать с глаз все вещи, которые напоминают вам о курении, если вы решили избавиться от этой пагубной привычки.



Секреты манипуляции - Табак ( Курение ) Общее Дело

 

 

 

Секреты манипуляции. Табак. Общее Дело. Один из ярких примеров программирования сознания человека -- это курение. За личный выбор курящий принимает то, что по факту является циничным финансовым расчетом третьей стороны. 
 
Какими уловками и техниками табачные маркетологи втянули в курение огромное количество женщин и молодежи, и почему? Из чего на самом деле состоят сигареты, и как они вызывают наркотическое привыкание?

 

Освобождение от табачной зависимости по методу Алена Карра

 

https://youtu.be/8SaiZccR2po

___________.jpg

____________3.jpg

__________________.jpg

kurenie_28_20110619_1202701649.jpg

___________________.jpg

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курильщик, заболевают три органа, смотрим по метафизике:

- сердце: вместилище чувства вины, самообвинение;

- лёгкие: заболевают от отсутствия свободы, принуждение и самопринуждение истребляет свободу, и лёгкие;

принуждение делает человека рабом, рабом самого себя, рабом других, рабом работы, рабом своей привычки (например курить);

чем больше у человека ненависть к принуждению, тем больше он не замечает того, что более всех принуждает себя он сам;

- желудок: выражает то, как человек приступает к работе, либо принуждает себя к работе.

 

Курение - чувство долга и желание повышать чувство долга, т.е. желание быть хорошим человеком, спроси себя:"Зачем мне повышать чувство долга, и что конкретно хорошего я опять пытаюсь сделать для других?

- чувство ответственности: стремящийся ответственно, а не из любви, отдать долги, НО чувство долга - ощущение, что много должен и нужно делать, делать, - только растет, растет и количество сигарет.

- Начать освобождать проблему под названием "я курю" - оптимальное решение начнет проявляться.

- Чтобы протянуть время без сигарет, дать установку "очищение организма от никотина". Она помогает отказаться от сигареты, когда всплывает воспоминание о курении.

- Высвободить стресс нежелание расстаться с рабством (курильщик - раб своей привычки).

- Освободить желание покурить в тот момент, когда оно возникает - регулярно делать, желание будет приходить всё реже и реже.

- Отпустить страх остаться без сигарет и злобу на своё курение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это так понятно....я уже неделю не курю. Каждый день себя сдерживаю. У меня это психологическая зависимость, я курила перед сном 2-3 сигареты с интервалом 30 минут. Уже неделю сходу с ума, очень хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это так понятно....я уже неделю не курю. Каждый день себя сдерживаю. У меня это психологическая зависимость, я курила перед сном 2-3 сигареты с интервалом 30 минут. Уже неделю сходу с ума, очень хочется....

Чем-нибудь заменили? Например, погрызанием огурцов в это же время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет...не тянет..стараюсь не думать про это, но все равно хочется, даже сквозь мысли (((( просто снять напряжение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет...не тянет..стараюсь не думать про это, но все равно хочется, даже сквозь мысли (((( просто снять напряжение дня.

Есть похожая китайская пословица -

бессмертным станет тот, кто сможет НЕ ДУМАТЬ о белой обезьяне...)))

 

Закон психологии - чем больше Вы стараетесь не думать о чём-то,

тем сильнее Вам думается.

Попробуйте не бороться, то есть не усиливать в себе никотиновый "девятый вал".

 

Кроме Алена Карра есть в инете ещё и Джеймс Прохазка (к сожалению, скачивание платное),

но это для тех, кто не просто хочет бросить что-либо или кого-либо,

а ещё и получить удовольствие от тонкого психологизма бросания...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С А.К., точнее, его книгой) видимо, я дерево совсем. Чтобы что-то делать нужно ведь иметь силу воли и мотивацию.. Мотивация есть, сила воли слабая совсем. Я каждый день заставляю себя заниматься на тренажёре, принимать контрастный душ, относительно правильно питаться. но как все это тяжело дается...иногда силы воли не хватает даже на то, чтобы ей напомнить, что она все же сила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему бросить курить вообще нереально. 2 пачки в день высаживаю. еще и кальян курю)))))))))))) еслиб можно было сигареты есть я бы точно ела :ohyeah:

начала курить 3 года назади был отличный повод выйти на лестницу и подумать. а теперь тупо моторика наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Освободить желание покурить в тот момент, когда оно возникает - регулярно делать, желание будет приходить всё реже и реже.

- Отпустить страх остаться без сигарет и злобу на своё курение.

Да, Софочка, соглашусь с тобой тут.

Это у меня так - хочу покурить - курю. Но это происходит редко. А дальше снова долго не хочу. Например: не курила месяц, пока муж в тайге не задержался. Пока его ждала - курила. Приехал - снова не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинающий психолог, считаю, что если человек захочет бросить курить, то он бросит. Тут ведь самое главное - желание и конечно же сила воли. Говорю это, потому что сам выкуриваю пачку в день. И много раз пытался бросить, но видимо не хочу. Жалко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, осознанное четкое решение. Только как же его воспитать.. решение это.. Знание есть, желание есть, а все равно курю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше лет так 10 назад,легко получалось бросить сейчас уже не могу,так как пытаюсь бросить,максимум дня три и потом начинаются болезненные ощущения,начинаю задыхаться и сердце покалывает,закуриваю сигарету и эти боли проходят,видимо сигареты сейчас такие сильно наркотические,иза этого практически не получается бросить курить!

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает курю полгода, потом полгода не курю. Или просто выкурю пачку и потом не курю о5 же очень длительное время. Не знаю отнести это к зависимости или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я курил 8 лет, уже больше года не курю, первый раз поробовал бросить (месяц не курил) благодаря книге Легкий способ бросить курить - Аллен Карр, но всё это время хотелось закурить, теперь же не хочеться совсем, а бросил как-то само-собой вышло, начал просто с неуважением относиться к зависимости, ну и конечно благодаря тому что на протяжении года читал книги по психологии, работал над собой изменял отношение к себе и окружающим. Стартом для изменений было прочтение книги Дейла Карнеги (название забыл, но в нете в поиске по Карнеги её показывает первой). Теперь вот дошел до того, что начал интересоваться форумами. Делюсь своим опытом, интересуюсь опытом других людей, совершенствую себя, для этого времени не жаль ).

Надеюсь что этот ответ поможет ещё кому-нить бросить курить. Буду рад. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочитала такую ересь. Есть человек, который "заставляет" тебя курить, а есть такой, из-за которого ты бросишь курить.

Так вот, первого я нашла. Не могу бросить. Вроде, не курю пару дней, но потом, так резко хочется, вспомнится бывший, или как-то одиноко в душе, что под ложечкой засосет(да и в толпе мы бываем одиноки(с), что бегу покупаю и выкуриваю в итоге, не в один раз, как захочется, а в течении недели, пока не закончится пачка. И так до следуюшего раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький секрет. Мать меня еще в детстве за один раз отучила курить. Да так что по сей день отвращение от сигарет.

 

 

 

Как думаете! Как у неё это получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я курил 8 лет, уже больше года не курю, первый раз поробовал бросить (месяц не курил) благодаря книге Легкий способ бросить курить - Аллен Карр, но всё это время хотелось закурить, теперь же не хочеться совсем, а бросил как-то само-собой вышло, начал просто с неуважением относиться к зависимости, ну и конечно благодаря тому что на протяжении года читал книги по психологии, работал над собой изменял отношение к себе и окружающим. Стартом для изменений было прочтение книги Дейла Карнеги (название забыл, но в нете в поиске по Карнеги её показывает первой). Теперь вот дошел до того, что начал интересоваться форумами. Делюсь своим опытом, интересуюсь опытом других людей, совершенствую себя, для этого времени не жаль ).

Надеюсь что этот ответ поможет ещё кому-нить бросить курить. Буду рад. Удачи.

 

еще 2 родственника также, только через 7 лет почувствовали себя некурящими, а так постоянно хотелось покурить.

думаю, что огромное желание бросить есть у всех, хотя бы на первом этапе, у меня так, разъедающее желание курить, что заставляет бежать покупать сигареты, у меня появляется через 5-6 недель не курения, силы воли нет. С февраля этого года мучаюсь, раз в месяц подкуриваю, никак не получается бросить, начинается дикое раздражение, гнев на всех и вся, какое-то расширяющее-распирающее чувство злобы, и ты думаешь :"Всё, не могу больше мучиться",  хотя на самом деле, жизнь без сигарет мне больше нравится.

 

Где-то прочитала такую ересь. Есть человек, который "заставляет" тебя курить, а есть такой, из-за которого ты бросишь курить.

 

не ересь, а отличная идея! тоже самое думала, что меня один родственник заставляет курить, как его нет - легко бросаю и спокойна, стоит ему появиться... здрассти сигарета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше подкуривала буквально парой сигарет, покупала пачку, у магазина в урну выбрасывала все сигареты, оставляла себе парочку, и норм было, сейчас неделю уже курю, меня хватило только на сутки не курить, вчера вечером третью пачку начала, единственная надежда, что холода мне помогут не курить, сегодня -2 уже, утешаю себя мыслью "не начинать курить в ванной комнате", а на лоджию в холод бегать не захочу, м.б. это поможет.

хорошо помогает Табекс, прошлое лето с ним бросала, легко, рекомендую, все лето не курила, но он дорогой, больше 600р., неск моих знакомых и соседи с ним бросили, жалею, что осенью закурила с дури, типа "брошу" еще раз, бросить-то бросила, но теперь 10-й месяц "мучаюсь" подкуриванием, какая зараза! точно в сигареты что-то добавляют, чтобы люди бежали и покупали, "ломку" организм не выдерживает, т.к. мало у кого есть большая сила воли.

Из лекций по Ведам, курение - это снятие, сброс психологического и эмоционального напряжения, т.е. нужен абс покой, а где его взять? м.б. на природе? нужно уехать в деревню, или на даче спрятаться, сейчас там почти никого нет, а в городе миллионнике... раздражителей вокруг немеряно, сама жизнь сейчас такая.

+ еще хорошо не встречаться , не общаться (для меня даже по телефону) с друзьями, кто курит, с кем ты много лет курил, кто бросил, говорят :"Полгода". 

Веды:"Сменить круг друзей на некурящих", т.е. чтобы действительно бросить курить, у кого не получается, кто 20 раз бросал безуспешно, нужно сменить образ жизни.

И заняться только этой одной идеей, а не несколькими сразу. Бросание курить - это стресс для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше подкуривала буквально парой сигарет, покупала пачку, у магазина в урну выбрасывала все сигареты, оставляла себе парочку, и норм было, сейчас неделю уже курю, меня хватило только на сутки не курить, вчера вечером третью пачку начала, единственная надежда, что холода мне помогут не курить, сегодня -2 уже, утешаю себя мыслью "не начинать курить в ванной комнате", а на лоджию в холод бегать не захочу, м.б. это поможет.

хорошо помогает Табекс, прошлое лето с ним бросала, легко, рекомендую, все лето не курила, но он дорогой, больше 600р., неск моих знакомых и соседи с ним бросили, жалею, что осенью закурила с дури, типа "брошу" еще раз, бросить-то бросила, но теперь 10-й месяц "мучаюсь" подкуриванием, какая зараза! точно в сигареты что-то добавляют, чтобы люди бежали и покупали, "ломку" организм не выдерживает, т.к. мало у кого есть большая сила воли.

Из лекций по Ведам, курение - это снятие, сброс психологического и эмоционального напряжения, т.е. нужен абс покой, а где его взять? м.б. на природе? нужно уехать в деревню, или на даче спрятаться, сейчас там почти никого нет, а в городе миллионнике... раздражителей вокруг немеряно, сама жизнь сейчас такая.

+ еще хорошо не встречаться , не общаться (для меня даже по телефону) с друзьями, кто курит, с кем ты много лет курил, кто бросил, говорят :"Полгода". 

Веды:"Сменить круг друзей на некурящих", т.е. чтобы действительно бросить курить, у кого не получается, кто 20 раз бросал безуспешно, нужно сменить образ жизни.

И заняться только этой одной идеей, а не несколькими сразу. Бросание курить - это стресс для организма. 

 

Курение как и любая другая зависимость это процесс удовлетворения какой-либо потребности. Необходимо выявить какую потребность вы пытаетесь удовлетворить. Чего вам не хватает? Задайте себе этот вопрос. Он способен дать вам глубинное понимание вашей зависимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...