Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Метод семейных расстановок Берта Хеллингера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 MOONSHADOW

MOONSHADOW

АДМИН. ФОРУМА

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 923

Отправлено 30 September 2011 - 16:42

Взрослые игры: Метод семейных расстановок

В истории психологии и психиатрии есть несколько знаковых имён: Фрейд, Юнг, Павлов, Роджерс, Гроф. Сегодня в гостях у Андрея Ермошина человек, который находится в этом ряду первооткрывателей в области психотерапии. Это профессор из Германии, автор метода семейных расстановок Берт Хеллингер.
Собеседники обсуждают духовные измерения его работы, те почти мистические явления, которые наблюдаются в практике расстановок.
  • 1
Позвольте себе быть собой, а другому быть другим. *** «Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать, как бабочку. Она должна измениться изнутри». (Джейк Колсен).

#2 1954nbd

1954nbd

Психолог, семейный психолог

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1900

Отправлено 11 October 2011 - 22:51

Участвовала в семейных расстановках в качестве заместителя. На самом деле похоже на мистику:на какое-то время себя чувствуешь другим человеком.
  • 0

http://vk.com/psychology_psychotherapy

https://www.facebook.com/profile.php?id=100002113791957%C2%A0

#3 Frou

Frou

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 24 November 2011 - 13:20

Участвовала в семейных расстановках в качестве заместителя. На самом деле похоже на мистику:на какое-то время себя чувствуешь другим человеком.

Хочу попробовать, но стремно- как после в себя то прийти?))
  • 0

#4 Amelie37

Amelie37

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19992

Отправлено 05 June 2014 - 20:27

• 0

не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо

#5 Shtormi

Shtormi

пациент)

• Старожилы
  • Cообщений: 1252

Отправлено 07 June 2014 - 08:40

есть всякие расстановщики, которые засирают мозги всякой мистикой.

а есть расстановки, которые реально работают.

очень важно попасть к профессионалу. слишком углубляться, верить всякие дипломированным расстановщикам - не стоит. после них людей сложно в себя приводить, верят во всякие связи покойных, кармы и пр.

простенькие же расстановки, близкие к психодраме, действительно дают ответ. мне в моей ситуации ооочень помогли. участвовала в разных ролях, очень интересно. другим человеком при правильном подходе себя не ощущаешь, а вот комфорт и дискомфорт - вполне.

• 0

Мир принадлежит тебе, а если тебе кто-то скажет, что это не так, то ты просто не слушай. 

© Чак Паланик, "Беглецы и бродяги"

#6 Amelie37

Amelie37

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 07 June 2014 - 11:44

я тоже вижу грани за которые лучше не переходить

после просмотра половины фильма стала себя ощущать нехорошо...

мои нерожденные братья или сестры.. мне стало их не хватать.. на этом свете

• 0

оставьте мне как хорошо

#7 Shtormi

Shtormi

пациент)

• Старожилы

Отправлено 07 June 2014 - 11:54

мои нерожденные братья или сестры.. мне стало их не хватать.. на этом свете

я была на роли ещё не родившегося ребёнка. там суть в том, что тебя интуитивно выбирают на похожую для тебя роль. то есть каким я была ребёнком в своей семье - на похожую роль меня взяли и в "новой" семье. в этом и есть смысл - ты остаёшься собою, просто попадаешь в ситуацию, в которую тебя поставили. но у нас психотерапевт без всяких мистических заморочек, мы просто ищем то положение, в котором нам удобнее по отношению к другим.

а когда начинают определять связи между троюродным дядей и покойной прабабкой - это уже явно лишнее... на других личностях не стоит зацикливаться, главное своё место найти.

• 0

Мир принадлежит тебе, а если тебе кто-то скажет, что это не так, то ты просто не слушай. 

#8 Amelie37

Amelie37

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 07 June 2014 - 11:58

да

согласна

он и говорит там что дяди лишнее

но меня резануло по поводу абортированных, нерожденных и умерших в младенчестве детей... о том что они тоже часть семьи..  мне всегда не хватало братьев... и всегда было ощущение  что если мама может убить одного ребенка то и я  - такой же ребенок .. и меня тоже можно убивать не прямо так косвенно...

я в семье прямо чувствую энергию убийства.. 

а вобще Берт  - это что-то мощное..

• 0

оставьте мне как хорошо

#9 Shtormi

Shtormi

пациент)

• Старожилы

Отправлено 07 June 2014 - 12:05

но меня резануло по поводу абортированных, нерожденных и умерших в младенчестве детей... о том что они тоже часть семьи..  

да, в роли матери умершего малыша я тоже была. было очень тепло, когда "мёртвый ребёнок" стоял рядышком. а иногда "покойные" вообще уходят, или тот, кто на глав.роли уходит от них. так определяется, а нужно ли вообще думать, вспоминать о тех, кого уже давно нет, дают ли эти воспоминания какие-то положительные эмоции.

Сообщение отредактировал Shtormi: 07 June 2014 - 12:05

• 0

#10 Amelie37

Amelie37

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 07 June 2014 - 12:07

а мне моя умершая тетя приходит во сне и помогает

не знаю что за такой эффект психологический

но последнее время прямо приходит когда мне плохо и нужна помощь

и говорит, я тебе помогу

и помогает

приходит облегчение

но сознательно просить её   я боюсь

• 0

оставьте мне как хорошо

#11 Shtormi

Shtormi

пациент)

• Старожилы

Отправлено 07 June 2014 - 12:10

а мне моя умершая тетя приходит во сне и помогает

не знаю что за такой эффект психологический

но последнее время прямо приходит когда мне плохо и нужна помощь

и говорит, я тебе помогу

и помогает

приходит облегчение

но сознательно просить её   я боюсь

по гештальту образы во снах - это частица самой тебя. т.е. тётя давала при жизни какую-то поддержку, что-то было с ней общее. теперь во снах черпается эта энергия, т.к. ответ по сути находишь в себе. 

• 0

#12 Викулёк

Викулёк

Писатель-виртуоз

• Неактивированные
  • Cообщений: 1157

Отправлено 20 January 2016 - 16:45

а что дает метод расстановок? ну например поставить себя на место родителя в конфликтной ситуации ребенку?

• 0

#13 Road

Road

Реально рыжая.

• Старожилы
  • Cообщений: 11613

Отправлено 20 January 2016 - 18:23

а что дает метод расстановок? ну например поставить себя на место родителя в конфликтной ситуации ребенку?

Расстановки - это другое.
  • 0
Говорят , если человека укусит вампир - он становится вампиром...
Может быть, вампиров и не существует, но, оглядываясь кругом, понимаешь, что слишком многих людей в этом мире покусали бараны .

#14 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 16630

Отправлено 31 January 2016 - 00:17

Работа в группе системных расстановок направлена на обнаружение того, что в семейной системе исключено, подавлено, не прожито. Фактически это та же работа осознавания, которая происходит в классической психотерапии. Отличие состоит в том, что расстановке мы можем обнаруживать на только личный бессознательный пласт - образы и события прошлого, которые создают проблемы в тех или иных сферах жизни человека, но и коллективный пласт системного бессознательного. Коллективный пласт системного бессознательного не доступен в обычном консультировании. Потому что сюда могут относится тяжелые события и трудные судьбы людей, с которыми мы не связаны непосредственными личными связями. Если эти события не прожиты, не "переварены" и не "усвоены" в системе - в последующих поколениях они проявляются как депрессия, трагедии, повторение судьбы того, кто страдал или определенные жизненные сценарии - семейные динамики. В расстановке мы видим, что "пошло не так", какие законы семейной системы нарушены и какие послания передаются из поколения в поколение. Вот что пишет об этом известный семейный психолога Анна Варга: "Жизнь семейной системы подчиняется двум законам: закону гомеостаза и закону развития. Закон гомеостаза гласит: всякая система стремится к постоянству, к стабильности. Для семьи это означает, что она в каждый данный момент времени своего существования стремится сохранитьstatus quo. Нарушение этого статуса всегда болезненно для всех членов семьи, несмотря на то, что события могут быть и радостными, и долгожданными, например, рождение ребенка, распад мучительного брака и т.п. Закон постоянства обладает огромной силой. Как показали исследования Джея Хейли (Haley, 1980), благодаря стремлению не допустить ухода повзрослевшего ребенка из семьи и тем самым сохранить семейную структуру родители способны терпеть любое психопатологическое поведение подростка к полному изумлению всех посторонних. Одновременно действует закон развития: всякая семейная система стремится пройти полный жизненный цикл.... Семейная система может быть описана по нескольким параметрам. Можно выделить шесть информативных параметров:

· особенности взаимоотношений членов семьи;

· гласные и негласные правила жизни в семье;

· семейные мифы;

· семейные границы;

· стабилизаторы семейной системы;

· история семьи.". Берт Хеллингер, основатель метода системных расстановок описал правила функционирования семейной системы в более лаконичном виде. Он говорит о том, что есть несколько основных порядков , соблюдение которых обеспечивает фундамент для сохранения системы и гармоничного развития ее членов. Это закон принадлежности - никто не должен быть исключен, забыт. Если так происходит - в следующем поколении кто-то будет стремиться неосознанно восстановить в правах принадлежности исключенного или презираемого. Своей жизнью, тяжелой судьбой или здоровьем. Вплоть до повторения календарных дат. Следующий закон - баланс брать и давать. Если в системе нарушен этот закон, то возникают проблемы , например, в партнерских отношениях или в отношениях с миром вообще. Еще один закон - закон иерархии. Жизнь передается от родителей детям .Тот, кто пришел в систему раньше имеет больше власти и влияния, перед теми, кто пришел позже. Это касается не только семейных систем, но систем организации и систем более широкого порядка. Фактически в случае последнего мы должны уважать традиции. И только тогда возможно привнесение нового и развитие. В случае с семьей нарушение этого закона может, например, привести к парентификации - когда дети пытаются стать родителями своим родителям. Тогда у них нет места для собственной жизни и партнерства.

• 0

#15 Першин Вадим Викторович

Першин Вадим Викторович

Повелитель извилин

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589

Отправлено 31 January 2016 - 15:03

Выучился и получил сертификат по системно-феноменологическому подходу в ИКСР (Москва) у Михаила Бурняшева, общаюсь с немцами, которые работают с Бертом, не смотря на все споры и передряги, могу сказать одно, метод работает

Считаю, что если метод будут подавать как панацею, то однажды его запретят, как в своё время дианетику

• 0

#16 agurov

agurov

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 January 2017 - 17:28

Этот метод наглядно показывает, что происходит в голове у человека.

• 0

#17 Руфь

Руфь

львица зимой

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3192

Отправлено 26 January 2017 - 03:25

Всегда хотела спросить: это психологический (научный) метод, или здесь замешан оккультизм?
  • 0
Его любимая девочка)

#18 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 16630

Отправлено 30 January 2017 - 00:49

Это феноменологический метод. 

• 1

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: