Перейти к содержанию

Гештальт-терапия


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Гештальт-терапия является универсальным подходом в силу того, что в ее основе лежит универсальный принцип контакта организма с окружающей средой. У гештальт-терапии есть наиболее проработанная из всех терапевтических подходов философская база, что позволяет гибко применять ее в различных областях, сохраняя базовые принципы (Д. Хломов, 2000).

Это одно из самых влиятельных направлений современной психологии. Его создатель – германско-американский психолог Ф. Перлз. Гештальт-терапия подчеркивает необходимость осознания настоящего и важность непосредственного эмоционального переживания. Возникновение и удовлетворение потребностей Перлз рассматривал как ритм формирования и завершения гештальтов. Функционирование мотивационной сферы осуществляется по принципу саморегуляции организма. Человек находится в равновесии с самим собой и окружающим его миром. Для сохранения гармонии нужно лишь довериться «мудрости тела», прислушиваться к потребностям организма и не мешать их реализации. Быть самим собою, осуществлять свое «Я», реализовывать свои потребности, наклонности, способности – это путь гармоничной, здоровой личности. Больным неврозом, согласно экзистенциально-гуманистической психологии, является человек, хронически препятствующий удовлетворению собственных потребностей, отказывающийся от реализации своего «Я», направляющий все свои усилия на реализацию «Я» - концепции, создаваемой для него другими людьми – прежде всего близкими – и которую он со временем начинает принимать за свое истинное «Я». Отказ от собственных потребностей и следование ценностям, навязанным из вне, приводит к нарушению процесса саморегуляции организма.

Кроме этого, если человек находится в ситуации незавершенных гештальтов – незаконченных, неотреагированных проблем, это заставляет его не жить здесь-и-сейчас, а ориентироваться на прошлое или уходить в мир фантазий. Главное – это осознание того, что и как происходит, а не поиск причин происходящего. Основное препятствие на пути личностного роста – незавершенность, неотреагированность ситуаций прошлого, а так же – боязнь пустоты, возникающей, когда человек лишается привычных поведенческих клише и игр (ролей), где он притворяется таким, каким хотел бы быть. Эта пустота означается как тупик; его человек обычно избегает, возвращаясь на поверхностные уровни поведения. Но если он способен поддерживать сознание в пустоте, это приводит к «внутреннему взрыву», переживаемому как страх смерти или смерть. А затем к – внешнему взрыву – вспышке эмоций, что знаменует возрождение человека, отреагирование ранее сдерживаемого, отвлекавшего на себя часть энергии и возможность жить в настоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Нина!

У меня как у старожила нет доступа в раздел "форум психологов, обмен опытом и знаниями", вернее есть, но писать я там не могу, создавать клона чтоб там иметь возможность задать вопрос, не хочется.

Вы практикуете гештальт-терапию, значит, смею предположить, имеете бОльший багаж знаний в нештальт-психологии,:) и возможно, можете мне помочь определиться с литературой?

Работу пишу "Принципы организации восприятия в гештальт-психологии", а источников достойных почти что нет - есть кусочки про гештальт-психологии в учебниках, есть сайты разные, самописные, но ведь сайты в список не включишь. Упарилась таскать эти кусочки, такая мозаика, хочется почитать чего то связного и цельного, из чего уже сделать свои заключения для работы.

Я понимаю что гештальт-терапия и гештальт-психология достаточно разные вещи, и принципы восприятия, но может быть Вы вспомните студенческую молодость, и подскажете мне литературу, об этих принципах и о гештальт-психологии, об истории гештальт-психологии и о том что она привнесла в психологию, и в терапию? Пожалуйста. :) Не очень много мне попадается русскоязычной литературы на эту тему, а переводить с немецкого и английского с моим унылым знанием этих языков - жестоко. :(

Буду благодарна любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Радугa. Единственное что могу предложить, это сайт Амазон, www.amazon.com, это поисковая система, с помощью которой можно выйти на книги, но это скорее по гештальт-терапии, не по гештальт-психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Нина. Я даже в закрытой психологической библиотеке обыскалась, действительно по терапии много чего скачала, а по психологии единственная внятная книга - не в электронном варианте, а в бумажном, и естественно - отсутствует на складе. Ээх, задала себе задачку.

На сайте гештальтистов зарегилась - отослали к иноязычной литературе, плачу.

Поисковик непонятный, я с ним не знакома, надо освоить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Удачи Вам в поиске. :)

 

Попробуйте поискать следующих авторов: Курт Левин, Зейгарник, у нее книга про К. Левина, Верт Геймер/Гаймер, не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б. В. ЗЕЙГАРНИК "Теория личности КУРТА ЛЕВИНА" - эта? Ее сложно найти в сети в читабельном варианте, пока не удалось.

 

 

У Вергтеймера на русском издано только "Продуктивное мышление", оттуда не удалось стырить ни строчки (((

 

:)

В четверг должна сдать во что бы то ни стало!

С праздником Вас, Нина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...