Перейти к содержанию

Человек и Закон


Рекомендуемые сообщения

Умные люди понимают, что без совести их бизнес ненадолго...

 

А тем, кто не хочет понимать туда и дорога.

 

Основная часть состояний в России делалась быстро, и абсолютно без совести.

Чтобы хапнуть большие деньги - бывает достаточно одной хорошей сделки. Зачем тут совесть? Хапнул - и растворился во тьме. Потом можно возникнуть в другом месте - уже под другим именем.

Да и многих ли истинных владельцев бизнеса мы знаем? Как правило - мы знаем лишь их наемных управленцев.

 

Да, в Нидерландах все так - нельзя построить хороший бизнес без совести. Страна-то - населением меньше Москвы. Каждый бизнесмен друг друга знает. Эдакая большая коммуна... B) Ну, и законы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Юрий

 

Основная часть состояний в России делалась быстро, и абсолютно без совести.

 

Да, в Нидерландах все так - нельзя построить хороший бизнес без совести. Страна-то - населением меньше Москвы. Каждый бизнесмен друг друга знает. Эдакая большая коммуна... B) Ну, и законы...

 

Дело не в том, что люди все на виду и друг друга знают.

Обмануть Бога еще никому не удавалось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий

Дело не в том, что люди все на виду и друг друга знают.

Обмануть Бога еще никому не удавалось ;)

 

К сожалению, очень много людей при жизни обманывали, и умирали своей смертью, и миллиардерами.

Ну, конечно, они не Бога обманывали, а людей - Он-то всё видит, и им за их прегрешения на Земле явно потом воздасться по их заслугам, но пока они жили на Земле - они жили прекрасно!

 

Я хочу сказать, что на Бога надейся, а сам не плошай. То есть - законы в стране должнеы быть такими, чтобы таким плохим людям прежде всего на Земле воздавалось по заслугам.

А Богу - Богово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмануть Бога еще никому не удавалось ;)

Опять проповедь :igz::mf_popeanim::D

Стоит ли лишать себя в бизнесе да и в жизни каких либо удовльствий, портя себе жизнь различными моралями и древними рукописями.

 

К бизнесу нужно относится так. Разрешено все, что не запрещено по закону. Закон единственная мораль. ;) И он сейчас руководит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что на Бога надейся, а сам не плошай. То есть - законы в стране должнеы быть такими, чтобы таким плохим людям прежде всего на Земле воздавалось по заслугам.

А Богу - Богово.

 

Юрий

 

Я об этом задумывалась.

И пришла к выводу -

Народ получает такое правительство, которое заслуживает.

Человечество - такого Бога которого заслуживает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять проповедь :igz::mf_popeanim:

Стоит ли лишать себя в бизнесе да и в жизни каких либо удовльствий, портя себе жизнь различными моралями и древними рукописями.

 

К бизнесу нужно относится так. Разрешено все, что не запрещено по закону. Закон единственная мораль. ;) И он сейчас руководит.

 

Это - бандитский принцип, воровской закон.

Потому что нельзя в законодательстве перечислить всё, что запрещено, что плохо. Да еще и так перечислить, чтобы адвокат лазейку не нашел. А это всё - и есть обман.

 

Кстати, в этом отношении лучше в США: там есть суды присяжных, абсолютно не знающих законы, и они судят по совести.

И есть там же прецедентное право, при котором каждый судья может создать прецедент - то есть по сути создать новый закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий

 

Я об этом задумывалась.

И пришла к выводу -

Народ получает такое правительство, которое заслуживает.

Человечество - такого Бога которого заслуживает..

 

Это да...

Конечно, - главная роль принадлежит народу. Согласен. Именно поэтому надо этот народ будоражить, объясняя ему его права, объясняя, как должно быть, и как к этому можно придти, чтобы этот народ требовал со своих избранников. Или избирал того, кого надо народу.

Именно в этом роль интеллигенции, настоящей элиты, каждого честного и сознательного гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - бандитский принцип, воровской закон.

Потому что нельзя в законодательстве перечислить всё, что запрещено, что плохо. Да еще и так перечислить, чтобы адвокат лазейку не нашел. А это всё - и есть обман.

 

Кстати, в этом отношении лдучше в США: там есть суды присяжных, абсолютно не знающих законы, и они судят по совести.

И есть там же прецедентное право, при котором каждый судья может создать прецедент - то есть по сути создать новый закон.

Какой воровской закон? По законам и воровской закон. Здрасте приехали.

По моему по воровски это когда без законов вообще то есть "по понятиям".

Судя по Вашему в США "по понятиям" и судят если это так. А куда это годится суд "по понятиям". Совесть это тоже "понятия" причем у одних они такие, а у других сякие и равнятся на совесть необъективно. Совесть у каждого своя.

 

Кстати модель США с ихним законодательством далеко не идеал на самом деле, там из-за того, что принимают законы все кому не лень такой абсурд и неразбериха получается, что мы отдыхаем.

Например рождаются законы вроде такого, не стрелять быков со второго этажа в такой то день, а с первого и третьего или первого этажа значит можно :lol:

А сколько они один раз "парились" с выборами президента?

Нет США не идеал в плане законов тоже и на них не нужно равнятся, вот Европа - совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет США не идеал в плане законов тоже и на них не нужно равнятся, вот Европа - совсем другое дело.

 

Думаю это правда, Алексей.

В США я слышала можно все с ног на голову поставить.

 

Европейцы в этом поадекватнее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой воровской закон? По законам и воровской закон. Здрасте приехали.

По моему по воровски это когда без законов вообще то есть "по понятиям".

Судя по Вашему в США "по понятиям" и судят если это так. А куда это годится суд "по понятиям". Совесть это тоже "понятия" причем у одних они такие, а у других сякие и равнятся на совесть необъективно. Совесть у каждого своя.

 

Суд по понятиям - это основа римского права. Это - суд по духу закона. А дух закона выражает его внутреннее содержание - то есть ту мысль, которую имели законодатели, когда этот закон издавали. И вообще по римскому праву неписанные законы - законы общества, морали и нравственности, местные законы и обычаи - имеют безусловное преимущество перед законами писанными.

 

Вот так.

 

А вы проповедуете закон именно воровской - потому что только ворам выгодна буква закона, колторую можно трактовать как угодно, и обходить, и вообще использовать лазейки, оставленные законодателями просто по недосмотру.

 

А сколько они один раз "парились" с выборами президента?

Нет США не идеал в плане законов тоже и на них не нужно равнятся, вот Европа - совсем другое дело.

 

Вы уже пишите о демократии, о политической и избирательной системах. Это - другая тема. Американцы никогда и не утверждали, что у них - демократия. У них - президентская республика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это правда, Алексей.

В США я слышала можно все с ног на голову поставить.

 

Европейцы в этом поадекватнее будут.

 

 

Не надо только сказок.

Во Франции всё буквально решает судья. Местный. И никто ему не указ. Он в своем кантоне - царь и Бог. Там даже ордер на обыск и арест не требуется. И опротестовать решение негде.

А с прочими законодательствами друмих стран - надо разбираться. Уверен - и там есть такие законы, которые предусматривают серьезную ответственность за нарушения именно нравственного плана в нашем понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд по понятиям - это основа римского права. Это - суд по духу закона. А дух закона выражает его внутреннее содержание - то есть ту мысль, которую имели законодатели, когда этот закон издавали[/b]. И вообще по римскому праву неписанные законы - законы общества, морали и нравственности - имеют безусловное преимущество перед законами писанными.

 

Энтузиазм или расчёт?

 

По моему энтузиазм рулит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд по понятиям - это основа римского права. Это - суд по духу закона. А дух закона выражает его внутреннее содержание - то есть ту мысль, которую имели законодатели, когда этот закон издавали. И вообще по римскому праву неписанные законы - законы общества, морали и нравственности - имеют безусловное преимущество перед законами писанными.

Юрий, да не может быть суд объективен когда он происходит по неписанным законам общества, потому что в обществе очень много подобществ

у уголовником морали одни, у христиан морали другие, у буддистов третие, у исскуствоведов четвертые, у ученых пятые, у бизнесменов шестые, у горцев седьмые морали.

Как раз закон должен быть один, чтобы он был равен для всех и тем самым всех объединял и все знали что мораль моралью, а законы страны изданные законодательными органами нарушать нельзя. Согласен законы неидеальны, но даже без "неидеальных" законов в обществе наступит анархия и беспредел, так как каждая субкультура и социальная группа начнет мораль и нравственность толковать по своему.

 

А вы проповедуете закон именно воровской - потому что только ворам выгодна буква закона, колторую можно трактовать как угодно, и обходить, и вообще использовать лазейки, оставленные законодателями просто по недосмотру.

Юрий ну вот опять у Вас начинаются наезды на оппонентов, какой я воровской закон проповедую черт возьми? Конституцию РФ? КОАП? УК и УПК? НАлоговый кодекс? Пенсионное законодательство? Закон о поддержке малого предпренимательства? Закон об ООО?

Это что все воровские законы?

 

Американцы никогда и не утверждали, что у них - демократия. У них - президентская республика.

Как же не утверждали?

А что Дж Буш несет в Ирак в Афганистан? Он же сам говорит, что демократию несет во весь мир :lol::D .

Хотя именно это что он делает и называется жизнь по воровским и бандитским законам, причем тем самым нагло попирается международное право и международное законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXEY

 

Юрий, да не может быть суд объективен когда он происходит по неписанным законам общества, потому что в обществе очень много подобществ

 

Юрий имел ввиду повидимому общечеловеческий закон, как я понимаю.

 

С Америкой он явно ошибается, но речь идет не о подобществах и религиозных либо других конфессиях,

а о человеческой морали в целом.

 

Как пример - международное право.

Нечто, что объединяет ВСЕ народы какими бы они ни были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXEY

Юрий имел ввиду повидимому общечеловеческий закон, как я понимаю.

а о человеческой морали в целом.

Соло, а разьве обычные как сказать по Вашему "мирские" законы не основаны на общечеловеческой морали, как вы это называете, хотя я в общечеловеческую мораль не верю, у американцев она одна, у китайцев другая, у индусов третья, у европейцев четвертая, у нас пятая.

 

"Мирские законы" как раз и основываются на моралях и в том числе релегиозных устоях:

не убий - УК РФ

останови зло - опять же УК РФ

не укради - опять УК РФ

будь терпим к ближнему своему - Конституция РФ

умей прощать - законодательные акты по помилованиям (не знаю есть закон о помиловании или нет)

Заботся о стариках - пенсионное законодательство.

 

Но с законами проще чем с моралью их истолковать легче и меньше разногласий и "своих толкований"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, да не может быть суд объективен когда он происходит по неписанным законам общества, потому что в обществе очень много подобществ

у уголовником морали одни, у христиан морали другие, у буддистов третие, у исскуствоведов четвертые, у ученых пятые, у бизнесменов шестые, у горцев седьмые морали.

 

Суд присяжных - пример того, что может.

А в Европе разве нет суда присяжных?

 

Как раз закон должен быть один, чтобы он был равен для всех и тем самым всех объединял и все знали что мораль моралью, а законы страны изданные законодательными органами нарушать нельзя.

Одно другому не мешает.

Реально разница такова: за нарушения нравственных правил, не прописанных в законах, - и наказание только нравственное. Мы же еще не приблизились к идеалу римского права!

 

Вы не правы, что у всех свои нравственные правила. Для данного конкретного общества они едины.

 

 

Юрий ну вот опять у Вас начинаются наезды на оппонентов, какой я воровской закон проповедую черт возьми?

Дело не в вас лично, а в той трактовке, которую вы поведуете. Она - воровская. И правых лдибералов из СПС - это они ее везде пропогандировали - потому она и не ваша. Вы им просто поверили. Первым в России об этом открыто заявил Сергей Кара-Мурза - профессор МГУ, - не я. И вы, если хорошо подумаете - поймете, что это так. Потому что нельзя ВСЁ прописать и учесть в писаном законе - и освобождение преступников из-за хитроумных действий адвокатов - тому доказательство. Все знают, что он - вор, или убийца, а хитроумные адвокаты находят зацепку - и его оправдывают. Такого не бывает? Это справедливо и хорошо для общества? Для вас? А если этот оправданный таким образом убийца завтра убьет вас или вашего родственника?

 

 

А что Дж Буш несет в Ирак в Афганистан? Он же сам говорит, что демократию несет во весь мир :lol::D .

Разные вещи.

Они утверждают, что несут демократию - да. Но их политическая система вовсе не демократическая в классическом смысле. Они же не свою политическую, избирательную системы несут в другие страны!

 

 

Хотя именно это что он делает и называется жизнь по воровским и бандитским законам, причем тем самым нагло попирается международное право и международное законодательство.

 

Именно потому, что на самом деле США недемократические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXEY

Юрий имел ввиду повидимому общечеловеческий закон, как я понимаю.

Его - само собой, но я и римское право имели в виду прежде всего неписанные законы конкретного общества - закон Тулы, закон Перми,...

 

С Америкой он явно ошибается

 

Не может такого быть.

 

Как пример - международное право.

Нечто, что объединяет ВСЕ народы какими бы они ни были.

 

Это - само собой.

Это - иерархия законодательств.

В семье - одни законы, в городе - другие, в стране - тертьи, в мире - четвертые. И каждое из этих законодательств - общее для всех членов данного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соло, а разьве обычные как сказать по Вашему "мирские" законы не основаны на общечеловеческой морали, как вы это называете, хотя я в общечеловеческую мораль не верю, у американцев она одна, у китайцев другая, у индусов третья, у европейцев четвертая, у нас пятая.

 

Я ж говорю - есть у каждого народа свои законы, но есть и общие.

То есть исходящие из того что все люди независимо от менталитета имеют перед другими людьми права и обязанности.

 

Закон мирской тем адекватнее чем ближе он к Заповедям, подразумевающим равенство всех людей перед Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - есть у каждого народа свои законы, но есть и общие.

То есть исходящие из того что все люди независимо от менталитета имеют перед другими людьми права и обязанности.

 

Закон мирской тем адекватнее чем ближе он к Заповедям, подразумевающим равенство всех людей перед Богом.

 

Я с этим не спорю.

Если на то пошло, то есть всего две основные Божественные заповеди, и вы их знаете - возлюби ближнего своего как себя, и не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Как сказал Иисус - на этих двух заповедях держатся все прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...