Перейти к содержанию

Сердобольная свекровь


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, уважаемые форумчане.

Скоро утро, но я все не могу уснуть, потому как всплыла в моем мозгу проблема, решение которой никак не могу найти. Начну по порядку..

Год назад я переехала из Подмосковья в Саратов к своему молодому человеку. Полгода не работала, так как писала диплом. Потом устроилась на работу, за месяц до свадьбы уволилась – зарплата не устраивала, да и дел было невпроворот. После свадьбы ездила домой менять документы и, вернувшись в начале сентября, начала искать работу. Но пока что безуспешно, ибо найти в Саратове достойную работу достаточно проблематично.

Перед свадьбой мы с мужем сняли квартиру, потому как продолжать жить с родителями было уже невозможно (я вообще противник того, чтобы молодожены жили с родителями). Так как я не работаю – мы пока живем на деньги мужа.

Свекровь – человек терпеливый, простой и бесхитростный, и некоторые тонкости человеческой натуры ей непонятны. Дабы избавить нас от излишних трат, она решила снабжать нас продуктами. Я, конечно, понимаю, забота и все такое.. НО, пардоньте, ее нездоровая сердобольность переходит уже все границы.

Я очень уважаю ее за ее терпение и доброту. Но то, что она пытается навязать мне (МНЕ все таки у плиты стоять) свои продукты - меня просто в бешенство приводит.

Дело в том, что у нас с ней очень разные взгляды на этот счет. Она покупает продукты попроще – что подешевле. Я в магазинах продукты такого качества обычно сторонкой обхожу. Особенно это касается мяса, ужасное просто. Я когда у них жила у меня от их пищи постоянно желудок болел. Я мечтала съехать от них, чтобы самой покупать продукты, самой готовить, так как я люблю.

Но она постоянно навязывает или сама приносит свои продукты.. Для нее две причины моего отказа: я транжира или я стесняюсь.

Вот как человеку объяснить, что мне не нравятся ее продукты так, чтобы ее не обидеть??? Иногда хочется просто в грубой форме ей это все высказать, но нельзя. Подскажите, как сделать так, чтобы она перестала проявлять столь болезненную заботу о нас???

 

PS: Уверена, что даже когда я устроюсь на работу она будет продолжать нам навязывать свою "помощь". Говорю так потому, что даже когда мы с мужем (тогда еще гражданским) жили в Москве, она присылала нам из Саратове все то же мясо и дешевую колбасу (благо посылки приходили не так часто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что такое "ужасное мясо"... Даже из мяса самого низкого сорта - а таковым считается ливер - можно готовить наивкуснейшие блюда.

Хотя я так понимаю, у вас претензии к тому, что вам не носят парную ягнятину и самую дорогую колбасу. Если бы носили - все бы вас устраивало.

Ну, тут, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.

Тут либо отказываться от помощи свекрови, либо есть, что дают.

Если хотите совсем отказаться от помощи, то "пожалейте" при муже его маму - мол, так стыдно, старушка нас кормит, сама не доедает, всё нам... Думаю, он с мамой этот вопрос сам порешает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне свекровь тоже всегда носила.. всякую хрень..))

Я никогда не отказывалась..зачем человека обижать.. да и бесполезно было отказываться..))

 

Морозилка все стерпит..))

И бывает придет день, пустой холодильник..)) что и свекровкина хрень сгодится..))

А не сгодится..так выкинула втихушку да и все.. и шито-крыто..)) мир и благоденствие на земле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не сказать так как есть? почему боитесь обидеть? один раз скажете..ну пообижается...потом успокоится..но и носить перестанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно это касается мяса, ужасное просто
Предлагаю от мяса отказаться - бесполезный продукт, лучше куру или рыбу.
Я в магазинах продукты такого качества обычно сторонкой обхожу
А Вы знаете почему Вы обходите их стороной? Если знаете передайте эти знания свекрови.
Вот как человеку объяснить, что мне не нравятся ее продукты так, чтобы ее не обидеть???
Мне кажется, что вы ее обижаете потому что не говорите. Зачем Вы в держите в себе свое бешенство, вы же фактически ненависть вырабатываете к своей свекрови, разве она достойна этого.

Вы взрослого человека считаете глупее ребенка, что да же не можете объяснить элементарных вещей ей. Это не уважение к близкому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, со стороны свекрови это, скорее всего неосознанная, но манипуляция. Кто отвечает за харч - отвечает в очень большой степени за мир в доме и пользуется большим влиянием. Она вас таким образом ставит в свои рамки, традиции своей семьи, и не думайте, что это пустяк. Вы недооцениваете происходящее, и показатель тому - проблемы с желудком. Вы НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТЕ определенные моменты, и не должны глотать все, чем вас пичкают, это ваше святое право. Своей "помощью" вам указывают на то, что вы по сути иждивенец, да еще и несостоявшаяся жена и хозяйка. А уж слово "сердобольная", вынесенное вами в название темы, вообще подразумевает то, что вы в глазах свекрови достойны жалости и сострадания. В вашем случае простота вашей свекрови, как говорят в народе, хуже воровства.

 

Ваша задача - дать свекрови понять, что вы, конечно, уважаете её семью, это семья мужа и все такое, но вы другой человек, семья у вас новая, время сейчас другое, и у вас есть определенная степень свободы. Если она настроена доброжелательно, лучше это делать постепенно, но главное для вас сейчас - осознание. Осознание важности и ответственности своего места у домашнего очага. Не только для вас, но и для мужа и вашего будущего. Для вашей жизни. Пора вам переоценить значимость диплома и карьеры относительно роли жены и хозяйки в сторону увеличения последней. Одно другое не исключает, ни в коей мере. Но хороших специалистов в наше время куда больше, чем хороших жен и хозяек, и ценность их повышается пропорционально росту грамотности населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что такое "ужасное мясо"... Даже из мяса самого низкого сорта - а таковым считается ливер - можно готовить наивкуснейшие блюда.

Хотя я так понимаю, у вас претензии к тому, что вам не носят парную ягнятину и самую дорогую колбасу. Если бы носили - все бы вас устраивало.

Ну, тут, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.

 

Ужасного качества - значит не пригодное на мой взгляд для пищи человека, нетоварного вида.. как еще объяснить? Мне в принципе ничего не нужно от нее, не хочу чтоб она лезла в нашу семейную жизнь вообще. Потому и съехали от них. Но она ведь заставляет взять и обижается если не берешь. И ладно б эти продукты были сносного качества.. А так брать, чтобы выкидывать, имхо, нехорошо.

 

Морозилка все стерпит..))

И бывает придет день, пустой холодильник..)) что и свекровкина хрень сгодится..))

А не сгодится..так выкинула втихушку да и все.. и шито-крыто..)) мир и благоденствие на земле..

 

Этот человек привык постоянно есть.. п о с т о я н н о ! ! ! Через каждые два часа буквально. И всех заставляет ибо думает, что если она голодная то и вокруг все голодные. Обижается если отказываешься "че стесняться то?" - да не стесняюсь я! я не привыкла столько жрать, простите.

И походу, по ее мнению, я тоже тока и должна делать, что готовить целыми днями. Я ей говорю, что мол не нужно, спасибо, пропадет же, придется выкинуть.. Она говорит: "что вы там не едите ничего совсем?" Нас двое всего и муж тоже не любит постоянно есть. Нам кастрюли супа хватает на несколько дней, если еще испечь чего нибудь или пожарить, то вообще надолго.

А у них не так много денег и мне не хочется выбрасывать ее продукты ибо им они сгодятся самим (у мужа еще сестренке 11 лет, ей ее кормить надо). Мне просто совесть выкидывать не позволяет. Потому и не хочу брать вообще.

 

Конечно, со стороны свекрови это, скорее всего неосознанная, но манипуляция. Кто отвечает за харч - отвечает в очень большой степени за мир в доме и пользуется большим влиянием. Она вас таким образом ставит в свои рамки, традиции своей семьи, и не думайте, что это пустяк. Вы недооцениваете происходящее, и показатель тому - проблемы с желудком. Вы НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТЕ определенные моменты, и не должны глотать все, чем вас пичкают, это ваше святое право. Своей "помощью" вам указывают на то, что вы по сути иждивенец, да еще и несостоявшаяся жена и хозяйка. А уж слово "сердобольная", вынесенное вами в название темы, вообще подразумевает то, что вы в глазах свекрови достойны жалости и сострадания. В вашем случае простота вашей свекрови, как говорят в народе, хуже воровства.

 

Ваша задача - дать свекрови понять, что вы, конечно, уважаете её семью, это семья мужа и все такое, но вы другой человек, семья у вас новая, время сейчас другое, и у вас есть определенная степень свободы. Если она настроена доброжелательно, лучше это делать постепенно, но главное для вас сейчас - осознание. Осознание важности и ответственности своего места у домашнего очага. Не только для вас, но и для мужа и вашего будущего. Для вашей жизни. Пора вам переоценить значимость диплома и карьеры относительно роли жены и хозяйки в сторону увеличения последней. Одно другое не исключает, ни в коей мере. Но хороших специалистов в наше время куда больше, чем хороших жен и хозяек, и ценность их повышается пропорционально росту грамотности населения.

Она человек бесхитростный, и я правда верю что она хочет помочь и нет у нее никакого умысла. Но как я уже сказала, некоторые тонкости человеческой натуры ей непонятны. Ей кажется что я тут ковыряюсь и пальцы гну (она вкурсе что я привыкла к более дорогим качественным продуктам). Ей сложно понять почему я не могу найти работу (она по молодости вкалывала на 3-х работах). Я по другому воспитана, не для того высшее получала. У нее в доме не "принято" хорошо посуду промывать - я постоянно перед тем как есть ее перемывала. Я брезгливая, помешана на личной гигиене (уж простите, выросла в семье медика).

Что касается ценностей, то роль домохозяйки не для меня. Достаточно вкусной еды и уборки, стирки и т.п. Но вкладывать в это сил больше чем требуется я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей сложно понять почему я не могу найти работу (она по молодости вкалывала на 3-х работах). Я по другому воспитана, не для того высшее получала.

 

Мне тоже, если честно. Почему вам не устроиться на работу попроще а в это время искать что-то приличное. Я в свое время так и сделала. Работала продавцом полгода засунув свое высшее образование и аристократические замашки куда подальше. Ни в какой работе нет стыда, на мой взгляд, гораздо более стыдно не работать вообще. А потом на собеседовании уже в солидной фирме объяснила честно, почему у меня "испорчена" трудовая. Я думаю, меня поняли, раз приняли на работу.

 

Ей кажется что я тут ковыряюсь и пальцы гну (она вкурсе что я привыкла к более дорогим качественным продуктам).

 

Ну вот, уже полдела. Надо эту тему развить. Чего стесняться-то? Только такие "тонкости натуры" может позволить себе человек, зарабатывающий деньги. Мне кажется,когда вы устроитесь на работу, то без труда сможете разъяснить свекрови свою позицию. Действительно, не надо ее обманывать, лучше правду сказать. А то она может думает, что ее бедный сынок вкалывает, чтобы вас содержать, вот и стремится помочь ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она человек бесхитростный, и я правда верю что она хочет помочь и нет у нее никакого умысла.

 

А у вас есть? Да??

 

Каждое ее подношение вы воспринимаете как упрек ?? Поэтому и бесит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, вот, что бросилось в глаза, читая ваш комментарий, что вы сами того, наверное, не замечая, очень много значения придаёте фигуре свекрови.

Ваша семья молодая и вы только начинаете выстраивать границы и регулировать взаимоотношения. Ваша свекровь, если у неё ещё 11-летний ребёнок, надо полагать, довольно молодая. Подвергнуть её здоровье опасности, доброжелательным диалогом, вам вряд ли грозит. Это не означает, что вам нужно объяснять ей все детали вашей позиции на быт/уют в вашей семье, это может происходить постепенно, от случая к случаю. Вы узнали многое о её представлении, как это должно быть, теперь её очередь ознакомиться, как это будет у вас.

Что касается мяса, вы можете сказать, что не употребляете его в большом количестве и поэтому предпочитаете, от случая к случаю, прогуляться и выбрать для вас свежий отрезок с определённой идеей рецепта.

Ей кажется что я тут ковыряюсь и пальцы гну

Почему это вас так пугает? Вы не должны давать отчёт о вашей натуре кому бы то ни было, как только появляется подобный страх , что не будете соответствовать, так вы сразу попадаете под влияние, по собственному желанию.

Ведите вашу жизнь соответственно вашим принципам, не акцентируя на них и что-то там доказывая, сопоставляя себя с другими.

Вам может быть очень кстати, обсуждать ваши жизненные позиции, исключительно, с вашим мужем. Это и интересно, и конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на заре брака свекровь было повадилась носить сыну суп в баночке. Муж пытался поговорить, бесполезно, ей все казалось, что сына не кормят. Вышли из положения тем, что каждую субботу или воскресенье приходили к родителям на обед или на ужин. Убивалось сразу много зайцев - родители общалились с сыном, у его мамы была возможность накормить сына, и нам экономия денег и времени. :)

 

Если ваша свекровь помешана на еде, человек, получается, делится с вами самым дорогим. Человек хочет быть нужным и значимым для вас. Если вас не устраивают продукты, хотя я уверена, уважающая себя хозяйка всему найдет применение, сделайте так, чтобы свекровь чувствовала себя значимой для вашей семьи в других областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не устраивают продукты, хотя я уверена, уважающая себя хозяйка всему найдет применение

 

Насчет продуктов я Автора понимаю как раз. Случается такие продукты купить, которые только на выброс годятся. Мы с мужем сейчас не едим часто мясо и рыбу, потому что тоже чем попало не привыкли питаться, поэтому случится достать свежую рыбу, мясо - едим, нет - опять курица или еще че не то. Моя вторая мама тоже на еде помешана. Вот недавно прислала отменные белые грибочки, я чуть не прослезилась, потому что обжора та еще. У нас слава богу, свекры тоже любят качественную еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саратове и в Подмосковье разный уровень доходов. Я помню свою первую реакцию на набитые всякой хренью тележки в гипермаркете в Москве, средний чек 200-250 дол. Зачастую в регионе это целая зарплата. Поэтому, разный подход к покупке продуктов, требования к уровню з/платы. Может стоит принять сложившуюся ситуацию и коль уж Вы живете в Саратове, то идти и зарабатывать Саратовскую з/плату? Все ж лучше, чем совсем ничего, глядишь и свекровь перестанет пайку таскать, считая что с финансами все ОК? ...У меня,например, сейчас ипотека+ремонт в квартире только сделала+мебели кроме раскладушек никакой - я бы и от такого продуктового набора не отказалась :rolleyes: Зарабатываю не плохо, но не брезгую на родину съездить - маму повидать+провизию подешевле закупить. В Москве обертки тока красивые, а качественных продуктов очень мало, практически нет совсем. В общем, работать идите , мама отстанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и не хочу брать вообще.

 

Это решение. Я - поддерживаю. С учетом всех обстоятельств. И скрытых и явных манипуляций, и наличия сестренки, интересами которой почему-то пренебрегают и свекровь, и ваш муж - то есть её брат. Похоже, что место женщины в семье вашей свекрови незавидное, однако. Вся забота о взрослом, да еще и женатом сыночке. Да еще такая навязчивая. Ничего хорошего вам это не предвещает. Если вы чувствуете постоянный конфликт с вашей внутренней этикой из-за мира с кем либо, это очень плохо.

 

Семья ваша, и вы не обязаны вкалывать на 3х работах только из солидарности со свекровью, если у вас с мужем по этому поводу есть согласие. Добивайтесь с ним согласия также и по поводу свекровкиных презентов. Это его мама, объясните ему, что она так или иначе ставит вас в очень неудобное положение, и примите его решение. Выбрасывать - так выбрасывать, брать и копить - так брать и копить, пусть покупает резервный холодильник, если надо говорить со свекровью - пусть он и говорит.

 

В этой проблеме ваш МУЖ должен нести большую часть ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...