Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ищу помощи специалистов и знающих людей.

Мне 22, ему 27. Мы познакомились 2 года назад. Первые полгода все было стабильно, началась совместная жизнь. И тут вдруг с ним начали случаться неожиданные вещи: не мог поехать в магазин, не мог встретить, бросал меня с вещами посреди улицы и быстро возвращался домой - все такие "выходки" объяснял резким ухудшением самочувствия, мол живот заболел, перепады давления и тп.

Я заподозрив ложь, обратилась к его матери. От нее узнала следующее: в подростковом возрасте он связался "не с теми ребятами" и злоупотреблял алкоголем, притом круто злоупотреблял. 9 лет назад он захотел всего и сразу, и обратился в мед.центр, где ему внушили, что пить плохо и сделали укол. По дороге домой у него случилась первая паническая атака в метро. С тех пор на метро табу - в метро нельзя (хотя первые полгода наших отношений, когда он скрывал болезнь, в метро он преспокойно ездил со мной).

Я решила человека не бросать, а помочь ему. Нашла врачей и буквально заставила для начала несколько раз пообщаться с врачом по скайпу. После консультаций с врачом, он просил его не беспокоить, описывая свое состояние, как после сверления мозга. И в связи с этими неприятными следствиями общения с врачом он заявил, что лечиться не намерен.

Я оставила попытки его вылечить. Прошел год. Сейчас решила возобновить, смотивировав тем, что даю ему последний шанс сохранить наши отношения.

Сегодня он должен был пойти к врачу. Он говорит, что на приеме был. Я позвонила доктору, и тот ответил, что никого не было (может, конечно, врач и не должен раскрывать, кто его посещает.) В связи с этим мне становится очевидно, что человек лечиться не желает.

У меня возникают вопросы.

Что предпринять в такой ситуации? Искренне хочется, чтоб человек был полноценным, да и отношения разрывать не хочется, так как абсолютно все, кроме болезни мне в нем нравится. Как я могу помочь ему?

Вообще такие заболевания лечатся?

Ну и напоследок, чтобы уж совсем ясно видеть мне ситуацию, такие заболевания передаются по наследству?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но фобии у меня есть, а потому я могу утверждать следующее: на пустом месте ничего не возникает. Если в самом начале ездил на метро, а потом вдруг перестал... и лечиться не хочет. Ой, боюсь себе представить причину такого поведения. На Вашем месте я бы от него бежал как можно скорее. Потому что происходящее - только видимая часть айсберга. А каков он целиком?

Я помню, как боролся со своими фобиями. Я боялся высоты - поэтому пошёл работать монтажником-высотником. Выдержал полгода, совсем не избавился от фобии, но изрядного прогресса добился. При хорошей мотивации можно найти способ борьбы с чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С панической атакой справиться сложно. Больные панической атакой - им кажется, что они УМИРАЮТ. Им страшно. Есть у меня два таких знакомых. Что делать..... рвите отношения, раз он не намерен лечиться. Лучше ему с течением времени без лечения всё равно не станет. Он болен. А больного человека надо лечить. Может, ваш уход его подтолкнёт....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боялась услышать подобные мнения. Спасибо большое за отклик.

Я сейчас сама пребываю в расстроенных чувствах. Сложно принять решение о разрыве отношений, особенно спустя два года.

Cyberliner, вам спасибо отдельное за развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не избавился от фобии, но изрядного прогресса добился.

В этом и коварство фобий, от них избавиться невозможно (хотя уникумы абсолютного самоконтроля есть, но такой мизер). Можно научиться контролировать более или менее, и то это как правильно заметил - при правильной самомотивации.

 

Kajula

Не хочет, пусть не лечится, это его жизнь и ему решать как ее тратить. Если он не хочет себе помочь, поможет он вам? когда будет нужна помощь... Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боялась услышать подобные мнения. Спасибо большое за отклик.

Я сейчас сама пребываю в расстроенных чувствах. Сложно принять решение о разрыве отношений, особенно спустя два года.

Cyberliner, вам спасибо отдельное за развернутый ответ.

 

Удивительно, как Вы легко сдаетесь! Ну и агарофобия, если Вы человека любите какое это имеет значение? А если нет - то чем это не повод.

 

Наследственно передается предрасположенность, которая может выстрелить, а может нет.

 

Ваш МЧ может быть просто сейчас не готов к лечению, не доверяет врачам, разочарован предыдущим лечением и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственно передается предрасположенность, которая может выстрелить, а может нет.

Извини за грубость, но нахрен нужен такой кандидат, здоровой то девушке, нет здоровых парней? что ж славянок то на крайности все тянет ...

 

Ваш МЧ может быть просто сейчас не готов к лечению, не доверяет врачам, разочарован предыдущим лечением и т.п.

Так он может и 10 лет (уже прошел год) "быть не готов" и рассказывать андерсона, ей все это время молиться когда у него наступит полоса просветление? нуну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини за грубость, но нахрен нужен такой кандидат, здоровой то девушке, нет здоровых парней? что ж славянок то на крайности все тянет ...

 

Ну если автор МЧ выбирает как лошадей по зубам, то конечно, кандидат неподходящий! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы все было так просто и одномерно.. Вот эти, выше идущие посты как раз отражение той борьбы, которая происходит во мне все это время...

 

На счет "нет здоровых парней" и "на крайности тянет" хочется ответить, что первые полгода он успешно скрывал болезнь. Он человек достаточно коммуникабельный, бывший Dj - кончено, мне и в голову не приходило, что он болен фобией, - так что на крайности не тянет.

 

"если Вы человека любите какое это имеет значение?" Жизнь с таким человеком - как на пороховой бочке, навряд ли можно видеть какие-то перспективы: в конце концов я полагаю, желание хоть какой-то стабильности победит.

 

JasonBo, вы противоречите врачам, с которыми я общалась и которые обещали излечение. Конечно, возникали мысли, что большинстве своем это лохотрон... Хм..то есть шансов на 100% излечение даже при большом желании практически нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне тут в голову пришло...

бывший Dj

Я в клубах часто бываю по работе (как фотограф). И есть такой момент. Когда в клубе не отдыхать приходишь, а работать, то вся эта обстановка (стробоскопы, по-особому расположенные динамики, флешлайты) на психику действует не то что угнетающе - как-то меняет восприятие происходящего. Тут у здорового человека начинается небольшой сдвиг.... А у больного... Вот тут-то есть варианты. Может пойти резкое ухудшение состояния, а может и наоборот "отпустить".

Он же не два дня работал, а какое-то продолжительное время? Поэтому его могла добить эта обстановка в смысле психических болячек, а могла и наоборот - "подсадить" на себя. Т.е. вдруг ему именно вот этой психоделки и не хватает.

Ну второй вариант, более печальный. В клубах фарцуют порой такими зельями, что... короче - от наркоты люди не просто помирают, у многих начинает крыша ехать. Как обстоят его взаимоотношения с наркотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз Бурбо:

 

"АГОРАФОБИЯ

 

Физическая блокировка

Агорафобия – это болезненный страх открытых пространств и общественных мест. Это самая распространенная из фобий. Женщины страдают ею вдвое чаще, чем мужчины. Многие мужчины пытаются утопить свою агорафобию в спиртном. Они считают, что лучше стать алкоголиком, чем проявлять свой неконтролируемый страх. Страдающие агорафобией также часто жалуются на то, что живут в постоянной тревоге и беспокойстве, почти на грани паники. Тревожная ситуация вызывает у агорафоба целую серию физических реакций (учащенное сердцебиение, головокружение, напряжение или слабость в мышцах, потение, затрудненное дыхание, тошноту, недержание мочи и т.д.), которые могут переходить в настоящую панику; когнитивные реакции (ощущение необычности происходящего, страх потерять контроль над собой, сойти с ума, быть высмеянным публично, потерять сознание или умереть и т.д.), а также поведенческие реакции (агорафоб старается избегать ситуаций, связанных с тревогой и беспокойством, а также с удалением от места или человека, которых он считает «безопасными».)

 

Эмоциональная блокировка

 

Страх и другие чувства, которые испытывает агорафоб, настолько сильны, что заставляют его избегать ситуаций, связанных с напряжением и беспокойством. По этой причине агорафоб обычно старается найти близкого, «безопасного» человека, с которым он мог бы выходить на улицу и появляться на людях, а также «безопасное» место, где он мог бы прятаться. Некоторые агорафобы заканчивают тем, что вообще перестают выходить из дома, всегда находя для этого какое-нибудь оправдание.

Конечно, их страхи нереальны, и катастрофы, которых они боятся, так и не происходят. Большинство агорафобов в молодости испытывают сильную зависимость от матери и потом чувствуют себя ответственными за ее счастье. Агорафоб может помочь себе эмоционально, если наладит нормальные отношения с матерью.

 

Ментальная блокировка

 

Два основных страха агорафоба – это страх смерти и страх сумасшествия.

Я встречала агорафобов, у которых за пятнадцать лет не наметилось ни малейшего улучшения; для меня это стало стимулом к созданию одной интересной теории, которая уже практически помогла многим людям, страдающим от этой болезни. Все дело в том, что страхи возникают в раннем детстве и переживаются в одиночестве. Причиной развития агорафобии у ребенка часто является смерть или сумасшествие кого-либо из его близких. Возможно также, что агорафоб в детстве или юности сам близко столкнулся со смертью либо перенял страх смерти или сумасшествия у кого-либо из членов своей семьи.

 

Страх смерти пронизывает все уровни личности агорафоба, хотя последний не всегда и не вполне отдает себе в этом отчет.

Он панически боится любых перемен, так как перемены символизируют для него смерть и вызывают сильнейшую тревогу и острые приступы агорафобии.

К такого рода переменам относится переход от детства к подростковому возрасту, от подросткового возраста к взрослой жизни, от холостой жизни к брачным отношениям, переезд, смена работы, беременность, несчастный случай, разлука, смерть члена семьи или рождение ребенка и т.д.

 

Эти страхи могут таиться на бессознательном уровне на протяжении многих лет, но в один прекрасный день, когда агорафоб достигает предела своих эмоциональных и ментальных возможностей, они вырываются наружу.

 

Агорафоб обычно отличается очень богатым и неуправляемым воображением. Он изобретает совершенно нереальные ситуации и внушает себе, что не сможет пережить воображаемые перемены. Очень часто он принимает эту интенсивную ментальную активность за сумасшествие.

Он не осмеливается говорить о своих страхах с кем-либо, так как боится, что его примут за сумасшедшего. Ему следует понять, что это не сумасшествие, а плохо контролируемая сверхчувствительность.

 

Если ты обнаружил у себя описанные выше симптомы, знай: то, что с тобой происходит, не смертельно и не является сумасшествием.

Просто в детстве или юности ты уделял слишком много внимания эмоциям других людей, так как считал себя ответственным за их счастье или несчастье. Вследствие этого ты развил в себе чрезмерную восприимчивость, чтобы всегда быть настороже и предупреждать всевозможные несчастья. Теперь самое важное для тебя – понять истинный смысл ответственности. Та ответственность, в которую ты верил до сегодняшнего дня, не принесла тебе ничего хорошего. Правильное понимание ответственности – основа всей моей теории."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..то есть шансов на 100% излечение даже при большом желании практически нет?

Дело в том, что вы можете ему помочь только тем, что быть рядом, если он считает вас человеком, с которым ему безопасно, он должен желать выздороветь сам. Как вы за него это сделаете?

+ возвраты конечно будут, но он УЖЕ будет знать об этом, и будет знать КАК справиться.

 

, их страхи нереальны, и катастрофы, которых они боятся, так и не происходят.

Поэтому уверенность, что ничего из надуманного не происходит... и нечего в конечном счете бояться..., приходит только из практики, т.е. чего боится, то должен делать,делать, чтобы понять надуманность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По дороге домой у него случилась первая паническая атака в метро. С тех пор на метро табу - в метро нельзя (хотя первые полгода наших отношений,когда он скрывал болезнь, в метро он преспокойно ездил со мной).

У меня панические атаки, и скрыть их просто не возможно. По человеку становится видно, что с ним что то не так. Мне кажется он просто Вас обманывает. И мне кажется каждый испытавший паническую атаку любимы способами захочет от неё избавится, потому что это ужасное состояние которое мешает нормально жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как Вы легко сдаетесь! Ну и агарофобия, если Вы человека любите какое это имеет значение? А если нет - то чем это не повод.

 

Наследственно передается предрасположенность, которая может выстрелить, а может нет.

 

Ваш МЧ может быть просто сейчас не готов к лечению, не доверяет врачам, разочарован предыдущим лечением и т.п.

 

вылечиться то можно, проблема же не в этом, а в том что он НЕ ХОЧЕТ лечиться, а насильно, как говориться, мил не будешь))))

 

ПС: ДжейсоБо, здоровых людей нет вообще, как явления. Все чем-то больны. Не гастрит, так аллергия, или повышенная утомляемость, или бронхиты, или рак, или панкреатит, или артроз, или невроз....)))) Агорафобией может заболеть АБСОЛЮТНО любой человек. Слова о "генетическом мусоре" обожают произносить люди, далёкие от биологии и употребляют это выражение часто совершенно бессмысленно.

 

Извини за грубость, но нахрен нужен такой кандидат, здоровой то девушке, нет здоровых парней? что ж славянок то на крайности все тянет ...

Ага, мы же выбираем друзей и супругов по принципу "сколько зарабатываем" или "сколько раз отожмёться". А потом высокомерно прикидываемся моральными людьми))))

 

В этом и коварство фобий, от них избавиться невозможно (хотя уникумы абсолютного самоконтроля есть, но такой мизер). Можно научиться контролировать более или менее, и то это как правильно заметил - при правильной самомотивации.

Невозможно избавиться от фобии с помощью самоконтроля. Может только усугубить. Наоборот, тут поможет лишь тотальная расслабленность)))))

 

У меня панические атаки, и скрыть их просто не возможно. По человеку становится видно, что с ним что то не так. Мне кажется он просто Вас обманывает. И мне кажется каждый испытавший паническую атаку любимы способами захочет от неё избавится, потому что это ужасное состояние которое мешает нормально жить.

а мне кажется подобные вещи в чём-то даже ПОМОГАЮТ нормально жить. Т.е. правильно оценить ПОДЛИННЫЕ жизненные ценности. Отбросить шелуху, тогда и фобия сама уйдёт....

ПС: не бывает 100%-но сумасшедших и 100%-но нормальных. Есть плавное перетекание одного в другое... кроме того, "сумасшедшие" - вовсе не какие-то "особенные" (я не беру конечно, наследственное, там где есть физическое нарушение мозга). Ненаследственые сумасшедшие - просто "запутавшиеся люди", которые, ПО МНЕНИЮ окружающих, ведут себя странно. Например, верующий среди атеистов будет воспринят как сумасшедший, а его действия будут казаться неадекватными. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, про слова о "генетическом мусоре" и нацистах - твоя правда. Про самоконтроль - нет.

Я боялся высоты. Любой. Работал монтажником-высотником. Лазил на крышу счищать снег. Наконец забрался на башенный кран, чтобы сфотографировать панораму города. Чуть не уронил фотоаппарат, чуть не доигрался до нервного паралича, но теперь не рассматриваю как "высоту" всё, что меньше 5 метров. Выше - уже надо включать контроль в режим "опасно". Но паника уже не охватывает. 3-4 метра - как у себя дома. Если рукой за что-то держусь - до 10 метров спокоен.

Да, я не вполне нормально отношусь к себе. Да, я себя дрессирую. Выращиваю из своего организма что-то пугающе бесчувственное. Однако, кто сказал, что это неверный путь? И кто сказал, что это не может получиться у кого-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно избавиться от фобии с помощью самоконтроля. Может только усугубить. Наоборот, тут поможет лишь тотальная расслабленность)))))

Интересно и чем же может самоконтроль усугубить?

а мне кажется подобные вещи в чём-то даже ПОМОГАЮТ нормально жить. Т.е. правильно оценить ПОДЛИННЫЕ жизненные ценности. Отбросить шелуху, тогда и фобия сама уйдёт....

Вы так легко говорите об этом, потому что никогда подобного состояния не испытывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно и чем же может самоконтроль усугубить?

а тем что человеческий мозг не приспособлен эволюционно к тотальному самоконтролю. он мозгу не нужен. насильный самоконтроль приведёт лишь к развитию фобий, неврозов.

а вот расслабление, наоборот, отлично помогает. массаж, стоунтерапия, ванна, сауна, иглоукалывание.... крепкий сон)))

если человек себя загоняет в состояние постоянного самоконтроля это воспринимается древними эволюционными структурами мозга как сигнал: "где-то рядом опасность". Мозг вырабатывает определённые гормоны.... это гормоны: усиливают сердцебиение (чтобы кровь гонялась лучше), ОТКЛЮЧАЕТ пищеварительную систему, чтобы кровь притекала не к желудку, а к мышцам; снижается иммунитет (организм считает, что пора убегать от врагов, а не об микробах заботиться, в первую очередь). Если это состояние длиться долго, вы рискуете заработать 1) гастрит 2) тахикардию 3) повышенную утомляемость, депрессию 4) состояние нервности, повышенной чувствительности 5) хронические заболевания

напряжение и расслабление должны чередоваться.

постоянный тотальный самоконтроль - путь в могилу))))

 

 

Вы так легко говорите об этом, потому что никогда подобного состояния не испытывали.
Я лежал в отделении пограничных состояний, у меня высокое внутричерепное...))))) я там видел парочку людей с приступами паники))))) а один разок у меня тоже был такой приступ, просто очень лёгкий)))) но я посмеялся над собой и сказал сам себе - Господи, Саня, не дури, тебе и внутричерепного хватит)))) и он прошёл))))

я ведь знаю, что от панической атаки умереть или сойти с ума невозможно. Это и так понято любому умному человеку. Можно только обессилеть, как после бега))))))

ну а сумасшедшим я выглядеть не боюсь)))))

Сальвадор Дали, Гоген, Гойя, Лавкрафт, Говард, многие выдающиеся личности были слегка.... того)))) мне как писателю это даже положено))))))))

 

Алекс, про слова о "генетическом мусоре" и нацистах - твоя правда. Про самоконтроль - нет.

Я боялся высоты. Любой. Работал монтажником-высотником. Лазил на крышу счищать снег. Наконец забрался на башенный кран, чтобы сфотографировать панораму города. Чуть не уронил фотоаппарат, чуть не доигрался до нервного паралича, но теперь не рассматриваю как "высоту" всё, что меньше 5 метров. Выше - уже надо включать контроль в режим "опасно". Но паника уже не охватывает. 3-4 метра - как у себя дома. Если рукой за что-то держусь - до 10 метров спокоен.

Да, я не вполне нормально отношусь к себе. Да, я себя дрессирую. Выращиваю из своего организма что-то пугающе бесчувственное. Однако, кто сказал, что это неверный путь? И кто сказал, что это не может получиться у кого-то ещё?

Неправильный вопрос:)

Кто сказал что это НУЖНО кому-то ещё?:)))))))))))))

 

ну некоторые "паники" можно перебороть, конечно, ясное дело. Никто не спорит))))) но не все.... да не все и надо, наверно. Некоторые с рождения дико мышей и змей бояться. Генетическое.... но поскольку в реале мышей и змей нигде нет, кроме зоопарков, то это страх жить и не мешает) и, хм.... страх высоты и паническая атака по любому пустяковому поводу - разные вещи, немного. Высоты бояться ЛОГИЧНО. Логично ли бояться неба над головой?)))))

я например, теоретически боюсь высоты. Но на практике.... "кому суждено повеситься, тот не утонет". нутром чувствую, что я не "утону"))))) а потому забиваю на свой страх. в разумных пределах)))

вообще "забить на страх", перестать анализировать здорово помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но то что Вы пишете даже смешно. Сами вдумайтесь, какой массаж, стоунтерапия, ванна, сауна, иглоукалывание.... крепкий сон, когда человек дома нормально себя чувствует, стоит ему выйти на улицу, беру свой пример, как я сознание начинаю терять? Ещё раз Вам повторяю Вы сейчас пишете о том, что сами не испытали на себе и даже не представляете, что такое паническая атака. Без самоконтроля я сейчас не смогла бы вообще на улицу выйти.Перестать контролировать свои страхи, это означает подчинится им , что в последствии может привести к тому, о чем Вы писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ок, я не боюсь улицы. просто вопрос - а ПОЧЕМУ вы её боитесь, зачем?

ПС: Сехмет, если бы знала об панической атаке ВСЁ, у тебя бы её НЕ БЫЛО.

 

Я так понимаю, ты боишься утраты контроля. Вот например, дома всё привычное, знакомое, а на улице/работе - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, что-то неприятное, неинтересное.

Вывод: с тобой происходило что-то неприятное. Предательство друзей, или неудачи на работе, или непонимание со стороны родственников. А может, тебе неинтересна работа, ты считаешь её занудной, скучной. Ну а дом твоя как бы "крепость". Он организован "безопасно для тебя", и он тебе нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все началось вообще не с улицы и был единичный случай. Мне на работе стало очень плохо, был сильный приступ тошноты. Потом через год полтора все повторилось, опять же не на улице и вот тогда, мне стало вдруг страшно,что приступ может произойти на улице, в метро, транспорте где я буду у всех на виду. И этот страх постепенно перерос в то, что мне страшно выходить на улицу. Я уже не боюсь , что приступ тошноты может повториться, меня просто начинает колбасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, а что именно предшествовало приступу в первый и второй раз? сложная работа, конфликт с сослуживцами? тяжёлый рабочий день? можете вспомнить?

 

Вам вообще ваша работа нравится? Как отношения в колективе? Есть взаимопонимание? Или нет? У вас всё получается? Или вы козёл отпущения? Вас устраивает з/п? Или нет? Работа вам нравится или вы считаете её зря потраченным временем?

 

ППС: а кем вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...