Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

 

Я живу с мужчиной 1,5 года. У меня сын 5 лет. Отношения с любимым человеком чудесные, взаимные. Он именно тот мужчина, которого я ждала всю жизнь, оч внимательный, любящий, заботливый. Но есть одно НО!!! Его не устраивает мой сын. Во-первых, потому, что он считает его крайне не воспитанным, не благодарным и тд. Во-вторых, сын напоминает ему моего экс-мужа (неприятная личность, одним словом "мега эгоист"). У нас немного расходятся взгляды на воспитания, но я иду ему на встречу и делаю как он говорит. По его мнению ребенок должен быть самостоятельным, уметь сам делать многие вещи. Но мой сын, он своеобразный, он ласковый, очень общительный, понятливый, но он гипер активный, не усидчивый, у него общее недоразвитие речи. Муж так же считает, что ребенку не обязательно видеться с его родным отцом, говорит, что мужское внимание он получает от него, плюс его отец некчемный и пользы от встреч нет! Муж уверят меня, что если я не займусь воспитанием сына, то из него вырастет непонятно кто. Когда дома возникают конфликты, муж может обозвать ребенка (урод, вышвырну из дома, не благодарный, чё как девченка), меня это сильно задевает, я считаю, что нельзя с детьми так! Нельзя! Он проецирует на свое воспитание, где отец-военный держал всю семью под контролем. Наверно, многие скажут, что муж -- моральный урод! Но! У него абсолютно правильная жизненная позиция, приоритеты расставлены грамотно, ценности такие же как у меня, вообщем все идеально; он не пьет, не курит, на работе занимает высокою должность. Он очень боится меня потерять и я вижу как он всячески старается поддерживать меня. Но почему такой негатив к сыну? Все конфликты только из-за моего ребенка(( Я не хочу, как большинство мам ради детей, остаться одной. Ведь, я понимаю, что ребенок вырастет и будет жить своей жизнью. Как можно решить ситуацию? Подскажите, может у кого-нибудь было что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Его не устраивает мой сын. Во-первых, потому, что он считает его крайне не воспитанным, не благодарным и тд.
муж может обозвать ребенка (урод, вышвырну из дома, не благодарный, чё как девченка)

А за что ваш сын должен быть благодарным вашему бойфренду?

За то, что он не погнушался "разведенкой с прицепом", пардон?

Вы с ним расписаны официально вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я сама не знаю за что могут дети благодарить в пять лет, вот подростки могут, а дети... Поймите правильно, я с этим человеком не потому что "последний шанс" и все такое, я уверенная, красивая, молодая женщина, хотя и "разведенка с прицепом", меня это не обижает.

Сыну покупаются игрушки, в которые он с удовольствием играет, а потом начинает их ломать (н-р, машинки, делает аврии), не ценит игрушки, муж считает, что они ему легко достаются.

Официально мы не расписаны, именно из-за наличия ребенка((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я сама не знаю за что могут дети благодарить в пять лет, вот подростки могут, а дети... Поймите правильно, я с этим человеком не потому что "последний шанс" и все такое, я уверенная, красивая, молодая женщина, хотя и "разведенка с прицепом", меня это не обижает.

Сыну покупаются игрушки, в которые он с удовольствием играет, а потом начинает их ломать (н-р, машинки, делает аврии), не ценит игрушки, муж считает, что они ему легко достаются.

Официально мы не расписаны, именно из-за наличия ребенка((

А вы спросите вашего сожителя, за что ваш ребенок должен быть ему благодарным. Интересно просто.

И вы - должны ли быть ему благодарной и за что.

Игрушки дети всегда ломают, это нормально.

 

Ваш сожитель так и говорит? Не расписываюсь из-за ребенка? А куда он его предлагает девать?

 

С родным отцом мальчик часто видится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы спросите вашего сожителя, за что ваш ребенок должен быть ему благодарным. Интересно просто.

И вы - должны ли быть ему благодарной и за что.

Игрушки дети всегда ломают, это нормально.

 

Ваш сожитель так и говорит? Не расписываюсь из-за ребенка? А куда он его предлагает девать?

 

С родным отцом мальчик часто видится?

Под благодарностью он имеет ввиду, что сын должен бережно относиться к вещам, ценить, уважать маму. В принципе дети не знают что это такое - благодарность, сказал спасибо, поиграл, а через два часа забыл. Я знаю, что это трудно принять чужого ребенка и я благодарна ему за то, что он просто со мной. Но и терпеть невыносимо, жалко, сын то тут не причем.

Да, он так и говорит. Если бы я была одна, мы бы поженились через две недели после нашего знакомства. Он предлагает вплотную заняться его воспитынием и никуда его не девать. Он считает, что я ему много уделяю времени.

Ждала этого вопроса: С родным отцом сын не видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он так и говорит. Если бы я была одна, мы бы поженились через две недели после нашего знакомства.

А раз вы не одна, когда он на вас женится?

Он предлагает вплотную заняться его воспитынием и никуда его не девать. Он считает, что я ему много уделяю времени.

Кто будет заниматься воспитанием, он? А кому нужно это время уделять, ему?

Ждала этого вопроса: С родным отцом сын не видится.

Почему?

 

Вот, кстати, темка прикольная.

https://psycheforum.ru/topic56377.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз вы не одна, когда он на вас женится?

 

Кто будет заниматься воспитанием, он? А кому нужно это время уделять, ему?

 

Почему?

 

Вот, кстати, темка прикольная.

https://psycheforum.ru/topic56377.html

 

Мы уже год пытаемся это сделать, но как-то не до свадьбы.

Время? Ему не хватает меня (с его слов) Но с ребенком тоже нужно заниматься и играть. Знаете я ненавижу выходные, т.к. мы их в основном проводим дома.

Он говорит, что я должна воспитывать сына жестко, не жестоко, а именно жестко (не слушаешься - "получи")

Вопрос про отца меня волнует. Мне кажется это не нормально, что ребенок не может видеть своего отца, мне кажется я здесь не права. В свое время год назад, мы с бывшем супругом не смогли договориться. Я предлагала определить дни, когда ему будет удобно встречаться с сыном, он не захотел, настаивал на хаотичном свидании. Меня впринципе и это устраивало, но моего нынешнего мужчину это крайне раздрожало, как этот человек будет с тобой встречаться и тд и тп. поэтому я с бывшем не общаюсь даже по телефону, он не знает где мы живем, хотя всячески пытается встретиться с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про отца меня волнует. Мне кажется это не нормально, что ребенок не может видеть своего отца, мне кажется я здесь не права. В свое время год назад, мы с бывшем супругом не смогли договориться. Я предлагала определить дни, когда ему будет удобно встречаться с сыном, он не захотел, настаивал на хаотичном свидании. Меня впринципе и это устраивало, но моего нынешнего мужчину это крайне раздрожало, как этот человек будет с тобой встречаться и тд и тп. поэтому я с бывшем не общаюсь даже по телефону, он не знает где мы живем, хотя всячески пытается встретиться с ребенком.

Мужчины приходят и уходят. Сами уже в это убедились.

А сын у вас один (ну, пока). И он - навсегда. И от вас во многом зависит то, каким он вырастет.

И вы его лишили родного отца. И отдали "на воспитание" сожителю. Который его не любит.

Ну, что тут скажешь....

 

А мне кажется, что ваш сожитель боится родного отца.

Боится, что тот ему не позволит изгаляться над сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая ссылка, надеюсь моя ситуация там обсуждаться не будет.

Спасибо, Вам, что уделяете время на разговор)) Вы психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая ссылка, надеюсь моя ситуация там обсуждаться не будет.

Спасибо, Вам, что уделяете время на разговор)) Вы психолог?

Дауш.

Не за что. Нет.

 

И я бы родного папу подключила бы.

А то ваш сожитель под видом "настоящего мужского воспитания" такое наворотит..

А так - пару раз в жбан получит, глядишь - в рамочках будет. Не шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины приходят и уходят. Сами уже в это убедились.

А сын у вас один (ну, пока). И он - навсегда. И от вас во многом зависит то, каким он вырастет.

И вы его лишили родного отца. И отдали "на воспитание" сожителю. Который его не любит.

Ну, что тут скажешь....

 

А мне кажется, что ваш сожитель боится родного отца.

Боится, что тот ему не позволит изгаляться над сыном.

[/quote

 

Знаете, иногда, родные отцы хуже "приемных". Мне трудно судить со стороны мужчины-отца, я не знаю какие чувства у него к сыну, нужен ли он ему; когда мы жили вместе, для него приоритетом были друзья, развлечения, а уж потом семья.

И все таки вы правы! родного отца ни кто не заменит(((

Нет, я с Вами вынуждена не согласиться. Он его не боится, не уважает, вообще его не воспринимает.

 

родному папе 31, а не родному 37 + он значительнее крупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он его не боится, не уважает, вообще его не воспринимает.

 

родному папе 31, а не родному 37 + он значительнее крупнее

А мне кажется, что именно боится.

Взрослый посторонний мужик - это не благодарная разведенка, готовая даже сыном пожертвовать. B)

 

Подключайте бывшего мужа. Пусть встречается с сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! Не рассматривайте взрослых и детей как равных! Нельзя обвинять ребенка в том, что он такой, это грозит тем, что он замкнется в себе. И судя повсему совсем скоро! Вспомните, по себе, когда на вас кричат, на вас давят.....вы открывали сердце? становились лучше? можно ли полюбить своё окружение давлением. Вы в один голос можете сказать, что это просто невозможно. Проявите внимание, ненадо упрекать ребенка за то что он накосячил....это ребенок и он так становится личностью, ошибка это опыт. Мы не рождены умными до кончиков ушей. взрослым надо понимать это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у Вас банальная, среднестатистическая, так сказать. Здесь можно встать на место каждого участника ситуации.

Сожитель (отчим). Его отношение к малышу тоже можно понять и оправдать. На самом первом месте стоит ревность. Да, ревность к малышу. Иногда родные отцы ревнуют жен к детям, а тут чужой дядя. Он пытается встать на место отца и попробовать воспитать Вашего сына. Очень похвально, что он предлагает вместе воспитывать Вашего малыша. Но дело в том, что в воспитании у Вас разные позиции. Обычно родители воспитывают своих детей так, как воспитывали их. Поговорите с ним, объясните, что физическое наказание подавляет в человеке его личность. Он не может вырасти полноценно здоровой личностью (в психологическом плане)

Но дело еще и в том, если он полюбил Вас, он должен полюбить и Вашего ребенка таким, какой он есть. Если он не любит Вашего малыша, может быть и к Вам он не испытывает настоящих чувств. Зная, как дорог Вам малыш и относиться к нему подобным образом, унижать, оскорблять - он должен научиться вести себя, как настоящий мужчина и отец.

Ребенок. Ребенок тоже испытывает что-то вроде ревности. Ведь рядом с мамой появился новый мужчина, кто-то еще кроме него. Сейчас как нельзя кстати совместные прогулки, просмотры кинофильмов и т.д. Не нужно разводить их по комнатам и поочередно уделять внимание каждому. Вы так вскоре сойдете с ума. Это тяжело.

Что нужно Вам - сесть и спокойно поговорить с сожителем. Спокойно, без претензий и обид. Выслушать его позицию и донести до него свою. Это достаточно сложный процесс, я понимаю, на который уйдет много сил и времени. А главное - терпения. Ребенок растет на примере и желательно, чтобы пример был положительным, без скандалов и ссор. Прямо "здесь и сейчас" вбить в ребенка какие-то качества невозможно, но он может посодействовать в воспитании Вашего малыша. Постепенно. И главное, не срываться на него.

Помните, что эмоциональный фон семьи зависит от женщины. Будьте терпеливы и спокойны, старайтесь сглаживать острые углы и конфликты.

НО, это при том, если Вы решили, что ваш сожитель - это тот человек, который сможет подобающим образом воспитать Вашего ребенка. Если он не будет использовать насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я действительно считаю, что это имено тот человек, который сможет воспитать в моем сыне парня с правильными приоритетами. Мы оч часто разговариваем, в том числе и про воспитание. Просто некоторые моменты, которые для него это норма, мне кажутся не нормальными по отношению к ребенку пяти лет. Просмотры к/ф вещь нужная и полезная, но что бы мы не делали в-троем, всегда заканчивается тем, что сын доводит его своим поведением, толи муж придерается, толи действительно я слепа. Речь о насилии не идет, мало того он мне запрещает кричать, бить сына (хотя я только могу кричать и то, потом извиняюсь). Срываться словестно он стал недавно. У моего мужчины был опыт воспитания дочери и он проецирует теперь на моего сына. Говорит, что ранее дочь вела себя безобразно, вплоть до того, что каталась по полу и посылала всех, а теперь "божий одуванчи", я говорю, что с мальчиками все по другому. А он утверждает, что сына надо держать в "ежевых рукавицах" и тогда проблем не будет.

 

[quote name='Toon5' date='24.11.2011, 13:17' post='1783257'

Взрослый посторонний мужик - это не благодарная разведенка, готовая даже сыном пожертвовать. B)

 

это не поняла???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем конкретно выводит из равновесия Ваш ребенок, когда Вы делаете что-то вместе?

Ежовые рукавицы для мужа - это его опыт взросления. Но, объясните ему, что от этого дети только отдаляются от родителей и становятся еще более неуправляемыми либо вовсе замыкаются в себе. Еще один важный момент - не обсуждать методы и способы воспитания ребенка при нем. Дети не глупы - они все понимают.

Вообще, попросите его рассказать Вам историю его детства. Быть может Вы сами сможете понять, каким образом повлиять на него, чтобы он стал немного мягче по отношению к ребенку. Спросите, как он чувствовал себя, когда папа воспитывал его этими самыми рукавицами. С другой стороны, если он Вам запрещает бить сына, то что значит для него "ежовые рукавицы"? Это важно. Быть может, это Вы его недопонимаете. Но оскорбления - вещь неприемлемая. Иногда словом можно обидеть намного сильнее, чем ударив. Вы не должны этого позволять ни в коем случае. Ребенок может проще принять оскорбление от отца, но не от чужого человека.

И раз уж он согласился вступить в отношения с Вами, зная и осознавая, что на него падет ответственность за воспитание маленького ребенка, то должен делать это с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Всем кто принимает участие в беседе)))

Например, мой сын часто нудит, муж делает замечания, говори нормально, не нуди. Др. пример, кушаем, сыну надо побооольше положить, а ведь не съест "не съем так понадкусаю" или не слушет с первого раза, надо раз 6 повторить. А вчера вообще начал тайком обзываться на меня, за то, что я ему второй чупа-чупс не дала. Конечно, в этом и моя вина есть, не отрицаю, наверно я мягкая, не надо поддаваться на детские провакации. А если не я? кто его нежить будет?

"ежовые рукавицы" это, если запретили телевизор смотреть два дня, значит два дня, а не полтора, ведешь за ужином черти как (не ест, разговаривает, это я буду это я не буду) значит встал и вышел, до утра ходи голодным, если не убрал игрушки с третьего раза, значит сама убрала на балкон на месяц. Что-то типа этого))

 

И конецно же при ребенке никаких разговоров.

Меня оч расстраивает, что взрослый дядька не может контролировать свои эмоции и позволяет себе говорить гадости, которые даже взрослому не скажешь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Всем кто принимает участие в беседе)))

Например, мой сын часто нудит, муж делает замечания, говори нормально, не нуди. Др. пример, кушаем, сыну надо побооольше положить, а ведь не съест "не съем так понадкусаю" или не слушет с первого раза, надо раз 6 повторить. А вчера вообще начал тайком обзываться на меня, за то, что я ему второй чупа-чупс не дала. Конечно, в этом и моя вина есть, не отрицаю, наверно я мягкая, не надо поддаваться на детские провакации. А если не я? кто его нежить будет?

"ежовые рукавицы" это, если запретили телевизор смотреть два дня, значит два дня, а не полтора, ведешь за ужином черти как (не ест, разговаривает, это я буду это я не буду) значит встал и вышел, до утра ходи голодным, если не убрал игрушки с третьего раза, значит сама убрала на балкон на месяц. Что-то типа этого))

 

И конецно же при ребенке никаких разговоров.

Меня оч расстраивает, что взрослый дядька не может контролировать свои эмоции и позволяет себе говорить гадости, которые даже взрослому не скажешь((

Вы бы почитали что-нибудь про психологию детей в этом возрасте.

Жалко парня. Замордуете.

У вас там еще и кормежка насильная?

 

А то, что взрослый дядька вам прямо говорит, что если б не ребенок, он бы ... ?

Не настораживает?

 

это не поняла???

А что вы не поняли?

Ваш ребенок вынужден жить в одном помещении с посторонним мужиком, который его не любит, которому он мешает, которого он раздражает, который его третирует, который вам открытым текстом говорит, что лучше б этого мальчика и не было бы, вот тогда бы - он бы и женился, и зажили б.

А что делать? Нужно считаться. Не хрен с горы, а мамин СОЖИТЕЛЬ. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я так обьяснила.... никто насильно его на заставлят кушать. Просто, если ребенок говорит, что он не хочет, а потом через 20 хочет, это нормально? Вот мой муж считает что нет. А я к еде очень лояльно отношусь. Но с др стороны, где тогда дисциплина, если каждый член семьи будет ужинать в удобное для него время, тогда у меня вообще не останется времени, только и буду на кухне торчать...каждого кормить.

Вот и мне сына жалко. Я мужу говорю об этом, а он мне в ответ: он что у тебя голодный, недоедает, игрушек у него нет, мамы у него нет... ростишь из него девчонку, конечно мамину ласку никто не отменял пожалуйста, но ты перебарщиваешь и все спускаешь ему с рук.

Честно говоря, он и я хотим свадьбу и, чтобы эта была последняя свадьба в нашей жизни, но я так понимаю, что он боится сорваться. Как говориться, лучше один раз попереживать, чем потом всю жизнь мучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, если ребенок говорит, что он не хочет, а потом через 20 хочет, это нормально? Вот мой муж считает что нет.

А по-моему, нормально.

если каждый член семьи будет ужинать в удобное для него время, тогда у меня вообще не останется времени, только и буду на кухне торчать...каждого кормить.

Ну, взрослый мужик и сам поесть может, не?

Честно говоря, он и я хотим свадьбу и, чтобы эта была последняя свадьба в нашей жизни, но я так понимаю, что он боится сорваться. Как говориться, лучше один раз попереживать, чем потом всю жизнь мучиться.

Это что за один раз за такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...