Перейти к содержанию

НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Наткнулась случайно на этот форум и, пользуясь случаем, решила поднять одну тему, которая меня очень волнует. Проблема в том, что по-моему, мой сын (почти 5 лет) воспринимает меня от части как женщину , а не только как маму... Он очень развитый, активный, общительный ребенок, отлично разговаривает, логично мыслит, воспринимает все и впитывает моментально. С высокой самооценкой, и не будет говорить что-то или делать просто подражая взрослым, он всегда знает что у него и зачем (повторюсь, в нем преобладает логика). И как раз поэтому меня и пугает его поведение.

 

Выражается это от самых безобидных явлений: постоянный физический контакт, прикосновения, объятия, поцелуи (в основном в губы) и т.д. Часто пытается дотронуться до груди (причем он это не скрывает, наоборот просит когда я его отталкиваю и говорю что так нельзя делать). Говорит что он уже большой, взрослый папа и он хочет родить сынка. Когда я говорю что ему еще рано, да и мама нужна его сынку, отвечает что он скоро будет на мне жениться и я буду мамой его ребеночка... Папа с нами не живет в силу временных жилищных проблем, но когда мы вместе проводим время и он (папа) обнимает меня, доходит даже до агрессии. Но наедине у них прекрасные отношения.

Не знаю, может я больше надумываю, но даже все его прикосновения, поцелуи, проглаживания, на мой взгляд носят несколько сексуальный характер.

Получилось немного скомкано, но суть проблемы вроде донесла. Подскажите, на сколько это не нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...Подскажите, на сколько это не нормально?

Полностью ненормально, мне кажется.

Нормадьно - это когда папа живёт в семье и занимается воспитанием своего сына.

И даже само присутствие его рядом с мамой мальчика очень важно для мальчика,

для формирования его психики в нормальном русле.

Нет папы - и растёт нечто не очень прямое и крепкое...

 

Что почитать на эту тему? Детскую психологию психоаналитического направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем нормально.

Это может быть вызвано несколькими причинами, в том числе различными переживаниями ребенка.

Нормальная сексуальность воспитывается при нормальной сексуальной жизни родителей.

Но у Вас это даже нельзя назвать ненормальной сексуальностью.

Мне кажется, это именно связано с тем, что папа не живет с Вами.

Я бы посоветовала Вам поговорить с Вашим педиатром. Возможно, она направит Вас к детскому психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем, что Вам тут советуют почитать.

Но одно это чтение (имхо) проблемы не решит.

И не научит, что с ребенком делать, который примеряет на себя роль своего папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что совсем не нормальна ваша реакция на его проявления нежности и ласки. У меня ребенок почти того же возраста и ласка и обьятия ем сейчас просто необходимы, тем олее ребенок много времени проводит в дет. саду, он от вас хочет чувствовать опору и защиту, а еще, возможно, сомневается в вашей любви .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что совсем не нормальна ваша реакция на его проявления нежности и ласки. У меня ребенок почти того же возраста и ласка и обьятия ем сейчас просто необходимы, тем олее ребенок много времени проводит в дет. саду, он от вас хочет чувствовать опору и защиту, а еще, возможно, сомневается в вашей любви .

Это да, но в случае автора, ласка сопровождается определенными словами:

Говорит что он уже большой, взрослый папа и он хочет родить сынка. Когда я говорю что ему еще рано, да и мама нужна его сынку, отвечает что он скоро будет на мне жениться и я буду мамой его ребеночка...

и тут очень важно, каким образом мама реагирует на данные слова и что отвечает сыну.

В данном случае он не сомневается, он претендует на ее любовь, как женщины.

Что в принципе тоже естественный процесс в данном возрасте,

если родители правильно реагируют на данные действия и высказывания ребенка.

И в данный период возраста наличие папы просто необходимо,

а мамина реакция на такие высказывания должна быть четкой и определенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?, Сын воспринимает меня как женщину?!

Обожмой. А как он должен вас воспринимать, как мужчину, что ли? :blink: Становясь матерью, вы перестаете быть женщиной?

 

Не понимаю я иной раз людей. Нормальный мальчик, шикнуть на него когда переходит границы - и хорош. И вообще, сдать на поруки папе на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте о Фаллической фазе развития по Фрейду и о Эдиповом комплексе.

Согласна. Все четко по Фрейду. Отклонений нет, к психологу не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно?

она должна мягко, но чётко объяснять сыну, что она уже замужем. А он, когда вырастет, обязательно найдёт себе прекрасную девушку)..Родители должны быть супругами в глазах ребенка, парой, а он - их продолжение. Мама не должна стесняться проявлять нежность по отношению к отцу, а папа должен оставаться мужественным защитником мамы и ребенка). Ребенок не может прерывать диалоги родителей, спать в их постели и т.п... у них есть "своё время".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..по мне так нормально...

ребенок взрослеет и уже понимает что мама не просто мама ..а...еще и женщина..которая рожает детей))) и пока мама самая близкая к нему из всех женщин..вполне нормально что ребенок фантазирует..говоря что у них будет пара и будет сынок и что он хочет сынка от мамы..а мама будет женой)))) это игра..

маме нужно просто спокойно объяснить..как уже сказала Тимма..что мама уже замужем..а вот когда сынок подрастет..то он выберет девочку..женится и заведет с ней детей...

 

девочки вон вообще в беременность играют)))) и ниче)))

 

а то что он вас обнимает целует - это обычная ласка...не лишайте сына её....потом он подрастет..и уже такого не будет...

 

вот с грудью..тут я уж не знаю...

моему 2 года..но я пока позволяю ему трогать мою грудь..он так успокаивается...и уж явно у него это не на сексуальном уровне)))

стоит наверное начинать отучать от груди?...перестать ходить в полуабноженном виде перед ребенком...наверное..

быть может стоит папе на этот счет проявить запрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В садике все девочки хотели выйти замуж за своего папу или за брата.

Я говорила, что когда вырасту, выйду замуж за папу. Это нормально - потому что никаких других мужчин в жизни для меня не было))))

Грудь... детям интересно то, чего у них нет. Моя племянница лет в 4-5 тоже постоянно пыталась потрогать меня за грудь. Она потом лифчики начала таскать, примерять)))) Но к 6 прошло.

В губы тоже часто целовала.

 

Хотя, у Вас все же другой случай....

Просто не все детские выходки нужно воспринимать буквально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно?

То, что она его любит.

НО он ее сын, и что когда он вырастет, то у него будет его жена, и у них будут дети.

И что мама ему всегда будет только мамой.

А у мамы уже есть муж, и это его папа. И мама любит папу, а папа ее.

И что папа тоже любит сына.

Родители своим поведением и разговорами мягко ребенку должны дать понять, что место папы и мамы

неприкосновенно.

Мама не должна делать выбор в пользу сына, если такие ситуации возникают.

Приоритеты должны быть расставлены четко.

Но делать все мягко с нежностью и любовью, а не рубить с плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, мама сама сказала сыну, что он женится, сама проявила инициативу, рассказав о своих родах, вот он и впечатлился. Мой вот такими вещами вообще не интересуется, думаю, потому, что я инициативу в этом направлении не проявляю. Насчет груди- это часть мамы, такая, какой нет больше ни кого, теплая и вкусная (незнаю, до скольки автор кормила ребенка, но по любому в подсознании теплые чувства о материнской груди, думаю, где-то в подкорке должны у ребенка остаться). Автор, сейчас сексуальные мысли и фантазии в голове только у вас, но никак не у ребенка (если ,конечно, вы его на этот счет тоже ещё не просвятили..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, сейчас сексуальные мысли и фантазии в голове только у вас, но никак не у ребенка (если ,конечно, вы его на этот счет тоже ещё не просвятили..)

 

 

:lol::lol::lol:

плюс многа!!!

именно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она должна мягко, но чётко объяснять сыну, что она уже замужем. А он, когда вырастет, обязательно найдёт себе прекрасную девушку)..Родители должны быть супругами в глазах ребенка, парой, а он - их продолжение. Мама не должна стесняться проявлять нежность по отношению к отцу, а папа должен оставаться мужественным защитником мамы и ребенка). Ребенок не может прерывать диалоги родителей, спать в их постели и т.п... у них есть "своё время".

 

Да, вы правы, я и пытаюсь объяснить сыну, что я его очень люблю, но жениться ему надо позже и на молодой девушке, а не на своей маме)))

 

Думаю, мама сама сказала сыну, что он женится, сама проявила инициативу, рассказав о своих родах, вот он и впечатлился. Мой вот такими вещами вообще не интересуется, думаю, потому, что я инициативу в этом направлении не проявляю. Насчет груди- это часть мамы, такая, какой нет больше ни кого, теплая и вкусная (незнаю, до скольки автор кормила ребенка, но по любому в подсознании теплые чувства о материнской груди, думаю, где-то в подкорке должны у ребенка остаться). Автор, сейчас сексуальные мысли и фантазии в голове только у вас, но никак не у ребенка (если ,конечно, вы его на этот счет тоже ещё не просвятили..)

 

Разговоры про будущую свадьбу с сыном не начинала, т.к. считала преждевременными...И, в принципе, подобные темы не провоцирую никогда. Но если, например, ребенок спрашивает, зачем люди женятся? Считаю необходимым объяснить, а не оставлять в неведении. Конечно объясняю невинно и романтично. А по поводу сексуальных мыслей у меня, у Вас бы тоже появились сомнения, если бы Вы видели всю ситуацию изнутри

 

Почитайте о Фаллической фазе развития по Фрейду и о Эдиповом комплексе.

Спасибо. Обязательно почитаю!

 

Считаю, что совсем не нормальна ваша реакция на его проявления нежности и ласки. У меня ребенок почти того же возраста и ласка и обьятия ем сейчас просто необходимы, тем олее ребенок много времени проводит в дет. саду, он от вас хочет чувствовать опору и защиту, а еще, возможно, сомневается в вашей любви .

 

Я вовсе не говорю, что хочу в принципе лишить его ласки и физического контакта! Просто мне казалось, что этот контакт должен быть несколько другим, таким как год назад, например: Как мамы и ребенка.

 

и тут очень важно, каким образом мама реагирует на данные слова и что отвечает сыну.

 

а мамина реакция на такие высказывания должна быть четкой и определенной.

Подскажите, какой должна быть реакция, на Ваш взгляд? что бы ребенок понял, но что бы не обидеть его.

 

вот с грудью..тут я уж не знаю...

моему 2 года..но я пока позволяю ему трогать мою грудь..он так успокаивается...и уж явно у него это не на сексуальном уровне)))

стоит наверное начинать отучать от груди?...перестать ходить в полуабноженном виде перед ребенком...наверное..

быть может стоит папе на этот счет проявить запрет?

 

В год, в полтора я то же не считала его прикосновения к груди чем-то ненормальным)) Но потом у сына как-то сам-собой прошел интерес. А вот потом появился, но совсем другого характера. Например он может сказать (когда, например, я не разрешаю трогать грудь): ну мам, ну покажи сиси...И настаивает на этом! Хотя при ребенке никогда подобных фраз или действий не производилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, он стал замечать и ему странно, что вы начали его стесняться, отсюда повышенный интерес. По вашей мимике, жестам, возможно и словам, он замечает какю-то особенную реакцию на то, что он может увидеть вас нагой, пытается понять- почему. Естественная реакция любознательного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, вспомнила еще примеры почему я решила, что действия сына носят несколько сексуальный оттенок. Он может, например в транспорте, как бы невзначай (но целенаправленно) погладить по ноге не знакомую девочку подростка. Или часто говорит такие фразы: мне эта девочка очень нравится, давай ее себе возьмем (обычно это яркие симпатичные девочки, а не добрые и милые). И в садике если кто понравится, постоянно пытается обнять ее, прикоснуться. Т.е. его очевидно привлекает противоположный пол, и меня он отождествляет с ними, просто я действительно ближе к нему и поэтому ко мне больше ввнимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, вспомнила еще примеры почему я решила, что действия сына носят несколько сексуальный оттенок. Он может, например в транспорте, как бы невзначай (но целенаправленно) погладить по ноге не знакомую девочку подростка. Или часто говорит такие фразы: мне эта девочка очень нравится, давай ее себе возьмем (обычно это яркие симпатичные девочки, а не добрые и милые). И в садике если кто понравится, постоянно пытается обнять ее, прикоснуться. Т.е. его очевидно привлекает противоположный пол, и меня он отождествляет с ними, просто я действительно ближе к нему и поэтому ко мне больше ввнимания.
Насчет -давай возьмем её себе- вспомните, уверена, что это он вашу фразу повторяет, когда то брошеную, может быть невзначай, но сильно впечатлившую сына.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...