Перейти к содержанию

Не могу договориться с родителями.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу совета, а то совсем запуталась.

Дело в том, что моему отцу в скором времени (примерно через месяц, может чуть больше) надо будет ехать в Москву на операцию. Мы живём в Новосибирске. Нужно, чтобы с ним кто-то поехал, так как после операции неделю надо будет провести в стационаре, ухаживая за ним, а потом помогать при перелёте домой. Родители попросили, чтобы с папой полетела я ( у меня мед. образование). Я сразу сказала родителям, что помочь папе очень хочу, но у меня сейчас с финанасами туго и оплатить перелёт до Москвы и обратно, проживание в гостинице и т.д. я не могу, так как у меня ипотека и ещё один большой кредит, денег остаётся очень мало . Родители сказали, что это не проблема и они все расходы берут на себя. Я согласилась. Позавчера мама позвонила мне и сказала, что они передумали и что оплатить поездку я должна сама, на все мои возражения она ответила, что я должна взять кредит, я сказала, что мне его не дадут, тогда она сказала, чтобы я занимала у друзей, но у друзей сейчас у самих с деньгами не сладко, да и отдать долг я просто не смогу, иначе мне денег даже на еду не останется. Мама стала ссылаться на то, что я ОБЕЩАЛА поехать, а все мои слова по поводу того, что условия изначально оговаривались другие она игнорирует. Сегодня мне позвонили почти все наши родственники и высказали мне, что я отвратительня дочь, не желаю помогать родителям. Но у меня действительно совсем нет денег на поездку, родственники помочь не хотят, а только орут, что я чудовище. Говорят: тебе уже 30 лет, должна сама свои проблемы решать, родители тебя вырастили, теперь твой черёд им помогать. В общем, если я не поеду, то стану для родни врагом народа.

Подскажите пожалуйста, можно ли найти какое-то компромиссное решение, а то я уже совсем не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не много думать о деньгах и трезво понять что вам надо

 

деньги если только на проезд и питание несложно найти в банках с кредитами с быстрым рассмотрением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не много думать о деньгах и трезво понять что вам надо

 

деньги если только на проезд и питание несложно найти в банках с кредитами с быстрым рассмотрением

 

 

Вот если бы кто мне дал кредит, когда я и так должна банкам огромные суммы. Даже если бы и дали, отдавать новый кредит нечем, практически всё на уже имеющиеся кредиты уходит.

Хочу помочь папе после оперции в больнице и по пути домой, но не могу оплатить дорогу (Новосибирск -Москва-Новосибирск, самолётом), проживание в Москве в гостинице, питание. Для родни деньги не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прошу совета, а то совсем запуталась.

Дело в том, что моему отцу в скором времени (примерно через месяц, может чуть больше) надо будет ехать в Москву на операцию. Мы живём в Новосибирске. Нужно, чтобы с ним кто-то поехал, так как после операции неделю надо будет провести в стационаре, ухаживая за ним, а потом помогать при перелёте домой. Родители попросили, чтобы с папой полетела я ( у меня мед. образование). Я сразу сказала родителям, что помочь папе очень хочу, но у меня сейчас с финанасами туго и оплатить перелёт до Москвы и обратно, проживание в гостинице и т.д. я не могу, так как у меня ипотека и ещё один большой кредит, денег остаётся очень мало . Родители сказали, что это не проблема и они все расходы берут на себя. Я согласилась. Позавчера мама позвонила мне и сказала, что они передумали и что оплатить поездку я должна сама, на все мои возражения она ответила, что я должна взять кредит, я сказала, что мне его не дадут, тогда она сказала, чтобы я занимала у друзей, но у друзей сейчас у самих с деньгами не сладко, да и отдать долг я просто не смогу, иначе мне денег даже на еду не останется. Мама стала ссылаться на то, что я ОБЕЩАЛА поехать, а все мои слова по поводу того, что условия изначально оговаривались другие она игнорирует. Сегодня мне позвонили почти все наши родственники и высказали мне, что я отвратительня дочь, не желаю помогать родителям. Но у меня действительно совсем нет денег на поездку, родственники помочь не хотят, а только орут, что я чудовище. Говорят: тебе уже 30 лет, должна сама свои проблемы решать, родители тебя вырастили, теперь твой черёд им помогать. В общем, если я не поеду, то стану для родни врагом народа.

Подскажите пожалуйста, можно ли найти какое-то компромиссное решение, а то я уже совсем не знаю, что делать.

Вы же не отказываетесь помогать отцу, вы предупредили о своём финансовом положении, родители ОБЕЩАЛИ оплатить.. Я бы собрала всех родственников у себя, за "круглым" столом, налила бы всем чаю и попросила бы всех "занять у друзей" или "взять кредит" кто сколько может ))) на оплату поездки в Москву.. потому что, если вы не поможете папе(а это можете сделать только Вы, как медик), то они все будут в этом виноваты!..

Ответственность на них перенесите.. Хватит с Вас ответственности за здоровье отца после операции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу помочь папе после оперции в больнице и по пути домой, но не могу оплатить дорогу (Новосибирск -Москва-Новосибирск, самолётом), проживание в Москве в гостинице, питание. Для родни деньги не проблема.

Ну, если знать где искать, то перелет не такой уж и дорогой получается.

И почему бы у родственников не занять денег,

если они все так пекутся, вот и попросите у них в долг, кто сколько может,

в конце концов убедить их в том, что они дают их не вам, и именно чтобы помочь своему родственнику в лице вашего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для родни деньги не проблема.

Конкретно для какой родни? Братья, сестры, двоюродные, кто есть еще из заинтересованных? Можете перечислить?

Вы пишите: "мама сказала, что ОНИ передумали. Кто это они?

 

Сегодня мне позвонили почти все наши родственники и высказали мне, что я отвратительня дочь, не желаю помогать родителям. Но у меня действительно совсем нет денег на поездку, родственники помочь не хотят, а только орут, что я чудовище.

 

В общем, если я не поеду, то стану для родни врагом народа.

МЕГА семья во всем своем безобразии? У вас муж есть? Дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если знать где искать, то перелет не такой уж и дорогой получается.

И почему бы у родственников не занять денег,

если они все так пекутся, вот и попросите у них в долг, кто сколько может,

в конце концов убедить их в том, что они дают их не вам, и именно чтобы помочь своему родственнику в лице вашего отца.

Пыталась, все как один говорят, что они в моём возрасте уже имели свои семьи ещё и родителям помогали, так что и я тоже должна всё делать без посторонней помощи.

 

Конкретно для какой родни? Братья, сестры, двоюродные, кто есть еще из заинтересованных? Можете перечислить?

Вы пишите: "мама сказала, что ОНИ передумали. Кто это они?

 

 

МЕГА семья во всем своем безобразии? У вас муж есть? Дети?

Родня - это бабушка, дедушка и три мамины сестры (мои тёти), их мужья и дети.

ОНИ - это мама и папа.

Мужа и детей у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родня - это бабушка, дедушка и три мамины сестры (мои тёти), их мужья и дети.

ОНИ - это мама и папа.

Мужа и детей у меня нет.

ТО есть братьев и сестёр у вас нет, вы одна у родителей, и для того, чтобы на вас давить ваша мама подключила весь этот бабий батальон?

Это вообще принято в вашей семье, что даже двоюродная и троюродная родня имеет право вас воспитывать?

 

"их мужья и дети", то есть ваши дяди и двоюродные братья\сестры. Им что, тоже есть до всего этого дело?

 

Ключевая фигура во всем этом, конечно, ваша мать. Передумала она, а отец не смеет с ней спорить, да еще в таком деле. Почему она настраивает против вас всю семью? Какие у вас отношения с матерью?

 

Возможно еще, что ваша мать сама под прессингом самой старшей или просто самой сильной из сестер, которая проводит такую политику, выбирая для мега-семьи взрослую няньку, да еще с медицинским образованием, без своей семьи и детей и, соответственно, без морального права отказывать другим членам семьи в безвозмездной помощи. То есть чтобы вы элементарно были сиделкой, нянькой и медсестрой для всей вашей многочисленной родни. НУ а подвести под это идеологическую базу - плёвое дело.

 

Вы понимаете, о чем я?

 

Вот вам ссылка, кстати, прочтите. _http://www.naritsyn.ru/extended_family_marriage_and_divorce.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы собрала всех родственников у себя, за "круглым" столом, налила бы всем чаю и попросила бы всех "занять у друзей" или "взять кредит" кто сколько может ))) на оплату поездки в Москву.. потому что, если вы не поможете папе(а это можете сделать только Вы, как медик), то они все будут в этом виноваты!..

Ответственность на них перенесите.. Хватит с Вас ответственности за здоровье отца после операции..

+100

 

если они все так пекутся, вот и попросите у них в долг, кто сколько может,

в конце концов убедить их в том, что они дают их не вам, и именно чтобы помочь своему родственнику в лице вашего отца.

+1000

мягко им так сказать: ой, я же так хочу полететь, ну вы же родственники, займите, пожалуйста, иначе ВЫ будете виноваты во всём!!!

 

Пыталась, все как один говорят, что они в моём возрасте уже имели свои семьи ещё и родителям помогали, так что и я тоже должна всё делать без посторонней помощи.

чушь на постном масле.

 

Возможно еще, что ваша мать сама под прессингом самой старшей или просто самой сильной из сестер, которая проводит такую политику, выбирая для мега-семьи взрослую няньку, да еще с медицинским образованием, без своей семьи и детей и, соответственно, без морального права отказывать другим членам семьи в безвозмездной помощи. То есть чтобы вы элементарно были сиделкой, нянькой и медсестрой для всей вашей многочисленной родни. НУ а подвести под это идеологическую базу - плёвое дело.

 

Вы понимаете, о чем я?

угу, вас некрасиво и примитивно используют, прикрываясь благими мотивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть братьев и сестёр у вас нет, вы одна у родителей, и для того, чтобы на вас давить ваша мама подключила весь этот бабий батальон?

Это вообще принято в вашей семье, что даже двоюродная и троюродная родня имеет право вас воспитывать?

 

"их мужья и дети", то есть ваши дяди и двоюродные братья\сестры. Им что, тоже есть до всего этого дело?

 

Ключевая фигура во всем этом, конечно, ваша мать. Передумала она, а отец не смеет с ней спорить, да еще в таком деле. Почему она настраивает против вас всю семью? Какие у вас отношения с матерью?

 

Возможно еще, что ваша мать сама под прессингом самой старшей или просто самой сильной из сестер, которая проводит такую политику, выбирая для мега-семьи взрослую няньку, да еще с медицинским образованием, без своей семьи и детей и, соответственно, без морального права отказывать другим членам семьи в безвозмездной помощи. То есть чтобы вы элементарно были сиделкой, нянькой и медсестрой для всей вашей многочисленной родни. НУ а подвести под это идеологическую базу - плёвое дело.

 

Вы понимаете, о чем я?

 

Вот вам ссылка, кстати, прочтите. _http://www.naritsyn.ru/extended_family_marriage_and_divorce.htm

Огромное спасибо за ссылку, прочитала на одном дыхании, даже прослезилась в некоторых местах. Вот как будто с моей семьи писали. Особенно вот этот момент поразил точностью:

"...традиция посылать или просто привозить деньги отдельно живущим родителям - даже если те полностью себя обеспечивают и не нуждаются в помощи детей, которые зачастую начинают свою самостоятельную жизнь на голом месте и с явным дефицитом материальных активов… все равно, мол, порядок такой - присылаешь деньги - хороший ребенок, не присылаешь, а даже иногда и сам берешь - родительский захребетник и никуда не годящийся человек. Отделился, чтобы зарабатывать - так зарабатывай на семью, которая тебя отпустила, и уж точно с этой семьи не тяни…"

С мамой отношения у меня именно так и строятся - когда веду себя как "хорошая девочка", то всё нормуль, а стоит сделать что-то вопреки ожиданиям - начинается подключение родни. У меня была подобная ситуация уже, но там было всё как-то... помягче, что ли: это было когда я съезжала от родителей на съёмную квартиру - очень возражали, так же все звонили, предсказывали мне голодную смерть, но ничего, не умерла, они успокоились; когда брала ипотеку тоже пытались стращать, но уже не так сильно, через некоторое время опять же успокоились; и вот опять началось.

У меня уже проскакивала мысль, что маму кто-то надоумил на такой поступок, вначале же они были не против взять расходы на себя, а потм мнение резко поменялось, причём я подозревала в этом её старшую сестру, она у них иногда выступает в роли "паравоза" при принятии решений (кстати, для моей родни очень характерно вот такое принятие совместных решений, так сказать, "семейный совет"), но я эту мысль тогда оттолкнула, а сейчас, после прочтения статьи, думаю, что зря. Но что теперь с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самым сложным показался вопрос ухода за отцом. Это интимно, но мать складывает с себя эту ответственность на дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самым сложным показался вопрос ухода за отцом. Это интимно, но мать складывает с себя эту ответственность на дочь.

Мой папа в прошлом году 3 месяца провёл в реанимации, после этого был период восстановления функций органов, утраченной мышечной массы, навыков самообслуживания. Мама пыталась за ним ухаживать, получалось не очень... Она очень неуверено себя чувствует во время манипуляций, начинает нервничать, дёргаться, её состояние передаётся папе и ничего хорошего не выходит. В те дни когда она сидела с папой прогресса небыло. Со мной ситуация совсем другая, я же врач. Поэтому папа сам бы хотел, чтобы с ним поехала я и оплатить поездку тоже не возражал бы, но поскольку он сейчас инвалид и уже, так сказать, не добытчик, то его мнение мамой не учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставила вопрос жестко:

Не оплачиваете поездку (а раз соглашались, значит средства есть), при всем моем желание

приехать не смогу. Или вам нужен мой квалифицированный уход или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа бы хотел быть с Вами.

Вы хотите быть с ним.

Мама не хочет. И не хочет платить Вам.

Но почему Вы так уверены, что у мамы есть деньги? Может, она так же пыталась занять. А если предложить ей складчину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа бы хотел быть с Вами.

Вы хотите быть с ним.

Мама не хочет. И не хочет платить Вам.

Но почему Вы так уверены, что у мамы есть деньги? Может, она так же пыталась занять. А если предложить ей складчину?

У мамы есть сбережения, причём немаленькие, я это знаю, это не секрет. Она хорошо зарабатывает.

Только сейчас с ней разговаривала, она говорит, что оплатить расходы в поездке для неё не проблема, просто ей не хочется, как она говорит, "садить меня к себе на шею". Предлагала ей дать мне в долг, она говорит: у тебя сейчас кредиты, ты мне сможешь отдать только лет через пять (это правда), а за это время мало ли что произойдёт". Я, если честно, вообще не поняла, что она имеет в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы есть сбережения, причём немаленькие, я это знаю, это не секрет. Она хорошо зарабатывает.

Только сейчас с ней разговаривала, она говорит, что оплатить расходы в поездке для неё не проблема, просто ей не хочется, как она говорит, "садить меня к себе на шею". Предлагала ей дать мне в долг, она говорит: у тебя сейчас кредиты, ты мне сможешь отдать только лет через пять (это правда), а за это время мало ли что произойдёт". Я, если честно, вообще не поняла, что она имеет в виду.

 

Скажите ей, что понимаете ее страх посадить вас ей на шею, но тоже не хотите

потакать развитию ее корыстолюбия и жадности.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы есть сбережения, причём немаленькие, я это знаю, это не секрет. Она хорошо зарабатывает.

Только сейчас с ней разговаривала, она говорит, что оплатить расходы в поездке для неё не проблема, просто ей не хочется, как она говорит, "садить меня к себе на шею". Предлагала ей дать мне в долг, она говорит: у тебя сейчас кредиты, ты мне сможешь отдать только лет через пять (это правда), а за это время мало ли что произойдёт". Я, если честно, вообще не поняла, что она имеет в виду.

значит, у неё в планах обойти вас в каких-то денежных вопросах, в чем вы даже и представить не можете. Возможно, ваш отец ей уже и не нужен, она и не собирается на него тратится ни материально, ни душевно, а вот получить после его смерти все, что причитается и ей, и (!) - вам, она уже готова и даже, возможно, документики привела в порядок. Поддержкой своих сестер за какие-то подачки, им не положенные в таком деле, заручилась. Так что при таком раскладе вы ей долг отдавать не захотите, ведь так?

 

Скажите ей, что понимаете ее страх посадить вас ей на шею, но тоже не хотите

потакать развитию ее корыстолюбия и жадности.))

Разве это не её обязанность - смотреть за мужем? Думаю, надо впридачу развить тему, какая она плохая жена. Как только папа заболел - ты его по боку, не ожидала, мама, от тебя такого вероломства.

 

Согласитесь, ведь если вы будете ухаживать за отцом под другим соусом, "только у меня в семье и есть совесть", "не дай Боже никому такой жены, как ты, мама", "желаю тебе, чтобы ты сама не столкнулась с таким же вероломством, когда станешь беспомощна, как папа", ", ой, только не надо мне рассказывать, что ты неспособная, просто не хочешь, и ищешь отговорки, своими денежками шуршишь", и проч. - даже если вас никто не поддержит, это уже будет совсем другой расклад.

 

А уж если провести ПИАР-компанию среди мужей ваших тёть и двоюродных сестер под девизом: вы смотрите, какие в этой семье традиции, бабы-просто паучихи, одна я заботливая, порядочная и вообще достойная, да еще посолить и поперчить примерами из их печального опыта - противников и желающих вас воспитывать резко поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не её обязанность - смотреть за мужем? Думаю, надо впридачу развить тему, какая она плохая жена. Как только папа заболел - ты его по боку, не ожидала, мама, от тебя такого вероломства.

 

Согласитесь, ведь если вы будете ухаживать за отцом под другим соусом, "только у меня в семье и есть совесть", "не дай Боже никому такой жены, как ты, мама", "желаю тебе, чтобы ты сама не столкнулась с таким же вероломством, когда станешь беспомощна, как папа", ", ой, только не надо мне рассказывать, что ты неспособная, просто не хочешь, и ищешь отговорки, своими денежками шуршишь", и проч. - даже если вас никто не поддержит, это уже будет совсем другой расклад.

 

А уж если провести ПИАР-компанию среди мужей ваших тёть и двоюродных сестер под девизом: вы смотрите, какие в этой семье традиции, бабы-просто паучихи, одна я заботливая, порядочная и вообще достойная, да еще посолить и поперчить примерами из их печального опыта - противников и желающих вас воспитывать резко поубавится.

Звучит довольно жёстко, но это мысль. Надо подумать над подобной стратегией, раз не помогают, пусть хоть не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, личный вопрос. Чем папа болен?

Асептический некроз головки бедренной кости. Ему требуется эндопротезирование тазобедренного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, мама полагает, что это опасно для жизни? Её слова о том, мало ли что случится за 5 лет, могут иметь и такой подтекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, мама полагает, что это опасно для жизни? Её слова о том, мало ли что случится за 5 лет, могут иметь и такой подтекст.

Мама знает, что это за болезнь. У бабушки такое было 5 лет назад, сделали операцию, сейчас бегает и даже танцует :rolleyes: Там период восстановления довольно сложный, может до полугода продлиться (у бабушки на это ушло 4 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...