Перейти к содержанию

слова и мысли


Гость Морра

Рекомендуемые сообщения

Мне 16 лет. Может быть, моя проблема всего лишь глупая выдумка и не стоит вашего внимания, но мне бы хотелось высказаться.

Несколько лет назад я начала всё чаще задумываться о смерти, бессмысленности и бесцельности своего существования. Росла нормальным ребёнком, в благополучной семье, много читала, не было проблем с учёбой... всё было хорошо, когда от меня не требовали какой-либо мыслительной деятельности. Я имею ввиду - оформленной в слова. Всегда удивлялась, когда кто-то рядом говорил: "как это - не думать? Даже когда ты не думаешь, ты думаешь о том, что не думаешь, а значит, не можешь не думать". Я, конечно, думаю словами, когда что-то пишу, кого-то слушаю или читаю, но в основном мне затруднительно вести с собой какой-то внутренний диалог, мысленно складывать слова в фразы... обычно получается какая-то бессмыслица. Мне легче думать образами, какими-то возникающими в мозгу ощущениями и ассоциациями. Чаще всего пребываю в состоянии полного внутреннего спокойствия и равновесия, наверное, именно к такому стремятся какие-нибудь йоги и прочие мудрецы. Проблема только, что в нашем веке да в большом городе жить так очень затруднительно:) Все требуют от тебя решения каких-то задач, указывают тебе на какие-то проблемы, которых я и проблемами не считаю... возникает чувство, что весь этот, с моей точки зрения, бред, закончится только с окончанием жизни. Я ничего не хочу и ни к чему не стремлюсь, если хорошенько подумать. Будто не в том мире родилась - наверное, многим знакомо это чувство.

Нельзя людям без слов. От слов вся ложь и фальшь, что есть в мире. Слова делают людей людьми, это так... я понимаю, что мне придётся научиться мыслить как все, чтобы нормально учиться и жить в обществе. Но я не хочу этого! Всё моё душевное спокойствие летит у чертям, когда я пытаюсь связно думать о чём-то(((

Сумбурно, может я что-то напутала, но лучше выразить свои ощущения не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сумбурно, может я что-то напутала, но лучше выразить свои ощущения не могу.

Морра, я хочу вам сказать, что большая часть людей именно так и думает, как вы - образами, ассоциациями. Но они могут думать еще и подругому - логически, рассуждающе, стройно формулируя речь. Второму способу можно научиться, если только вы захотите им овладеть. Для этого существует сейчас очень много тренингов и курсов. Вы и сами со временем научитесь, потому что так или иначе, вам прийдется общаться с другими людьми. Впрочем, люди творческие, которые ведут уедененный образ жизни, вполне обходятся и без этого умения, если у них есть возможность беспрепятсвено рождать новые образы и ассоциации - художники, музыканты, писатели, актеры, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, в том и проблема, что я не вижу в этом смысла. Если бы была такая возможность, с удовольствием бы заснула и больше никогда не просыпалась, ибо зачем мне жить? Мне не нравится сама сумбурность окружающей жизни, такое ощущение, будто вокруг носится бешенная карусель, а я сижу посередине, закрыв глаза, и пытаюсь ни на что ни обращать внимание. Я не могу понять, чего я хочу, ищу хотя бы одну причину, ради которой мне следует развиваться, учиться мыслить, общаться с окружающющими, и не могу найти её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морра.

Ты найдёшь причину, ради которой ты будеш мыслить и развиваться.

А сейчас, посмотри на свои руки, глаза, ноги, шею-всмотрись в них, глубоко-глубоко. Какие они, зачем они.

Вслушайся, прислушайся, к разговорам людей. Как они говорят, о чем говорят, зачем.

Улыбнись. Искренне улыбнись.

Должно быть желание жить, думать, мыслить. Это гораздо интереснее.

Пробуй.

А причина, прийдёт. Как только ты её позовёш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия ветра

Смотрю... тело как тело, просто биологический сосуд, состоящий из клеток, которые вместе образуют сложный организм.

Люди говорят о том, что их волнует и что мне кажется неважным.

Я пыталась... несколько лет пытаюсь... найти в себе это желание, поймать его за хвост, даже придумать его... не могу(

Единственное, что могу придумать, - жизнь ради жизни, смысл ради смысла. Жить и мыслить лишь потому, что смерть - это слабость. Но это не очень-то помогает.

Но всё равно спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, в том и проблема, что я не вижу в этом смысла. Если бы была такая возможность, с удовольствием бы заснула и больше никогда не просыпалась, ибо зачем мне жить? Мне не нравится сама сумбурность окружающей жизни, такое ощущение, будто вокруг носится бешенная карусель, а я сижу посередине, закрыв глаза, и пытаюсь ни на что ни обращать внимание. Я не могу понять, чего я хочу, ищу хотя бы одну причину, ради которой мне следует развиваться, учиться мыслить, общаться с окружающющими, и не могу найти её.

Морра, ты так чувствуешь потому что ты не знаешь одной вещи. Мир вокруг тебя вовсе не крутится как карусель. Он стоит без движения. Крутишься ты. Представляешь? Каждый крутится в этом мире с разной скоростью, по этому мы по разному воспринемаем мир. Тебе кажется, что он как карусель. а у твоего соседа с лесничной площадки мир крутится со скоростью черепахи, он не знает чем занять себя чтобы приблизить конец дня, который кажется ему бесконечным. У тебя сейчас слишком большая скорость - это тебя напрягает, но ты вполне можешь ее снизить, если захочешь. Но ты пока не хочешь, потому что не знаешь зачем. Я тебя тогда спрошу по-другому, зачем ты крутишься с такой скоростью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия ветра

Смотрю... тело как тело, просто биологический сосуд, состоящий из клеток, которые вместе образуют сложный организм.

Люди говорят о том, что их волнует и что мне кажется неважным.

Я пыталась... несколько лет пытаюсь... найти в себе это желание, поймать его за хвост, даже придумать его... не могу(

Единственное, что могу придумать, - жизнь ради жизни, смысл ради смысла. Жить и мыслить лишь потому, что смерть - это слабость. Но это не очень-то помогает.

Но всё равно спасибо)

смерть - это слабость - Это не так.

жизнь ради жизни - Да.

смысл ради смысла - Да.

 

Не так смотриш.

Полноты твоему сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия ветра

Я отдаю себе отчёт, что смерть - не слабость, я внушаю себе, что смерть - слабость, чтобы не дойти до суицида.

МАЛИНА4ка

Я не стремлюсь узнать смысл жизни. Какой может быть смысл в нашем веке абсурда?..

Цель, причина и смысл - разные вещи, по крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад я начала всё чаще задумываться о смерти, бессмысленности и бесцельности своего существования.

Как ни странно у меня таже борода и мне бы хотелось знать когда пройдет она. А еще я вот так думаю: "Зачем жить если умру потом, а за мной так же будут поколениями умирать просто так, как вот уже тысячи лет." И я не вижу опровержения моим мыслям.

А еще все чувства тоже химия сплошная, вот например гормон счастья. А еще насчет суецида я хотел бы оч интересное написать, но я думаю кто-то поймет это как призыв к действию, но на самом деле оч интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob Marley

Мы живём затем же, что и животные, но они о смысле жизни не задумываются. Им проще.

То, что вы называете чувством - на самом деле эмоции. Чувства - это что-то другое...

Пишите, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне говорить, чувста тоже химически обьяснимы. Ну ну... у животных нет выбора в отличае от человека. А еще человек покрыт тонкой емалью сознания. И у него V мозгов > V мозгов "животных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob Marley

Мы живём затем же, что и животные, но они о смысле жизни не задумываются. Им проще.

То, что вы называете чувством - на самом деле эмоции. Чувства - это что-то другое...

Пишите, если интересно.

Зачем тебе смысл? :rolleyes: разве не здорово просто жить? радоваться солнышку, когда оно на тебя светит, водичке летом, и кучей, просто огромной кучей ещё других радостей... B)

 

Чё такой авик? неприятный какойта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне бабка старая сказала что жизнь прожить надо что бы понять. Поэтому я еще тут. А еще чем больше знаешь тем тебе потнее становиться. А я мороз люблю а не солнце, а то потею ужос и мне не приятно=(.

Морра сначало ты говоришь что человек био-сосуд, а потом ты говоришь что чувства это не химия.

А еще что бы поднять вам настроение я скажу что Америкосы обнаружили что при смерти из тела вылетает комок енергии и весит 11 гр с чем-то=). А еще те кто умирали клинически больше смерти не бояться.

Я отдаю себе отчёт, что смерть - не слабость, я внушаю себе, что смерть - слабость, чтобы не дойти до суицида.

А еще я думаю что ты не дойдешь до суецида, тебе инстинкт самосохранения не даст.

А еще если кто-то решит порезать вену, то он умрет только через 4 часа... и он будет испытывать чистый физиологический кайф - состояние ейфарии. Это вызывает зависимоть и с ним будут работать потом психологи или психиаторы - я не вижу разницы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стремлюсь узнать смысл жизни. Какой может быть смысл в нашем веке абсурда?..

Цель, причина и смысл - разные вещи, по крайней мере для меня.

смысл в Вашем предназначении.Ведь есть такой человек,которому Вы сейчас так нужны....И он ищет ВАС,нуждается в Вас.Он очень страдает от боли,потери родных,от болезни....и именно Ваше присутствие и слова его спасут.Такой человек обязательно существует.И если Вы его встретите скоро-помогите ему.И увидите что произойдёт с Вами.

А смысл ?Хотя бы познание настоящей любви-как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob если это о моих словах-то Вы заблуждаетесь,я вкладывала немного иной смысл.

 

люди творческие, которые ведут уедененный образ жизни, вполне обходятся и без этого умения, если у них есть возможность беспрепятсвено рождать новые образы и ассоциации - художники, музыканты, писатели, актеры, и т.д.

согласна,и именно такой образ мышления помогает им самореализоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Что значит - крутиться? Каким образом я кручусь с такой скоростью? Не понимаю, объясните, пожалуйста

- Не из стали мы сделаны, не из стали. Что с того, что в космос летаем, а все одно Смерть у каждого за плечем стоит. Человек как всякое существо в мире хрупко - Смерти ведь, по сути-то, жизнь оборвать, как мне по бубну стукнуть. Раз - и все, колыхнулся звук и затих. Так и жизнь человеческая: пока жив, кажется, что все вокруг тебя вертится, очень важный ты в этом мире. Да величие это на ниточке виисит. Щелкнули ножницы - и полетела жизнь.

Слепые люди, а видящим верить не хотят. Во сне живут, во сне умирают. Каждый день мы проживаем сотни ситуаций, любая из легко могла бы закончиться смертью. Но мы привыкли к Чуду и его не замечаем.

Кто из вас ясно понимает, что можно неосторожно передвинуть камень, а где-то во Вселенной по этой причине погаснет звезда...

Условности, привычки, маски сковывают человека, делают его узником им же построенной тюрьмы. Но никто и ничто не мешает нам покинуть свою камеру и стать вровень с миром. Такими были наши предки, жившие в согласии с Миром и своей судьбою.

Представьте себе, лес, птицы, облока, маленькие муровьи и исполинские сосны. Разве этот мир крутится вокруг вас - нет, вы часть мира: не дережер, не музыкант, а еще одна нота в общей мелодии жизни. Лес, все что было в лесу и вы сами, сливаетесь в единую мелодию. В этот самый момент, вы можете говорить с птицами и понимать песни ветра.

Вы оставляете все и идете туда, где слышится музыка Мира.

- Куда ты идешь, человек? - спрашивает ветер.

- Я отправился в путешествие и никогда уже не вернусь обратно.

- Ну, так это и есть жизнь - невозвратная дорога в неведомое.

- А как же мой дом? Я никогда больше не вернусь туда? Вон тот дом на склоне холма с толстыми прочными стенами...

- Ты говоришь о том доме с большими железными дверями и единственным окном, на котором написано "Тюрьма" над входом?

- Да, мой дом так и зовется - Тюрьма...

 

(Начало 2 книги Юрия Земуна "Этерлинг - реальность невозможного")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob Marley

Я говорила, что тело - биологический сосуд, не путайте.

То, что вы сказали - давно не новость...

Инстинкт самосохранения может преодалеть разум.

МАЛИНА4ка

Думала об этом. Пока не помогло, к тому же это возможно лишь в весьма отдалённой перспективе.

Бривиана

Я поняла, о чём вы... но всё по-другому. Я не думаю, что мир крутится вокруг меня, скорее наоборот - он меня не замечает, он крутится сам по себе, а я лишь наблюдаю со стороны и не могу вмешаться. Мир прекрасно обходится без меня, не думаю, что моя смерть оказалась бы каким-то важным событием... да и меня вполне устраивает это: "Щелкнули ножницы - и полетела жизнь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob если это о моих словах-то Вы заблуждаетесь,я вкладывала немного иной смысл.

НУ если в точности по вашим словам... тогда парень должен быть еще и инвалид душевно больной, за которым надо ухаживать и помогать...

 

Я вообще собственно не понял в чем проблема=) если чесна. То ли она захотела узнать смысл жизни, то ли какие это дни пошли что настроение ухудшилось, то ли жить надоело...

Если у тебя такое отношение... то вообщето инстикт ты этот разумом не перебьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, о чём вы... но всё по-другому. Я не думаю, что мир крутится вокруг меня, скорее наоборот - он меня не замечает, он крутится сам по себе, а я лишь наблюдаю со стороны и не могу вмешаться. Мир прекрасно обходится без меня, не думаю, что моя смерть оказалась бы каким-то важным событием... да и меня вполне устраивает это: "Щелкнули ножницы - и полетела жизнь."

Морра, ну хорошо, возможно вам трудно пока представить, мир без движения. Оставим это. Я приведу другой пример. Мир прекрасно обходится не только без вас, а вообще без любого человека. Но как только человек захочет зайти в мир, он его ласково примет.

 

Представьте себе море - сильно ли оно будет переживать, если вас рядом нет? А представьте, что вы приехали на море, пердставьте, как оно ласково касается ваших ног, оно приветливо с вами, оно вам радуется. Хочет ли оно, чтобы вы остались? Оно оставляет этот выбор вам: если вы хотите быть возле него 10 дней - 10 дней оно будет вас омывать и купать и обдовать пенкой как и всех других людей, но как только вы захотите уехать, оно с благодарностью примет от вас монетку и без печали отпустит восвояси.

 

Но вы обязательно должны были к нему прийти сама, иначе никак, оно бы никогда не стало ехать к вам домой.

 

Так и жизнь - вам кажется, что она проходит мимо вас, а она просто ждет, когда вы решитесь в нее вступить, и вам всего-то и нужно, что сделать в нее шаг, и она приветливо вас встретит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...