Перейти к содержанию

Выискивание недостатков со стороны молодого человека


Гость Limanova

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Я вообще очень редко у кого спрашиваю советов, все пытаюсь решить сама. С помощью книг, своего опыта и так далее. Но данная ситуация завела меня в тупик. И я буду очень благодарна тем, кто поможет мне разобраться.
Полгода встречаюсь с молодым человеком. Строим дальновидные планы. Собираемся съехаться. Но существует одна проблема корни которой я не могу понять.

До отношений со мной он около двух лет ни с кем не встречался. Лишь кратковременные связи. Причем парень довольно симпатичный и яркий. Причина: его не устраивали девушки. Одна - не особо симпатичная, с другой говорить не о чем и т.д. Потом он встретился со мной. Мне тяжело судить о себе и о своей внешности, но могу сказать одно - я вписываюсь в рамки общества и современной моды, черты лица пропорциональны, фигура тоже. Но он постоянно выискивает во мне недостатки. Причем по его признанию, у него это было и с его бывшей девушкой. При том, что она довольно красивая. И при том, что периодически он ляпанет что-то вроде: "мне всегда самые красивые женщины достаются и я горжусь этим".

Причем о своих недостатках он говорит тоже, то павлиниться перед зеркалом, то депрессирует по поводу того что ему нужно срочно в фитнесс клуб потому что у него живот не такой. И далее следуют наставление что у меня не такого и что я должна поменять и что он может поменять в себе ради меня. Как будто хождение на фитнесс и в солярий служит проявлением любви и уважения. Так как он хочет, чтобы он у меня был "красивый и идеальный" и я у него была "красивая и идеальная". Так же у него бывают периоды когда я ему дико нравлюсь и я чуть ли не идеал женщины и это меняется на то, что я вообще не такая и у меня видите-ли целых две целлюлитных точечки на ягодицах.

Перед знакомством с его мамой он очень долго просил чтобы я не обращала внимание на ее фигуру и что он извиняется(!) что она толстая. Хотя, когда я ее увидела, я бы не сказала что она толстая. Ну, крупнее 90-60-90 но фигура довольно гармоничная, как для женщины ее возраста. То есть она худее чем большинство в 50.

Когда ему говоришь о его недостатках внешности, он не обижается, а начинает рассказывать, что он обязательно исправится. Плюс он довольно впечатлительный и когда насмотрится журналов с обнаженными женщинами, думает что все это правда и что они без косметики такие же красивые. Объяснения и просьбы не помогают. Ссоры не помогают. Он осознает, что нет идеальных людей и он сам не идеальный, но не может избавиться от этой навязчивой идеи искать недостатки. Как вы думаете, чем это обусловлено? Может если понять причину то он научится с этим справляться?

Семья у него была полной. Два года назад родители развелись из-за того что отец начал пить. Есть страший брат. На своей фигуре помешан всю жизнь, хотел стать культуристом. Кроме этого больше особо придраться не к чему. Ну язвит иногда, но это мне не мешает. Так довольно добрый, задумывается о других, всегда может придти на помощь, поддержать и т.д.

Что можете сказать по этому поводу? Откуда "ноги растут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может если понять причину то он научится с этим справляться?

 

 

 

Скорее всего, ваш молодой человек очень не уверен в себе, и его самовосприятие, настроение очень зависит от мнения окружающих. Его задача: быть идеальным (внешне) - невыполнима в принципе (а, значит, всегда есть повод для огорчений).

 

«Научиться с этим справляться» должен он сам (для начала должен захотеть). Можно сказать, что это - его проблема, но, так как, вы – его девушка, то касаться она будет и вас.

 

Для уверенности в себе работать нужно не только с внешней оболочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у вас есть общаие друзья? или просто те с кем вы еще вместе можете проводить время?

как он к этим людям относится? раз уж он за маму извинялся, с другими так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, стремление к идеальному, извечный перфекционизм - выражения скрытого, внутреннего гнева и стыда.

Если во всем остальном молодой человек устраивает - просто не обращайте внимания, постарайтесь донести до него, что вам его поиски недостатков в вашей внешности неприятны и очень ранят. Попросите не обижать вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что можете сказать по этому поводу? Откуда "ноги растут"


Представьте себе(на минутку), что будет во время Вашей беременности и после! Вы навсегда попадёте в разряд несовершенных и он побежит искать самых красивых... Несомненно, это невроз, а может и расстройство... Совершенно очевидно, что он проблемы в этом никакой не видит, это будет навсегда Вашей проблемой... Если Вы хотите советов, то у меня один-бежать, пока последствия минимальны...
ПС Если Вы и докопаетесь откуда "ноги растут"(оно Вам надо?), то от Вашего знания он не побежит к психотерапевту на долгую работу по переписыванию скриптов...
Терпения и удачи!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может показаться глупым, но я бы посоветовала Вам указывать ему на его недостатки (лицо, тело, характер, лысина-седина и т.д.). Нужно немного человека опустить с Олимпа к простым смертным. Пусть поймет, это он не всеобщий идеал красоты, иначе он Вам не даст жизни - будет замечать каждые +- 100 гр., каждую морщинку. А через 20 лет начнет извиняться перед друзьями за жену, которая чем-то не соответствует его идеалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе этот павлин?

Красоваться перед зеркалом - удел женщин. Раз он гордится тем,что ему самый сочные самки достаются, на тебе он не остановится. Зачем наслаждаться одной тобой, когда ему может достаться еще она такая же? Это предсказуемое продолжение в будущем, когда ты начнёшь наскучивать, либо приешься, как говорится.

Да и внешность - штука такая, которая с возрастом скорее всего будет меняться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...