Перейти к содержанию

Подросток - ёжик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему старшему сыну почти 16. Я родила его рано, еще 19 не было, беременность была, естественно, не запланированная, но аборт делать побоялась. Вышла замуж, как говорят, "по залету", но и любовь была сумасшедшая, и страсть. Я- молодая мама, бестолковая, так себя сейчас оцениваю. Сначала тяжело было, не нагулялась, муж у меня первый мужчина был, все подружки на свидания-дискотеки, а я дома, с ребенком. Малыш когда грудной был, очень неспокойный, а постарше стал - просто мечта: послушный, умный очень. Без проблем ездили с ним отдыхать, никогда никаких капризов, читать, цифры учить стали с ним в 3 года, причем я не заставляла. Я люблю его очень, сразу, когда родился, я почувствовала это, но ласковой с ним особо не была, редко целовала, обнимала, как то не принято у нас было...или молодая была, глупая...

А сейчас я постоянно чувствую себя виноватой и жалею его. Дело в том, что родила недавно второго сына. И этого постоянно целую, обнимаю. Хочется и первого также обнять, а он уже не дается, как ёжик. Характер у него закрытый, очень на меня в юности похож. Мы с ним не ссоримся, проблем, характерных для такого возраста, нет, раньше частенько все вместе выбирались погулять, сейчас у него новое увлечение - рокгруппу организовывает, поэтому дома бывает реже,малыша он любит, это видно, переживает за него. Я беспокоюсь, что он в душе все равно ревнует, но виду не показывает, а я ничего не делаю, чтобы он видел, что я его тоже люблю. Вернее, я пытаюсь, но, наверное, неправильно. Боюсь потерять с ним контакт. Подскажите, люди добрые, чего умного. Может, у кого -то опыт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Моему старшему сыну почти 16. Я родила его рано, еще 19 не было, беременность была, естественно, не запланированная, но аборт делать побоялась. Вышла замуж, как говорят, "по залету", но и любовь была сумасшедшая, и страсть. Я- молодая мама, бестолковая, так себя сейчас оцениваю. Сначала тяжело было, не нагулялась, муж у меня первый мужчина был, все подружки на свидания-дискотеки, а я дома, с ребенком. Малыш когда грудной был, очень неспокойный, а постарше стал - просто мечта: послушный, умный очень. Без проблем ездили с ним отдыхать, никогда никаких капризов, читать, цифры учить стали с ним в 3 года, причем я не заставляла. Я люблю его очень, сразу, когда родился, я почувствовала это, но ласковой с ним особо не была, редко целовала, обнимала, как то не принято у нас было...или молодая была, глупая...

А сейчас я постоянно чувствую себя виноватой и жалею его. Дело в том, что родила недавно второго сына. И этого постоянно целую, обнимаю. Хочется и первого также обнять, а он уже не дается, как ёжик. Характер у него закрытый, очень на меня в юности похож. Мы с ним не ссоримся, проблем, характерных для такого возраста, нет, раньше частенько все вместе выбирались погулять, сейчас у него новое увлечение - рокгруппу организовывает, поэтому дома бывает реже,малыша он любит, это видно, переживает за него. Я беспокоюсь, что он в душе все равно ревнует, но виду не показывает, а я ничего не делаю, чтобы он видел, что я его тоже люблю. Вернее, я пытаюсь, но, наверное, неправильно. Боюсь потерять с ним контакт. Подскажите, люди добрые, чего умного. Может, у кого -то опыт есть.

На мой взгляд, у вас нет проблем. Подростки в таком возрасте многие ёжики. Перестаньте чувствовать вину и радуйтесь, у вас хороший сын. Просто почаще говорите ему об этом. Подростку тоже необходимо внимание родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыша он любит, это видно, переживает за него. Я беспокоюсь, что он в душе все равно ревнует, но виду не показывает, а я ничего не делаю, чтобы он видел, что я его тоже люблю. Вернее, я пытаюсь, но, наверное, неправильно. Боюсь потерять с ним контакт.

Эти отношения между ними, а не между Вами и им. Может ревновать к заботе, но не к ласке. Заботьтесь о нем материально и Ваше беспокойство пройдет.

Он скоро станет мужчиной. Для него сейчас намного важнее его интересы, друзья и девушки. Нужно найти в себе смелость и дать ему понять, что Вы доверяете ему его жизнь. В этом возрасте важно несколько увеличить дистанцию в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он скоро станет мужчиной. Для него сейчас намного важнее его интересы, друзья и девушки.

В этом возрасте важно несколько увеличить дистанцию в отношениях.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти отношения между ними, а не между Вами и им. Может ревновать к заботе, но не к ласке. Заботьтесь о нем материально и Ваше беспокойство пройдет.

Он скоро станет мужчиной. Для него сейчас намного важнее его интересы, друзья и девушки. Нужно найти в себе смелость и дать ему понять, что Вы доверяете ему его жизнь. В этом возрасте важно несколько увеличить дистанцию в отношениях.

Дистанция увеличилась, об этом как раз и думаю: это естественный процесс или в связи с изменениями в семье? У меня второй брак, я с малышом почти все время, муж после работы тоже с сыном носится, а этот как бы сам по себе... Я стараюсь с ним побольше разговаривать, быть в курсе его дел, но он меньше стал рассказывать. Он всегда был такой закрытый, но сейчас просто явная разница - младший обласкан, зацелован, а старший одет, накормлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это естественный процесс или в связи с изменениями в семье?

Это естественный процесс. Чаще ревнуют дети, у которых небольшой разрыв в возрасте. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это естественный процесс или в связи с изменениями в семье? У меня второй брак, я с малышом почти все время, муж после работы тоже с сыном носится, а этот как бы сам по себе...

:) Конечно, естественный. Вы почему-то приписываете себе его возмужание.

Его интересует секс. Поэтому он отдаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Конечно, естественный. Вы почему-то приписываете себе его возмужание.

Его интересует секс. Поэтому он отдаляется.

[/Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я думаю, что подросток чувствует некоторую фальшь и ему это не приятно. Особо никогда не ласкала, а тут вдруг.. может подлизывается, чтобы нянчился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я думаю, что подросток чувствует некоторую фальшь и ему это не приятно. Особо никогда не ласкала, а тут вдруг.. может подлизывается, чтобы нянчился..

Я "подлизываюсь", чтобы не чувствовал себя брошенным. Нянчится не заставляю, т.к. считаю неправильным возлагать на ребенка взрослые обязанности. Он ходит в магазин, убирает в своей комнате, а к братику подходит только тогда, когда захочет, ну и помочь коляску занести, например. А в остальном Вы правы, я пытаюсь прикоснуться, а он отшатывается... Поэтому и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "подлизываюсь", чтобы не чувствовал себя брошенным. Нянчится не заставляю, т.к. считаю неправильным возлагать на ребенка взрослые обязанности. Он ходит в магазин, убирает в своей комнате, а к братику подходит только тогда, когда захочет, ну и помочь коляску занести, например. А в остальном Вы правы, я пытаюсь прикоснуться, а он отшатывается... Поэтому и пишу.

Я вас не ругаю, а пишу как бы с его точки зрения, скорее всего он так воспринимает эту ласку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытаюсь прикоснуться, а он отшатывается...

Не пытайтесь, и он не будет отшатываться. Отношения с матерью могут быть и не физическими. Есть у вас общие интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытайтесь, и он не будет отшатываться. Отношения с матерью могут быть и не физическими. Есть у Вас общие интересы?

Общих, наверное, нету. До беременности всей семьей на выходных выбирались в парк, на каток или в кино. Сейчас я привязана к дому, кормлю грудью. Старший к репетитору ходит, в "студию"(так называет арендованную в ДК комнату для репетиций"), на хип-хоп, дома мы только ужинаем все вместе, потом разбредаемся по своим комнатам, у каждого свой компьютер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него счастливая жизнь. :) А у Вас?

И у меня счастливая. Только самокопанием часто занимаюсь, тем более сейчас много для этого времени. Каждый день - "день сурка", вот и накручиваю себя. С первым ребенком не было такого острого чувсва счастья от того, что он есть, в тягость были ежедневеые заботы, бессонные ночи... Сейчас все по-другому. И внешние проявления любви другие. Мой муж не скупится на ласку ко мне и ребенку, а старший сын и рос без этого, и сейчас наблюдатель. Я вместо него завидую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо него завидуете самой себе? :) Подружку надо срочно подключать. Пусть завидует Вам! :)

Знаете, главное, что у Вас жалости к нему нет. Значит, всё правильно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо него завидуете самой себе? :) Подружку надо срочно подключать. Пусть завидует Вам! :)

Знаете, главное, что у Вас жалости к нему нет. Значит, всё правильно было.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо него завидуете самой себе? :) Подружку надо срочно подключать. Пусть завидует Вам! :)

Знаете, главное, что у Вас жалости к нему нет. Значит, всё правильно было.

А что плохого в жалости? Я жалею его, знаю, что иногда хочется прижаться, а не можешь, и младшего жалею за беспомощность, и мужа - за страдания, которые пришлось перенести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в жалости? Я жалею его, знаю, что иногда хочется прижаться, а не можешь, и младшего жалею за беспомощность, и мужа - за страдания, которые пришлось перенести...

Жалеют тех, кому плохо. Разве им всем сейчас плохо?

А когда вам хотелось, но не моглось прижаться? И почему вы думаете, что взрослому юноше может хотеться того же, что и вам, женщине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в жалости? Я жалею его, знаю, что иногда хочется прижаться, а не можешь, и младшего жалею за беспомощность, и мужа - за страдания, которые пришлось перенести...

Всё же жалеете.

Откуда Вы знаете, что сын хочет прижаться к Вам?

Сейчас Вы переходите от темы отношений с сыном к теме младенца и теме мужа, будто равняете всех.

Вы жалеете ребенка за беспомощность и можете прижаться к нему, даря тепло своего тело. И этим успокоите его.

Вы можете прижаться к мужу и ему это будет приятно, как мужчине. Не как ребенку ведь?

А что в Вашей ласке может найти старший сын? Жалость? Чем она приятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалеют тех, кому плохо. Разве им всем сейчас плохо?

А когда вам хотелось, но не моглось прижаться? И почему вы думаете, что взрослому юноше может хотеться того же, что и вам, женщине?

Никогда не думала, что жалеют только тех, кому плохо...

Вот только что спросила у мужа, что он думает о жалости, и если я его жалею - это хорошо или плохо. Спросил, за что жалею, и сказал, что это хорошо. Сравнил с неравнодушием, нежностью. Я примерно также думаю.

Хотелось прижаться, когда семья первая рушилась, я к родителям приехала, плакала. Папа гладил по голове тыльной (!) стороной ладони. У нас хорошая семья была, любили все друг друга, но не принято было целоваться, обниматься.

Насчет сына наверное неудачный пример привела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...