Перейти к содержанию

Проблема ли это


Рекомендуемые сообщения

Помогите решить такую проблему: мой сын, когда держит меня или супруга за руку постоянно ее поглаживает. Может это и не проблема, но это поглаживание изрядно раздражает. Как отучить ребенка от таких действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите решить такую проблему: мой сын, когда держит меня или супруга за руку постоянно ее поглаживает. Может это и не проблема, но это поглаживание изрядно раздражает. Как отучить ребенка от таких действий?

Срочно умнейте. Вашему ребёнку в острой форме не хватает вашей любви.

Даже он понимает, что надо отдавать то, в чём остро нуждаешься.

И тогда есть надежда получить желаемое.

Жалко мне вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любви и родительского внимания сыну как раз хватает, поскольку он у нас первый и пока единственный, то большую часть времени мы отдаем ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет сыну? Одно дело когда малыш гладит, другое, когда взрослый парень...

 

Ему нравятся, видимо, тактильные ощущения. Можно объяснить, что всем людям нравится разное. Именно Вам поглаживание неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сынуле без нескольких дней 3 года

 

Я не провожу с ребенком время только по-тому, что так надо, мне действительно нравится с ним играть. И все, что я для него делаю, делаю с любовью. Я просто не понимаю как можно не любить свое чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любви и родительского внимания сыну как раз хватает, поскольку он у нас первый и пока единственный, то большую часть времени мы отдаем ребенку

Это вам может казаться что хватает, а он может считать по другому.

Плюс дети часто копируют поведение взрослых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите решить такую проблему: мой сын, когда держит меня или супруга за руку постоянно ее поглаживает. Может это и не проблема, но это поглаживание изрядно раздражает. Как отучить ребенка от таких действий?

Есть такое явление как тактильная депривация - дефицит тактильных (осязательных) ощущений.. Это когда ребенку необходим телесный контакт - обьятия, ласка, поглаживания, массирования...У маленьких детей это бывает в разных видах, один их которых - когда ребенок, найдя телесный контакт с родителем, начинает поглаживать руку, ладошку, запястье, пальцы...

На Западе есть такое понятие "бондинг" - под ним изначально подразумевался телесный контакт матери с ребенком - кормление, укачивание, он считался очень важным для ребенка и его недостаток в раннем младенчестве потом мог перейти вот в такой дефицит тактильности.

Как Вы с ним вообще общаетесь? Часто обнимаете, гладите? Какой он в общении?

Можно делать ему массаж ручек, пальчиков.

Купите ему мягкие игрушки и игрушки из очень тонкой и мягкой резины, есть такие мягкие ёжики, лохматые...

Можно завести кошку, если нет никаких аллергий (но это вообще-то для детей постарше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое явление как тактильная депривация - дефицит тактильных (осязательных) ощущений..

Тоже сразу на это подумала, ребенку не хватает ласки. Советуют даже грудью младенцев кормить без одежды по возможности, чтобы контакт был телесный.

Вы его не гладите, так он хоть так неумело компенсирует, а вы и этого хотите лишить бедного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он просто считает это нормальным, как есть суп ложкой. Может ему ручку так же и вы гладили одно время, или еще какая-то ситуация была. Если раздражает, что гладит, значит переключайте. У детишек какие-то свои маленькие привычки, которые возникают и проходят, к примеру мой несколько месяцев каждый вечер перед сном, по нескольку раз просил накрыть его одеялком, ну нравится ему процесс))) Летом любил когда ему кремом мажут ручки и щечки, прям млел от этого, сейчас никаких эмоций по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок у меня общительный, легко идет на контакт, в общем-то обычный ребенок.

А на счет массажа, то он всячески старается избежать этой процедуры

И мягкие игрушки не очень любит, сынуля любит рисовать, это для него лучше всяких игрушек (хотя их у него в избытке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот в детстве было,меня бесило,когда меня гладили по голове,например. По теме:мне кажется ничего страшного.Просто скажите,что да,вам это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите решить такую проблему: мой сын, когда держит меня или супруга за руку постоянно ее поглаживает. Может это и не проблема, но это поглаживание изрядно раздражает. Как отучить ребенка от таких действий?

Просто вы с ребенком не на одной волне. Попробую объяснить...У меня с мамой очень хорошие отношения и мы буквально с полуслова понимаем друг друга (мы даже думаем одинакого). Так вот...приезжаем мы как то к родне...все собрались, давно не виделись...А мы с мамой рядом сели и за руки держимся. Для нас это привычная ситуация, а вот тетю это прям взбесило...ей вообще "эти телячьи нежности" не нравятся. просто люди разные...И вообще для меня важны тактильные ощущения...всякие обнимашки-целовашки. И для ребенка это важно, через это он вашу любовь принимает. А вы видать как моя тетя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите решить такую проблему: мой сын, когда держит меня или супруга за руку постоянно ее поглаживает. Может это и не проблема, но это поглаживание изрядно раздражает. Как отучить ребенка от таких действий?

 

Скажите пожалуйста, в какие моменты он начинает это делать? Где вы находитесь в этот момент, чем занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...