Перейти к содержанию

Как отпустить того, кто умер?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю правильно ли я выбрала название темы,ну да ладно.Вообщем ситуация следующая.Полгода назад умерла моя бабушка.Умирала у меня на глазах.Все скоротечно произошло,она упала,ее отвезли в больницу,обследовали,сказали,осталось недолго,и умирать отправили.И мы ее к нам перевезли.На тот момент ухаживали за ней все,я переехала домой от парня на время,сестра еще тоже дома жила,и кто был дома тот и ухаживал.Она не вставала,почти не могла говорить,мало ела. Я очень мало внимания ей уделяла последнее время,когда она была еще здорова.Раньше часто ездила,а последнее время,учеба,работа,личная жизнь...ну и не было времени будто на то чтобы съездить к ней.А этот месяц я постоянно видела ее умирающей,и понимала,как я опоздала.Одним утром,я ушла на работу,через час мама звонит,и говорит,что все,она умерла.Я весь день слезы сдерживала,т.к.работа с людьми. Я испытываю острое чувство вины,оно меня просто гложет.Чувство вины от того,что я не приезжала к ней,что не уделяла времени.Она мне сниться почти каждую ночь.В основном в таком контексте:что она встает,выздоравливает,и веселая. На самом деле очень жизнерадостный был человек. Такое ощущение,что я не могу ее отпустить.Часто плачу,хоть и полгода уже прошло.И пройдет ли это чувство вины?Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пройдет ли это чувство вины?Что посоветуете?

В сети и в магазинах есть множество книг по теме.

Можно погуглить "утрата, терапия, лечение, скачать бесплатно".

Например:

 

Раймонд Моуди, "Жизнь после смерти".

 

Артур Форд, "Жизнь после смерти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадите где-нибудь деревце в память о ней, и всё пройдёт. Или просто ждите, пройдёт рано или поздно само.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деревце и я сажал, неосознанно, давно было....все же не особенно помогло, но что то в этом есть - как посмотреть на это действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю правильно ли я выбрала название темы,ну да ладно.Вообщем ситуация следующая.Полгода назад умерла моя бабушка.Умирала у меня на глазах.Все скоротечно произошло,она упала,ее отвезли в больницу,обследовали,сказали,осталось недолго,и умирать отправили.И мы ее к нам перевезли.На тот момент ухаживали за ней все,я переехала домой от парня на время,сестра еще тоже дома жила,и кто был дома тот и ухаживал.Она не вставала,почти не могла говорить,мало ела. Я очень мало внимания ей уделяла последнее время,когда она была еще здорова.Раньше часто ездила,а последнее время,учеба,работа,личная жизнь...ну и не было времени будто на то чтобы съездить к ней.А этот месяц я постоянно видела ее умирающей,и понимала,как я опоздала.Одним утром,я ушла на работу,через час мама звонит,и говорит,что все,она умерла.Я весь день слезы сдерживала,т.к.работа с людьми. Я испытываю острое чувство вины,оно меня просто гложет.Чувство вины от того,что я не приезжала к ней,что не уделяла времени.Она мне сниться почти каждую ночь.В основном в таком контексте:что она встает,выздоравливает,и веселая. На самом деле очень жизнерадостный был человек. Такое ощущение,что я не могу ее отпустить.Часто плачу,хоть и полгода уже прошло.И пройдет ли это чувство вины?Что посоветуете?

 

 

Как возникает чувство вины? - механизм простой: если я считаю, что что-то должен был сделать, но не сделал, то у меня возникает вина - вы считаете, что должны были бабушке больше уделять внимания при жизни, но произошло так у вас, как произошло - работа, учеба и отсутствие свободного времени.

 

Вы испытываете чувство вины, отождествляясь с этим переживанием и оно вам не нравится - поэтому вы исподволь начинаете с чувством вины бороться в себе: вам боль приносит не само переживание вины, а сопротивление переживанию вины - сопротивление, как желание избавиться поскорее от вины и именно сопротивление изматывает вас.

 

Поскольку механизм чувства вины у вас сработал, то переживание вины у вас будет время от времени возникать, поэтому вам необходимо проживать свое чувство вины без сопротивления и без смирения с этим чувством - вам нужно входить в состояние нейтрального наблюдения переживания вины.

 

Как выявляется нейтральное состояние для наблюдения переживания? - как только вы заметили, что у вас пошла вина, задайте себе вопрос осознания: "Хочу ли я избавиться от вины?" и противоположный вопрос: "Хочу ли я продлить вину?".

 

И внимательно наблюдайте, есть ли у вас то или иное желание фактически.

 

Предположим, вы заметили, что у вас в действительности возникло желание избавиться от вины - в этом случае переводите внимание от наблюдения вины - на наблюдение вашего желания избавиться от вины.

 

И теперь опять задайте эти же вопросы осознания, но уже относительно желания избавиться от чувства вины: "Хочу я избавиться от этого желания?" и "Хочу ли я продлить это желание?", а затем внимательно смотрите, что у вас в действительности происходит относительно желания избавиться от вины.

 

Как только вы заметили, что у вас внутри нет стремления избавиться от желания и заметили, что у вас нет внутри себя стремления усилить, продлить это желание, то значит вы вышли в состояние нейтрального наблюдения: с вашим сопротивлением чувству вины покончено, и в этот же момент - когда сопротивление исчезло - исчезает и чувство вины.

 

Дело в том, что вы своим сопротивлением чувству вины поддерживали в себе это негативное переживание, а с исчезновением поддержки вины энергия вины сразу же растворяется - трансформируется в осознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остаётся неестественная душевная связь с покойным, то не всегда возможно разрушить её через осознание

причин, приведших к такой связи. Более действенным решением проблемы чаще всего бывает именно произведённое разумное действие (та же посадка саженца в память об умершем).

 

Для примера приведу яркий патологический случай.

 

В семье моей бабушки по матери, после войны умерла старушка-родственница. Похоронили (жили они в деревне). В семье был маленький ребёнок, примерно трёх-четырёх лет. После похорон родители ребёнка стали замечать, что он стал меньше бегать и играть, а больше сидеть у окна, глядя на улицу. Сначала не придавали значения,т.к. ребёнок был спокойным и никому не докучал. Но это сидение у окна стало у малыша очень продолжительным и при этом ребёнок стал таять на газах (осунулся и т.п.), а на уговоры погулять не реагировал.

 

Когда мамаша спросила почему он так долго сидит у окна, глядя на улицу, ребёнок неожиданно поведал: "Когда я смотрю в окно, то вижу, как земелька под окном раздвигается и оттуда выходит баба Тася (так звали покойную). Она подходит к окошку и разговаривает со мной, а я её слушаю".

 

Естественно, в доме все всполошились, и решили позвать одну знающую такие проблемы старушку. Та прежде всего стала разговаривать с ребёнком. Разговор был примерно следующим: "О чём тебе баба Тася говорит?" "Она говорит, что ей очень тяжело и скучно без меня. Ещё она говорит, что я могу пойти с ней, и зовёт меня с собой." "А тебе страшно, когда она с тобой разговаривает?" "Нет. Но мне немного страшно, когда земелька раздвигается." "Тогда, чтобы небыло страшно, тебе надо посадить под окошком несколько кустиков малины, малинка вырастит и своими корешками будет удерживать земельку, и та перестанет раздвигаться."

 

Ребёнок (при участии родителей) посадил несколько кустов малины, и после этого перестал сидеть у окна.

 

Во всей этой истории проглядывает довольно много смыслов. Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деревце и я сажал, неосознанно, давно было....все же не особенно помогло, но что то в этом есть - как посмотреть на это действие

 

Чтобы помогало, действия должны быть разумными, осознаными (в первую очередь - ради чего это делается). Это обязательное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мне сниться почти каждую ночь.В основном в таком контексте:что она встает,выздоравливает,и веселая. На самом деле очень жизнерадостный был человек. Такое ощущение,что я не могу ее отпустить.Часто плачу,хоть и полгода уже прошло.И пройдет ли это чувство вины?Что посоветуете?

 

А у меня умерли родители. И мне снилось, что они как-то выбрались из могилы, вернулись домой и ходят живые и здоровые, как буд-то там перепутали что-то врачи и милиция и не умирали они вовсе. Только чувство вины не мучает, просто тяжесть от воспоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

Мне про деревце очень нравится.

попробуйте еще спросить о ритуалах в той традиции, которая вам близка или в какой была ваша бабушка. Там заодно поговорите о своих чувствах, если служитель вам будет по сердцу. Опытные люди умею успокоить сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети и в магазинах есть множество книг по теме.

Можно погуглить "утрата, терапия, лечение, скачать бесплатно".

Например:

 

Раймонд Моуди, "Жизнь после смерти".

Артур Форд, "Жизнь после смерти".

Дал целых две книги, так нет жешь - они деревья сажают прям на асфальте...

Что, впрочем, тоже неплохо.

Планета должна быть зелёной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймонд Моуди, "Жизнь после смерти".

 

Артур Форд, "Жизнь после смерти".

Раймонд Моуди, "Жизнь после жизни".

прочитала

успокаивает, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймонд Моуди, "Жизнь после жизни".

Да, так правильно, у меня ошибка в названии.

 

Но имя Раймонд и фамилия Моуди могут быть искорёжены издательствами и переводчиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так правильно, у меня ошибка в названии.

 

Но имя Раймонд и фамилия Моуди могут быть искорёжены издательствами и переводчиками...

не страшно

поисковик сразу нашел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня много опыта в этом плане.. Первую утрату я перенесла когда еще совсем маленькая была. Но я тогда ещ ене совсем осознавала. Похороны помню, пробабушку в гробу помню. Как вс е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мне было 14 лет - умер папа.. Было 17 лет - умер знакомый (очень переживала по этому поводу). Потом через несколько лет умер друг. Еще через несколько еще один. А в прошлом году умерла мама...  Это очень сложно переживать, и невольно спрашиваешь себя "за что мне все это?".. Потерять маму - особенный груз.. Особенно так внезапно, когда ничего не предвещало, а потом раз и все..

 

Исходя из своего опыта, могу сказать, что боль и чувство вины со временем лишь притупятся, чем больше времени проходит, тем больше они притупляются. Здесь поможет лишь четкое осознание того, что нет нашей вины в том, что человек умер, даже если мы дано не звонили, это жизнь и не надо себя за это карить. Как уже написали выше, нужно принять эти чувства, возникающие время от времени и просто регистрировать их: ага, значит когда я об этом вспоминаю, я чувствую вот так. Со временем становится легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни банально, но только время лечит... сама пережив трагичную потерю знаю это, другого лекарства нет...

на моем любимом сайте стильантистресс есть статья на эту тему "превозмогая боль или как преодолеть стресс утраты" - очень хорошо написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...