Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я парень. Девушки у меня сейчас нет. Мне 18 лет – учусь я в университете на бюджете. Занимаюсь спортом – в зал хожу, занимаюсь музыкой – игре на гитаре, играю в КВНе. Но у меня очень большие проблемы с отцом. Нас в семье четверо: я, младшая сестра, мама и отец. Нас можно считать безбедной семьей - отец директор на государственном транспортном предприятии. Мама - учитель географии в школе.

Отец меня попросту ненавидит. Каждый мой шаг и мое слово пресекается им. Он срывается на меня по любо возможности. По имени меня практически не называет а только обругивает, и если рядом нет матери или сестры то смело кроет матом. Он не ценит ни одно мое достижение и ни за что меня не хвалит. Он меня бьет при каждом своем заскоке. Папочка попросту терпеть не может то что я выбираю или чем занимаюсь. Пошел на гитару – “что ты музыкант великий?”, на КВН – “шутник *****” и тому подобное. Я рисую но мне нравиться рисовать ночью отца это дико бесит хоть я никому не мешаю, он встает идет ко мне и начинает ночью орать на всю квартиру. Может это все глупо звучит, но он меня попросту ровняет с де**мом.

У меня никогда за всю жизнь которую я помню не было с отцом этих самых уз, которые должны быть у отца и сына. Никогда он не учил меня водить машину, один раз сводил на рыбалку но я с той рыбалки хотел вплавь тикать из-за его нервов. Ему не нравиться моя прическа, то как я одеваюсь. Но я не одеваюсь как-то вычурно, а просто слежу за собой и стараюсь хорошо выглядеть. Ему уже все сказали что у меня хорошая прическа и я отлично одеваюсь, но ему по барабану.

Мама старается меня защищать при его “припадках” но я уже сам говорю ей что бы она не лезла, пока он ей этого не сказал только в более грубой форме.

Мою сестру он обожает. С ней отец это уже совсем другой человек. Это любящий отец который делит с ней все невзгоды и помогает во всем. Я не злюсь на сестру, она у меня хорошая. Просто мне обидно, что у меня такого никогда не было. Сестра учиться в 4 классе. Она часто не убирает за собой. И если я пытаюсь ее отругать за это или упрекнуть в чем-то, в чем она провинилась приходит отец и делает меня виноватым во всем, что есть на земле.

Я на 80% уверен что отец изменяет матери. Но за это я молчу совсем. Были мысли высказаться ему по этому поводу, но остановил себя на мысли что наша семья только разрушиться и лучше никому не станет.

У нас с отцом абсолютно одинаковые характеры с разницей в том что я более спокойный. Поэтому мне кажется что я для него просто козел отпущения. Не знаю как объяснить, ну он как бы пытается защитить себя от чужих упреков нападая первым.

На след учебный год я собираюсь съехать в университетское общежитие и жить отдельно от семьи.

Понимаю что в мире много таких как я, и я бы мог найти подобные статьи в интернете, но мне хотелось выговориться и я рад что сделал это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная проблема отцов и детей. 18 лет, время сепарации. В той или иной степени конфликт выросших сыновей и отцов неизбежен абсолютно для всех.

Папа демонстрирует вам кто в доме хозяин. Не будучи ещё самостоятельным де факто, вы претендуете на равенство и независимость. Пройдёт, когда всё станет на свои места и вы станете самостоятельным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто я его не понимаю. Одно дело если я виноват, а зачастую на пустом месте раздувает скандал. Я кричать не люблю и разговариваю с ним спокойно, а он какбудто взорвется. Да и просто у него какое-то елементарное неуважение ко мне и моим интересам. А если я его спрашиваю чем заслужил такое что я сделал начинаеться скандал модели "а что ты вообще сделал". Я говорю "тогда что я должен был сделать и не сделал?". В ответ получаю внятнейший ответ "да ты вообще ни черта не сделал". Та родной он мне, я ним и внешне и по характеру похож. Боюсь вырасти таким же. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я его спрашиваю чем заслужил такое что я сделал начинаеться скандал модели "а что ты вообще сделал". Я говорю "тогда что я должен был сделать и не сделал?". В ответ получаю внятнейший ответ "да ты вообще ни черта не сделал".

 

Рефлексия понятна, немножко конкретизирую, о чём речь:

 

Нас в семье четверо: я, младшая сестра, мама и отец. Нас можно считать безбедной семьей - отец директор на государственном транспортном предприятии. Мама - учитель географии в школе.

 

В чём вы помощник отцу? Вы - практически взрослый человек, семья - это ответственность. Какую часть ответственности за семью вы взяли на себя?

Чем отец может за вас гордиться? Может ли он на вас рассчитывать, как на взрослого партнёра? Что он может вам доверить из серьёзных семейных вопросов?

Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефлексия понятна, немножко конкретизирую, о чём речь:

 

Нас в семье четверо: я, младшая сестра, мама и отец. Нас можно считать безбедной семьей - отец директор на государственном транспортном предприятии. Мама - учитель географии в школе.

 

В чём вы помощник отцу? Вы - практически взрослый человек, семья - это ответственность. Какую часть ответственности за семью вы взяли на себя?

Чем отец может за вас гордиться? Может ли он на вас рассчитывать, как на взрослого партнёра? Что он может вам доверить из серьёзных семейных вопросов?

Подумайте.

Помогаю малой сестре по урокам, убираю квартиру. Лично отцу я ничем не помогаю: в гараже или еще что-то, так как нам нельзя на едине вдвоем находиться долго. Да и он никогда не просит, наверное тоже это понимает. Денег я уже вот как год, как поступил, не беру.

Просто я не могу понять что он от меня еще хочет, чтоя еще не сделал. Не знаю баню может на даче построить?)

И, черт возьми, я не пью, не курю, не играю в автоматы, не наркоман, учусь более менее, не ночую где попало. Ну вроде бы под роль сына подхожу. Не пойму чего не хватает ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю малой сестре по урокам, убираю квартиру. Лично отцу я ничем не помогаю: в гараже или еще что-то, так как нам нельзя на едине вдвоем находиться долго. Да и он никогда не просит, наверное тоже это понимает. Денег я уже вот как год, как поступил, не беру.

Просто я не могу понять что он от меня еще хочет, чтоя еще не сделал. Не знаю баню может на даче построить?)

И, черт возьми, я не пью, не курю, не играю в автоматы, не наркоман, учусь более менее, не ночую где попало. Ну вроде бы под роль сына подхожу. Не пойму чего не хватает ему.

 

Просто "хороший" сын? В этом нет активного мужского начала, нет задатков ответственности за будущую семью, так что отгребаете "за дело", хотя это всё инстинктивно происходит - отцовская функция заключается в подготовке сына к взрослым отношениям, взрослому миру.

Я хотел спросить про автомобиль, но вы и сам рассказали. :)

Оглядите свою среду обитания - семью, подумайте о том, что вы теперь, да уже и давно собственно, активный участник по "благоустройству" жизненного пространства семьи.

От маминой сиськи (желания похвалы и одобрения) давно пора отрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто я его не понимаю. Одно дело если я виноват, а зачастую на пустом месте раздувает скандал. Я кричать не люблю и разговариваю с ним спокойно, а он какбудто взорвется. Да и просто у него какое-то елементарное неуважение ко мне и моим интересам. А если я его спрашиваю чем заслужил такое что я сделал начинаеться скандал модели "а что ты вообще сделал". Я говорю "тогда что я должен был сделать и не сделал?". В ответ получаю внятнейший ответ "да ты вообще ни черта не сделал".

Вы считаете, что отец так относится к вам потому, что вы чего-то не делаете или не так делаете, как ему бы этого хотелось?

Если бы он вам сказал, чего от вас ждет, вы постарались бы это сделать?

Опишите подробней, какие эмоции вы испытываете при подобных разговорах.

Как у вас складываются отношения со сверстниками. Какое место вы занимаете в иерархии той компании, в которой обычно проводите время? Это положение вас устраивает?

 

 

Может ли он на вас рассчитывать, как на взрослого партнёра?

Вадим, вы считаете, что все отцы хотят видеть в 18-летних сыновьях взрослых партнеров?

Вернее сказать, все отцы готовы к тому, чтобы принять своих сыновей как взрослых партнеров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, вы считаете, что все отцы хотят видеть в 18-летних сыновьях взрослых партнеров?

Вернее сказать, все отцы готовы к тому, чтобы принять своих сыновей как взрослых партнеров"

 

В вопросе уже есть ответ - хотят все, но не все готовы - это верно. Сам в этих огородах гулял, мозги вправили на этом форуме в своё время. ))

Предлагаете сходить автору темы к папе, и пояснить тому, в чём тот "не готов"? :D

Есть наверняка объективные причины дискомфорта в отношениях с обоих сторон. Папы тут нет, к сожалению, но думаю, что если автор предпримет попытку переоценить свою долю ответсственности в отношениях, то многое изменится.

 

з.ы. съел бы сейчас с удовольствием диетическую котлету из женских мозгов, в которые приходят определённые мысли. :angry::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете сходить автору темы к папе, и пояснить тому, в чём тот "не готов"? :D

И получить опять в лоб?

Добрый дядя. :)

Если бы отец был готов к конструктивному разговору, то разговор бы непременно состоялся.

Но, очевидно одно- папа делит территорию.

Взрослый человек, казалось бы.

За что боремся?

За маму?

Так Фрейд вроде бы про столь солидный возраст отпрыска и не писал вовсе.

 

зы. Я иногда хотела бы изменить мужскую ХХ хромосому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы отец был готов к конструктивному разговору, то разговор бы непременно состоялся.

 

Конструктивный - это взаимовыгодный, поиск компромисса. Думаю, разговор вполне возможен. Не думаю, что у отца отсутствует желание компромисса вообще. Подход и понимание ситуации нужны и со стороны сына.

Например, мне очень хорошо понятно вот это: Папочка попросту терпеть не может то что я выбираю или чем занимаюсь. Пошел на гитару – “что ты музыкант великий?”, на КВН – “шутник *****” и тому подобное. Мотив такого отношения вполне поясним - музыкой себя прокормить очень непросто, что уже говорить о потенциальной семье своего сына.

Так что "воля отца" - хоть и давит, но её назвать просто самодурством сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что отец так относится к вам потому, что вы чего-то не делаете или не так делаете, как ему бы этого хотелось?

Если бы он вам сказал, чего от вас ждет, вы постарались бы это сделать?

Опишите подробней, какие эмоции вы испытываете при подобных разговорах.

Как у вас складываются отношения со сверстниками. Какое место вы занимаете в иерархии той компании, в которой обычно проводите время? Это положение вас устраивает?

Я собственно не могу понять почему он так ко мне относиться. Но от него в основном слышу что я ничего не делаю расту "моральным уродом", да и любимое ругательсво на меня у него "урод".

Я только что понял, что разговариваю я с ним только во время скандала. Да если даже завожу какуе-то тему которая нравиться ему и в какой-то степени интересна мне, он отвечает коротко и сухо и так то мне просто нечем проодолжить. Например, я сейчас сдаю на права, и спрашиваю его "почему у таврии нейтралка по центру, а у волги на левой части?" он отвечает "из-за размещения ведущей оси там то там то" я спрошиваю "всмысле?" он в ответ "без смысла!" или еще как-то. Ну тоесть я с ним не могу пообщаться как с любым другим человеком. Мне кажеться что у бы вышел разговор лучше с иностранцев, языка которого я не знаю.

Мне довольно просто общаться. Обычно я собираю всех до кучи или организовываю что-то. Стараюсь не сидеть в тени, может даже душа компании. Все нравится, все устраивает.

 

Просто "хороший" сын? В этом нет активного мужского начала, нет задатков ответственности за будущую семью, так что отгребаете "за дело", хотя это всё инстинктивно происходит - отцовская функция заключается в подготовке сына к взрослым отношениям, взрослому миру.

Я хотел спросить про автомобиль, но вы и сам рассказали. :)

Оглядите свою среду обитания - семью, подумайте о том, что вы теперь, да уже и давно собственно, активный участник по "благоустройству" жизненного пространства семьи.

От маминой сиськи (желания похвалы и одобрения) давно пора отрываться.

Я стараюсь делать все чтов моих силах. Работаю, учусь, не прожигаю деньги по пусту.

Я может вас в чем-то не понял. Объясните.

 

Зачем?

Матери помогаю - у нее не сто рук.

 

Конструктивный - это взаимовыгодный, поиск компромисса. Думаю, разговор вполне возможен. Не думаю, что у отца отсутствует желание компромисса вообще. Подход и понимание ситуации нужны и со стороны сына.

Например, мне очень хорошо понятно вот это: Папочка попросту терпеть не может то что я выбираю или чем занимаюсь. Пошел на гитару – “что ты музыкант великий?”, на КВН – “шутник *****” и тому подобное. Мотив такого отношения вполне поясним - музыкой себя прокормить очень непросто, что уже говорить о потенциальной семье своего сына.

Так что "воля отца" - хоть и давит, но её назвать просто самодурством сложно.

 

По моему, вам не очень хорошо понятно. Я говорил о своих хобби. Вовсе не собираюсь заниматься музыкой настлько что бы зарабатывать ею, просто для себя, что бы сыграть в кругу друзей например.

Я состоянии прокормить себя сам. Говорил ведь - денег у родителей не беру совсем. Я уже дома и не ем толком, потому то прихожу около 20:00-22:00.

По моему "воля отца" должна быть обоснована, а не просто "мне так хочется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мама на это говорит? И на то, что к вам он относится не так как к дочери и почему?

Я прошу маму не вмешиватся в наши ссоры. Она нервничает сильно когда мы ругаемся. Просто отец тогда и на нее срываеться если она пытаеться что-то сказать или успокоить.

Я с ней на эту тему редко говорю потому что даже если я скажу ей не говорить отцу, что я ей говорил, она всеровно пойдет с ним разговаривать мол что случилось, из-за чего все это и тому подобное, а он на нее сорветься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе уже есть ответ - хотят все, но не все готовы - это верно. Сам в этих огородах гулял, мозги вправили на этом форуме в своё время. ))

Я даже не думаю, что все "хотят".

Кстати, о партнерстве. Очень к месту слово употреблено. Только почему-то многие считают, что партнерство подразумевает равенство. А его в природе не существует.

Партнерство - это, имхо, более-менее гармоничные и взаимовыгодные взаимоотношения между двумя неравными субъектами. Две части, соединяясь в партнерстве, образуют единую стабильную систему. Партнеры могут иметь превосходство в каких-то качествах, полномочиях, иметь разную степень ответственности и т.д.

Вы верите, что между родителями и детьми возможно такое партнерство? Я-нет.

Сыновьям не нужны партнеры в семье. Им нужны мама и папа. До гробовой доски.

 

Предлагаете сходить автору темы к папе, и пояснить тому, в чём тот "не готов"?

Зачем?

Я предлагаю вам, если вы конечно не против, поделиться знаниями и опытом по теме: что значит "оторваться от мамкиной сиськи".

Хотелось бы услышать полезные советы из мужских уст (серьезно).

 

Есть наверняка объективные причины дискомфорта в отношениях с обоих сторон.

Согласна.

 

з.ы. съел бы сейчас с удовольствием диетическую котлету из женских мозгов, в которые приходят определённые мысли. :angry:

Это что: проявление первобытного тотемизма? Женскую силу, красоту и ум хотите заполучить?))))

Нельзя. Для мужчины женские мозги - табу)).

 

Я собственно не могу понять почему он так ко мне относиться. Но от него в основном слышу что я ничего не делаю расту "моральным уродом", да и любимое ругательсво на меня у него "урод".

Я только что понял, что разговариваю я с ним только во время скандала. Да если даже завожу какуе-то тему которая нравиться ему и в какой-то степени интересна мне, он отвечает коротко и сухо и так то мне просто нечем проодолжить. Например, я сейчас сдаю на права, и спрашиваю его "почему у таврии нейтралка по центру, а у волги на левой части?" он отвечает "из-за размещения ведущей оси там то там то" я спрошиваю "всмысле?" он в ответ "без смысла!" или еще как-то. Ну тоесть я с ним не могу пообщаться как с любым другим человеком. Мне кажеться что у бы вышел разговор лучше с иностранцев, языка которого я не знаю.

Piterland, мне тем более сложно понять ваши с отцом отношения. Поэтому попробуйте все-таки ответить на мои вопросы выше о ваших чувствах во время подобных разговоров (первые три предложения).

Бывает ли такое, что отец первым начинает о чем-то с вами беседовать, на какие темы?

 

Мне довольно просто общаться. Обычно я собираю всех до кучи или организовываю что-то. Стараюсь не сидеть в тени, может даже душа компании.

То есть вы чувствуете свою значимость, уважение со стороны приятелей, это придает вам уверенность, комфортное самочувствие, так? А с отцом все по-другому, можно сказать, совсем наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piterland, мне тем более сложно понять ваши с отцом отношения. Поэтому попробуйте все-таки ответить на мои вопросы выше о ваших чувствах во время подобных разговоров (первые три предложения).

Бывает ли такое, что отец первым начинает о чем-то с вами беседовать, на какие темы?

 

 

То есть вы чувствуете свою значимость, уважение со стороны приятелей, это придает вам уверенность, комфортное самочувствие, так? А с отцом все по-другому, можно сказать, совсем наоборот?

 

В основном спрашивает за учебу если хорошее настроение. Или это может быть просто просьба что-то сделать. Так что бы у меня поинтересоваться в том что я больше его понимаю почти никогда, наверно ему приятней самому разобраться или просто узнать у кого-то другого, не знаю.

1. В том то и дело то я не понимаю его отношения ко мне

2. Скорее всего да. Если бы это было бы какое-то разумное требование и хоть как-то близко ко мне, что бы у меня был интерес заниматься этим

3. Когда ссоримся у меня в голове либо непонимание, если скандал с ничего начинаеться, а если уж накуралесил, то выслушиваю и на ус мотаю что тут сказать - провинился же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Piterland @ 4.3.2012, 16:20)

Да просто я его не понимаю. Одно дело если я виноват, а зачастую на пустом месте раздувает скандал. Я кричать не люблю и разговариваю с ним спокойно, а он какбудто взорвется. Да и просто у него какое-то елементарное неуважение ко мне и моим интересам. А если я его спрашиваю чем заслужил такое что я сделал начинаеться скандал модели "а что ты вообще сделал". Я говорю "тогда что я должен был сделать и не сделал?". В ответ получаю внятнейший ответ "да ты вообще ни черта не сделал".

Вы считаете, что отец так относится к вам потому, что вы чего-то не делаете или не так делаете, как ему бы этого хотелось?

Если бы он вам сказал, чего от вас ждет, вы постарались бы это сделать?

То есть, считаете ли вы, что отношение отца к вам во многом зависит от вашего поведения, что оно не такое, как ему хотелось бы? Если бы отец сказал вам: я хочу, чтобы ты вел себя так то и так, вы бы постарались исправиться?

 

В том то и дело что я не понимаю его отношения ко мне

А говорите, что похожи на отца)) Кстати, в чем вы похожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...