Перейти к содержанию

Ребенок писается ночью (5 лет)


Мария С

Рекомендуемые сообщения

Добрый день .
Моему младшему сыну 5 лет. Ребенок писается ночью. До сих пор спим ночью в памперсе, потому что даже если и высажу его ночью - все равно пописает еще раз. Не давать пить на ночь невозможно - пьет воду, требует ее. Сам переживает об этом. Просит, чтоб я никому не говорила про то, что он еще писается. Ребенок активный. Такой маленький непослуха =) Грызет ногти (может быть это тоже имеет какое-то значение). Не знаю что и делать... Возможно нужны какие-то дополнительные сведения , спросите - я расскажу. Может быть есть что-то еще, что имеет значение, а я не знаю... Подскажите пожалуйста, что делать когда ребенок писается ночью. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Ребенок писается ночью

 

Невроз присутствует - точно: энурез и ногти грызёт!!!!Я страдала энурезом до 12 лет! У нас была кошмарная обстановка в доме: отец - злобный алкаш, гонял всю семью! Ногти грызла до 25 лет, сколько усилий пришлось приложить, чтоб избавится от этой напасти! Понаблюдайте за сыном, может в саду проблемы,а может что-то в вашей семье его беспокоит. Сейчас есть психологи, обратитесь, не затягивайте, у сына и так уже стыд от ночного недержания, а это усугубляет нервное состояние. Памперсы снимите, лучше клеёнку подкладывайте - это как бы формирует неосознанный контроль над мочеиспусканием. У меня сын, ему сейчас 2г 4мес, всё спали в памперсе, он умудрялся за ночь раза 3 писать, памперсы сняла, неделю меняла пеленки по ночам раза 2-3, а потом он стал просыпаться и ходит на горшок, вот уже 3-й месяц пошёл - ни одной погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невроз присутствует - точно: энурез и ногти грызёт!!!!Я страдала энурезом до 12 лет! У нас была кошмарная обстановка в доме: отец - злобный алкаш, гонял всю семью! Ногти грызла до 25 лет, сколько усилий пришлось приложить, чтоб избавится от этой напасти! Понаблюдайте за сыном, может в саду проблемы,а может что-то в вашей семье его беспокоит. Сейчас есть психологи, обратитесь, не затягивайте, у сына и так уже стыд от ночного недержания, а это усугубляет нервное состояние. Памперсы снимите, лучше клеёнку подкладывайте - это как бы формирует неосознанный контроль над мочеиспусканием. У меня сын, ему сейчас 2г 4мес, всё спали в памперсе, он умудрялся за ночь раза 3 писать, памперсы сняла, неделю меняла пеленки по ночам раза 2-3, а потом он стал просыпаться и ходит на горшок, вот уже 3-й месяц пошёл - ни одной погрешности.

В семье вроде все в порядке. В садике есть мальчик, с которым он постоянно дерется. Я думала снять памперсы, но как-то не могу пока представить - он же будет мокрый, под мокрым одеялом...Со старшим сыном не было такой проблемы - памперсы перестали одевать, потому что они были сухие. Вы правы - раз стесняется, значит ему тоже плохо от этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .

Моему младшему сыну 5 лет. До сих пор спим ночью в памперсе, потому что даже если и высажу его ночью - все равно пописает еще раз. Не давать пить на ночь невозможно - пьет воду, требует ее. Сам переживает об этом. Просит, чтоб я никому не говорила про то, что он еще писается. Ребенок активный. Такой маленький непослуха =) Грызет ногти (может быть это тоже имеет какое-то значение). Не знаю что и делать... Возможно нужны какие-то дополнительные сведения , спросите - я расскажу. Может быть есть что-то еще, что имеет значение, а я не знаю...Заранее спасибо.

 

А Вы когда-нибудь снимали с него памперс ночью? Энурез первичный? были ли у него какие-либо воспаления мочевыделительной системы, или нарушения солевого обмена, после каких-то , может быть, перенесенных гриппов, инфекций или воспалений?..

Ну, и бывает невротическая форма энуреза. Это может быть при неблагоприяной семейной атмосфере,какие-дибо конфликты в садике, с детьми, при эмоциональной неустойчивости ребенка, ранимости.

Но сперва нужно проверить, если это не органическая форма энуреза.

Рекомендации общие - не давать пить за 2 часа до сна. И если очень хочет пить - дать всего полстакана воды перед самым укладыванием, и отвести в туалет. Не давайте ему газированные напитки.

Как он вообще у Вас засыпает - быстро или с трудом? У активных и гиперактивных детей энурез встречается чаще.

Если он стестняется того (никогда не ругайте его за это), что он писается ночью, поговорите с ним, что он в этом не виноват, ничего плохого не происходит,и что ничего такого в этом нет, что он вырастет, и это у него пройдет. Можно поставить ему нбольшой ночник в комнату, обьяснив, что это - для того, чтобы он ночью мог проснуться, чтобы пойти пописать. Это может помочь ребенку действительно просыпаться ночью.

Проверьте ребенка у уролога, нефролога и невропатолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .

Моему младшему сыну 5 лет. До сих пор спим ночью в памперсе, потому что даже если и высажу его ночью - все равно пописает еще раз. Не давать пить на ночь невозможно - пьет воду, требует ее. Сам переживает об этом. Просит, чтоб я никому не говорила про то, что он еще писается. Ребенок активный. Такой маленький непослуха =) Грызет ногти (может быть это тоже имеет какое-то значение). Не знаю что и делать... Возможно нужны какие-то дополнительные сведения , спросите - я расскажу. Может быть есть что-то еще, что имеет значение, а я не знаю...Заранее спасибо.

Сколько раз ребенок писяет ночью?

Перестаньте использовать памперс. Иначе как вообще ребенок поймет, что нужно вставать, если вы создали ему все условия для того, чтобы этого не делать.

Высаживайте ночью, даже если он потом еще описается.

Поставьте рядом с кроватью горшок, и каждый раз поясняйте, что если он захочет ночью в туалет, то вот рядом горшочек, садись и делай свои дела.

Обратите внимание когда именно ребенок грызет ногти.

Не ругайте его за то, что он уписался, успокаивайте и говорите, что ничего страшного, он научится просыпаться и ходить в горшок.

Если ребенок просит никому не говорить, значит его уже явно дома стыдили или ругали, и конечно он будет переживать.

Отследите в какое время ребенок писяет первый раз, и старайтесь чуть раньше прийти и высадить его на горшок.

Первоначально я свою высаживала в 12 ночи и в 5 утра.

Главное сами успокойтесь и терпеливо выполняйте все действия.

5 лет не тот возраст, когда нужно бить тревогу, тем более памперсами данные сроки удлиняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы ночью мы не снимали никогда. За ночь может 2-3 раза пописать (я так думаю), судя по наполняемости памперса. Бывает даже "через край" прямо прописает. Сегодня ночью пыталась высадить - пришла, памперс еще сухой был. Подняла его, стала снимать штанишки, а он стал возмущаться, чуть не в драку - не дает снимать штанишки и говорит, что не хочет на горшок (в полусне). Так и не удалось посадить ((( В итоге - проснулся опять с мокрым памперсом.

Воспалений мочевыделительной системы никогда не было. Он гиперактивный у меня мальчик. Дома не грызет последнее время ногти, видимо в садике обкусывает. Засыпание у нас "активное" - сначала сказку я читаю, потом выключаю свет, оставляю ночник и ложусь на соседний диван, жду пока уснет. Он может ходить попить, сказать папе/бабушке/брату спокойной ночи, полежать со мной, позвать меня к себе. Последнее время страхи появились (поэтому ночник и оставляем) - темноты боится (все ему кажется, что КТО-ТО там есть, схватит его и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В памперсе ему тепло. Когда снимите, то он будет чувствовать холод и дискомфорт. Это вынудит его просыпаться и вставать с мокрой постели. Тут Вы ему объясните, что нужно делать - ходить на горшок, когда захочется. Меняйте простынку вместе, но не ругайте, просите его помогать. Не дожидайтесь пока уснет, уходите к себе. Если будет настаивать на том, чтобы Вы были рядом, попросите помощи мужа - пусть он побудет с мальчиком. Это должно сразу помочь. Слово отца - закон, которому подчиняются. Только пусть отец будет спокойным - это главное.

Проблема в том, что к 5-ти годам у мальчика всё еще очень тесные отношения с Вами, как с матерью. К этому времени они должны быть более дистанцированны. Не должно быть такой привязанности. Должно быть больше общения с папой, чем с мамой.

Возможно, что частым мочеиспусканием он пытается удержать Вас возле себя.

Ночные кошмары в этом возрасте обычны. Они нужны для того, чтобы не отпускать родителя от себя. Нужно разговаривать о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы ночью мы не снимали никогда. За ночь может 2-3 раза пописать (я так думаю), судя по наполняемости памперса. Бывает даже "через край" прямо прописает. Сегодня ночью пыталась высадить - пришла, памперс еще сухой был. Подняла его, стала снимать штанишки, а он стал возмущаться, чуть не в драку - не дает снимать штанишки и говорит, что не хочет на горшок (в полусне). Так и не удалось посадить ((( В итоге - проснулся опять с мокрым памперсом.

Очень жаль, что не снимали памперс.

Процесс научения должен был пройти в более раннем возрасте.

Конечно не хочет, нужно ведь привыкнуть, на то вы и рядышком, чтобы погладить успокоить, но все равно усадить на горшок.

Воспалений мочевыделительной системы никогда не было. Он гиперактивный у меня мальчик. Дома не грызет последнее время ногти, видимо в садике обкусывает. Засыпание у нас "активное" - сначала сказку я читаю, потом выключаю свет, оставляю ночник и ложусь на соседний диван, жду пока уснет. Он может ходить попить, сказать папе/бабушке/брату спокойной ночи, полежать со мной, позвать меня к себе. Последнее время страхи появились (поэтому ночник и оставляем) - темноты боится (все ему кажется, что КТО-ТО там есть, схватит его и т.п.)

Есть хороший мультик про Сережу и темноту.

Посмотрите с ребенком.

Когда кажется, спрашивайте где, показывайте, идите вместе с ним смотрите и объясняйте, что ничего там нет и быть не может, дом его крепость и боятся ему нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так.. матери лень встать ночью посадить ребенка на горшок, лень лишний раз постирать постельное белье, в результате писают до школы и дальше.. У нас племянник же в школу ходит и все спит в памперсах.. а на самом деле требуется всего несколько дней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В памперсе ему тепло. Когда снимите, то он будет чувствовать холод и дискомфорт. Это вынудит его просыпаться и вставать с мокрой постели. Тут Вы ему объясните, что нужно делать - ходить на горшок, когда захочется. Меняйте простынку вместе, но не ругайте, просите его помогать. Не дожидайтесь пока уснет, уходите к себе. Если будет настаивать на том, чтобы Вы были рядом, попросите помощи мужа - пусть он побудет с мальчиком. Это должно сразу помочь. Слово отца - закон, которому подчиняются. Только пусть отец будет спокойным - это главное.

Проблема в том, что к 5-ти годам у мальчика всё еще очень тесные отношения с Вами, как с матерью. К этому времени они должны быть более дистанцированны. Не должно быть такой привязанности. Должно быть больше общения с папой, чем с мамой.

Возможно, что частым мочеиспусканием он пытается удержать Вас возле себя.

Ночные кошмары в этом возрасте обычны. Они нужны для того, чтобы не отпускать родителя от себя. Нужно разговаривать о них.

Дело в том, что с папой он не будет лежать - будет выскакивать ко мне постоянно. Да и папа занят всегда...к сожалению до поздней ночи бывает...Сейчас папа стал водить его в садик - даже это вызывает протест периодически "Мама, отведи меня ты". Но тут уже деваться некуда - с работой так сложилось, что папе удобнее вести и по времени я не успеваю.

И еще - он не слушается, может быть мы его избаловали...скорее слово мамы закон. Папа балует, играет. А мама воспитывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что с папой он не будет лежать - будет выскакивать ко мне постоянно. Да и папа занят всегда...к сожалению до поздней ночи бывает...Сейчас папа стал водить его в садик - даже это вызывает протест периодически "Мама, отведи меня ты". Но тут уже деваться некуда - с работой так сложилось, что папе удобнее вести и по времени я не успеваю.

И еще - он не слушается, может быть мы его избаловали...скорее слово мамы закон. Папа балует, играет. А мама воспитывает...

Мария, значит отец для него - Вы, а не муж. Тогда Вам самой придется запрещать и требовать выполнения запретов. Вы ввели такой закон, что нужно спать в памперсе, Вам его и отменять.

Когда в семье такая диспозиция (мама- это отец, а отец - это мать) 4-6летний ребенок оказывается в ситуации гомосексуального выбора пола.

Вы бы сделали для своего малыша доброе дело, если бы позволили ему заниматься с психоаналитиком или психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в семье такая диспозиция (мама- это отец, а отец - это мать) 4-6летний ребенок оказывается в ситуации гомосексуального выбора пола.

 

 

Ого. А можно поподробнее? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два вида закона (запретов):

1. "Материнский" - капризный, насаждающий - я так сказала и всё, я так хочу.

2. "Отцовский" - запрет для соблюдения его, закон для всех в семье, закон, исполнение которого контролируется отцом, отступление от него наказуется тоже по закону и соблюдение закона поощряется - будет так, так должно быть, нужно исполнять, ты обязан, взамен ты получищь это.

"Мать" и "отец" - не люди, это функции в воспитании, которые родители распределяют между собой. В неполных семьях эти функции могут брать на себя родственники, друзья, соседи.

В Эдиповом конфликте ребенок стоит перед задачей (внутренней, положено по возрасту) выбора пола. Он любит и ненавидит "мать" (которая может быть и не мать вовсе) и "отца". Образ "матери" должен преобразоваться у него в образ женщины. Это происходит так, потому-что ребенок понимает желание "матери" быть со своим любимым человеком. Раньше ребенок думал, что только он сам является единственным желанным для "матери", но сейчас на сцене появляется другой. Пол этого другого имеет решающее значение. Ребенок захочет принять этот пол. Если "матерью" был отец и он любит женшину, то мальчик может выбрать женский пол и строить отношения с людьми, как это свойственно женщине.

 

Это всё только о мальчике. У девочек всё намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь высаживать...просыпается и не дает сажать его на горшок. Выгибается, дерется и натягивает памперс и штанишки обратно. Я и тихонечко пыталась его высаживать, даже горшочек на кровать поставила. И поднимала на ноги и сажала на горшок. И предлагала на "взрослый" горшок сходить...Никак...пока никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь высаживать...просыпается и не дает сажать его на горшок. Выгибается, дерется и натягивает памперс и штанишки обратно. Я и тихонечко пыталась его высаживать, даже горшочек на кровать поставила. И поднимала на ноги и сажала на горшок. И предлагала на "взрослый" горшок сходить...Никак...пока никак.

Маша, мой вам совет, поднимитесь сейчас, соберите все памперсы и отдайте другому ребенку, раз и навсегда.

Постелите клеенку под простынь, пусть писяется и мокнет.

Или вы планируете до 18 лет попу подтирать?

То что вы его не снимаете говорит не о желании научить ребенка ходить в туалет, а в обеспечении собственного удобства.

Удобно Вам так - пожалуйста, но тогда не говорите, что ребенок писяется, т.к. ребенок тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... писают до школы и дальше.. У нас племянник же в школу ходит и все спит в памперсах.. а на самом деле требуется всего несколько дней..

Если ему семь лет, то на коррекцию силами психоанализа тоже потребуются семь лет... :(

Или нет?

Всего 7+7=14...

 

Итого, Ромео в памперсах забирается в окно к Джульетте, перелезая через её подсыхающие на подоконнике памперсы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну 2, 3 года. 2недели он уже обходится без памперсов. Везде.

Так что вам не проблема научить своего.

Правильно вам сказали: соберите все памперсы и оденьте простые трусы. Вашему 5 ЛЕТ!!! Он тем более должен сразу понять, что и как. У нас заняла эта проблема 1-2 дня. В первый день категорически не хотел одевать обычные трусы, бегал так или ходил в них, когда поймаем и оденем. Описал труселя всего пару раз. Присерно засекла по времени, что через 2 -3 часа писает. Теперь ему так понравилось, что ходит сам. Я даже не смотрю, он сам в туалете дела делает и за собой убирает.))

С ночью тоже, просто высчитала, во сколько он мочится. В этом возрасте он уже может держать мочу дольше. А ваш и подавно. Снимайте, стелите клеёнку. Это же стыд и срам. В самом деле. Я понимаю, в 2 года. Когда еще ребенок не соображает и когда вставать по 2 раза ночью лень. Но в 5 лет они вообще при нормальном развитии могут до утра дотерпеть.

Срочно настаивайте на выкидывании всех памперсов на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители мальчиков редко понимают, насколько они вредят своим детям памперсами. Тем более - в таком возрасте. Тут мало того, что возникают проблемы психологического и психического плана, проблемы могут проявиться в нарушении развития полового члена и мочеиспускательного канала. Постоянный "парниковый эффект", нефизиологический изгиб, сдавление - все это не приводит ни к чему хорошему.

Так что, мама и папа, вставайте почаще ночью, успокаивайте детенка и выбрасывайте пампики оч далеко!! Главное, НЕ возвращайте их через какое - то время назад. Стойкости Вам и терпения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...