Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

© Лев Толстой "Анна Каренина":

" - Я во всем сомневаюсь. Я сомневаюсь иногда даже в существовании бога, - невольно сказал Левин и ужаснулся неприличию того, что он говорил. Но на священника слова Левина не произвели, как казалось, впечатления.

- Какие же могут быть сомнения в существовании бога? - с чуть заметною улыбкой поспешно сказал он.

Левин молчал.

- Какое же вы можете иметь сомнение о творце, когда вы воззрите на творения его? - продолжал священник быстрым, привычным говором. - Кто же украсил светилами свод небесный? Кто облек землю в красоту ее? Как же без творца? - сказал он, вопросительно взглянув на Левина.

Левин чувствовал, что неприлично было бы вступать в философские прения со cвященником, и потому сказал в ответ только то, что прямо относилось к вопросу.

- Я не знаю, - сказал он.

- Не знаете? То как же вы сомневаетесь в том, что бог сотворил все? - с веселым недоумением сказал священник.

- Я не понимаю ничего, - сказал Левин, краснея и чувствуя, что слова его глупы и что они не могут не быть глупы в таком положении.

- Молитесь богу и просите его. Даже святые отцы имели сомнения и просили бога об утверждении своей веры. Дьявол имеет большую силу, и мы не должны поддаваться ему. Молитесь богу, просите его, Молитесь богу, - повторил он поспешно.

Священник помолчал несколько времени, как бы задумавшись.

- Вы, как я слышал, собираетесь вступить в брак с дочерью моего прихожанина и сына духовного, князя Щербацкого? - прибавил он с улыбкой. - Прекрасная девица.

- Да, - краснея за священника, отвечал Левин. "К чему ему нужно спрашивать об этом на исповеди?" - подумал он.

И, как бы отвечая на его мысль, священник сказал ему:

- Вы собираетесь вступить в брак, и бог, может быть, наградит вас потомством, не так ли? Что же, какое воспитание можете дать вы вашим малюткам, если не победите в себе искушение дьявола, влекущего вас к неверию? - сказал он с кроткою укоризной. - Если вы любите свое чадо, то вы, как добрый отец, не одного богатства, роскоши, почести будете желать своему детищу; вы будете желать его спасения, его духовного просвещения светом

истины. Не так ли? Что же вы ответите ему, когда невинный малютка спросит у вас: "Папаша! кто сотворил все, что прельщает меня в этом мире, - землю, воды, солнце, цветы, травы?" Неужели вы скажете ему: "Я не знаю"? Вы не можете не знать, когда господь бог по великой милости своей открыл вам это. Или дитя ваше спросит вас: "Что ждет меня в загробной жизни?" Что вы скажете ему, когда вы ничего не знаете? Как же вы будете отвечать ему? Предоставите его прелести мира и дьявола? Это нехорошо! - сказал он и остановился,

склонив голову набок и глядя на Левина добрыми, кроткими глазами."

 

Очень интересную тему поднял Лев Толстой, хотелось бы узнать, что вы скажете своим детям, когда они спросят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы упускаете из виду то обстоятельство, что когда Толстой писал, в России все верили в Бога. Тогда ни для кого не было иных ответов на эти вопросы.

Что до меня, то и для меня сейчас иных ответов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упускаете из виду то обстоятельство, что когда Толстой писал, в России все верили в Бога.

Но это "обстоятельство" не помешало ему написать "Воскресение". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до меня, то и для меня сейчас иных ответов нет.

На вопрос вы ответили, хоть и закамуфлировано. Очень благодарен что получил ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочкой постоянно говорим на эту тему, ей 4,3, она живо интересуется темой Бога, смерти, жизни, происхождениячеловека. Я ей говорю так: есть много мнений и версий, откудаи как произошел мир, никто наверняка не знает, так как это было очень давно. Я расскажу тебе, во что верю я и папа, а ты,сама думай, размышляй, возможно, найдешь что-то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже спрашивал.. 4 года.. я пока ответила, что это самый главный дядя, который на небе живет.. а как надо правильно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала оговорку - что если по Библии, то Бог - это тот, кто живет на небе и т.д.

а для меня Бог - это то, что нас окружает, это природа, это мы сами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала оговорку - что если по Библии, то Бог - это тот, кто живет на небе и т.д.

а для меня Бог - это то, что нас окружает, это природа, это мы сами.....

Но бога трудно в природу запихать, есть ведь ещё и понятие потустороннего, что неразрывно связано с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но бога трудно в природу запихать, есть ведь ещё и понятие потустороннего, что неразрывно связано с Богом.

у каждого свое понимание Бога.

Для меня - это не материальное, поэтому природа вполне может быть Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого свое понимание Бога.

Для меня - это не материальное, поэтому природа вполне может быть Богом.

Совсем и не у каждого свое. Есть вполне конкретное определение, а если обьясните свое, есть риск, что он в последствии не поймет о чем речь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мне дали прочитать детскую библию, интересно и понятно, и родителям не пришлось долго и нудно объяснять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем и не у каждого свое. Есть вполне конкретное определение, а если обьясните свое, есть риск, что он в последствии не поймет о чем речь .

Нет, конкретного определения Богу нет.

Если оно есть - приведите его.

Для меня Бог - это я сама, моя душа, мой окружающий мир, вся Вселенная. Это Бог.

 

В детстве мне дали прочитать детскую библию, интересно и понятно, и родителям не пришлось долго и нудно объяснять

Только надо сделать оговорку, что Вы узнали именно христианское определение Бога. А есть еще много разных понятий и теорий. Я вот атеистка по Библии. Но верю в Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого свое понимание Бога.

Для меня - это не материальное, поэтому природа вполне может быть Богом.

 

Я не возражаю против Вашего невежества. Я возражаю против провозглашения его Истиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возражаю против Вашего невежества. Я возражаю против провозглашения ее Истиной.

Не надо называть веру других людей невежеством. Это не по христиански)))) И потом, что истина для Вас - не истина для других. Ведь абсолютной истины никто не знает.

Поэтому я за то, чтоб давать ребнку право выбора. Он сам может принять свое собственное определение Бога для себя. Но надо дать ему этот выбор, а не навязывать только свою субъективную истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Бог - это я сама, моя душа,

:o

Приходилось общаться с "Серафимом Саровским"-но чтоб такое....

 

Можно водить деток на службы, ведь во многих церквях, приходах существуют "воскресные школы", в то время когда взрослые на "взрослой службе", деткам объясняют, кто такой Бог доступным для них методом. В моем детсве нам на доске, с помощью бумажных фигурок, делали сценки, практически на каждый стих, главу. Мы молились. Пели песенки. Так мы изучали Библию.

 

Не надо называть веру других людей невежеством. Это не по христиански)))) И потом, что истина для Вас - не истина для других. Ведь абсолютной истины никто не знает.

Поэтому я за то, чтоб давать ребнку право выбора. Он сам может принять свое собственное определение Бога для себя. Но надо дать ему этот выбор, а не навязывать только свою субъективную истину.

Такое ощущение, что где-то начитались инфы, а общую картину составить не можете. Определение Бога одно-Он создатель, в том числе и Вас, но никак не Вы- есть Бог. Вы, наверное, имели виду что ребенок сам может выбрать религию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o

Приходилось общаться с "Серафимом Саровским"-но чтоб такое....

 

Можно водить деток на службы, ведь во многих церквях, приходах существуют "воскресные школы", в то время когда взрослые на "взрослой службе", деткам объясняют, кто такой Бог доступным для них методом. В моем детсве нам на доске, с помощью бумажных фигурок, делали сценки, практически на каждый стих, главу. Мы молились. Пели песенки. Так мы изучали Библию.

 

 

Такое ощущение, что где-то начитались инфы, а общую картину составить не можете. Определение Бога одно-Он создатель, в том числе и Вас, но никак не Вы- есть Бог. Вы, наверное, имели виду что ребенок сам может выбрать религию?

И видно, что дальше детской Библии ничего и не изучили....

Если что-то выходит за пределы вашего понимания, это не значит, что этого нет. Просто Вам не понять. А вообще, христианская религия учить прощать, учит толерантности. Но на деле, самые нетолерантные люди - христиане. Ну мусульмане тоже.

Если Бог - создатель, то разве он не находится в каждом атоме вселенной? Это же "его рук дело", так?

Вы сейчас говорите о христианской концепции Бога. А есть еще тьма других. Но Вы об этом не знаете.

А Бог - един и Бог вездесущ. Об этом-то должны слышать. Даже по христианству. Бог ВЕЗДЕСУЩ. Значит, он везде!

Или Вы на самом деле думаете, что Бог - всего лишь дядька, который живет на облаке? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И видно, что дальше детской Библии ничего и не изучили....

Если что-то выходит за пределы вашего понимания, это не значит, что этого нет. Просто Вам не понять. А вообще, христианская религия учить прощать, учит толерантности. Но на деле, самые нетолерантные люди - христиане. Ну мусульмане тоже.

Если Бог - создатель, то разве он не находится в каждом атоме вселенной? Это же "его рук дело", так?

Вы сейчас говорите о христианской концепции Бога. А есть еще тьма других. Но Вы об этом не знаете.

А Бог - един и Бог вездесущ. Об этом-то должны слышать. Даже по христианству. Бог ВЕЗДЕСУЩ. Значит, он везде!

Или Вы на самом деле думаете, что Бог - всего лишь дядька, который живет на облаке? ))))))

Жесть вообще....

Лишь бы все понимали и знали. Не додумывайте за меня. У меня бы даже рука не дрогнула написать что Бог-дядька. Фи на Вас с Вашим мировоззрением. Без обид.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть вообще....

Лишь бы все понимали и знали. Не додумывайте за меня. У меня бы даже рука не дрогнула написать что Бог-дядька. Фи на Вас с Вашим мировоззрением. Без обид.

Удачи Вам.

Это же Вас задевает моя точка зрения, Ваша меня не задевает никак :)

Кстати, Гордыня - это смертный грех. Помните это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же Вас задевает моя точка зрения, Ваша меня не задевает никак :)

Кстати, Гордыня - это смертный грех. Помните это.

 

А Вы чего на мои грехи указываете?

А, ну да, Вы ж себя Богом считаете, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...