Перейти к содержанию

страх старости


Рекомендуемые сообщения

вот мое сообщение

"Мне 28, но я в панике, полтора года и 30, я боюсь даже написать это. Я не понимаю своего страха, но я ведь девушка, это вполне естественно. Меня передергивает, когда ко мне обращаются на Вы, или говорят "вот эта женщина", мне становится не по себе, внутри все сжимается. Я не выглажу на 28, гораздо моложе, спокойно могу наврать, что мне 20-24, но стала замечать следы старения на лице. Все смеются, а мне страшно. Кто то издевается. Недавно дочка сказала, что когда она будет мамой, я стану бабушкой, меня это напугало, разозлило, да как так..я и бабушка? я себя мамой не доконца ощущаю, больше подругой, сестрой. Однажды Сонина подружка спросила, "а вы Сонина мама или сестра", как же я была счастлива. Не люблю старых людей, мне не нравится с ними общаться, Кажется что это передастся мне, пигментные пятна, морщины. Освоила фотошоп, переделала сестру в бабку...но себя не могу, хотя ведь интересно посмотреть на это. Проще думать, что я не доживу до этого. Надеюсь. Но я меняюсь, сама в характере, меня это тоже пугает, все пугает. вот моя мама...не ужели буду такой, бабушкой.... блина, да не хочу я . Мотаюсь по клубам, что бы урвать кусок малолетства. Но как побороть в себе это, не хочу стареть!!! "

 

ваш ответ

"Здравствуйте!

а вы, собственно, чего хотите? перестать момтаться по клубам?

или бояться старости?

В нашей культутре нынче культ молодости, просто культкульт. Немудрено, что у вас так остро проживается страх старости, который догоняет почти всех людей.

В целом, по сути темы: нужно разбираться с вашими понятиями старости, молодости, в отношениях с дочерью.

Я хочу вам предложить делать это индивидуально. Двумя способами:

он-лайн бесплатно в личном кабинете тут - https://psycheforum.ru/forum137.html ,

либо за деньги офф-лай у меня на консультациях- если вы в Москве. ) "

 

Хотелось бы принять старость как она есть, что это неизбежно. Что вот скоро Соня станет девушкой и я не буду завидовать ее молодости, ведь у меня уже есть эта зависть... к собственному ребенку! Знаете, я оглядываюсь назад и у меня потрясающая жизнь, красочная, с палетами, падениями и взлетами, можно роман писать... и я бы не хотела, что бы все устаканилось, успокоилось и сидеть на диване с пультом в руке, смотря разные сериалы по СТС, хотя чувствую, что вот теперь уже пора и пора перестать ждать еще чего то более грандиозного, чем то что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Простите, что не отвечала! Странно, но не пришло на почту уведомлений.

 

А чего бы грандиозного хотелось ещё? Какие есть планы и мечты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...