Перейти к содержанию

Ребёнок ворует деньги


Рекомендуемые сообщения

Гость Марика77

Здравствуйте. У меня не то что проблема, а прямо беда! Дело в том, что мой 12-ти летний сын часто таскает деньги. Делает он это только дома, у своих. То у отца вытащит, то у меня. Тратит на всякую ерунду-чипсы, игрушки, вкусняшки разные, интернет-кафе. И по-хорошему я с ним говорила, объясняла, и наказывали-ничего не помогает. Сейчас у нас гостит дядя мужа, так вообще опозорились. Недавно утащил у него 100 долларов, купил мячик и всякую ерунду-мороженое, конфеты. Мы его успели выловить и большую часть денег вернули. Думала, после такого скандала и позора не повторит. Но сегодня опять узнали, что у дяди пропали деньги. Я чуть с ума не сошла! Муж мой человек терпеливый, но очень строгий. Досталось мальчику и от него, и от старшего брата. Он убежал, и вот уже 3 часа ночи, а его нет! Все улицы обошла, сейчас сижу и прямо не знаю, что мне делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня не то что проблема, а прямо беда! Дело в том, что мой 12-ти летний сын часто таскает деньги. Делает он это только дома, у своих. То у отца вытащит, то у меня. Тратит на всякую ерунду-чипсы, игрушки, вкусняшки разные, интернет-кафе. И по-хорошему я с ним говорила, объясняла, и наказывали-ничего не помогает. Сейчас у нас гостит дядя мужа, так вообще опозорились. Недавно утащил у него 100 долларов, купил мячик и всякую ерунду-мороженое, конфеты. Мы его успели выловить и большую часть денег вернули. Думала, после такого скандала и позора не повторит. Но сегодня опять узнали, что у дяди пропали деньги. Я чуть с ума не сошла! Муж мой человек терпеливый, но очень строгий. Досталось мальчику и от него, и от старшего брата. Он убежал, и вот уже 3 часа ночи, а его нет! Все улицы обошла, сейчас сижу и прямо не знаю, что мне делать!

Ребёнок нашёлся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марика77

Добрый день. Простите за молчание, смогла только сейчас добраться до компьютера. Да , мальчик нашёлся. Ночью сидел на крыше бани во дворе. я его, конечно, домой завела, спрашиваю:"Зачем ты это сделал? Ведь знал же, что тебе достанется" . А он отвечает, сам не знаю и молчит, потупился. Я не смогла на него руку поднять, просто уложила тихонько спать, а утром отправила в школу. Сегодня целый день его нет дома. Муж пускать домой его не разрешает. Дядька обходит тему стороной, во всяком случае при мне. Скоро вечер, и прямо не знаю, как быть, не могу же я ребёнка на улице ночью оставлять. муж категоричен :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Простите за молчание, смогла только сейчас добраться до компьютера. Да , мальчик нашёлся. Ночью сидел на крыше бани во дворе. я его, конечно, домой завела, спрашиваю:"Зачем ты это сделал? Ведь знал же, что тебе достанется" . А он отвечает, сам не знаю и молчит, потупился. Я не смогла на него руку поднять, просто уложила тихонько спать, а утром отправила в школу. Сегодня целый день его нет дома. Муж пускать домой его не разрешает. Дядька обходит тему стороной, во всяком случае при мне. Скоро вечер, и прямо не знаю, как быть, не могу же я ребёнка на улице ночью оставлять. муж категоричен :huh:

В школе психолог есть у вас?

Надо к психологу ребёнка вести.

Не пускать домой - вообще бессмысленно и пагубно, мало ли куда он может вляпаться ночью один!

Это же ребёнок, а не котёнок (да и котёнка нормальные люди не выкидывают даже если гадит).

Может быть у него клиптомания вообще. Он не справится без вашей помощи.

Он маленький ещё совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марика77

К сожалению, психологи в нашей стране есть только в частных школах. я тоже думаю, что это не нормальное поведение. Но с мужем никак не могу поговорить, он сам вырос с разведёнными родителями, с которыми сейчас не общается, попили они нашей кровушки. вырос сам по себе, если можно так сказать. Начинает ругаться и кричать.Мальчишка не хочет заходить при нём домой. Завтра мне с утра на работу, не знаю, как оставить их тут с этой кашей! дядя молчит при мне, но из подтишка ребёнка шпыняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, психологи в нашей стране есть только в частных школах. я тоже думаю, что это не нормальное поведение. Но с мужем никак не могу поговорить, он сам вырос с разведёнными родителями, с которыми сейчас не общается, попили они нашей кровушки. вырос сам по себе, если можно так сказать. Начинает ругаться и кричать.Мальчишка не хочет заходить при нём домой. Завтра мне с утра на работу, не знаю, как оставить их тут с этой кашей! дядя молчит при мне, но из подтишка ребёнка шпыняет.

Гоните дядю вон! Ребёнок важнее. С чего это у ребёнка "обострение" при нём? И любой нормальный родственник в такой ситуации не то, что шпынять бы не стал, постарался бы замять это дело. Порядочному человеку было бы ещё более неловко, чем вам.

Наверное, надо поговорить с мужем спокойно и без посторонних. Если он не понимает, что 12-летний мальчишка - ещё совсем ребёнок (даже не подросток!) и вы отвечаете за его поступки практически целиком, значит ищите другие рычаги воздействия на мужа! У него нет никакого права выгонять сына (малолетнего) из дома, что бы тот не натворил. Юридически не имеет права такого! Вы что?

В поликлинике тоже не психолога?

В обласной центр поезжайте. Это не нормально, что ребёнок ворует деньги и не может себя контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марика77

Дядя уезжает в следующем месяце, он уже визу ждёт. Консультацию психолога завтра же начну искать, потому что сил нет уже никаких! Всё началось, когда у меня подруга с сыном временно гостила, вот сынуля(ровесник) и показал пример. Случается у нас это не часто, время от времени. Проблема в том, что мы с мужем живём сами, нам никто не помогает. Дядька его вообще тлько сейчас нарисовался, были проблемы с квартирой у него, и вспомнил про моего мужа, своего племянника. я после операции(еле спасли), сейчас не работаю, время от времени. Понимаю, что не могу многое из того, что нужно, дать своим детям. Три года выбивала социальный статус, хоть коммунальные услуги оплачивать этими грошами. Я просто прошу совета, как мне вести себя с сыном? Как -то и мужа надо утихомирить. Он у меня мужчина нормальный, всё в дом, не пьёт, руки золотые. Но вот с детьми не умеет, не заложили в него это родители. Всю жизнь в армии, война. Строгий очень, кричит, но руки распускать не спешит. Если только выйдет из себя полностью. Я его понимаю, ему перед дядей стыдно. Уже ум за разум зашёл, я одна женщина в доме и вечно все палки на мне, все трещины пытаюсь заделать. Мальчишку моего очень люблю, он ребёнок добрый, отзывчивый, ласковый, а вот ведь , как получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя уезжает в следующем месяце, он уже визу ждёт. Консультацию психолога завтра же начну искать, потому что сил нет уже никаких! Всё началось, когда у меня подруга с сыном временно гостила, вот сынуля(ровесник) и показал пример. Случается у нас это не часто, время от времени. Проблема в том, что мы с мужем живём сами, нам никто не помогает. Дядька его вообще тлько сейчас нарисовался, были проблемы с квартирой у него, и вспомнил про моего мужа, своего племянника. я после операции(еле спасли), сейчас не работаю, время от времени. Понимаю, что не могу многое из того, что нужно, дать своим детям. Три года выбивала социальный статус, хоть коммунальные услуги оплачивать этими грошами. Я просто прошу совета, как мне вести себя с сыном? Как -то и мужа надо утихомирить. Он у меня мужчина нормальный, всё в дом, не пьёт, руки золотые. Но вот с детьми не умеет, не заложили в него это родители. Всю жизнь в армии, война. Строгий очень, кричит, но руки распускать не спешит. Если только выйдет из себя полностью. Я его понимаю, ему перед дядей стыдно. Уже ум за разум зашёл, я одна женщина в доме и вечно все палки на мне, все трещины пытаюсь заделать. Мальчишку моего очень люблю, он ребёнок добрый, отзывчивый, ласковый, а вот ведь , как получилось

Марика, как у вас дела? Муж пустил ребёнка ночевать?

Всё успокоится, уладится. Вы главное к психологу сходите с ним. Это просто момент такой. Он пройдёт!

У мальчика не может начинаться уже половое созревание? Вопрос не праздный, у них с этим созреванием гормон тестостерон подскакивает так, что в голове зашкаливает. Они себя вообще с трудом контролируют. Делают очень много глупостей, а справиться с собой не могут.

В общем, сыну может быть очень тяжело сейчас. Ему помочь надо.

Есть много литературы хорошей о развитии мальчиков в этом возрасте. Но у меня нотбук сломался, все книги были там:(

Сейчас попробую бросить клич на форуме, может быть психологи посоветуют, что почитать. Вам и мужу обязательно это нужно, чтобы понять своего ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марика, куда же вы пропали? Всё наладилось у вас?)

Вот книжку хорошую посоветовали для вас с мужем: Дон Элиум, Джоан Элиум "Воспитание сына".

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто прошу совета, как мне вести себя с сыном? Как -то и мужа надо утихомирить. Он у меня мужчина нормальный, всё в дом, не пьёт, руки золотые. Но вот с детьми не умеет, не заложили в него это родители. Всю жизнь в армии, война. Строгий очень, кричит, но руки распускать не спешит. Если только выйдет из себя полностью. Я его понимаю, ему перед дядей стыдно. Уже ум за разум зашёл, я одна женщина в доме и вечно все палки на мне, все трещины пытаюсь заделать. Мальчишку моего очень люблю, он ребёнок добрый, отзывчивый, ласковый, а вот ведь , как получилось

у моей младшенькой такое было, как раз в те же 12-13 лет.. Уж не знаю что, развод ли сказался, переходный возраст, но, вроде, и то, и другое, не сильно "ударило", потому как обсуждалось, можно сказать подготавливалось.. и вот, пропадали деньги.. у меня, у моего мужчины. Потом уже специально заприметили.. причём, до полного абсурда дошло: в кошельке 1 300, а она тысячу забрала).. Первый раз я ругалась и рисовала страшные картины, что будет, если не мама, а чужой человек обнаружит пропажу, второй раз- стыдила..говорила, что МНЕ стыдно , что я не смогла ей объяснить, что нельзя брать чужое, что теперь и не знаю, что делать, потому как понимаю, что воровство в доме не от меня зависит, а от неё.что мне прятать всё? не доверять своей дочери?, что я вообще не понимаю, как мне теперь жить-общаться, надо всё пересматривать... не знаю, то ли испугалась недоверия этого, то ли поняла, что и правда, только она и может все эти неприятности устранить, но, вроде, больше не было случаев.. хотя, если честно, я всё равно не доверяю, и она об этом знает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детское воровство – один из самых распространенных типов трудного поведения. Почти каждый ребенок хотя бы одни раз пробует что-нибудь украсть .

Причиной воровства часто является просто незнание «правил игры» Ребенок может не знать ничего о назначении денег, о том, что они имеют определенную ценность. что их количество ограничено, что они кому-то принадлежат. Хороший способ ввести ребенка в курс дела – выделять ему карманные деньги и помогать ими распоряжаться. постепенно предоставляя все большую самостоятельность. Также необходимо подключать ребенка к планированию бюджета семьи, прививать ему отношения к деньгам, как ресурсу, которым нужно разумно распорядиться.

Клептомания проявляется навязчивым воровством, причем человек ворует не ради получения ценностей, а ради процесса. Украденные вещи он теряет, отдает или забывает о них. Часто клептоман искренне пытается отказаться от привычки воровать, но может справиться с собой, иногда он просто не помнит, как все происходило и обычно не прилагает больших усилий. чтобы «замести следы». Клептоману не поможешь воспитательными мерами, с ним должен работать психиатр. Важно отметить, что клептомания – очень редкое заболевание, столкнуться с ним в реальной жизни крайне маловероятно.

Более часто встречается навязчивое воровство не психического, а невротического характера. Этим синдромом порой страдают очень состоятельные люди, представители самых высших слоев общества. Порой крадет какую-то вещицу в магазине человек, который при желании мог бы сию же минуту купить весь этот магазин целиком. Потребность украсть в данном случае связано с постоянным уровнем тревоги и неудовлетворенности. В момент кражи человек испытывает острые ощущения, бурю эмоций, которые затем дают чувство эйфории и расслабления. Это вид психологической зависимости, сходный с зависимостью от сигарет. Человеку, страдающего такой зависимостью, необходима помощь психолога. который будет работать не с воровством как таковым, а стой тревогой, которая гложет человека. заставляя его совершать кражу. Воровство этого типа может встречаться у детей, переживших психологическую травму, неуверенных в своем нынешнем положении, испытывающих страх перед будущим, имеющих низкую самооценку и не получающих достаточной эмоциональной поддержки.

Нередко дети воруют для того, чтобы привлечь внимание родителей или воспитателей, причем делают это именно в тех случаях, когда взрослые очень болезненно воспринимают воровство ребенка. Деньги или купленные на них сладости он может воспринимать как символическое замещение родительской любви или радости в его жизни. В этом случае детские кражи говорят о том, что ребенок не получает достаточно внимания, или что отношения в семье напряженные, и супруги объединяются вместе только перед лицом «общей опасности» – воровства.

Нередко воруют дети, родители или воспитатели которых уверены, что они лучше знают, «что ему в действительности нужно» и без достаточных оснований отказывают в покупке модной одежды, предметов увлечения (кассет, билетов на концерт и т. д.). Это заставляет ребенка чувствовать себя «белой вороной» среди сверстников, что для подростка очень тяжело. Причиной воровства в этом случае является систематическое пренебрежение потребностями ребенка.

Часто целью ребенка, крадущего деньги, становится подкуп ровесников, которые готовы общаться с ним, только если у него есть сладости или игрушки. В этом случае причиной воровства является одиночество ребенка в кругу сверстников, его неумение строить с ними дружеские и приятельские отношения. Это особенно бывает свойственно детям. которых детский коллектив отторгает из-за физических или других недостатков: полноты, маленького роста, заикания и т. д. В подобных случаях нужно прежде всего помочь ребенку завести друзей, научить его обходиться в отношениях с ровесниками без подкупа, повысить его самооценку и укрепить в нем уверенность, то он может быть интересен сам по себе.

Детское воровство часто бывает вызвано очень острым желанием обладания, которое охватывает ребенка порой из-за пустяка и бывает непонятно взрослым. Такое желание может подогреваться рекламой (маркетинговыми акциями под лозунгом «Собери их все»). Такое спонтанное воровство – важный жизненный опыт, опыт соблазна, проступка, стыда, раскаяния. Это не только чрезвычайное происшествие, но и возможность для развития ребенка, важная ступень в формировании его совести. Использует ли он этот шанс – во многом зависит от воспитателя.

Наконец, ребенок может воровать от безвыходности: если у него вымогают деньги путем угроз или он страдает наркозависимостью. Задача воспитателя построить такие отношения с ребенком, чтобы в подобных ситуациях он мог обратиться за помощью к взрослым, а не скрывал от них тяжесть своего положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ларчик просто открывается. Сравните потребности ребенка с тем, что вы ему реально покупаете. И приведите это дело в соответствие. Плюс в 12 лет уже должны быть деньги в кармане, особенно сейчас, особенно в городах. Потому как без денег на проезд/покушать/купить бутылку воды - тяжело. И не надо думать, что ребенок маленький. Как вы себя с ним поставите - так он и будет себя вести.

Предки наши в этом отношении мудрее были - дети с детства помогали родителям в работе. И проблем таких было гораздо меньше и решались они проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня не то что проблема, а прямо беда! Дело в том, что мой 12-ти летний сын часто таскает деньги. Делает он это только дома, у своих. То у отца вытащит, то у меня. Тратит на всякую ерунду-чипсы, игрушки, вкусняшки разные, интернет-кафе. И по-хорошему я с ним говорила, объясняла, и наказывали-ничего не помогает. Сейчас у нас гостит дядя мужа, так вообще опозорились. Недавно утащил у него 100 долларов, купил мячик и всякую ерунду-мороженое, конфеты. Мы его успели выловить и большую часть денег вернули. Думала, после такого скандала и позора не повторит. Но сегодня опять узнали, что у дяди пропали деньги. Я чуть с ума не сошла! Муж мой человек терпеливый, но очень строгий. Досталось мальчику и от него, и от старшего брата. Он убежал, и вот уже 3 часа ночи, а его нет! Все улицы обошла, сейчас сижу и прямо не знаю, что мне делать!

предлагаю ещё одну сторону.

На собственном опыте.

Как мальчика с друзьями? есть? компания? не пытается ли он купить их дружбу? подумайте.

В свои время у меня были такиеже проблемы, теперь то я понимаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня младшая сестра деньги у мамы таскала(тот же возраст примерно). я учился(щас не помню точно или в выпускных или на первом курсе), худо-бедно жили на мамин заработок, отец ушел давно, с отчимом мама разругалась на тот момент.

первый раз мама разговаривала - не помогло. второй раз деньги пропали, нашел в ее рюкзаке кучу оберток от шоколадок и т.п.

взял в руки ремень(сразу скажу не применял, исключительно для убедительности), зашел в комнату, предъявил доказательства и долго объяснял, как мама жизни не видит и горбатится чтобы нас кормить и одевать, что все для нас делает, любит, а ты, мол, чем отвечаешь? щас сникерсов накупила, а завтра мы будет есть хлеб и воду и ходить в обносках, этого хочешь? маму не любишь-не ценишь? и т.д. вопщем сестра в слезы, раскаянье и т.д.

конечно я и сам пацан был, может чтото и не так делал, но после этого то ли совсем не таскала, то ли пару раз но совсем по мелочи(щас уже не помню точно)

 

щас кстати на юрфаке на уголовке учится - следователем мечтает стать :)

 

вобще мне кажется гораздо эффективней объяснять не то, что ребенку плохо будет, а то, что он делает плохо и больно своим родителям, мне самому так мозги пару раз вправляли в детстве :) ну и карманные денбги конечно тоже нужны, если есть возможность, иначе в той же школе ребенок может тупо ощущать себя лохом по сравнению с другими. А если нет возможности, то должен четко это осознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ребенок понимал, что он делает так или не так, у него должен быть опыт, он должен участвовать в семейной жизни на равне со взрослыми. А пока вы его будете отгораживать от жизни, он таким и останется. Что в 5, что в 20 лет. И разговоры тут не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младенцы не воруют. А лет с 4-5 руки-ноги уже отрастают нормально. Совочек-веничек в руки взять не обломится. Это и есть опыт. И не надо мне рассказывать, что это невозможно. Возможно и круче и тяжелее. И страшного в этом ничего нету.

А запреты и приказы - это сотрясение воздуха. Которое потом порождает совсем иные рефлексы у ребенка. Особенно, если родители такие, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Не оффтоп. :rolleyes: Уважение труда и уважние чужой собственности связанны напрямую. Тот, кто не уважает чужой труд, тот и следствие труда никогда не будет уважать. А наказания, приказы, запреты... Это бессилие родителей в воспитании. Не можем по-нормальному - будем давить агрессией.

И, простите, что может взять ребенок, который и ходить-то еще не умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то младенец - это дитя в возрасте до семи лет.

А взять он может (и часто берёт) без спросу и разрешения чужую игрушку в песошнице, например.

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...