Перейти к содержанию

Психосоматика


Change

Рекомендуемые сообщения

Хочется услышать консультацию специалистов (клиент ни мой,я наблюдатель в этой истории. Клиент является учеником учебных терапевтических сессий. Клиент не проходит терапию у профессионала.)

У клиента длительные годы анорексия-булимия. После долгосрочной терапии состояние улучшилось впервые за долгие годы. Но у клиента появился другой диагноз-артрит. И сам клиент связывает это с прохождением терапии.

 

Вопрос

1.Возможно, что терапия проводилась небезопасно для клиента?

2. Как продолжить обучение ...так сказать...безопасно.

 

Вопрос может быть чайника...может быть непонятно...не знаю.

 

Но по моим впечатлениям клиент играет в роде как в безопасные игры с улыбкой на лице, но по видимому внутри происходят более серьезные процессы.

 

 

______________________

По моим наблюдениям вот это подходит клиенту

Незавершенные травматические переживания, негативное (агрессивное) отношение к себе, негативное отношение к телу (обесценивание, критика, отсутствие заботы, стыд, потребительское отношение и игнорирование потребностей), игнорирование или блокирование эмоций.

 

У меня есть идея, что с таким клиентом нужно совсем аккуратно работать - чтобы клиент в эмоциональные ямы не падал, учитывая его и так слабое тело. Чтобы заглядывать мог, но не падал.

 

И по моим наблюдения клиент про себя ни совсем вышеописанное понимает и как то совсем не заботиться о себе...в терапии и учебные терапевты...слабые.

Как то мне боязно...что ли.Какие то опасные игры что ли? Так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревматоидный артрит. Диагноз точный.

Я читала на эту тему...

 

Причины появления р.а., как заболевания, до сих пор так и не ясны вообще...

 

Связывать напрямую с ПТ я бы не стала..

 

Но у некоторых людей очень четкая просматривается связь с усилением симптомов на употребление некоторых продуктов,

но что интересно.. у всех это разные.

У кого-то на выпечку, у кого-то на помидоры.. вот и думай..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать консультацию специалистов (клиент ни мой,я наблюдатель в этой истории. Клиент является учеником учебных терапевтических сессий. Клиент не проходит терапию у профессионала.)

У клиента длительные годы анорексия-булимия. После долгосрочной терапии состояние улучшилось впервые за долгие годы. Но у клиента появился другой диагноз-артрит. И сам клиент связывает это с прохождением терапии.

Почитайте справочник "Малкина-Пых И.Г. Психосоматика" там целый раздел посвящен ревматоидному артриту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение - терапия - это вообще всегда опасно.

А почему Вы рассматриваете происходящее как опасность для клиента?

Артрит острый? Тогда это больше про инфекцию. Как давно вообще беспокоят симптомы? Чаще он бывает подострым или хроническим. Я сейчас про то, что как вариант - может быть такое, что клиент впервые задумался о своем теле и стал замечать симптомы артрита, или стал заботиться о теле и пошёл к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...