Перейти к содержанию

Ребенок 2,5 года агрессивно себя ведет


Гость сказка86

Рекомендуемые сообщения

Гость сказка86

Добрый день. У меня такая проблема. Сыну 2,5 года. В последнее время ведет себя агрессивно на детской площадке при общении с детками. Может ни с того ни с сего подойти ударить, толкнуть, ущипнуть и так далее. Тысячу раз объясняю, что так нельзя делать, что ребенку больно, плохо и так далее. Но все бес-толку. Мне уже страшно выводить его к деткам, каждую минуту жду, что вот вновь кинется на детей. Хочется, чтобы сын общался с ровесниками, но с таким его поведением не знаю, как это можно делать. Постоянно хожу по пятам за ним. Он очень активный мальчик, постоянно в движении, бегает, куда-то лезет, что-то делает. Бывает, конечно, что с детками и в догонялки может поиграть, и мячик покатать, на каруселях-качелях-горках вместе покататься, и если попрошу - поделиться игрушками (я ненавязчиво прошу - предлагаю поделиться, сама не отбираю,т.к.его игрушки - его решение давать или нет). Бывает и дома то агрессивный - кидает игрушки, щипается, машиной специально по 1000 раз наезжает на ноги, объясняю, что больно не надо так делать - и вновь наезжает, как ни в чем не бывало. Но в тоже время дома помогает и посуду вытереть, и подмести, и диван застелить-растелить, что -то помочь - всегда рядом,сам предлагает свою помощь. И пообниматься можем, поцеловаться ему нравится. Растет активным мальчиком, но в тоже время маленький словарный запас, говорит максимум слов 50, из которых может сложить предложения к примеру я буду спать, я буду кашу и т д.

Раньше за такое плохое поведение ругала (если кого-то ударит-толкнет, либо нас с мужем ударит), бывало и по попке получал, но толку от этого никакого, сейчас сдерживаюсь, пытаюсь объяснять, но, по-моему стало еще хуже . Нам скоро идти в сад и я не знаю, как его туда отправлять. Ведь он же будет драться с детками. Подскажите, как правильно себя вести, может как-то надо объяснять по-другому или что? Были пару месяцев назад у невролога (тогда сын не был настолько агрессивен, проблема состояла лишь в том,что маленький словарный запас и чрезмерно активный ребенок) - она прописала уколы церебролизин, таблетки фенибут и пирацетам. Но пока еще не начали лечение, так как болели, ждали выздоровления. Теперь же глядя на сына боюсь ставить эти уколы, ведь они действует более возбуждающе. Подскажите, может к какому-то специалисту обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же было, один в один. Сейчас сыну 3.5, говорит отлично и драться перестал. Возраст такой, наверное. А был просто неуправляемый, бегала за ним по всему двору, боялась зашибет кого-нибудь. Мы лекарства никакие не пили, просто обьясняла ему изо дня в день, по 1000 раз, что так делать нельзя, что это плохо, и деткам больно, когда их обижают, уводила сына домой, если он кого-то обидел.. у нас агрессия прошла примерно через полгода после начала походов в детский сад. Сейчас не обижает детей, и нас кусать перестал, тьфу-тьфу-тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое агрессивное поведение может быть следствием скрытого страха. Возможно он когда то испугался кого то из детей и теперь предупреждая агрессию сам ведет себя вызывающе. Вы должны не ругать его, а как бы обяснять, что тот, другой ребенок хороший, он хочет с тобой играть, не надо его обижать и т.п. и показывать себя не агрессором по отношению к своему ребенку, а защитником. Мы тоже через это прошли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Добрый день. У меня такая проблема. Сыну 2,5 года. В последнее время ведет себя агрессивно на детской площадке при общении с детками. Может ни с того ни с сего подойти ударить, толкнуть, ущипнуть и так далее. Тысячу раз объясняю, что так нельзя делать, что ребенку больно, плохо и так далее. Но все бес-толку. Мне уже страшно выводить его к деткам, каждую минуту жду, что вот вновь кинется на детей. Хочется, чтобы сын общался с ровесниками, но с таким его поведением не знаю, как это можно делать. Постоянно хожу по пятам за ним. Он очень активный мальчик, постоянно в движении, бегает, куда-то лезет, что-то делает. Бывает, конечно, что с детками и в догонялки может поиграть, и мячик покатать, на каруселях-качелях-горках вместе покататься, и если попрошу - поделиться игрушками (я ненавязчиво прошу - предлагаю поделиться, сама не отбираю,т.к.его игрушки - его решение давать или нет). Бывает и дома то агрессивный - кидает игрушки, щипается, машиной специально по 1000 раз наезжает на ноги, объясняю, что больно не надо так делать - и вновь наезжает, как ни в чем не бывало. Но в тоже время дома помогает и посуду вытереть, и подмести, и диван застелить-растелить, что -то помочь - всегда рядом,сам предлагает свою помощь. И пообниматься можем, поцеловаться ему нравится. Растет активным мальчиком, но в тоже время маленький словарный запас, говорит максимум слов 50, из которых может сложить предложения к примеру я буду спать, я буду кашу и т д.

Раньше за такое плохое поведение ругала (если кого-то ударит-толкнет, либо нас с мужем ударит), бывало и по попке получал, но толку от этого никакого, сейчас сдерживаюсь, пытаюсь объяснять, но, по-моему стало еще хуже . Нам скоро идти в сад и я не знаю, как его туда отправлять. Ведь он же будет драться с детками. Подскажите, как правильно себя вести, может как-то надо объяснять по-другому или что? Были пару месяцев назад у невролога (тогда сын не был настолько агрессивен, проблема состояла лишь в том,что маленький словарный запас и чрезмерно активный ребенок) - она прописала уколы церебролизин, таблетки фенибут и пирацетам. Но пока еще не начали лечение, так как болели, ждали выздоровления. Теперь же глядя на сына боюсь ставить эти уколы, ведь они действует более возбуждающе. Подскажите, может к какому-то специалисту обратиться.

 

добрый день,

первое что нужно сделать - повторно обратиться к неврологу уже именно с жалобой на агрессию.

второе - необходимо понять что именно мотивирует ребенка. что сын отвечает на вопрос: зачем ты бьешь\обижаешь других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая проблема. Сыну 2,5 года. В последнее время ведет себя агрессивно на детской площадке при общении с детками. Может ни с того ни с сего подойти ударить, толкнуть, ущипнуть и так далее. Тысячу раз объясняю, что так нельзя делать, что ребенку больно, плохо и так далее. Но все бес-толку. Мне уже страшно выводить его к деткам, каждую минуту жду, что вот вновь кинется на детей. Хочется, чтобы сын общался с ровесниками, но с таким его поведением не знаю, как это можно делать. Постоянно хожу по пятам за ним. Он очень активный мальчик, постоянно в движении, бегает, куда-то лезет, что-то делает. Бывает, конечно, что с детками и в догонялки может поиграть, и мячик покатать, на каруселях-качелях-горках вместе покататься, и если попрошу - поделиться игрушками (я ненавязчиво прошу - предлагаю поделиться, сама не отбираю,т.к.его игрушки - его решение давать или нет). Бывает и дома то агрессивный - кидает игрушки, щипается, машиной специально по 1000 раз наезжает на ноги, объясняю, что больно не надо так делать - и вновь наезжает, как ни в чем не бывало. Но в тоже время дома помогает и посуду вытереть, и подмести, и диван застелить-растелить, что -то помочь - всегда рядом,сам предлагает свою помощь. И пообниматься можем, поцеловаться ему нравится. Растет активным мальчиком, но в тоже время маленький словарный запас, говорит максимум слов 50, из которых может сложить предложения к примеру я буду спать, я буду кашу и т д.

Раньше за такое плохое поведение ругала (если кого-то ударит-толкнет, либо нас с мужем ударит), бывало и по попке получал, но толку от этого никакого, сейчас сдерживаюсь, пытаюсь объяснять, но, по-моему стало еще хуже . Нам скоро идти в сад и я не знаю, как его туда отправлять. Ведь он же будет драться с детками. Подскажите, как правильно себя вести, может как-то надо объяснять по-другому или что? Были пару месяцев назад у невролога (тогда сын не был настолько агрессивен, проблема состояла лишь в том,что маленький словарный запас и чрезмерно активный ребенок) - она прописала уколы церебролизин, таблетки фенибут и пирацетам. Но пока еще не начали лечение, так как болели, ждали выздоровления. Теперь же глядя на сына боюсь ставить эти уколы, ведь они действует более возбуждающе. Подскажите, может к какому-то специалисту обратиться.

Возраст такой. Это надо пережить.

Мой тоже около трёх лет как стал драться.... Помню раз, взял камень и мальчику-ровестнику зашвырнул прямо в лоб (да ещё так метко), в доли секунды. Жуть, конечно.

А потом, когда пошёл в садик (в 4 года) был уже настолько не агрессивным, что сдачи не давал никому. Отцу пришлось снова объяснять про "сдачу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растет активным мальчиком, но в тоже время маленький словарный запас, говорит максимум слов 50, из которых может сложить предложения к примеру я буду спать, я буду кашу и т д.

Если у него маленький словарный запас, то у него возможно и отставание с плане коммуникации.

Возможно, и агрессия отсюда.

 

Здесь есть темы, где я обьясняла, как вести себя родителям в таких случаях (тема "Агрессивный ребенок", например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела с отцом? Отец не подает плохого примера?

У меня был случай на детской площадке - мой малыш подошел к качелям в попытке на них залезть и тут к нему подбегает другой ребенок лет 3-х и с злобным лицом отталкивает моего(не сильно - он не упал) и сам забирается на качели. Рядом стоял его папа "бритоголовый лоботряс" и с довольной жирной рожей молча наблюдал за своим чадом. Ну что тут говорить - растет такое же быдло....

Я вот думаю нет ли у вашего ребенка рядом такого "примера"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...