Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение психологов по поводу соционики! Это псевдо наука или все таки в ней есть некий смысл? И если есть ,то какой!? :unsure::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хотелось бы узнать мнение психологов по поводу соционики! Это псевдо наука или все таки в ней есть некий смысл? И если есть ,то какой!? :unsure::rolleyes:

 

Хотелось бы узнать что такое соционика(((( А то много слышал, а вот с чем едят её, и как, не знаю.

 

ЗЫ. В википедию лезть лень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соционика — наука о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми (в более узком прикладном смысле — об одной из сторон психологической совместимости), ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (социотип). Соционика была создана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте на основании работы Карла Густава Юнга «Психологические типы» и теории Антония Кемпинского об информационно-энергетическом метаболизме. Название «соционика» происходит от одного из терминов теории, социон (от лат. socium — общество).

 

Подход соционики заключается в построении модели так называемого информационного метаболизма, анализе свойств обуславливаемых моделью 16 возможных типов информационного метаболизма и сопоставления этих свойств с проявлениями психики человека. Информационный метаболизм — процесс восприятия и селекции психикой, сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах

 

 

Википедия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соционика — наука о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми (в более узком прикладном смысле — об одной из сторон психологической совместимости), ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (социотип). Соционика была создана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте на основании работы Карла Густава Юнга «Психологические типы» и теории Антония Кемпинского об информационно-энергетическом метаболизме. Название «соционика» происходит от одного из терминов теории, социон (от лат. socium — общество).

 

Подход соционики заключается в построении модели так называемого информационного метаболизма, анализе свойств обуславливаемых моделью 16 возможных типов информационного метаболизма и сопоставления этих свойств с проявлениями психики человека. Информационный метаболизм — процесс восприятия и селекции психикой, сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах

Википедия :D

 

А что такое "информационный метаболизм"?

Только попроще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "информационный метаболизм"?

Только попроще....

Информационным метаболизмом Кемпинский называл интеллектуальный обмен информацией (сигналами) между средой и индивидуумом.

В данном случае термин метаболизм (биол. -- обмен веществ) употребляется относительно информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационным метаболизмом Кемпинский называл интеллектуальный обмен информацией (сигналами) между средой и индивидуумом.

В данном случае термин метаболизм (биол. -- обмен веществ) употребляется относительно информации.

 

Спасибо, тогда просветите если можете и дальше:

1. Соционика занимается вопросами обмена информацией между человеком и окружающим миром?

2. Что подразумевается под термином "информация"?

3. Есть ли анологии с фильмом секрет, нора, и Зеландом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать мнение психологов по поводу соционики! Это псевдо наука или все таки в ней есть некий смысл? И если есть ,то какой!? :unsure::rolleyes:

 

 

Псевдо. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда просветите если можете и дальше:

1. Соционика занимается вопросами обмена информацией между человеком и окружающим миром?

2. Что подразумевается под термином "информация"?

3. Есть ли анологии с фильмом секрет, нора, и Зеландом?

 

1. Да. С точки зрения соционоки психика "питается" информационными сигналами, также как организм питается белками, жирами и углеводами

причём одни сигналы – полезны, а другие – вредны, истощают психику. Аушра Аугустинавичюте (в среде социоников её называют просто Августа, чтоб язык не сломать) сделала попытку объединить в ней сразу несколько явлений – процессы в психике индивидуума, его общение с другими индивидуумами и, наконец, информационные процессы в обществе.

2. Слабым местом соционической теории как раз и является неопределенность, расплывчатость понятий информация и энергия. есть несколько и подходов к данной проблеме:

а) Информационный подход (Букалов, Карпенко) рассматривает информацию в глобальном смысле этого понятия(как совокупность знаний, данных) или с точки зрения теории информации и сенергетики -- науки о самоорганизующихся системах (ответвление кибернетики).

б) Социологический подход говорит о "социотипе", который рассматривают как миссию человека в обществе как носителя определённого рода деятельности, социальной роли. Соответственно информационный метаболизм они рассматривают как чисто социологическое явление, т.е. передачу инициативы (информации) от носителя одного рода деятельности – носителю другого рода деятельности.

в)"Биопсихологический" подход. Сторонники этого подхода считают, что проблема "информационного метаболизма" лежит в плоскости психологии, прежде всего, теории психологической совместимости, изучения природы восприятия и других психических процессов. По их мнению, до тех пор, пока мы не способны описать психику человека как хотя бы приблизительное подобие компьютера, нет смысла вводить в соционику "информационные" термины, они будут избыточными, не привязанными ни к каким реальным фактам.

г) Лингвистическая школа придерживается мнения, что для носителей каждого из аспектов информационного метаболизма характерна своя лексика, что позволяет использовать лексические критерии при определении типа.

 

3. К сожалению, фильм не смотрел (хотя много наслышан о нем), поэтому анологий провести не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да. С точки зрения соционоки психика "питается" информационными сигналами, также как организм питается белками, жирами и углеводами

причём одни сигналы – полезны, а другие – вредны, истощают психику. Аушра Аугустинавичюте (в среде социоников её называют просто Августа, чтоб язык не сломать) сделала попытку объединить в ней сразу несколько явлений – процессы в психике индивидуума, его общение с другими индивидуумами и, наконец, информационные процессы в обществе.

 

Могу только двумя руками голосовать За. Сам уже давно пришёл к выводу о постоянном и глобальном обмене между людьми и и миром информацией/энергией. А так же о наличие единого энергоинформационного поля. По моему за это уже комут нобелевку давали.

Думаю стоит более внимательно расмотреть это направление.

 

(ЗЫ. Лита, будешь безмотивированно флудить, буду нещадно резать без всяких предупреждений. Потом не жалуйся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдо. B)

Кстати, один мой друг, врач, говорит, что психология - это тоже псевдонаука. Так как неизвестен объект изучения. По идее - это душа. А что это такое, где это находится, как изучать - никто не знает. B) Поэтому - псевдо-наука :D

Кстати, многие естественники придерживаются похожей точки зрения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только двумя руками голосовать За. Сам уже давно пришёл к выводу о постоянном и глобальном обмене между людьми и и миром информацией/энергией. А так же о наличие единого энергоинформационного поля. По моему за это уже комут нобелевку давали.

Думаю стоит более внимательно расмотреть это направление.

 

(ЗЫ. Лита, будешь безмотивированно флудить, буду нещадно резать без всяких предупреждений. Потом не жалуйся.)

В действительности парадигма современной науки (в частности -- физики) как раз и начинает формироваться вокруг теорий о существовании единого энергоинформационного поля. Но все это еще в процессе формирования

С другой стороны "консерваторы" придерживаются как раз такого же мнения, как Лита. Так что не стоит её обижать -- это не флуд :)

Поясню: В научном мире распространено вполне обоснованное мнение, что если, скажем, термин "информация" употребляется не специалистом по компьютерному делу, а "энергия" – не физиком, значит, перед нами – явно ненаучный текст. Само понятие "информационный метаболизм" с точки зрения ученых ненаучное, так как "информационный" относится к в основном кибернетике,а метаболизм -- к биологии. Не очень любят мировые светила эклектику и свежие идеи :)

З.Ы. Здесь я с учеными не совсем согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Думаю, что соционические типы являются более известными детьми соционики.

Я понятия не имею о той метаболизме, зато точно знаю, что я Драйзер в соционическом измерении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что соционические типы являются более известными детьми соционики.

Я понятия не имею о той метаболизме, зато точно знаю, что я Драйзер в соционическом измерении.

Именно так! Но это потому, что определение социотипов основано на прикладных методиках, тестировании, которые довольно популярны.

А понатие информационного метаболизма относится к области чистой теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А понатие информационного метаболизма относится к области чистой теории.

или обычной спекуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или обычной спекуляции

 

Ну...не согласен.

Соционика является спекуляцией не большей, чем остальные направления психологии.

Я за соционикой и подобными типологиями наблюдаю уж больше 20 лет. Вполне

нормальная теория... И не Модель-А и ТИМ в ней главное и самое интересное. Вы все

забыли о "теории интертимных отношений". В ней мне видится наибольшая перспектива

соционики... Но для этого соционике , мне кажется , придется отказаться от изначально

заложенного тормоза - принципа неизменности типа информационного метаболизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы

забыли о "теории интертимных отношений". В ней мне видится наибольшая перспектива

соционики...

Поддерживаю! А еще, на мой взгляд, она получит широкое использование в БИЗНЕСЕ, так как подбирать людей на вакансии гораздо проще, можно заранее понимать способности и устремления человека.
Но для этого соционике , мне кажется , придется отказаться от изначально

заложенного тормоза - принципа неизменности типа информационного метаболизма.

Что это за принцип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! А еще, на мой взгляд, она получит широкое использование в БИЗНЕСЕ, так как подбирать людей на вакансии гораздо проще, можно заранее понимать способности и устремления человека.

Тут...какр-раз - самое сложное. Надежной системы типирования как нет, так и не было.

Меня типировали почти все корифеи от соционики. Я прошел через все тимы...не был

только Габеном)))))) Пока сам себя ...оп собственной методике не типанул , как Есенина.

 

Что это за принцип?

 

Соционики берут , как аксиому факт, что ТИМ(тип информационного метоболизма) человек

получает при рождении. И он остается неизменным. И попытка его смены ведет к псих-заболеваниям.

Многие из них сами чувствуют глупость этого. По-этому вводят под-ТИМы...мерность функций и т.п.

Но не приходят к выводу о изменчивости психики человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут...какр-раз - самое сложное. Надежной системы типирования как нет, так и не было.

Меня типировали почти все корифеи от соционики. Я прошел через все тимы...не был

только Габеном)))))) Пока сам себя ...оп собственной методике не типанул , как Есенина.

Соционики берут , как аксиому факт, что ТИМ(тип информационного метоболизма) человек

получает при рождении. И он остается неизменным. И попытка его смены ведет к псих-заболеваниям.

Многие из них сами чувствуют глупость этого. По-этому вводят под-ТИМы...мерность функций и т.п.

Но не приходят к выводу о изменчивости психики человека.

Вот именно это и заставило меня обратиться за мнениями! Мне сказали,что якобы во мне уживаеться 3 ТИМа:1 Гобен,2Наполеон,и иногда в кризисной ситуации просыпаеться 3Жуков!)))) Еще мне сказали,что у таких людей не устойчивая психика и есть риск сойти с ума!

Во наговорили! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я б им в морду дал. :angry: Тем, кто тебя типировал, Климентина.

Это же нужно додуматься. Стибрила баба классификацию Майес-Бригс, припандорила туда ТИМы и понеслась душа в рай.

Куча последователей-прихлебателей начала наворачивать что угодно.

Ладно ребятки, развлекаетесь, господь с Вами. Но когда речь идет о психиатрии, то за это уже требуется бить по рукам.

Да, там есть рациональное зерно. И это зерно-юнговская классификация.И мне больше по душе типология Кейрси. Те же 16 типов.

НО ОНИ ВСЕ РАВНЫ И НОРМАЛЬНЫ. Иного быть не может.

У нас много классификаций-типизаций.

Есть те, которые звучат, как приговор.

Скажем шизоидная, или эпилептоидная, или психастеническая акцентуация характера.

Это навсегда.

А вот типы в соционике дрейфуют. У Кейрси есть понятие яркости типа. Если тип яркий, то он устойчив во-времени, но и то может измениться. А если он неяркий, то он измениться через сутки.

Но от этого психическим расстройством и не пахнет.

 

Забыл сразу написать. Все твои три типа имеют общее. Они относятся к одному и тому же типу темперамента по Кейрси.

SP-Дионисий. А колебания идут по экстраверсии-интроверсии, и мышление-чувство.

Интересно, когда у тебя неприятности, стресс ты бежишь к людям или прячешься от них? Ты от стресса восстанавливаешься среди других, или лучше побыть одной, никого не видеть и не слышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, один мой друг, врач, говорит, что психология - это тоже псевдонаука. Так как неизвестен объект изучения. По идее - это душа. А что это такое, где это находится, как изучать - никто не знает. B) Поэтому - псевдо-наука :D

Кстати, многие естественники придерживаются похожей точки зрения ;)

Я вот тоже так думаю, но с осторожностью. Как бы смесь психиатрии с педагогикой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б им в морду дал. :angry: Тем, кто тебя типировал, Климентина.

Это же нужно додуматься. Стибрила баба классификацию Майес-Бригс, припандорила туда ТИМы и понеслась душа в рай.

Куча последователей-прихлебателей начала наворачивать что угодно.

Ладно ребятки, развлекаетесь, господь с Вами. Но когда речь идет о психиатрии, то за это уже требуется бить по рукам.

Да, там есть рациональное зерно. И это зерно-юнговская классификация.И мне больше по душе типология Кейрси. Те же 16 типов.

НО ОНИ ВСЕ РАВНЫ И НОРМАЛЬНЫ. Иного быть не может.

У нас много классификаций-типизаций.

Есть те, которые звучат, как приговор.

Скажем шизоидная, или эпилептоидная, или психастеническая акцентуация характера.

Это навсегда.

А вот типы в соционике дрейфуют. У Кейрси есть понятие яркости типа. Если тип яркий, то он устойчив во-времени, но и то может измениться. А если он неяркий, то он измениться через сутки.

Но от этого психическим расстройством и не пахнет.

 

Забыл сразу написать. Все твои три типа имеют общее. Они относятся к одному и тому же типу темперамента по Кейрси.

SP-Дионисий. А колебания идут по экстраверсии-интроверсии, и мышление-чувство.

Интересно, когда у тебя неприятности, стресс ты бежишь к людям или прячешься от них? Ты от стресса восстанавливаешься среди других, или лучше побыть одной, никого не видеть и не слышать?

Раньше пыталась прятаться,но получалось хуже!!!!

Теперь не могу без людей востанавливаться т.к. начинаю себя накручивать и утопаю!

Люди вытаскивают)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше пыталась прятаться,но получалось хуже!!!!

Теперь не могу без людей востанавливаться т.к. начинаю себя накручивать и утопаю!

Люди вытаскивают)))))

 

Ну...осталось мне вас типануть)))

Что-бы не сомневались. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...