Перейти к содержанию

Не знаю как вести себя с человеком больным шизофренией!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Опишу ситуацию полностью и надеюсь на помощь....

 

Три месяца назад я была вынуждена по семейным обстоятельствам снять комнату у давней приятельницы. Приятельствовали мы 8 лет и, в основном, только чтобы по телефону получить друг у друга некоторую информацию.

Мне она всегда казалась немного странноватой, могла надолго "зависнуть" во время телефонного разговора или вообще не реагировать на извинения в её адрес, что не могу долго разговаривать - у меня есть кой какие срочные нерешенные вопросы и продолжать разговор как ни в чем небывало. Вообщем этих странностей было достаточно, но я всегда относилась к ним снисходительно, так как "тараканов" у каждого человека в голове хватает.

 

Со слов её бывшего мужа, а уж поверьте - мы встречались с ним очень редко и только по работе, я знала что она ( именуемая в следующем Ирина ) принимает какие-то антидепрессанты и фенозепам.

Собственно тогда я и перестала обращать внимание не некоторую заторможенность Ирины и зависание в телефонных переговорах.

 

И вот, когда я обратилась к ней с просьбой ( как и к остальным друзьям и дальним приятелям ) - узнать о недорогой аренде жилья максимум на 1 год, то Ирина предложила воспользоваться одной из её комнат за цену, которая меня вполне устраивает. Естесственно, я согласилась, выбирать было практически на тот момент не из чего...

Да дело не в этом. Всё оказалось намного печальней и я НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!!!!!

ХОТЯ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!

 

Ситуация, о которой я имела поверхностное представление, привела в шок!

 

Познакомившись ближе ( коль живем в соседних комнатах и пользуемся общественными местами пользования), я предположила, что те странности, которые наблюдались, имеют абсолютно иной смысл....

Я увидела, а в последующем Ирина рассказала. что вот уже на протяжении 10-ти лет принимает антидепрессанты и снотворные таблетки убойной дозировкой.

Реладорм - 5 штук на ночь + 100 капель валокордина. А днём, чтобы поспать, пьёт ещё какой то клоназепам и санавал ( если не ошибаюсь в названиях препаратов ).

 

- Зачем, спрашиваю я, всё это тебе надо?

- У меня непрекращающаяся депрессия, отвечает она. А из за этого проблемы со сном.

 

Я ОЧЕНЬ МНОГО раз вначале совместного проживания предлагала и просто настаивала... чуть ли не палкой выгоняла её на улицу, мотивируя это тем, что давай начинать с малого, хотя бы по пол часа прогулок, небольших спортивных нагрузок, просто хотьбы по магазинам, ничего не купив, но насытившись зрительными образами, устав наконец.... снизим постепенно на четвертушку твои снотворные таблетки и организм сам потребует естесственного сна....

И т. д. и т. п.

 

Всё впустую... впустую.... Я уже не знаю как с этим бороться и в конечном результате меня это ужасно начало раздражать.

 

Почитав на разных медицинских сайтах про "депрессию", я усомнилась в оной, так как у Ирины на лицо все признаки болезни шизофренией.

 

Отсутсвие личной гигиены полностью - не чистит зубы, не расчесывается, не умывается, совершенно не принимает ванну, за 3 месяца один только раз помыла голову, но изредка следит за маникюром. Ходит в рваных чулках неделями и спит в них же, не стесняясь редких её же гостей. На критику не реагирует, опять же нисколько не стесняется. Писается ночью на закрытую крышку унитаза. На кухне грязь, всё просыпано, сахар, соль... грязные чашки повсюду... бардак ужасный. ( раз в неделю я там убираюсь в выходной день ) У неё в комнате пыль ВЕКОВАЯ, телевизор не смотрит, радио не слушает, газеты не читает....

Может долгими часами сидеть в одной позе и курить, а окурки выкладывать ровнёшеньким узором в пепельнице. На улицу и в магазин вообще не выходит ( это делаю я или её родная сестра )

Спутанность сознания возникает перманентно, хотя зачастую разговаривает нормально и вроде бы местами вполне адекватна.... То ли понимает, то ли делает вид что понимает на укоры о внешности и быте... но всё равно ничего не делает.

Постоянно врёт, оправдывается и придумывает какие-то небылицы...

 

Я уже 100 раз имела возможность съехать с этой квартиры и не терпеть всё это, но поймите, мне просто её ЖАЛКО и ХОЧЕТСЯ ХОТЬ КАК НИБУДЬ ПОМОЧЬ, но уже совершенно не знаю как.... У меня опустились руки...

 

Контролировать дозу принимаемых снотворных тоже желание отпало, после случая, когда я в коробочке отдельной складывала отрезанные четвертушки таблеток, потом через 2 недели половинки.... а когда в одно прекрасное утро я там не обнаружила всей этой горсти....

 

Я уже не знаю что делать. Понимаю, что Ирина скорее всего о своей болезни знает и её сестра и не говорят мне об этом только потому, что могут потерять в моём лице постоянного источника дохода, как квартиросъемщика....

 

Я ХОЧУ ХОТЬ КАК ТО ЕЙ ПОМОЧЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕ ЗНАЮ КАК С ЭИМ ЖИТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпимость и последлвательность действий. Ваши чрезмерные эмоции ничего не принесут, нужно искать подход и не сдаваться. Вы же насколько я понел хотите заставить играть её по своим правилам. Наврятли это получеться, я бы играл по её правилам. После того как Вам удасться(и если удасться) понять её возможно Вы сможите договориться и начинать воздействовать. Соглоситесь если бы в Вашу хжизнь вторгся чужой человек и на первый же день начел твердить что вот так как ты живеш нельзя... это бы вызвало бы от Вас только ответную агрессию. Она ограничена в своих эмоциях, но в сущности также не приемлит от Вас нравоучений. Кроме всего прочего человек зависим, она не понимает почему она ДОЛЖНА прекрощать принимать таблетки? Только потому что Вы сказали? Ей может казаться что все и так хорошо и ничего большего она не хочет. Подумайте над этим.

Если честно то на жалости далеко не уедешь, по моему мнению, должно быть желание вылечить человека. Жалость приходит и уходит... Ну это так из личного :)

P.S.

Да и я бы на Вашем месте не надеелся на легкое решение. Скорее всего на это понадобиться много месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Вы знаете, сегодня я на свой страх и риск завела разговор о том, что знаю о её болезни и действительно хочу помочь.

Она расплакалась, сказала что ничего ей не помогает, не помогают те таблетки какие она пьёт - Этаперазин, Ципромил и Амитриптилин.

О Боже, я так счастлива что она мне доверилась. Предложила ей посетить платного психиатра что бы он подобрал ей правильное лечение, а не назначенное в ПНД. Она с радостью согласилась. Сказала что пойдёт на всё и куда угодно, потому что сама уже устала от такой жизни, точнее безжизненности. Она всё понимает, но ничего поделать с собой не в силах.

 

У меня вопрос ещё такой возник - а к врачу меня пустят вместе с Ириной, чтобы я более адекватно рассказала о проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильное решение. Советую навести справки по возможности и возможно сходить к частному специалисту. Я думаю что ничего противозаконного в том что вы будете вместе нет, все зависит от врача.

Также советую Вам поподробнее поговорить со специалистом о необходимости према Этаперазина и Амитриптилина. Насколько я знаю последний можно заменить на менее травмотичные аналоги, а этаперазин крайне не приятное срезство по количеству побочек, а также действию, поспрашивайте насколько не обходимо столь широкое воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошло то, чего я совершенно не ожтдала...

После часовой консультации с врачем по телефону, которого я нашла, Ирина вроде бы активизировалась и стала вести себе очень и очень даже адекватно. Мы подробно обудили во всех деталях очные консультации вместе, чтобы она не расстерялась и т. д. Но после того, как я легла спать, проснулась от диких криков Ирины, неистовства и резкой смыны ухода в себя... не знаю правильное определение.

То начинает есть всё подряд, даже непригодное к употреблению, то ложиться спать, но тут же встёт и идёт в туалет... и так уже раз 30, из за этого я больше не ложусь спать.

Пытается вызвать милицию на свою сестру, которая противится желанию Ирины и моему желанию пройти наблюдение и назначить правильное лечение.

Сестра Ирины недовольна тем, что наблюдение будет вести на врач В ПНД.

 

Это очень сложная семейная обстановка и как в ней выиграть действительно нормальное лечение я уже не знаю.

Сестра вероятно думает что у меня интерес к жилплощади... О Господи, это точно бред, потому как имею в достаточном колличестве свою, но на данный имеет смысл снимать.

И коль уж я оказалась в такой обстановке, то значит беру на себя ответсвенность терпеть и дождаться результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если роблема с сестрой только в том что она боиться за какие-то материальные блага, это же просто решаеться. Поговорите обясните что по закону все в первую очередь идет родственникам и Вы готовы написать любую расписку или иной документ в подтверждении что никогда ни на что не будете претендовать.

По телефону это конечно лучше чем ничего, но настоятельно рекомендую все же сходить лично.

Что Вам сказал специалист по телефону?

И я несовсем понел про врача и ПНД Вы где-то опечатались... В любом случае что застовляет её сестру сомниваться в компитентности того или иного специалиста? Предоставте ей послужной список специалиста в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошло то, чего я совершенно не ожтдала...

После часовой консультации с врачем по телефону, которого я нашла, Ирина вроде бы активизировалась и стала вести себе очень и очень даже адекватно. Мы подробно обудили во всех деталях очные консультации вместе, чтобы она не расстерялась и т. д. Но после того, как я легла спать, проснулась от диких криков Ирины, неистовства и резкой смыны ухода в себя... не знаю правильное определение.

 

Алиса

Будьте готовы к тому, что это пока будет повторяться.

От Вас требуется спокойствие и положительная энергия.

Ирине нужно потихоньку перейти на здоровый образ жизни, спорт, свежий воздух, нормальное питание.

Со временем отойти полностью от химии.

Обязательно найти ей цель в жизни, то, к чему ей захочется стремиться.

И позитив, ровная спокойная поддержка.

 

И коль уж я оказалась в такой обстановке, то значит беру на себя ответсвенность терпеть и дождаться результата.

 

Очень большой респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antixrict, я дествительно в тот момент писала в неком возбуждении и описАлась, сделала грамматическую ошибку. Сестра Ирины против индивидуального лечения, она доверяет только врачам из ПНД. ------?!?!?!?!?!

 

В личной беседе с врачем по телефону Алсаковым Андреем Анатольевичем я описала только поведение и отношение к себе и к окружающему Ирины. А так же её восприятие и действия. Врач мне ничего не сказал, только задавал вопросы и внимательно слушал, потом попросил побеседовать непосредственно с Ириной. Разговор между ними длился долго, об чем я уже писала.

Завтра мы идём к нему на приём, 16.03.2008.

 

И я гарантирую, что ничего не забуду и отпишусь в этой теме по пунктам, в которых мы разобрались и какое арач назначит лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virtual_Solo

 

 

Спасибо огромное за Ваш отзыв!

Знаете, прочитав его, мы сегодня вечером достаточно долго и много говорили с Ириной. И она, лишний раз, я надеюсь что убедилась и поняла, что занятость жизни совместно с терапией медикаментозной имеет больший весомый смысл!

Так как она по образованию медик - сестра большого профиля, то её очень заинтересовала альтернатива предложенная мною - безкорыстно помогать людям а каком-нибудь ожоговом центре или в травме. Хотя бы на предмет перевязок. Это самое простое и я думаю такие процедуры доверят Ирине.

У неё аж глаза загорелись от такой перспективы!

А я уж возьму все усилия чтобы договориться с главным врачем тет-а тет близлежащей больницы, что бы доверили ей такое занятие. Предварительно ознакомив врача больницы на дееспособность Ирины. Надесь на это.... очень и очень....

 

P.S. Не знаю.. но у меня почему то сейчас такое радостное настроение.... я так верю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virtual_Solo

Спасибо огромное за Ваш отзыв!

Знаете, прочитав его, мы сегодня вечером достаточно долго и много говорили с Ириной. И она, лишний раз, я надеюсь что убедилась и поняла, что занятость жизни совместно с терапией медикаментозной имеет больший весомый смысл!

 

Алис, самое первое это цель, найти смысл для чего жить.

 

И вера в свои силы.

А тогда и медикаменты можно выбросить.

 

Вот если цели нет никакие медикаменты не спасут.

 

Так как она по образованию медик - сестра большого профиля, то её очень заинтересовала альтернатива предложенная мною - безкорыстно помогать людям а каком-нибудь ожоговом центре или в травме. Хотя бы на предмет перевязок. Это самое простое и я думаю такие процедуры доверят Ирине.

У неё аж глаза загорелись от такой перспективы!

 

Для начала очень неплохо.

С перспективой дальше брать на себя бОльшую ответственность.

 

 

P.S. Не знаю.. но у меня почему то сейчас такое радостное настроение.... я так верю!!!!

 

 

Только не опускайте руки при срывах.

Все не так просто.

Но реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает воспринимать человека таким, каким он является? Жалость и непонимание, это те чувства, которые отвлекают вас от собственной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, но что мне мешает отвельчься от собственной жизни и не плюнуть, не воспринять то, что есть, а действовать?

 

По Вашим словам - лучшее решение это бездействие?

Или любая инициатива - она в конечном итоге наказуема, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antixrict

 

 

Как и обещала, постараюсь детально изложить предмет встречи и разговора с врачем.

Очень повезло, что до встречи "в троем", я тет-а-тет быстро и, надеюсь, грамотно изложила всю суть действительности.

А после консультации врач отменил ряд препаратов, которые принимает Ирина. Точнее не срузу отменить, а постепеннно снижать дозировку снотворных средств и нейролептиков. И только после завершающей фазы начать принимать ТОЛЬКО перед сном какие-то лекарства, пардон, но названия очень сложные в произношении, а тем более в рецепте я их не умею читать.

Опять же, настаивал на том, чтобы "кнутом и пряником" лично я проявила действия и следила и отзванивалась врачу о каждом движении и сознании Иры.

 

На "выходе" из кабинета, врач сказал мне, что существует такое "понятие" - "бытовое слабоумие"........

Но не сказал, что это... Как это мне воспринимать????? И что?... После этого определения я осталась в расстерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virtual_Solo

 

Вот уже на протяжении 2-х дней я общаюсь и вижу совершенно адекватного человека! Что не может не радовать!

Я зашла в одну больницу, обрисовав ситуацию, чтобы реабилитировать Ирину в социуме, но на меня помотрели как на "**натика"... сказав что сейчас войны нет и добровольцы никому не нужны.

Жалко... ( не в смысле войны конечно )

 

Зато сама Ирина!!!!!! Вы представляете!!!! ( я даже не ожидала такого поворота действий ), посоветовала МНЕ не отчаиваться, и сказала, что в любом хосписе примут её добровольную службу...

 

И вот ещё... как ни странно, но метод "кнута", действенен для Иры. Она встряхивается и с большм ( я надеюсь ) удовольствием приводит себя в порядок, начинает замечать погрешности в быте и исправлять их.

Я не насилую её, немного притормаживаю, потому что думаю, что чрезверхностная деятельность может в будущем оттолкнуть.

Постепенно, понемножку.... как Вы и советовали, мы обязательно вернёмся к нормальной жизни!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virtual_Solo

 

Вот уже на протяжении 2-х дней я общаюсь и вижу совершенно адекватного человека! Что не может не радовать!

Я зашла в одну больницу, обрисовав ситуацию, чтобы реабилитировать Ирину в социуме, но на меня помотрели как на "**натика"... сказав что сейчас войны нет и добровольцы никому не нужны.

Жалко... ( не в смысле войны конечно )

 

А тяжелобольных за которыми мало кто хочет ухаживать что в наше время не осталось? :huh:

 

Зато сама Ирина!!!!!! Вы представляете!!!! ( я даже не ожидала такого поворота действий ), посоветовала МНЕ не отчаиваться, и сказала, что в любом хосписе примут её добровольную службу...

 

Это да, скорее всего получится.

Не получится - найдем выход все равно. :)

 

И вот ещё... как ни странно, но метод "кнута", действенен для Иры. Она встряхивается и с большм ( я надеюсь ) удовольствием приводит себя в порядок, начинает замечать погрешности в быте и исправлять их.

 

Что Вы имеете ввиду под кнутом?

 

Я не насилую её, немного притормаживаю, потому что думаю, что чрезверхностная деятельность может в будущем оттолкнуть.

 

Правильно. Спокойный ритм.

Попробуйте распланировать ее деятельность и ближайшие цели по времени.

День по часам, что когда делать.

Будущее - чего бы она хотела достичь года через.. 2, пока на ближайшее время.

 

Постепенно, понемножку.... как Вы и советовали, мы обязательно вернёмся к нормальной жизни!!!!!

 

Пишите как дело движется. Только терпение. Все сразу так просто в один момент не меняется.

 

И не позволяйте ей думать, что она психически больна - она должна верить в себя.

Нет больных, есть ленивые ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Автору темы:

 

Из своего опыта скажу - как только шизофреник получает доступ к социуму, автоматически он начинает преображаться. Наладится и быт, и внешность. Чуть-чуть усилий с Вашей стороны.

 

Общество оказывает благотворное воздействие на шизофреника, потому что хотя бы на время вырывает его из мира собственных фантазий и иллюзий. Поэтому первый шаг к восстановлению более-менее нормальной социальной жизни - активное участие в ней =) Поэтому работа сестрой, сиделкой или еще что-то - может помочь.

 

Только дело в том, что с равной вероятностью она может бросить это занятие. Охладеть к нему, как к неотвечающему ее установкам и надеждам. Поэтому Вам нужно быть готовой к провалу этой затеи и не опустить руки при этом, потому что откат назад - ужасен.

 

Но откат назад может стать и проверкой Вас. Как ,Вы отреагируете. И чем спокойнее Вы примете это - мол, ну, не твое, найдем еще что-то - тем больше будет к Вам доверие со стороны соседки-подружки. И тем сильнее Ваш вклад в ее ремиссию.

 

 

 

Но вот справедливый вопрос - а как у Вас самой с личной жизнью? Ведь посвящать себя служению другому человеку может только тот, у кого зияет страшная рана. И непонятно, с чем был связан переезд.

 

Вопросы неслучайны, потому что человеку, который общается с шизофрениками, необходимо иметь психический, психологический базис, размыть который нельзя, некий критик извне. У психологов эту роль выполняет супервизор. Вам же нужен свой собственный психолог. Который не дал бы Вам "слететь с катушек". См. также в интернете про индуцированный психоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду под кнутом?

 

"Кнут" - выражается как резкое и твердое, совершенно для Иры неожиданное, подстёгивание к действию.

Сначала она пугается, но после ласкового сопровождения и поощрения радуется и наслаждается самой себе и удивляется своим поступкам.

 

Такую, так сказать "терапию" и назначил и так же одобрил врач.

 

Выглядит это примерно так:

- Ну что сидишь как лохудра нечесанная? Расчески в доме есть, не так ли?

( после такого крайне грубого заявления мы идём вместе к зеркалу, Ирина расчесывается )

 

А потом я несколько раз проговариваю вслух, что она выглядит как настоящая принцесса, после чего, чтоб быть настоящей принцессой она уже сама умывается и чистит зубы и любуется собой в зеркале. Ещё немножко ласковых слоов и происходит невероятное - оглядывается, внимательно смотрит на быт, берёт тряпку, вытирает пыль. Опять же, чтоб она за один день "не вытерла всё", притормаживаю её, говорю что теперь надо покушать (аппетит слава Богу хороший), потом съесть мороженное.

И удивляется и радуется тому, что - А завтра, я завтра буду таой же прекрасной, когда сделаю всё сама, да?

- Конечно, а завтра мы ещё с тобой ВМЕСТЕ пойдём выгуливать по набережной мою собаку ( которую она любит до безумия ).

 

Пока всё. Всё на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока всё. Всё на сегодняшний день.

 

Алиса у Вас несомненно способности, великолепно держите курс :)

И мне думается сила духа немалая.

 

Но собственную душевную стабильность все же держите под контролем.

 

Сами. Пока Вам беспокоиться не о чем, но на случай возможных срывов Ирины имейте ввиду.

 

Если почувствуете негатив, научитесь его сбрасывать.

Медитацией, на природе, спортом, сауной, музыкой.

 

Если что, пишите в личку.

 

Вы умница. Удачного движения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любаров Константин

 

Спасибо большое за Ваши предостережения, я их учту обязательно!!! Хотя и предполагала нечто, что сразу всё не получится, надо пробовать...

 

Отвечу лишь на Ваши вопросы.

 

На личную жизнь практически не жалуюсь, сын взрослый, учится в Англии, я его родила рано, в 18 лет, мне сейчас 33 года. Муж уже несколько лет работает и преподаёт там же. Вижу их, понятное дело, не часто... вот в этом вопросе действительно рана... потому как мои родные и любимые находятся очень далеко.

А переезд связан с тем, что продали всю недвижимость на постройку дома, в связи с этим я и нахожусь в Москве, чтобы контролировать стройку и всё что с этим связано.

По образованию - детский психолог, не практикующий со времени выпуска курса. Обыкновенный бухгалтер на данный момент.

 

И... скорее всего сегодняшняя забота об Ирине ( а в одно время я действительно опустила руки, пока не пообщалась с людьми на этом форуме ), думаю, что некая невостребованность себя... то есть муж и сын далеко, но чувствую эту самую потребность заботы и воспитания... Как могу... с помощью, с советами и т. д. и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вроде всё идёт нормально. к сожалению по собственным делам не могу постоянно вести контроль, но Ира ездит к подружкам в гости, мы беседуем обо всём и я даже не замечаю ( а может привыкла ) некоторого бреда в разговоре....

 

но очень смущает родная сестра Ирины. как выяснилось, Ира завещала ей всё своё имущество, и это понятно... но сестра противится лечению и всячески "доводит" до слёз Иру.

Втихушку... ( пока я отсутствую в доме )

А я получается, "втихушку", от сестры Ирины занимаюсь реабилитацией....

черти что получается... я уже злюсь на её немногочисленных родственников за то, что они сложили руки всячески мешают и бездействуют.

такое ощущение, что хотят её быстрой смерти... ( это наверное я сама умом тронулась от таких предположений )

 

хм.. даже не знаю, насколько будет этично описать ситуацию... но попробую.

 

оказывается, сестра Иры забирала рецепты у неё и возвращала их тогда, когда все сроки на выкуп были пропущены. Ира опять шла к врачу за новыми рецептами, и врач отказывался их выписывать... ну потому что не верил в то, что они были отоварены даже при предъявлении старого бланка.

а вот лично мной известны аптеки, которые не забирают предъявленную бумажку.

 

чувствую, что всё таки инициатива наказуема.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но очень смущает родная сестра Ирины. как выяснилось, Ира завещала ей всё своё имущество, и это понятно... но сестра противится лечению и всячески "доводит" до слёз Иру.

Втихушку... ( пока я отсутствую в доме )

А я получается, "втихушку", от сестры Ирины занимаюсь реабилитацией....

черти что получается... я уже злюсь на её немногочисленных родственников за то, что они сложили руки всячески мешают и бездействуют.

такое ощущение, что хотят её быстрой смерти... ( это наверное я сама умом тронулась от таких предположений )

 

Нет пока :) Просто Вы очень переживаете за Ирину, она сейчас как Ваше дитя за которое Вы ответственны.

Все правильно, мы ответственны за тех, кого приручили, но не увлекайтесь переживаниями.

Ирина должна знать, что Вы ее поддержка (пока она не утвердится на собственных ногах) и должна доверять Вам.

 

оказывается, сестра Иры забирала рецепты у неё и возвращала их тогда, когда все сроки на выкуп были пропущены.

 

Рецепты Ирина должна отдавать ТОЛЬКО Вам.

 

А что за лекарства? Какого действия?

 

чувствую, что всё таки инициатива наказуема.......

 

Не рано сдаетесь?

Во всяком случае потеряв уверенность в успехе Вы осложните ситуацию.

 

Я предупреждала, что все так просто не будет, но это будет на пользу и Вам - Вы станете сильнее.

 

Спокойнее и помните, что нет ничего неосуществимого если Вы верите в задуманное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...