Перейти к содержанию

Хроническое одиночество.


Гость Lori

Рекомендуемые сообщения

Постоянное или хроническое одиночество - это состояние, в котором человек находится длительный период времени и в котором он склонен больше винить себя и особенности своего характера, чем какие-то внешние обстоятельства. Оно может вызвать определенные изменения в личности и, помимо вашей воли, способствовать проявлению отрицательных черт, и вам может показаться, что вы не в силах что-либо изменить. Вы приходите к убеждению, что уже ничего или почти ничего нельзя сделать, чтобы поправить ваше положение. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту, иначе такое состояние будет продолжаться годами.

 

Привожу этот абзац из книги, которую недавно прочла. К сожалению, в ней только слегка говорится о хроническом одиночестве. Я бы хотела узнать больше об этом, потому что сама склонна переживать такое состояние. От чего такое происходит? Что чаще всего является причиной этого хронического одиночества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лори, как же любят наши люди ставить себе дигнозы, а потом искать таблетку от придуманной болячки! :(

Что вы вкладываете в понятие "храническое одиночество"? Я перефразирую выделенную вами цитату из книги так:

 

 

Постоянное одиночество - это временное состояние свободы, в котором человек находится определенный период времени и которым склонен тяготиться, так как испытывает потребность в любви, заботе и понимании близкого человека. Ожидание омрачает пребывание в этом состоянии, но с другой стороны способствует углублению в себя, самопознанию, изучению особенностей своего характера, целей, ценностей, стремлений. Оно может вызвать определенные изменения в личности и укрепление вашей воли, способствовать проявлению положительных черт, и вам может показаться, что в ваших силах изменить свою жизнь. Вы приходите к убеждению, что только вы можете поправить ваше положение, а не перекладывать ответсвенность за то, что происходит в вашей жизни на других, но возможно испытаете трудности с тем, как осуществить задуманное. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы такое состояние не продолжалось годами.

 

Как вам такой вариант? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вас забыли?

Бывает такое, когда в суете сборов на курорт, предвкушая долгожданный отдых и в спешке на единственный самолет, семья забывает своего ребенка. :(

Голливуд поставил и предоставил зрителям прекрасный и вполне веселый фильм "Один дома".

Не смотрели?

Там ребенок такой занимательный и вполне в своем характере устойчивый к трудностям.

Правда ему начальные часы без привычной суеты давались нелегко.

И Бривиана права, стоит только нахлынувшую обиду каким-то образом перевести в порывы что-нибудь сделать и тем самым доказать в том же одиночестве бросившим его людям, что они ошибаются и глубоко не правы...

Как запускается давно не использовавшийся механизм поступков, которые обязательно выйдут за пределы Ваших фантазий...

И как в фильме внешние обстоятельства непременно приподнесут разного типа задачки всяких неожиданных цветов и оттенков... :rolleyes:

Скучать точно не придеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное одиночество - это временное состояние свободы, в котором человек находится определенный период времени и которым склонен тяготиться, так как испытывает потребность в любви, заботе и понимании близкого человека. Ожидание омрачает пребывание в этом состоянии, но с другой стороны способствует углублению в себя, самопознанию, изучению особенностей своего характера, целей, ценностей, стремлений. Оно может вызвать определенные изменения в личности и укрепление вашей воли, способствовать проявлению положительных черт, и вам может показаться, что в ваших силах изменить свою жизнь. Вы приходите к убеждению, что только вы можете поправить ваше положение, а не перекладывать ответсвенность за то, что происходит в вашей жизни на других, но возможно испытаете трудности с тем, как осуществить задуманное.

В этом случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы такое состояние не продолжалось годами.

 

Как вам такой вариант? B)

Мне очень нравится! Я в похожем состоянии нахожусь уже почти два года. Как по-вашему нужен ли мне специалист если я понимаю очень хорошо своё желание найти любовь и человечка с которым нам будет здорово всегда вдвоём, ищю активно, но найти пока не могу?

Не отчаиваюсь и продолжаю поиск... Не могу сказать что меня тяготит моя свобода, и я вовсе не скучаю, мне просто с каждым днём хочется всё больше и больше о ком-то заботится. Хочется маленькую дочку. :rolleyes:

Но я хочу любви настоящей страстной любви, я хочу что бы дочку мне родила та которую я бы безумно любил... Как мне может помочь специалист? Пробудить во мне любовь? Или убедить меня что я влюблён?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Бривиана права, стоит только нахлынувшую обиду каким-то образом перевести в порывы что-нибудь сделать и тем самым доказать в том же одиночестве бросившим его людям, что они ошибаются и глубоко не правы...
А что произойдет, когда станет ясно, что бросившие даже не заметили как они не правы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу этот абзац из книги, которую недавно прочла. К сожалению, в ней только слегка говорится о хроническом одиночестве. Я бы хотела узнать больше об этом, потому что сама склонна переживать такое состояние. От чего такое происходит? Что чаще всего является причиной этого хронического одиночества?

К сожалению, представленная цитата не дает достаточного представления, чтобы конкретно рассматривать причины такого состояния. Но, если ввести допуски и обратить внимание на то, что в описываемом случае есть указание на понимание причин, вытекающее из особенностей характера, то попробовать разобраться можно.

Для начала требуется изменить вектор, ибо автор склонен проявления отрицательных черт связывать с изменением личности в результате переживания одиночества как состояния, в то время, как такое состояние формировать личностные особенности и свойства вроде никак и не может.

Очевидно, что речь не может идти ни об невротических особенностях реагирования, ни об особенных "нормальных" стратегиях поведения, не нуждающихся "органически" в объектном взаимодействии. Остается достаточно редкая личностная особенность, в рамках которой весьма развитые средства взаимодействий и богато переживаемый воображаемый процесс общения не реализуется практически в соответствующую внешнюю стратегию поведения.

Особая уникальность таких случаев заключается в том, что объективно определяемая причина такого дисбаланса заключается в наличии особо развитых и потенциально присутствующих в психике средств взаимодействий, которые не могут реализовываться только благодаря особо завышенным и неизменяемым ценностным объектным установкам на "качество" и потенциальных объектов и самого процесса общения. Сознательная и изрядно завышенная установка конкретно не только фильтрует круг общения, но и практически его полностью отменяет.

Существует мнение, что механизм этот достаточно невротичен и формируется в позднем периоде формирования психики как ответ на однажды неудачные взаимодействия, особо закрепленные в памяти и таким своеобразным образом оберегающий психику от возможных негативных переживаний будущих неудач. Но известно, что природе невроза конкретные ситуативные объекты неразличимы, а сам механизм запускается по ситуации, чего явно не происходит в нашем случае, когда социально предписанное и в рамках условных общественных ролей общение присутствует, а в личностно значимом проявлении - нет. К тому же очень часто психика в итоге полностью отказывается от заявленных высоких претензий на "качество" и как бы в насмешку над собой вполне спокойно выбирает очевидно не самый подходящий для себя вариант и вполне им довольствуется.

Представляется и вполне обосновано истоки причин попробовать найти в более широком понимании психологического комплекса, основывающегося на очень глубинных инцестуозных влечениях, настолько вытесненных сознанием, что это ничего не дает в плане коррекции такого поведения. Можно попробовать поискать и гомосексуальный след и гендерно обособленное и особое реагирование на половую идентификацию, что является путем однозначно больше спорным, чем правильным.

Одним словом - на поверхности остается четкая сознательная установка на особую выборочность контактов и серьезные переживаемые препятствия к их осуществлению. И подступиться внешне к таким установкам вроде и не с чем. Те, кто сталкивался с подобным механизмом согласяться, что противопоставить лозунгу "Уж лучше голодать, чем что попало есть" объективно нечего, даже если и понимаешь, что такой лозунг лишь прикрытие простой неспособности к полноценному общению и взаимодействию.

Поэтому внешняя помощь в таких случаях практически реальна тогда, когда существует вероятность возможности сломать такую установку и уже потом шаг за шагом научить психику общаться по новому. Может показаться, что это просто, но часто такой механизм сопровождается и особо развитым интеллектом и весьма неординарными аналитическими способностями, что в некоторой степени роднит его с шизоидным реагированием, однако даже не доводя до состояния невроза, и в любом случае оставляет мало места для потенциала понимания и осознания проблемы. И понимание и осознание изначально на максимально возможном уровне и уж вполне достаточном для возможностей изменения механизма, что почему то само собой не происходит. Поэтому и призывы к изменению отношений, собственно как и понимание ущербности установки мало что может изменить, по крайней мере быстро и легко. Хотя всегда остается шанс и при целенаправленных и серьезных усилиях можно изменить не только установку и отношения, но и судьбу, только это уже вне области психологии, по крайне мере научной и современной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Lori

Так из жизни, в юности я брал ключи от пустой квартиры, покупал провизию дня на 4 запирался там отключал телефон/ слава богу тогда небыли так доступны мобилки/, и читал, читал , читал. Вообщем уделял время только себе. Такое отшельничество я называл «подводной лодкой».

На данный момент , в дни такой роскоши если выходит я запираюсь в гостинице в командировочный день приезда, и опять таки читаю или смотрю чего-нибудь интересное.

Я хочу сказать о том, что всем и всегда стоит наслаждаться , так как вероятно это может быть в последний раз. Не стоит возносить общение или отсутствие такового в разряд поклонения или диагноза, все течет все меняется.

Вот такое мое имховое имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лори, как же любят наши люди ставить себе дигнозы, а потом искать таблетку от придуманной болячки! :(

Что вы вкладываете в понятие "храническое одиночество"? Я перефразирую выделенную вами цитату из книги так:

Постоянное одиночество - это временное состояние свободы, в котором человек находится определенный период времени и которым склонен тяготиться, так как испытывает потребность в любви, заботе и понимании близкого человека. Ожидание омрачает пребывание в этом состоянии, но с другой стороны способствует углублению в себя, самопознанию, изучению особенностей своего характера, целей, ценностей, стремлений. Оно может вызвать определенные изменения в личности и укрепление вашей воли, способствовать проявлению положительных черт, и вам может показаться, что в ваших силах изменить свою жизнь. Вы приходите к убеждению, что только вы можете поправить ваше положение, а не перекладывать ответсвенность за то, что происходит в вашей жизни на других, но возможно испытаете трудности с тем, как осуществить задуманное. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы такое состояние не продолжалось годами.

 

Как вам такой вариант? B)

 

Ваш вариант имеет определенный смысл и я с ним частично согласна. Но у меня другой подход к такому явлению как "хроническое одиночество". Дело в том,что я с рождения болею ДЦП. И моя жизнь очень сильно отличается от той жизни которую ведут здоровые,полноценные люди. Я все время провожу дома круг моего общения маленький. Поэтому одиночество стало неотьемлемой частью моего бытия. Это меня в последнее время грузит,а не приносит состояния свободы. Вот в этом моя проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант имеет определенный смысл и я с ним частично согласна. Но у меня другой подход к такому явлению как "хроническое одиночество". Дело в том,что я с рождения болею ДЦП. И моя жизнь очень сильно отличается от той жизни которую ведут здоровые,полноценные люди. Я все время провожу дома круг моего общения маленький. Поэтому одиночество стало неотьемлемой частью моего бытия. Это меня в последнее время грузит,а не приносит состояния свободы. Вот в этом моя проблема.

Lori, верю что ваша жизнь отличается от большенства людей, хотя если углубиться в жизнь каждого, то у всех жизнь по-своему особенная, просто другие - не все об этом знают. Я вот тоже считаю, что моя жизнь отличается от той, которую ведут другие люди. И уже в этом мы с вами похожи, не правда ли? :D

Жаль, конечно, что у вас мало друзей, но здорово, что вы пришли на форум. Тут у вас может появиться намного больше друзей, чем вы могли бы иметь в реале. Это тоже уже проверенный факт.

Очень надеюсь, что вы расстанетесь с ощущением хранического одиночества, если побудете на форуме некоторое время, почитаете темы о судьбах других людей, выскажите свое мнение об их проблемах, познакомитесь с форумчанами и обретете новых друзей, а может быть и сами станете активной форумчанкой. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Раздумывющий
И Бривиана права, стоит только нахлынувшую обиду каким-то образом перевести в порывы что-нибудь сделать и тем самым доказать в том же одиночестве бросившим его людям, что они ошибаются и глубоко не правы...

А что произойдет, когда станет ясно, что бросившие даже не заметили как они не правы?

А если они правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lori, верю что ваша жизнь отличается от большенства людей, хотя если углубиться в жизнь каждого, то у всех жизнь по-своему особенная, просто другие - не все об этом знают. Я вот тоже считаю, что моя жизнь отличается от той, которую ведут другие люди. И уже в этом мы с вами похожи, не правда ли? :D

Жаль, конечно, что у вас мало друзей, но здорово, что вы пришли на форум. Тут у вас может появиться намного больше друзей, чем вы могли бы иметь в реале. Это тоже уже проверенный факт.

Очень надеюсь, что вы расстанетесь с ощущением хранического одиночества, если побудете на форуме некоторое время, почитаете темы о судьбах других людей, выскажите свое мнение об их проблемах, познакомитесь с форумчанами и обретете новых друзей, а может быть и сами станете активной форумчанкой. B)

Большое спасибо за поддержку и понимание. Да вы правы что у каждого особенная жизнь. Мне сразу понравился этот форум думаю, что я частенько буду на него заходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...