Перейти к содержанию

Вероятностные чудеса


Рекомендуемые сообщения

навеяно разными событиями в реале и вирте, а также позаимствованно у далеких друзей :)

"Если сознание делает вероятным событие, вероятность которого согласно законам физики чрезвычайно низка, то происходящее может выглядеть как чудо. Но это чудо особого типа,которе можно назвать вероятностным чудом. Вероятностные чудеса совместимы с физическими законами,они не противоречат науке. Глубокая причина этого состоит в том,что результат любого измерения является,согласно квантовой механике, случайным событием. Предсказание того,что будет наблюдаться,может быть только вероятностным. Между прочим, одной из отправных точек сотрудничества Паули и Юнга на предмет связи между квантовой механикой и сознанием был феномен странных необъяснимых совпадений, которые Юнг наблюдал работая в качестве психолога. Он назвал эти совпадения "синхронизмами",потому что странность наблюдаемых совпадений была не в том,что события случались,а в том,что они случались одновременно. В рамках нашего подхода синхронизмы могут интрепретироваться как своего рода "вероятностные чудеса". Важно, что для всех вероятностных чудес есть одно абсолютное ограничение. Если вероятность некоторых(мысленно сконструированных) "классических реальностей" равна нулю (то есть эта реальность фактически отсутствует среди всех возможных альтернативных классических состояний мира), индивидуальное сознание не может сделать (субъективную)вероятность попадания в эту реальность отличной от нуля.Соответствующая альтернатива не может наблюдаться."

М.Менский "Сознание и квантовая механика".

 

По Юнгу

....синхронистичность - не просто совпадение по времени, и в то же время не обычная причинно-следственная связь, а отчасти порождение человеческого сознания. Или точнее, нашего подсознания - творческой, мистической, и главное, интуитивно- проницательной части нашего "Я", тонко чувствующей гармонию мира. Это происходит, когда человек находится в некотором особом состоянии, которое можно назвать состоянием внутренней гармонии и внешнего согласования. Гармонии всех частей собственного "Я" и согласования собственных желаний с внешней целесобразностью, с естественным потокомтечения событий внешнего мира. Можно сказать, что человек делает шаг

навстречу Миру - шаг внутренний, созерцательно-медитативный. А Мир,в свою очередь, делает шаг навстречу человеку - как будто бы егособственные процессы совпадают с человеческими стремлениями и желаниями. Так и возникает то мистическое явление, которое Юнг назвал синхронизмом - или случайно-неслучайным совпадением событий и наших желаний. Как правило, каждое подобное событие воспринимается нами почти как чудо, или по крайней мере запоминается как нечто, глубоко символичное и для нас лично знаменательное. Ибо проявление синхронизма означает, что некоторое противоречие, до тех пор существовавшее внутри человека и не дававшее ему покоя, благополучно разрешается в результате со-настройки, согласования, синхронизации человека с самим собой, и

в результате этого - заодно и с внешним миром. Таким образом человек может значительно расширить возможности для исполнения собственных желаний... За счет того, что символически заставляет "служить" себе неисчерпаемые природные, инстинктивные силы - намного превосходящие его личные скромные возможности. Направляя эти силы на достижение конкретных личных целей - то, что когда-то Фрейдом было названо сублимацией. Говоря языком материального описания повседневности, человек начинает как бы действовать "на опережение", почти волшебным образом предугадывая направление протекания предстоящих событий. Когда вы привыкаете согласовывать свое творчество с "дыханием Мира", то подобных совпадений накапливается значительное количество.

 

Давайте поговорим о вероятностных чудесах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чудеса это то, что имеет малую вероятность?

То есть если мне завтра упадет наголову карпич это чудо?

Если Ваше сознание делает вероятным событие, которое по законам физики не может случиться или вероятность его "случания" очень низка - то это чудо.

Кирпич, который может завтра Вам свалиться на голову, по законам физики - маловероятное событие?.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваше сознание делает вероятным событие, которое по законам физики не может случиться или вероятность его "случания" очень низка - то это чудо.

Кирпич, который может завтра Вам свалиться на голову, по законам физики - маловероятное событие?.... ;)

Уравнивание таких понятий в вопросах квантовой физики чрезвычайно безграмотно.

Весь сабж сводиться к эффекту плацебо:

как человек думает, так оно и будет.

Но это не так:

От того, что я буду представлять\"сознавать" что я миллиардер - я им не стану.

 

Как я понимаю, все виной парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена,

который утверждает что любая микрочастица связанная с любой другой микрочастицей.

Доказательство пока невозможно, и границы применимости очень гипотетические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уравнивание таких понятий в вопросах квантовой физики чрезвычайно безграмотно.

Весь сабж сводиться к эффекту плацебо:

как человек думает, так оно и будет.

Но это не так:

От того, что я буду представлять\"сознавать" что я миллиардер - я им не стану.

 

Как я понимаю, все виной парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена,

который утверждает что любая микрочастица связанная с любой другой микрочастицей.

Доказательство пока невозможно, и границы применимости очень гипотетические.

 

Тема вовсе не об этом.

Почитайте внимательно старттопик.

Обе выдержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу именно это.

Сначала немного принципа неопределенности гейзенберга, потом про роль наблюдателя, необъективность измерений и

как следствие парадокс приведен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее так: непредставляемое - не может проявиться.

Если говорить только об одной реальности ;)

 

Ведь если создано сознанием - то уже существует. В реальности этого сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я представил себя миллиардером.

Тот мир, где я себя представил существует?

Математический мир, где формулы - он существует?

какие критерии о существовании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

— Насколько вы знакомы с теориями порядка в пределах мироздания?

— Вы имеете ввиду теорию мироздания Эйнштейна?.. Я, признаться, не силен в ней…

— Сейчас я попробую изложить вам более популярно: представьте Вселенную 6-ти измерений. Ну, первые 4 проходят в школе – это длина, высота, ширина и фактор времени. С двумя остальными несколько посложнее. Это сфера материального воздействия и сфера воображения. Отсюда шестимерность пространства, а не четырехмерность, как ошибочно утверждал этот ваш… ну, этот ваш…

— Эйнштейн?

— Да, Эйнштейн. Понимаете?

— Признаться, не очень. Я художник и привык мыслить образами, а не измерениями галактик.

— Художник… художник… Хорошо. Перейдем на образное мышление. Вас устраивает формула, что все, что создано нашим воображением должно где-то существовать во вселенной?(с) " 31 июня"

 

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Насколько вы знакомы с теориями порядка в пределах мироздания?

— Вы имеете ввиду теорию мироздания Эйнштейна?.. Я, признаться, не силен в ней…

— Сейчас я попробую изложить вам более популярно: представьте Вселенную 6-ти измерений. Ну, первые 4 проходят в школе – это длина, высота, ширина и фактор времени. С двумя остальными несколько посложнее. Это сфера материального воздействия и сфера воображения. Отсюда шестимерность пространства, а не четырехмерность, как ошибочно утверждал этот ваш… ну, этот ваш…

— Эйнштейн?

— Да, Эйнштейн. Понимаете?

— Признаться, не очень. Я художник и привык мыслить образами, а не измерениями галактик.

— Художник… художник… Хорошо. Перейдем на образное мышление. Вас устраивает формула, что все, что создано нашим воображением должно где-то существовать во вселенной?(с) " 31 июня"

 

))

 

Алёна :thumbsup:

Синхронизм намбер ван. ;)

 

Только я собиралась это тиснуть чуууть позже))))

But it's OK))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про измерения по М-теории их 11 штук,

"С двумя остальными несколько посложнее. Это сфера материального воздействия и сфера воображения"

это смешно, однако, слишком подогнано.

не, ну конечно если смотреть что мысли это электромагнитные волны, распространяющиеся в пространстве это да - существуют все,

но существование информации заложенной в этих волнах - это уже помоему надумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие вопросы не имеют общего знаменателя.

у каждого своя точка зрения на этот счет. То что Юнг именовал синхронизмом сейчас в распространенных источниках называется "формирование своей реальности"(ну или тип того). Может и так, но кто действительно менял себя, а соотвественно и свою реальность, кто добивался результатов(наверно это и есть чудеса) в этой области?

MegaHeart, мне ближе ваши рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уравнивание таких понятий в вопросах квантовой физики чрезвычайно безграмотно.

Весь сабж сводиться к эффекту плацебо:

как человек думает, так оно и будет.

Но это не так:

От того, что я буду представлять\"сознавать" что я миллиардер - я им не стану.

А насколько искренне вы верите в то что вы миллиардер? У вас изначально стоит ограничитель. Вы просто обманываете себя. Вспомните эксперимент с двумя щелями и роль наблюдателя....

Я научилась "забрасывать удочку в будущее", я создаю в будущем контрольные точки. Время событий течёт строго по этим точкам. Никаких отклонений не происходит. Я не знаю как это работает. Но работает и я пользуюсь этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренность, насчет миллиардера точно сказать не могу, но вот например

когда поворачиваю за угол (там пешеходный переход и соответственно сфетофор), я уж точно искренне верю и хочу

в то, что этот сфетофор загорелся зеленым для меня, или например когда выходишь из метро, искренне надеешься

подойти прямо к автобусу.

Но вся трагедия в том, что этого в большинстве случаев не случается.

Давным давно это прозвали законом подлости.

Тоесть НЕ происходит то, чего ты ждешь и во что ты веришь.

Есть такое? отрицать не станите?

Но тогда возможно, вы скажете - просто перепутал "знаки"(по разные стороны барикад и тому подобное) т.е происходит то, чего не ждешь,

но тогдабы я бы был миллиардером, т.к я "обманываю себя и по правде не верю".

как быть?

----

Насчет двухщелевого опыта - там про искренность вообще ничего небыло.

Или о чем вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я научилась "забрасывать удочку в будущее", я создаю в будущем контрольные точки. Время событий течёт строго по этим точкам. Никаких отклонений не происходит. Я не знаю как это работает. Но работает и я пользуюсь этим.

Изложите на бумаге, отправьте куда следует.

обессмертивание и Нобелевка обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, конечно, что тут, в Парапсихологии, народ заседает дюже практический, никакие Юнги и Менские с их синхронизмами и вероятностными чудесами их особо не интересуют и сводятся исключительно к визуализации и материализации желаний, и желательно в денежном эквиваленте, а на крайняк - автобусу вовремя шоб не ждать.

:)

Господа, я не совсем об этом. Хотя, конечно, лишний миллион никогда не помешает ;)

Темы о визуализации и материализации человеческих желаний а этом разделе уже есть, и я их читала.

И хотя я не против и здесь говорить о визуализации и материализации, но только в несколько ином контексте - о "странных необьяснимых совпадениях", которые Менский называет в данном отрывке "вероятностными чудесами".

И я в основном об этом

потому что странность наблюдаемых совпадений была не в том,что события случались,а в том,что они случались одновременно.
Говоря языком материального описания повседневности, человек начинает как бы действовать "на опережение", почти волшебным образом предугадывая направление протекания предстоящих событий.

 

И я в принципе не о том, что если будешь очень сильно хотеть миллион - он у тебя появится.

Я о том, что случаются иногда в жизни такие синхронизмы, когда, не визуализируя ничего, и ничего особо не желая (разве что не зная об этом желании, не осознавая, то есть желая подсознательно, вероятно) - происходят события одновременно и навстречу друг другу.

Случалось ли с Вами такое?...

Возможно, я слишком по-своему понимаю синхронизмы Юнга...

 

Да, а один мой знакомый математик сказал, что квантовая механика является ведь всего лишь инструментом нашего сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теория, это когда вы всё знаете, но ничего не работает

практика - всё работает, но никто не знает как это работает

совмещение теории и практики - ничего не работает, и не понятно почему.

 

Зря вы пытаетесь отделить эту тему от визуализации и материализации мысли. Это тоже самое.

 

вот человек говорит что хочет миллиард. Есть такая вселенная где он миллиардер? - вполне вероятно. (вспомним про "шизофрению частиц") Вопрос в том, насколько сознание самого наблюдателя соответствует этой реальности.

 

Выходит наблюдатель из метро, у него есть желание подойти к автобусу, так же в его сознании есть идея "о законе подлости" получается резонанс, в итоге другая реальность, реальность более соответствующая сознанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теория, это когда вы всё знаете, но ничего не работает

практика - всё работает, но никто не знает как это работает

совмещение теории и практики - ничего не работает, и не понятно почему.

И где такой подход используется?

Кому нужна неуправляемая "практика", ведь если не знаешь принцип то и контроль ситуации невозможен.Вопрос : кому это нужно?

Вы наверно что то путаете.

 

Зря вы пытаетесь отделить эту тему от визуализации и материализации мысли. Это тоже самое.

 

вот человек говорит что хочет миллиард. Есть такая вселенная где он миллиардер? - вполне вероятно. (вспомним про "шизофрению частиц") Вопрос в том, насколько сознание самого наблюдателя соответствует этой реальности.

 

Выходит наблюдатель из метро, у него есть желание подойти к автобусу, так же в его сознании есть идея "о законе подлости" получается резонанс, в итоге другая реальность, реальность более соответствующая сознанию.

Человек адаптивная система с памятью и "закон подлости" не что иное как "продукт" опыта жизни,

если бы его не было - о нем бы и не говорили так много и так часто.

Нет дыма без огня (с)

Я когда поворачиваю за угол обычно не думаю о законах подлости и тому подобном, мне бы

поскорее домой дойти или успеть булку хлеба купить.

Или вот вам ещё пример - человек болен, допустим раком, он искренне хочет выздороветь, ни о каком законе подлости думаю тогда мыслей нету,

но тем не менее большинство людей таки умирают от рака.

Вопрос: они недостаточно хотят своего выздоровления? недостаточно верят?

 

Я понимаю, конечно, что тут, в Парапсихологии, народ заседает дюже практический, никакие Юнги и Менские с их синхронизмами и вероятностными чудесами их особо не интересуют и сводятся исключительно к визуализации и материализации желаний, и желательно в денежном эквиваленте, а на крайняк - автобусу вовремя шоб не ждать.

:)

....

Можно простой пример этих одновременных чудес?

для более точного понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где такой подход используется?

Кому нужна неуправляемая "практика", ведь если не знаешь принцип то и контроль ситуации невозможен.Вопрос : кому это нужно?

Вы наверно что то путаете.

 

 

Человек адаптивная система с памятью и "закон подлости" не что иное как "продукт" опыта жизни,

если бы его не было - о нем бы и не говорили так много и так часто.

Нет дыма без огня (с)

Я когда поворачиваю за угол обычно не думаю о законах подлости и тому подобном, мне бы

поскорее домой дойти или успеть булку хлеба купить.

Или вот вам ещё пример - человек болен, допустим раком, он искренне хочет выздороветь, ни о каком законе подлости думаю тогда мыслей нету,

но тем не менее большинство людей таки умирают от рака.

Вопрос: они недостаточно хотят своего выздоровления? недостаточно верят?

 

 

Можно простой пример этих одновременных чудес?

для более точного понимания.

 

Вы абсолютно правы. Действительно, надо понимать происхождение вещей и управлять ими умело и осознано. Наука пока этим мало занимается (хотя есть разработки и статьи), а вот "обычные граждане", которым "очень хочется" пробуют, учатся и у определенной части получается очень неплохо. Например, есть люди, которые себе программируют свободное место в транспорте или место для парковки. В математике считается, что 80% совпадений уже предполагает закон.))))

Да, еще много сейчас говорится о силе намерения. Чем отличается желание от намерения? Тем, что желание - это просто мечты на диване, намерение - это мечта, обличенная в действие, (хочешь стать миллионером - купи хотя бы лотерейный билет).

Это относительно исполнения желаний.

 

С выздоровлениями, по-моему, сложнее. Человека нечто привело к заболеванию. Поэтому сначала необходимо эту причину найти и ликвидировать, а затем выздоравливать. Я не имею ввиду плохую экологию. В неблагополучном районе живет, к примеру, пару миллионов людей. А заболевают 100 тыс. Это много, но почему другие не заболели? И почему заболевают разными болячками? Т.е. причина заболевания гораздо глубже, чем мы привыкли смотреть. Ну и найти эту причину тяжело. Вот и умирают от рака.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...