Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сабж.

 

поделитесь опытом мамочки, кто рожал второго ребенка в возрасте за 30.. в период от 30 до 35... может и попозже чуть..

насколько это было сложнее чем первые роды, какие были риски, на что проверялись, что оставили на "авось"?

меня мамка в 38 родила, но почему то хочется всегда добавлять "было другое время" и бла бла..

вобщем, поймала себя на мысли, что "очкую"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сабж.

 

поделитесь опытом мамочки, кто рожал второго ребенка в возрасте за 30.. в период от 30 до 35... может и попозже чуть..

насколько это было сложнее чем первые роды, какие были риски, на что проверялись, что оставили на "авось"?

меня мамка в 38 родила, но почему то хочется всегда добавлять "было другое время" и бла бла..

вобщем, поймала себя на мысли, что "очкую"...

Ой Неллька, че реально? :kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга - соседка родила в сентябре. Ей 30. Но это - ее первенец. Нормально все. И отходила, и родила без проблем. Уже бегает довольная)))) Веса не набрала нисколечко, кормит грудью, проблем никаких вообще.

Меня мама тож рожала в 32, ниче, отличненько вылезла)))) Я второй была. Брат - в 30 вылез, попой вперед, сложно было (это у нас наверно наследственное)))))))

Кстати, говорят, что вторые роды обычно легче первых. И быстрее. Ну если вторые не в 50, конечно...

А что, Нелли, уже? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первого родила в 18, второго в 34, есть с чем сравнивать:-)

С анализами меня врачи загоняли, мало того, что старая :D , так ещё после первых родов было несколько неудачных беременностей. Крови сдала - цистерну))) И на уродства три раза, а на болячки, гормоны - и не сосчитать. Слава богу, все норм.

Вот дитенку год. Что я хочу сказать, девочки...

Рожайте после 30, не ссыте!

Ума больше, осознанно все воспринимаешь, все процедуры, даже роды - надо, так надо.

А эмоционально - это просто непередаваемо.

Острое ощущение счастья от того, что он есть, не проходит. Я скупа на эмоции всегда была, а тут летаю, зацеловываю его, ну и кто там ещё по пути подвернется:-)

Усталость, ночи бессонные (их было-то две всего) - фигня.

 

Нелли, главное - желание, все остальное решаемо. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первого родила в 18, второго в 34, есть с чем сравнивать:-)

С анализами меня врачи загоняли, мало того, что старая :D , так ещё после первых родов было несколько неудачных беременностей. Крови сдала - цистерну))) И на уродства три раза, а на болячки, гормоны - и не сосчитать. Слава богу, все норм.

Вот дитенку год. Что я хочу сказать, девочки...

Рожайте после 30, не ссыте!

Ума больше, осознанно все воспринимаешь, все процедуры, даже роды - надо, так надо.

А эмоционально - это просто непередаваемо.

Острое ощущение счастья от того, что он есть, не проходит. Я скупа на эмоции всегда была, а тут летаю, зацеловываю его, ну и кто там ещё по пути подвернется:-)

Усталость, ночи бессонные (их было-то две всего) - фигня.

 

Нелли, главное - желание, все остальное решаемо. Удачи!

Давай, считай , шо подвернулся я , вот моя щека ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж.

 

поделитесь опытом мамочки, кто рожал второго ребенка в возрасте за 30.. в период от 30 до 35... может и попозже чуть..

насколько это было сложнее чем первые роды, какие были риски, на что проверялись, что оставили на "авось"?

меня мамка в 38 родила, но почему то хочется всегда добавлять "было другое время" и бла бла..

вобщем, поймала себя на мысли, что "очкую"...

Не совсем точная постановка вопроса я бы сказала.

Это все индивидуально и зависит в первую очередь от твоего состояния здоровья и от генетики твоей и партнера.

Проверяют всех одинаково, что в 18, что в 35.

По поводу авось, то первородки обычно многого боятся и выполняют все, что говорит врач, второродящие уже не такие трусихи и тогда много чего идет на авось, если в промежутках не было проблемных беременностей и выкидышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была беременность проблемная, уже после рождения дочки(((

 

вот и гоняю в голове лишнее..

это из разряда "и хочется и колется"...

сейчас много говорят об опасностях поздних родов, детей с синдромом дауна показывают много...

организм не молодеет, увы, и все таки идеальный возраст для деторождения много раньше, чем за 30...

 

Крови сдала - цистерну))) И на уродства три раза, а на болячки, гормоны - и не сосчитать.

 

 

и наверняка анализы не безобидны.. те, что на уродства...

 

а вообще спасибо за пост, очень жизнеутверждающе)))

 

 

 

Ой Неллька, че реально? :kiss:

 

 

ну думаю пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была беременность проблемная, уже после рождения дочки(((

 

вот и гоняю в голове лишнее..

это из разряда "и хочется и колется"...

сейчас много говорят об опасностях поздних родов, детей с синдромом дауна показывают много...

организм не молодеет, увы, и все таки идеальный возраст для деторождения много раньше, чем за 30...

это сейчас легко диагностируется, и на самом деле не всегда подтверждается, и очень большую роль опять таки играет генетика, т.е. есть-ли в роду подобные заболевания.

Тем более если изучить внимательно данный синдром, он в такой же степени актуален для очень ранних родов.

Какие еще опасности тебя пугают?

 

 

и наверняка анализы не безобидны.. те, что на уродства...

анализ крови в 12 недель, узи в 12 недель, анализ крови в 18 недель это обидные анализы?

если на них есть какие-то сомнения то да..делают...забыла как называется, но это не очень безобидный анализ...но для него нужны будут показания.

Ты преувеличиваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и наверняка анализы не безобидны.. те, что на уродства...

Нет, брали только кровь.

Если я правильно поняла, то это называется скриннинг. То есть этот анализ показывает степень вероятности уродств. Вот если бы он показал высокую вероятность, то тогда да - нужно прокалывать пузырь и брать околоплодные воды, чтобы знать точно. Вот прокалывать - это опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если изучить внимательно данный синдром, он в такой же степени актуален для очень ранних родов.

не скажите. процент рождения ребенка с таким синдромом самый высокий у женщин к возрасту за 30!

Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24, вероятность этого 1 к 1562, если матери от 35 до 39, то 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома.

 

общаюсь с многими мамами и вывод мой такой: сложнее рожать в 20....и свыше 40, т.е. в любом возрасте это сложно, это работа и не маленькая, но тем кто думает в большей степени о ребенке, готовится морально, это легче. Тут однозначно сложно сказать, что лучше, но по мне мое здоровье было в 20 лучше, чем в 25...

 

Нет, брали только кровь.

Если я правильно поняла, то это называется скриннинг. То есть этот анализ показывает степень вероятности уродств. Вот если бы он показал высокую вероятность, то тогда да - нужно прокалывать пузырь и брать околоплодные воды, чтобы знать точно. Вот прокалывать - это опасно.

к сожалению, знаю случай, когда женщина решила рожать в 34, чудом получившаяся беременность, потом поставили риск, нужно было делать амниоцентез и случился выкидыш после процедуры. был нервный срыв. затем были просто выкидыши на ранних сроках, примерно в тех неделях, что и делали процедуру на первой беременности, чудом сохранив одну беременность(банально лежа 9 месяцев в паталогии на сохранении), в 41 родила ребенка с синдромом дауна. т.к. на этот раз отказалась делать процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если изучить внимательно данный синдром, он в такой же степени актуален для очень ранних родов.

Какие еще опасности тебя пугают?

 

анализ крови в 12 недель, узи в 12 недель, анализ крови в 18 недель это обидные анализы?

если на них есть какие-то сомнения то да..делают...забыла как называется, но это не очень безобидный анализ...но для него нужны будут показания.

Ты преувеличиваешь.

 

читала что синдром дауна все таки с возрастом имеет место быть чаще и чаще.. притом в какой то геометрической прогресии...

в роду не было ничего.. ни с моей стороны, ни со стороны мужа..

 

разве анализ на определение синдрома не обязателен для всех женщин после 30?

разве этот анализ не предполагает внутриутробных заборов тканей?...

 

 

Нет, брали только кровь.

Если я правильно поняла, то это называется скриннинг. То есть этот анализ показывает степень вероятности уродств. Вот если бы он показал высокую вероятность, то тогда да - нужно прокалывать пузырь и брать околоплодные воды, чтобы знать точно. Вот прокалывать - это опасно.

 

а вот оно как...

а что за уродства? синдром дауна там тоже как то может просматриваться?

 

 

к сожалению, знаю случай, когда женщина решила рожать в 34, чудом получившаяся беременность, потом поставили риск, нужно было делать амниоцентез и случился выкидыш после процедуры. был нервный срыв. затем были просто выкидыши на ранних сроках, примерно в тех неделях, что и делали процедуру на первой беременности, чудом сохранив одну беременность(банально лежа 9 месяцев в паталогии на сохранении), в 41 родила ребенка с синдромом дауна. т.к. на этот раз отказалась делать процедуру.

 

 

жесть какая то.. жестяная(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве анализ на определение синдрома не обязателен для всех женщин после 30?

разве этот анализ не предполагает внутриутробных заборов тканей?...

Насколько я знаю, в нашей стране не обязателен.

Обязательны скрининги, и то от них можно написать отказ, т.к. у нас еще далеко не все научились правильно расшифровывать данный анализ, особенно если это не Москва и Питер.

за рубежом да, этот анализ околоплодных вод обязателен, но и там можно написать отказ.

 

а вот оно как...

а что за уродства? синдром дауна там тоже как то может просматриваться?

да..он там как раз и смотрится.

Так же для этого делают узи в 12 недель и смотрят ширину воротникового пространства, если она больше нормы, тогда и появляются первые опасения о наличии данного синдрома.

Почитай двойной и тройной скрининг, на что он берется.

 

жесть какая то.. жестяная(((((((

жить вообще страшно, так что не ищи лишние страшилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот...напишу тебе

там выявляется риск

трисомия 21 (синдром дауна)

трисомия 13 (синдром патау)

трисомия 18 (синдром эдвардса)

риск дефектов нервной трубки

риск задержки развития, преждевременных родов.

( при 13 и 18 - 95% детей не доживает до года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мы готовились к беременности.

За три месяца до начала попыток перестали вообще пить спиртное, курить мы и не курим:-)

Это муж у меня зануда, не дал мне даже глотка шампанского на Новый Год(!)

Ну ему так спокойнее, а мне не трудно)))

 

Фолиевую кислоту стала пить. Её тоже рекомендуют начинать принимать до наступления беременности месяца за три для предупреждения дефектов нервной трубки. Ну это лучше, конечно, с врачом проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мама в 36 родила, папе было 45. У мамы - первые роды. Аббортов куча была до того. Курила всю беременность. Ничего, всё норм.

Брата моего двоюродного тётка в 44 родила, тоже первые роды. И тоже норм. всё.

А это ещё "те времена", когда диагностики не было особо....

Так что не трусьте, девочки, рожайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..он там как раз и смотрится.

Так же для этого делают узи в 12 недель и смотрят ширину воротникового пространства, если она больше нормы, тогда и появляются первые опасения о наличии данного синдрома.

Почитай двойной и тройной скрининг, на что он берется.

 

о, хорошая информация..

вроде и нахваталась уже отовсюду, подначиталась, но как то самой сути диагностики не поняла..

хорошо что предварительно берется только анализ крови, наверняка уже на этом этапе отсеиваются многие и многие опасения...

 

 

жить вообще страшно, так что не ищи лишние страшилки.

 

да не особо из трусливых я так то....

обожглась просто, было...

ну и все, что касается ребенка воспринимается как то особо беспокойно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережитки совдепа, когда и 25 - уже старая.

 

запад-европа дети в 30-40 - норма.

 

по мед документам получается так...

старородящая...

 

но и норма эта такая, кривая чутка все же...

 

 

Фолиевую кислоту стала пить. Её тоже рекомендуют начинать принимать до наступления беременности месяца за три для предупреждения дефектов нервной трубки. Ну это лучше, конечно, с врачом проконсультироваться.

 

дочу носила постоянно эту фолиевую пила...

она снижает гомоцистеин я знаю..

вот только тогда, 11 лет назад, у меня анализ не брали на гомоцистеин.. и не знали наверное названия такого... как то всем назначали просто повально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запад-европа дети в 30-40 - норма.

ага и улицы Европы об этом и говорят, сколько инвалидов повсюду, и дело даже не в том, что нашим дома инвалиды сидят, их там реально больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...