Перейти к содержанию

Теория перманентного счастья. Первые шаги


Рекомендуемые сообщения

Содержание статьи :

 

Вступление

Мозг и его состояния

Условная рефлекторность

Знания и убеждения

Психоз

Логика, абсолютная и относительная истина

Интуиция

Функция счастья H( t )

Гомосексуализм и другие отклонения от нормы

Внимание и Концентрация

Переопределение условно-рефлекторных связей

Дорога в перманентное счастье, или методика устранения мыслей, удаления физической боли, ощущения холода или жары и т.д. и т.п.

Рекомендации к практическому применению и дальнейшим исследованиям

Продолжение следует

Post scriptum

 

Вступление

 

Долго стоял Илья Муромец перед камнем, пока не понял - самого главного здесь не написано: прямо пойдешь - лоб расшибешь

 

Доброго времени суток, леди и джентльмены. Ниже вашему вниманию будет представлена математическая модель человеческого мышления, разработанная в рамках Теории Перманентного Счастья( Permanent Happyness Theory ) или PHT. Прочитав статью, вы узнаете что такое интуиция и как она связана с логикой, что такое знание и понимание, так же вам станут понятны причины возникновения психозов, вы узнаете, что такое сексуальность и откуда берутся поведенческие отклонения в этой области. Также станет ясно, что агрессия, страх и угнетение - это вредные привычки, от которых можно довольно быстро избавиться раз и навсегда. При разработке модели формализация велась на уровне возникающих перед мышлением задач и реакции на них, то бишь был выбран подход оценки сверху, в отличие от принятого подхода оценивать работу мозга с точки зрения физиологии и строения, или снизу. Хорошим примером, демонстрирующим слабую эффективность метода оценки снизу, служит попытка воссоздания в СССР западной технологии микропроцессоров. Для работы были организованы лаборатории по всему Союзу, в одной из которых работал мой бывший преподаватель КПИ Волкогон В.П.. Наша группа любила этого преподавателя, светлая ему память. Он рассказал, что они оценивали работу микропроцессора с точки зрения строения, разрабатывали графы, исходя из взаимодействия между транзисторами. С первым процессором справились за пару лет. За это время вышла следующая модель, в которой было уже в несколько раз больше транзисторов. Скопировать этот экземпляр удалось за год, то есть почти в два раза быстрее, поскольку уже были готовые решения. Но к тому времени Интел выпускает микропроцессор, который содержит на несколько порядков больше транзисторов, чем предыдущий. После чего в СССР отказались от идеи, поняв, что инженеры Интел проектировали микропроцессоры на уровне системы, а советские ученые вели свои исследования с точки зрения реализации, поэтому с течением времени отрыв в технологиях стал бы неумолимо увеличиваться. Учитывая то, что над копированием изобретения Интел работали сотни людей и счет транзисторам велся на тысячи, а не на миллиарды, как ведется счет клеткам мозга, стало понятно, что даже если заниматься этим всю жизнь, вероятность решения задачи общепринятым способом явно будет стремится к нулю, потому однозначно был выбран путь оценки работы мозга сверху. Что из этого получилось, вы скоро узнаете.

 

Мозг и его состояния

 

За одну ночь нельзя изменить жизнь, но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 

Итак, в первую очередь давайте определимся с тем, какие понятия и явления понадобятся для нашей модели. Человеческий мозг имеет ряд возможностей, например, таких как эмоции или возможность смены внимания, движение рук или дыхание. Проявление возможности будем называть образом этой возможности, то есть, например, проявление эмоций будем называть образом эмоций, проявление движения руки будет называть образом движения руки т.д. Сейчас не будем перечислять все возможности, а лишь остановимся на их наличии, что позволит нам описать работу мозга, как систему, которая может находиться в различных состояниях и с течением времени переходить из одних состояний в другие. При этом под состоянием системы будем понимать набор реализуемых возможностей в любой момент времени t, или поведение, далее Bvr( t ). Для усвоения базисного понятия, давайте разберем небольшой пример – допустим, человек получил премию 300$ и идет в магазин, чтоб купить нетбук на эти деньги. Оценим, что происходит с его мышлением в произвольный момент времени t. Итак, человек радуется, то есть реализует радость, он слегка взволнован, значит реализует страх, идет, значит реализует управление координацией, что-то при этом видит, значит реализует визуальное восприятие и при этом уже во всю представляет себе, как он будет пользоваться новеньким нетбуком, то есть реализует воображение. Также человек дышит, может чесать за ухом и т.п. - все эти действия( образы ), и будут в сумме давать нам состояние мышления в момент времени t, то бишь поведение, или Bvr ( t ). Таким образом нашей основной задачей становится определение правил перехода мышления из одних состояний в другие, или языком математики - описание вида функции поведения Bvr ( t ).

 

Условная рефлекторность

 

В детстве физиолога Павлова укусила собачка. Собачка выросла и забыла, а Павлов вырос и не забыл.

 

Для решения нашей задачи, в первую очередь стоит разобраться с таким понятием, как условный рефлекс.

Изначально обратимся к ранее описанным экспериментам и попробуем разобраться, каким образом формируется условный рефлекс с точки зрения нашей модели. Далеко ходить не будем и оценим эксперимент с собакой Павлова. Итак, перед собакой зажигают лампочку, потом ей дают пищу, так делают много раз и в итоге, при зажигании лампочки собака начинает проявлять признаки аппетита. В каждом из проведенных экспериментов прослеживается четкая последовательность одних и тех же образов, в рамках проявляемого поведения - сначала образ восприятия лампочки, далее образ восприятия пищи, потом образ выделения желудочного сока. В реальности для формирования условного рефлекса необходимо точное повторение последовательности образов, поэтому сложные условные рефлексы формируются кусочно, ввиду возможности возникновения состояний, прерывающих последовательную цепочку. Правила суммы поведения нам обязательно понадобятся на следующих этапах построения Bvr ( t )., но на данном уровне детализации нет необходимости углубляться в такие подробности, поэтому идеализируем ситуацию и будем считать, что собака проявляет строго последовательную цепочку образов в рамках своего поведения, то есть собака ничем не отвлекается.

 

Допустим было проведено N экспериментов, в каждом эксперименте возьмем срез в К последовательных состояний поведения. Набор пройденных состояний будет иметь следующий вид

 

CommonBvr1 + ElseBvr1,1 -> CommonBvr2 + ElseBvr1,2 -> … -> CommonBvrK + ElseBvr1,K

….

CommonBvr1 + ElseBvrN,1 -> CommonBvr2 + ElseBvrN,2 -> … -> CommonBvrK + ElseBvrN,K

 

Где CommonBvrJ( J = 1..K ) это повторяемый во всех экспериментах набор образов из J-того состояния мышления

ElseBvrI,J( I = 1..N )( J = 1..K ) – это набор образов, которые не совпадают

CommonBvrJ и ElseBvrI,J в сумме дают состояние мышления, или поведение, то бишь Bvr(t) = CommonBvr(t) + ElseBvr(t)

 

В результате мы получили условно-рефлекторную цепочку

CommonBvr1 -> CommonBvr2 -> … -> CommonBvrK , назовем ее готовым решением

 

И эффект того, что если какой-либо из CommonBvrJ ( J = 1..K ) возникает в составе Bvr( t ), то к последующим состояниям мышления прибавляются следующие за CommonBvrJ в условно- рефлекторной цепи.

 

То есть, если Bvr( t ) = CommonBvrJ + SomeElseBvr(t), то следующее состояние системы будет иметь вид

Bvr( t + dt ) = CommonBvrJ+1 + SomeElseBvr( t+ dt ) и так далее до смены внимания, или конца условно рефлекторной цепи.

Где SomeElseBvr(t) – некий набор образов в момент времени t , а dt – это скорость смены поведения, или скорость мысли.

 

Отметим существование четких правил переопределения и суммы последующего поведения для образов из условно-рефлекторной цепи, то бишь существование четких правил смены и объединения поведения. Но пока скажем, что это зависит от такого понятия, как смена внимания, и вернемся к вопросу позже.

 

Знания и убеждения

 

Я знаю что я ничего не знаю, но некоторые не знают даже этого

 

Итак, с условной рефлекторностью мы разобрались, теперь перейдем к такому понятию, как знание, проанализируем это на примере запоминания стихотворений. Общепринятым способом запоминания стихотворений является многократное прочтение, как говорится в народе – «Повторение – мать учения». В итоге, вспоминая строки из стихотворения, мы вспоминаем следующие за ними. Если идеализировать ситуацию, то бишь считать, что человек ничем не отвлечен, то получаем картину один в один совпадающую с экспериментом Павлова. То есть, многократное повторение последовательности вербальных образов привело к ее воспроизведению в рамках поведения при возникновении в составе поведения одного из образов последовательности. Таким образом объясняется возможность возникновения различных знаний относительно одного и того же понятия. Например, если вы спросите человека, знает ли он как посадить дерево, один, который делал это на практике много раз и четко разбирается что к чему в малейших деталях, скажет – «знаю», то есть в рамках своего поведения он может быстро воспроизвести последовательность образов необходимых действий для посадки дерева, также и другой, который никогда не посадил ни одного дерева, но много об этом читал, скажет, что он знает, как посадить дерево, хотя ни разу не видел как это делается. Как мы видим, последовательности образов, которые оба человека называют знаниями, не являются идентичными и отличаются друг от друга и как уже стало понятно, причина кроется в условно рефлекторной природе знаний. Аналогично дело обстоит и с убеждениями. Например, человек убежден в том, что лучшим методом лечения любой болезни является фитотерапия. И при возникновении необходимости подлечить печень у человека уже есть готовое решение на этот счет, он знает, что по определенному рецепту надо приготовить эликсир, выпить и печень будет как новенькая, то есть при возникновении в рамках поведения набора образов, соответствующих необходимости лечения печени, в рамках последующего поведения возникает последовательный набор образов, связанных с методикой лечения. Таким образом, если вы знаете, что столица Монголии Улан-батор, то это значит, что вы убеждены в том, что столица Монголии Улан-батор и наоборот, то есть убеждение, как и знание, является условным рефлексом. Как мы разобрались, знания относительно некого понятия у различных людей могут быть разными, также мы знаем, что знание и убеждение это одно и тоже, отсюда получаем следствие того, что абсолютно естественным является существование различных убеждений относительно одного понятия, и это автоматически подводит нас к причинам возникновения психозов.

 

Психоз

 

У психиатра :

- Когда у вас появилась мысль, что вы собака ?

- Когда я был щенком

Определений понятия психоза довольно много, все они однообразны, и общим среди них является то, что психоз диагностируется при наличии у человека одного или ряда убеждений, грубо не соответствующих реальности. Причем определение грубости несоответствия делается по неким нечетким правилам и интуитивно определяется психиатром, а принятой причиной возникновения психозов считается физиологическое нарушение. Но ранее мы пришли к выводу, что причиной возникновения убеждения является многократное повторение, а никак не физиология. Для экспериментального подтверждения адекватности сделанных выводов обратимся к случаю из моей жизни. 7 лет назад, будучи студентом заочного отделения факультета прикладной математики КПИ, некоторое время я работал продавцом компьютерной техники. В рамках поиска путей увеличения продаж, мной было оценено довольно большое количество информации, начиная с работ Берна, заканчивая видео-материалами с сеансами Кашпировского. В результате проведенного анализа, выбор мой пал на работу Мелихова И.Н. под названием «Скрытый гипноз». Данный труд посвящен нейролингвистическому программированию( НЛП ) и Эриксоновскому гипнозу и я бы отнес его к разряду научной литературы, выделив из ряда встречавшихся мне книг по НЛП. Таким образом, я начал изучение НЛП и к тому моменту, когда уже довольно хорошо освоил теорию и начал приступать к практике, у меня в группе появился новый человек. Около полугода он втирался ко мне в доверие и в итоге пригласил меня съездить с ним на машине в Умань уладить некоторые проблемы и после этого отдохнуть. Я согласился без задней мысли. Подъехав к Умани, вместо того, чтобы заняться его делами, мы проехали город и свернули на лесную дорогу. В тот момент у меня первый раз проскочила мысль о неладности происходящего. Вдобавок я никому не сказал, куда и с кем еду и искать меня будет никак, в общем, я счел мысль за паранойяльную, но, чтоб она меня больше не тревожила, решил ”ненароком” обронить пару слов о том, что я поведал о своей поездке всем и вся. Минув лесополосу, мы попали в место, напоминающее дачный поселок. Сразу бросилось в глаза, что людей в домах почти не было, видимо из-за того, что на дворе была поздняя осень. Проехав немного по проселочной дороге, мы остановились у дома, из которого вышел бородатый 40- летний мужчина. Мы вышли из машины и подошли к нему, чтобы поздороваться, одногруппник представил его как Михалыча, но когда я только начал протягивать руку для приветствия, он резко развернулся, направился к дому и произнес фразу - «Я Бог». Налицо было использование техники разрыва шаблона, но я решил не придавать этому значение, расценив поведение Михалыча, как некую не совсем удачную шутку. Далее последовал ряд попыток использования «сенсорной перегрузки» и «параллельного внедрения фраз» о том, что рэбэ-бородач является Богом. На мои вопросы типа «Если ты Бог, то почему переживаешь за что-либо, например, за свою семью ?» четких ответов у него не было, потому я точно уверился в том, что предо мной человек, да и к тому же, как ни крути, слово Михалыч не особо смахивает на тетраграмматон. Тогда я четко осознавал, что останусь при своих агностических убеждениях, но на всякий случай, каждый раз при упоминании Бога, стал прокручивать логическую цепочку оценки сказанного на предмет внушения. Также меня не покидала тревожная мысль о том, что если они поймут, что я их раскусил, то из дома выбежит «паства» и я могу оттуда и не уехать. Позже, оценивая произошедшие события в спокойной обстановке, я пришел к выводу, что они навряд ли бы стали причинять физический вред, но тогда мне показалось иначе, согласитесь, не так просто принимать логически правильные решения, находясь в загородном доме с сектантами, один из которых пытается вам внушить, что он Бог. Попытки убедить меня «пожить месяцок у Михалыча и просветиться» продолжались в течение 4-х часов, в результате чего мое ощущение тревоги переросло в невроз. Через несколько дней после возвращения домой, понимая, что сами по себе симптомы проходить не собираются, я обратился за помощью к психиатру, после чего мне был выписан курс транквилизаторов. По истечении еще двух недель произошел следующий случай – во время общения, брат моего друга в шутку назвал его Богом и я в этот момент начал оценивать ситуацию на предмет внушения, то есть я попытался определить, действительно ли мой друг Бог и пытаются ли мне это внушить. Осознав абсурдность своей реакции, я решил рассказать о случившемся врачу, после чего мой диагноз был изменен с невротического расстройства психики на полиморфное психотическое и был несколько скорректирован курс препаратов. Но как мы уже знаем, на самом деле причиной неадекватной реакции на обыденную ситуацию стало многократное повторение в течение 4-х часов строгой последовательности поведения, то есть из-за того, что я много раз при упоминании Бога оценивал ситуацию на предмет внушения, у меня сформировался условный рефлекс вести себя таким образом, никаких физиологических нарушений у меня на самом деле не было. Выводы, полученные при помощи мат. модели, хорошо объясняют слабую эффективность медикаментозных методов лечения, поскольку, как мы уже знаем, психиатры пытаются заменять знания таблетками. Они решают очень сложную задачу – попробуйте заставить кого-нибудь забыть таблицу умножения при помощи транквилизаторов. Потому из человека делают овощ, накачивая таблетками и уколами, причем четкой системы нет и препараты назначаются путем простого перебора, с единственным правилом - учета побочных эффектов, и то если Вам повезет с врачем. Итак, мы видим, что в случаях, когда у человека возникают агрессивные, панические или депрессивные приступы, транквилизаторы помогают снять эмоциональное напряжение и пациентам становится легче думать, но переопределение условно-рефлекторных связей ( в современной психиатрии - бессознательного ) фактически ведется человеком самостоятельно. Если сравнивать психически больного человека с кем-то, кто попал в центр лабиринта со сломанной ногой, то медикаменты – это костыль, который ему дается, а выход из лабиринта предлагается искать самому. Для поиска этого самого выхода нам будет необходимо воспользоваться немного более сложным мат. аппаратом. Учитывая то, что упоминание интегралов или многомерных пространств ( а значение Bvr(t) это именно n-мерный вектор ), приводит в замешательство людей, не имеющих постоянного дела с математикой, в первой статье не будем прибегать к строгому формальному выводу и постараемся разобраться в ситуации наполовину эмпирически.

 

Логика, абсолютная и относительная истина

 

Источник истинного знания в фактах

 

В первую очередь, для дальнейших рассуждений нам необходимо разобраться с логикой. Для начала давайте определимся, чем оперирует мышление. Все, о чем мы можем думать – это производные от того, что мы когда-либо воспринимали, то есть мышление оперирует знаниями, которые являются результатом нашего опыта. То есть, все, о чем мы можем думать, состоит из того, что мы когда-либо видели, слышали, ощущали. Логика является частью мышления, следовательно, логика также оперирует знаниями. Теперь разберемся, каким образом логика оперирует знаниями на примере решения простой задачи.

 

Дано:

3 курицы за 3 дня снесли 3 яйца

 

Требуется проверить истинность выражения :

12 куриц за 12 дней снесут 12 яиц .

 

Решение :

Итак, у нас есть знание о том, что 3 курицы за 3 дня снесли 3 яйца, также мы знаем, что 3х4 = 12 и нам известно, что при счете куриц, яиц и дней мы можем правомерно пользоваться арифметическими операциями. Применяя опыт к условию, получаем следующее выражение

12 куриц за 3 дня снесут 12 яиц.

Для решения задачи нам осталось сравнить два выражения, на примере чего проще всего будет понять механизм работы логики

 

Тезис 1. 12 куриц снесут 12 яиц за 3 дня

Тезис 2. 12 куриц снесут 12 яиц за 12 дней

 

Люди называют логичным вывод о том, что раз 12 куриц снесут 12 яиц за 3 дня, то выражение - 12 куриц снесут 12 яиц за 12 дней – ложно. Вернувшись к нашей модели, разберемся, каким образом формируется полученный вывод. Для визуального построения спроектируем пространство, описывающее накопленные знания на плоскость, в результате получим паутину, узлами которой будут образы, а нитями – условно-рефлекторные связи между образами, причем нити будут иметь разную толщину в виду разной прочности связей. Таким образом, логическое сравнение происходит путем наложения паутин, связанных с обоими тезисами. Человек выявляет покоординатное совпадение до момента с количеством дней, а далее нити паутины расходятся в разные стороны, одна идет к 12-ти, а одна к 3-м и человек выявляет различие. То, что происходит далее, является единственной причиной непонимания между людьми и хорошо объясняет сложность лечения психических расстройств. Тезис 1 вместе с тем, как мы к нему пришли, являет собой прочную паутину, а Тезис 2 – хрупкую, и в ситуации расхождения человек делает выбор истинности в сторону прочности. Также важную роль в выборе истинности играют ощущения, но пока не будем усложнять и вернемся к вопросу немного позже. Правило положения истинными устоявшихся знаний хорошо работает, когда у человека сформированы логичные знания, соответствующие реалиям. Но что происходит, когда какое- то из знаний оказывается ложным ? В этом случае, если человек наталкивается на истинное знание, он полагает его абсурдным, поскольку паутина новых знаний расходится с паутиной старых. И чем более истинное знание противоречит устоявшемуся знанию, тем более человек сопротивляется его восприятию. И в своем сопротивлении человек готов соглашаться с любым абсурдом, лишь бы остаться при своих убеждениях, поскольку выхода у человека не остается, ввиду того, что связать два противоречивых тезиса можно только третьим абсурдным. Каждый из нас может вспомнить массу примеров такого поведения. Когда человек очень сильно убежден в чем-то неправильном, сколько логически обоснованных доводов ему ни приводить, результата это не даст, и все это не потому, что этот человек глуп, а потому, что для него ваши доводы нелогичны, раз они противоречат его знаниям. Потому так и выходит, что 80% людей считают 80% людей глупцами. И если человек убежден, что он кукуруза, то сколько ему не говори что на грядке он не прорастет, человек все равно будет думать нечто следующее - «Вот глупый, такое скажет, я же кукуруза, а любая кукуруза может пустить корни на грядке, чем я хуже ?», а когда человек так отвечает, значит, как считают психиатры, его надо лечить медикаментами и, о чудо, с человеком происходит дивная метаморфоза, из злака он превращается в овощ. Конечно, шутки шутками, но тяжело представить, какое количество открытий бесследно исчезает на пустом месте. Вы думаете я не пытался поговорить о PHT со своим психиатром? Причем, лечился я у одного из самых грамотных психиатров среди всех, которых мне посчастливилось встретить( далее именуемом как Доктор Икс). Мы иногда обсуждали с ним проблематику психиатрии и именно от него я первый раз узнал о том, что ”здоровый” мозг почти не изучен, а ”больной” и подавно. Что причин возникновения психозов достоверно никто не знает и что лечение проводится путем банального перебора препаратов и, на самом деле, психиатры сами точно не понимают каким образом им иногда удается вылечивать людей. Также он поведал мне, что в молодости думал, что сможет вылечить шизофрению, но максимум к чему ему удалось прийти - это открытие одного из известных ныне нейромедиаторов. На мой взгляд, очень даже хороший максимум, согласитесь, не так много психиатров делали стоящие научные открытия. Итак, зная, что Доктор Икс некогда очень хотел найти причину психоза и ему это не удалось, я был уверен в том, что он не будет меня слушать и поэтому решил его уговорить выделить мне кого-то из молодых врачей для беседы. Все случилось так, как я и предполагал, Доктор Икс сразу сказал, что понять причину возникновения шизофрении невозможно. Я все-таки решил попытаться аргументировать свои слова тем, что если на данный момент причина неизвестна, то это вовсе не означает, что она никогда не будет известна, но этот аргумент показался ему абсурдным и он сказал, что я говорю бред. Согласитесь, хохма получается – грамотный психиатр повел себя как шизофреник, тем более не просто так, а четко прогнозировано. Далее, зная, что Доктор Икс является человечным доктором и заботится о судьбах своих пациентов, я сделал на это упор и при помощи соответствующих образов, вызвал в рамках его мышления более приоритетное убеждение о человечности, что позволило уговорить его свести меня с молодым психиатром Доктором Игрек. Сразу же вначале нашего диалога Доктор Игрек сказал, что он будет меня слушать, только если я дам ему 200 гривен. Учитывая то, что человек сразу начал с денег, я понял, что в рамках его убеждений на первом месте стоят финансы, а судьбы пациентов играют второстепенную роль, но решил это проверить, задав вопрос об этих судьбах. Получив ответ прямым текстом, что люди его не волнуют, я понял, что этот бой, скорее всего, проигран. Все-таки попытавшись рассказать о случившемся Доктору Икс, я получил ответ, что он ничем не может помочь и захлопнутую перед собою дверь. И это не просто какой-то эфемерный пример, это случай из жизни, а значит это - факт и тяжело даже представить, сколько таких событий происходило на протяжении хотя бы последних ста лет. На мой взгляд, эту ситуацию необходимо менять, и чем быстрее, тем лучше. Ну а для того, чтоб понять, как это сделать, давайте вернемся к нашей теме и вспомним, какие выводы мы получили.

 

1. Логика – это возможность покоординатного сравнения знаний

2. Принцип работы логики – нахождение взаимоисключающих, либо совпадающих положений в области знаний.

3. Большинство людей полагают, что их устоявшиеся знания истинны с вероятностью 100%

 

Таким образом, стало возможным определить такие понятия, как относительная и абсолютная истина. Как мы уже знаем, логика - это возможность сравнения, потому для построения логической цепочки необходимо от чего-то отталкиваться. В нашем случае примем за аксиому то, что мышление предназначено для эффективного обеспечения жизнедеятельности человека во внешней среде. Известно, что эффективность воздействия на процессы во внешней среде зависит от адекватности имеющихся знаний относительно оных. С точки зрения нашей аксиомы адекватность знаний определяется путем их логического сравнения с фактами. Таким образом, можно определить АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ, как знание, основанное на логическом выводе, аксиоматической базой для которого служат факты, а устоявшиеся знания являются второстепенным фактором. Фактически относительная истина существует лишь благодаря выводу с номером 3 и на ней построено большинство техник манипулирования сознанием. Отталкивание сугубо от убеждений приводит к игнорированию фактов, поэтому можем определить ОТНОСИТЕЛЬНУЮ ИСТИНУ, как знание, основанное на логическом выводе, аксиоматической базой для которого служат устоявшиеся знания, а факты несут второстепенное значение.

 

Теперь, зная, что такое логика, мы можем описать механизм удаления и переопределения условно-рефлекторных связей. Этот пункт тесно пересекается с практикой, потому остановимся на нем подробнее, но перед этим, как было обещано, несколько слов об интуиции, ощущениях и сексуальности.

 

Интуиция

 

Иногда мне кажется, что мне совсем не кажется

 

Итак, что люди знают об интуиции. Интуиция - это некое решение, которое возникает в рамках мышления и многие исследователи интуиции( например Норбеков ) говорят, что она проявляется как самая первая мысль, связанная с ситуацией. Налицо готовое решение ( условный рефлекс ), которое в рамках контекста восприятия теряет свою логичность. Происходит это из-за того, что каждая повторяющаяся последовательность образов формирует условный рефлекс, вне зависимости от степени воздействия образов на внимание. То есть, когда какое-то поведение повторяется в различных ситуациях, в которых вы обращаете на него внимание мимолетно, не концентрируясь, оно все равно становится знанием. Потому, когда в какой-то ситуации вы вдруг сразу знаете, что надо делать и не понимаете, откуда вы это знаете, то это потому, что в разных ситуациях вы много раз так делали, не концентрируясь на этом. То есть интуиция – это ненаправленно сформированные знания, таким образом этому явлению можно дать четкое определение :

 

Интуиция – это статистическая оценка ситуации, производимая на основе уловной рефлекторности.

 

Функция счастья H( t ) – Happiness function

 

Счастье есть, его не может не быть

 

При помощи этой функции мы будем описывать самоощущение человека. H( t ) действует в многомерном пространстве чувств, где каждому чувству соответствует своя координата. Известно, что у одного и того же человека с течением времени ощущения, вызываемые в той или иной ситуации, могут меняться. Следовательно, само наличие ощущений имеет условно-рефлекторную привязку. Также известно, что ощущения имеют степенную природу, то есть радость, агрессия, страх, угнетение, сексуальное возбуждение, физическая боль могут проявляться в той, или иной степени. Потому при повторении готового решения, наряду с усилением условно рефлекторной привязки существует механизм увеличения или ослабления степени проявления ощущения. Для верного описания H( t ) выделим следующие аксиомы

 

1. Человек стремится к получению удовольствия

2. Человек стремится избежать боли, как физической, так и ментальной.

 

Таким образом можем разделить ощущения на конструктивные C(t) и деструктивные D(t) и описать H( t ) как разницу C(t) и D(t).

H( t ) = C(t) - D(t)

 

Теперь можно определить ноль функции, как переходное состояние между конструктивными и деструктивными состояниями. Тогда значения больше ноля будут тем удовольствием, к которому человек стремиться, а значения ниже нуля – страданиями, от которых человек пытается избавиться. Нолем будем называть состояние спокойствия. Исходя из сказанного, можем определить понятие перманентного счастья.

 

ПЕРМАНЕНТНЫМ СЧАСТЬЕМ будем называть мышление, в процессе которого значение H( t ) не опускается ниже ноля.

 

После данного определения становится понятным почему H( t ) носит название функции счастья и почему сама теория носит название Теории перманентного счастья. Изначально PHT разрабатывалась, как метод спасения от мучений, доставляемых больной психикой. Но сделав первые формальные построения, я пришел к выводу, что есть путь, ведущий к состоянию перманентного счастья, и цель изменилась с выздоровления на достижение непрерывного счастья, отсюда и было взято название.

 

Гомосексуализм и другие отклонения от нормы

 

Думаю, тому, кто внимательно изучил предыдущие пункты, становится понятно, что возбуждение имеет условно-рефлекторную привязку. То, что большинство людей возбуждают представители противоположного пола – это условно-рефлекторный эффект. Гомосексуалисты привязали возбуждение к другим объектам, и нет у них никакого дефекта на генном уровне, они такие же, как и большинство, просто научились возбуждаться при виде особи своего пола, ответ проще пареной репы.

 

Внимание и концентрация

 

Внимание, внимание, говорит Москва

 

Для дальнейших рассуждений нам понадобятся такие понятия, как внимание и концентрация. Под вниманием будем понимать выделение из поведения набора образов, который влияет на последующее поведение. То есть каждая следующая мысль, которая попала во внимание, является результатом предыдущей мысли + внешние факторы. Например, при чтении этих строк зрение воспринимает не только их, а и белый фон. Но поскольку внимание приковано к тексту, то и последующие мысли связаны с текстом и его восприятием, то есть все просто: обращаем внимание на текст - следующие мысли во внимании будут связаны с текстом, обращаем внимание на фон - дальше пойдут мысли про фон. Обязательно стоит отметить, что в область внимания автоматически попадают ощущения с наибольшим отклонением H( t ) от нуля. Например, если вы наступите на гвоздь, то в область вашего внимания попадет боль от прокола, а потом ваше внимание устремится к причинам боли. Но при этом, когда вы чем-то сильно увлечены, то можете и не заметить укуса комара, или какого-нибудь легкого пореза. Это происходит из-за того, что ситуация, которой вы увлечены дает большее отклонение H( t ) от нуля, нежели укус мелкого насекомого. Концентрацией будем называть продолжительную фиксацию набора образов в рамках внимания.

 

Переопределение условно-рефлекторных связей

 

Инь и Янь, или клин клином вышибают

 

Каким же образом происходит переопределение условно-рефлекторных связей, или говоря простым языком, смена привычек ? Оценим это на примере привычки нахождения выключателя света. Рассмотрим ситуацию, когда человек в течение нескольких лет, заходя в некое помещение, протягивал руку к выключателю, который находился по левую сторону от двери. Потом был сделан ремонт и выключатель стал по правую сторону от двери. Поначалу, по привычке, заходя в помещение, рука будет тянуться к старому месту нахождения выключателя. Потом, вспоминая, что местоположение его сменилось, некоторое количество раз человек будет сознательно перенаправлять движение руки, пока не сформируется условный рефлекс. Фактически переопределение произошло путем проявления взаимоисключающего состояния для координаты движения руки. Таким образом, переопределение готового решения по некоему набору координат происходит путем проявления разных значений этих координат, начиная с любого состояния в условно рефлекторной очереди.

 

Ловушки для мышления, или зацикленность

 

Наша песня хороша, начинай сначала

 

Самым распространенным проявлением устойчивого набора образов в рамках поведения служит въевшаяся мелодия. Итак, когда мелодия надоедает, но продолжает возникать в рамках поведения, человек ее игнорирует и обращает внимание на другие, более интересные моменты в рамках Bvr(t), которые содержат аудиальную тишину и отличный от мелодии вербальный набор образов. Но теперь возьмем ситуацию, когда по каким-то причинам вместо мелодии, въелся какой-либо диалог. Например, человеку в состоянии стресса показалось, что за ним могут следить, и он начал вслушиваться в то, что говорят люди за дверью, или за окном. Если вот так повслушиваться несколько часов, то потом эти чудные речи будут сами по себе крутиться в голове. Итак, человек идентифицирует наличие в своем сознании некого образа, или набора образов, от которого он хотел бы избавиться. Вот тут и совершается ошибка, которая делает здоровых людей больными. Человек ставит перед собой задачу устранить какую-то мысль, например, хочет не думать про красный сапог. Пытается предпринять какое-то действие и оценивает результат. Но для того, чтоб понять, получилось или нет, надо сравнить текущее положение с образом достижения, тут человек и попадает в ловушку. Для того, чтобы что-то сравнивать, надо представлять себе то, что сравниваешь, таким образом, задаваемый себе вопрос о том думает ли человек про красный сапог приводит к возникновению в рамках поведения мысли про красный сапог. Итак, человек идентифицирует наличие красного сапога в мыслях и полагает задачу нерешенной, предпринимает попытку решения, оценивает результат, снова получает отрицательный ответ и так зацикливается, пока не поймет, что становится только хуже и не отвлечется. Чем больше итераций пройдет цикл, тем сильнее образ закрепится в рамках поведения. В итоге ситуация, связанная с отсутствием решения, условно рефлекторно связывается с устранением целевого образа. Представьте, сколько задач решает человек за день и какое количество из них не имеют готового решения и не решаются сразу. И в каждой из таких ситуаций начнет проявляться образ, который человек хочет устранить. Такие моменты люди называют приступами.

 

Путь в перманентное счастье, или методика устранения мыслей, удаления физической боли, ощущения холода или жары и т.д. и т.п.

 

Все дороги ведут в Рим

 

Долго думал над тем как правильно описать данный пункт. То о чем будет идти в нем речь, каждый из нас делает каждый день тысячи раз. Из миллионов координат, через которые проходит поведение, выбираются и отсеиваются необходимые. При чем, даже когда в каких-то ситуациях не удается рационально контролировать поведение, с течением времени это может измениться. Например, боязнь высоты проходит у человека, когда он много времени начинает проводить на высоте. Или когда человек теряет что-то для него дорогое, изначально это вызывает шквал деструкции, но со временем отношение меняется и боль проходит. Как говорится, время лечит, при чем, каждого с разной скоростью. Но, раз есть люди, которые в идентичной ситуации либо быстрее выходят из кризиса, либо вообще в него не входят, значит можно научиться лечиться самому, а в идеале вообще не болеть. Этот вывод был очень важным для меня, когда я приступил к первым попыткам формализации накопленных знаний. Судьбе показалось в тот момент, что я очень сладко живу и она решила наглядно продемонстрировать, что смерть одного близкого человека это трагедия, а много смертей начинают превращаться в статистику. Представьте для невротика такое количество потрясений. Жизнь превратилась для меня в сплошное мучение, и потому оставалось только два пути, либо в дурку в стационар, либо разрабатывать PHT до конца и с песней. И так основной целью стало научиться воспринимать любые события с силой духа и сохранять самообладание в любой ситуации. Одним из самых первых выводов, которые принесла формализация, были положения о том, что наличие ощущений страха агрессии и угнетения имеет условно рефлекторную привязку, потому можно было сделать четкую постановку задачи переопределения привычки деструктивного отношения на конструктивное. Для решения задачи необходимо было выделить из поведения и запомнить ощущение радости и оценить коим образом происходит воспроизведение необходимого поведения при смене привычек в простых ситуациях. И я начал выискивать радость во всем происходящем и концентрироваться на ней. В те моменты, когда в рамках поведения возникала хоть малейшая радость, я научился на ней сосредотачиваться и входить в довольно устойчивые состояния нормального мышления. Это был явный успех, но все же в моменты приступов, например панических или агрессивных атак, эффективно справляться с проявления мне не удавалось. Я сделал вывод, что я недостаточно хорошо помню радость, потому не могу вспомнить ее каждый раз. Шел первый месяц лета, потому было решено, что наиболее эффективным методом накопления радости будет поездка на отдых в место, где состояние бытия оценивается при помощи такого понятия, как счастье. Место это зовется молодежная республика каZантип. Там бы люди 100% адекватно восприняли PHT и получилось бы интересное стечение обстоятельств, что Теория перманентного счастья родилась бы совсем рядом с тем местом, где родился я сам. Таким образом, было решено полностью окунуть в работу, чтоб заработать достаточно денег на отдых. К тому моменту я уже сколотил пусть не большую, но хорошую команду веб разработчиков. Клиентов становилось все больше и больше, в общем, дела пошли в гору и я вообще почти забыл о том, что такое панические атаки. Но, видимо проведению показалось что я через чур расслабился и отстаю от графика и потому оно решило послать еще несколько испытаний. За пол года до произошедших событий у моей жены Александры умер двоюродный брат Ваня, которого она очень любила. У Вани есть родной брат Славик, с которым мы вообще не общались. Так получилось что Ванина мама прилетела в Киев и на семейном ужине мы пересеклись со Славиком. После чего Саша проявила желание начать общение с братом. Я не был против, так как думал, что это поможет ей быстрее смериться со смертью Вани. И так одним летним вечером Саша взяла свою подружку и поехала к Славику в гости. Я решил, что лучше поработаю, так как особого удовольствия общение с этим человеком у меня не вызывало. В течении вечера мы созванивались с Сашей несколько раз. При последнем нашем диалоге, который происходил в половину первого ночи, она мне сообщила, что Славик поехал проводить ее подружку и что она уже собирается домой. После этого связь с Сашей пропала. Она никогда так не пропадала со связи и всегда сообщала, если вдруг где-то задерживалась, потому я забеспокоился. Но я был уверен, что с ней все в порядке и что если бы что-то случилось, мне бы сообщили в первую очередь, не просто ж к кому-то левому поехала, а к брату все-таки. Номера Славика у меня не было, а будить Сашину маму среди ночи и просить телефон я счел нерациональным. Потому я лег спать с мыслями о том, что она поступила неправильно, когда так пропала со связи. В последствии это была одна из самых деструктивных для меня мыслей. Я знал, что она никогда так не делает и не пропадает, но проигнорировал факты и не стал ничего предпринимать. То есть я мог все исправить, но не сделал этого. Особенно сложно стало, когда Саша призналась, что когда над ней издевались, она не могла понять почему ее никто не ищет и не приходит на помощь. И так утром меня разбудила Саша в грязных мужских шортах и затасканной мужской рубашке, нижнего белья на ней не было, и вместо лица у нее была одна сплошная опухоль, уши торчали как у эльфа, на шее были явные следы сильного удушения. Побои были абсолютно на всех частях тела, я не мог даже ее обнять, поскольку ей было больно. Когда она переодевалась в свою одежду, понимая что на ней нет живого места, у меня сердце кровью обливалось от образов того, что с ней делали и что я вообще мог бы ее больше не увидеть. Мне сейчас до сих пор не понятно, то ли Славик ее в карты проиграл, то ли он должен был своим друзьям деньги, то ли его обманули, но обещанной через пол часа машины, которая отвезла бы Сашу домой он так и не прислал. В это время два его друга начали домогаться Саши и получив отказ, решили ее изнасиловать. Она сильно сопротивлялась, потому ее начали избивать, при чем, очень жестоко, даже когда она лежала на полу они продолжали бить ее ногами по голове и по телу. После того, как один из нападавших чуть не задушил Сашу, они поругались со вторым. Видимо второму не хотелось насиловать мертвое тело и он прогнал первого. Первый же, решив что ему ничего не перепадет, уходя забрал себе Сашин телефон. Второй насиловал ее потом всю ночь и под утро закрыл на соседнем СТО. Представьте как произошедшие события поломали привычную картину мира. Сашу не просто изнасиловали, ее при этом жестоко избили, почти задушили, а потом насиловали много раз, продолжая при этом бить, и сделали это друзья ее брата. Добавьте к произошедшему то, что преступники дали взятку сотрудникам правоохранительных органов, после чего те стали утверждать, что секс был по обоюдному согласию. Надо быть либо психически нездоровым, либо иметь свой интерес, чтобы утверждать, что девушка, избитая ногами до полусмерти, добровольно согласится много раз заниматься сексом с тем, кто участвовал в ее избиении. Видимо в нашей милиции считают, что для того чтоб соблазнить девушку, надо пару раз хорошенько треснуть ей по печени. Хотелось бы, конечно, почитать официальный отказ в возбуждении уголовного дела, но за пол года мы его так и не получили. Потому, чувствую, придется писать заявление в прокуратуру не дожидаясь. Вообще вопрос правовой защиты в полицейском государстве тоже требует рассмотрения, но сейчас не об этом. И так, как вы понимаете, состояние психики Александры было, мягко говоря, критическое. Возьмите хотя бы то, что без меня она не могла выходить на улицу. То есть во время нахождение в обществе, отсутствие рядом человека, которому она могла верить, приводило ее в состояние панического ужаса. Понимая, что тогда я был еще далек от осязания картины происходящего в целом, было принято решение прибегнуть к стандартным методам лечения и госпитализировать Сашу в стационаре Павловки, чтоб я тем временем смог продолжить формализацию. На следующий день я заметил ухудшение ее самоощущения. На вопрос о том как она себя чувствует, Саша ответила, что немного хуже, но это нормально, врачи сказали что с ее симптомами люди отходят как минимум несколько месяцев, а потом еще продолжают лечение амбулаторно. Такой подход в корне ложен, человек обязательно должен верить в свое наискорейшее возвращение в норму. Как только вы начнете сомневаться, сразу же попытаетесь что-то решить с деструкцией, что вызовет деструкцию и приведет к ухудшению состояния. Но что же такое вера ? Вот тут мы сталкиваемся с проблемой вербального определения требуемых состояний. Слова описывают явления, которые люди познают на своем опыте. И если человек никогда не испытывал некого опыта, то обьяснить ему необходимые чувства будет невозможно. Например, человек не знает как пахнет роза. Конечно, можно попытаться описать запах как сладкий, приятный и т.п., но на самом деле как пахнет роза человек узнает только тогда, когда ощутит запах розы. С необходимыми нам состояниями мышления дело обстоит легче. Мы пользуемся ними каждый день и довольно большое количество вербальных образов описывают их в той или иной степени. С формальной точки зрения вера проявляет себя, как концентрация на предмете веры, при возникновении противоречивостей. То есть, с точки зрения нашей модели, формально правильнее будет вместо «несмотря ни на какие противоречия, я в это верю» сказать «несмотря ни на какие противоречия я в это концентрируюсь». Таким образом, путем нахождения общего у понятий веры и концентрации можно выделить необходимое состояние и научиться им пользоваться. Так же дело обстоит и с понятиями уверенности, убежденности и т.п. И так, я объяснил Саше, что психиатры не знают с чем имеют дело, и потому правильнее всего будет слушаться моих советов. Как только она нацелилась на выздоровление, ей сразу стало легче, я даже не успел отследить момент когда это произошло. В тот день я уверился в верности выбранного направления и окончательно принял решение попробовать вылечить Сашину паранойю при помощи фестиваля электронной музыки Global Gathering. Это довольно масштабный open air, по данным официального сайта в этом году на мероприятии побывало 23 000 человек. Кто бывал на подобных фестивалях, знает что люди, которые вас там окружают, постоянно меняются. Такое количество ситуации возникновения в поле обзора все новых и новых мужчин со счастливыми лицами должно было переопределить отношение к событию с деструктивного на конструктивное. Так и получилось. Я ничего не сказал Саше про саму суть подхода, чтоб она не отвлекалась, и иногда оставлял ее на некоторое время саму, мотивируя желанием пойти поплясать ближе ко сцене. На самом деле у меня действительно было такое желание. Для того чтоб Сашины паранойяльные симптомы не возвращались мне необходимо было обсудить с ней все сцены насилия с максимально возможным уровнем настроения. А признаться честно, мало что может поднять мое настроение так, как свежий воздух, хорошая музыка и пара тройка тысяч людей вокруг. Мне удалось войти в довольно уверенное радостное состояние, и я понял, что такого настроения точно хватит для сеанса терапии. Единственное, оставался большой риск того, что если деструкция прокрадется и закрепится в моем сознании, то это может привести к возникновению болезни у меня. Думаю любому понятно каково разговаривать о том, как жестоко издевались над дорогим ему человеком. Но выбирать не приходилось. Я был уверен, что со своими тараканами смогу справиться сам, а Саше была нужна моя помощь. И так утром после фестиваля мы обсудили все произошедшее со всеми мельчайшими подробностями. Саше заметно становилось легче от того, что я с улыбкой и юмором воспринимаю случившееся. Большую часть диалога я держался на отлично, но под конец позволил себе несколько разозлиться. К тому времени мы уже дошли до ситуации, когда она утром пыталась выбраться из помещения. Все зверства были позади потому, чтоб не сделать хуже, мы решили остановиться. Единственное, что я задал ей еще пару вопросов по поводу того момента, когда охранник открыл двери. В ее памяти увидев открывающуюся дверь, она упала в обморок и очнулась уже в будке охраны, хотя охранник утверждает, что она увидев просвет в двери, рванула убегать с такой скоростью, что он даже не попытался за ней погнаться. Интересно было понять причину такого явления. И так благодаря фестивалю и разговору Саша перестала бояться выходить на улицу и не боится это делать до сих пор. Ну а меня перекрыло по полной. Уровень H(t) упал почти до критического и стало очень сложно думать. Опасность подобных деструктивных состояний в том, что в такие моменты по неволе соглашаешься с нелогичными положениями, которые приносят облегчение. Так и я начал думать чушь, иногда даже обвинять Сашу в случившемся. И так мы решили, что ей пока лучше остаться в больнице, пока я не выведу своих тараканов, а тараканов было много. Я и с голосами познакомился и с навязчивыми идеями и много еще с чем. Тут, конечно, важную роль отыграло отношение правоохранителей. Возможность того, что нелюди могут остаться безнаказанными никак не давала мне покоя. В отличие от депрессивного настроя Саши, я был настроен маниакально, потому навязчивые мысли носили маниакальный характер. Я пересматривал множество вариантов эффективного наказания. Что я только не выдумывал, но у всего есть свои плюсы, зато теперь я знаю как правильно делать кастрацию. Так же перелопатив уголовный кодекс, я нашел абсолютно законный путь к тому, чтоб сделать человека инвалидом. Даже не знаю как с этим быть, нашим депутатам скажи, чтоб исправили, так они вместо этого пользоваться начнут. Признаю честно, чувствовал я себя в то время, мягко говоря паршиво, но зато на личном опыте я прошел и отследил все стадии развития и лечения психоза. Из целого спектра расстройств проще всего было справиться с голосами, фактически получилось что эффект голосов тот же, что и у въевшейся мелодии. Я начал вслушиваться в то, что я слышу ушами и концентрироваться только на этом, после чего довольно скоро голоса исчезли. Так, когда дело касается осязаемых вещей, с которыми часто имеешь дело, то все просто. Ни для кого не составит труда научиться искать выключатель света в новом месте. Так, например я познакомился на форуме с человеком, который около 10 лет лечился от голосов в голове. На примере того, что помогло мне, я посоветовал ему поехать в чисто поле и вслушиваться в звуки, но концентрироваться только на тех, которые он действительно слышит ушами. После первых нескольких часов терапии, человек признался что уже не помнит когда последний раз так надолго ему удавалось забыть про голоса. В поле он слушал ветер и шум травы, шелест листьев и одинокие раскаты грома. И ничего в тот момент не было в его мыслях, кроме шума капель дождя, падающих на машину.

 

Очень важный момент

 

В поисках путей преодоления своего недуга, в первую очередь, я научился эффективно справляться не с агрессией и не со страхом и ни с чем-либо еще, а именно с физиологической болью. К выводам о том, что механизм устранения нежелательных проявлений работы мозга один для всех, я пришел формальным путем. Потому, раз у меня не получалось полностью справиться с неврозом, я предположил что надо попробовать на других проявлениях, ну а там, как говорят учителя в школе - про яблоки научились и про груши тоже научимся. Работать с мыслями намного легче, чем с ощущениями, потому довольно скоро я понял свои основные ошибки. После выявления ошибок я научился справляться с ощущением холода и к тому моменту как раз подвернулся случай, благодаря которому я протестировал приобретенные навыки. И так во время еды мне на зуб попала мелкая косточка, из-за чего один из зубов раскололся на две части под самый корень. При чем обе половины зуба остались в десне. По началу я по привычке начал обращать внимание на боль, пытаться придумать что с ней делать. В итоге боль стала очень сильной и опухла щека. И тут до меня дошло - я забыл, что боль необходимо преодолевать тем же образом, что и холод. В итоге приблизительно через час болезненные ощущения возникали только при нажатии на зуб. Оставалось выяснить являлось ли это просто анестезией, либо так же и лечением. На следующей день опухоль щеки сошла и зуб почти не болел даже при нажатии. Из чего я сделал вывод и о лечебном эффекте. Стоит добавить что такое положение довольно давно описано людьми, как эффект плацебо. И так, далее относясь к невротическим проявлениям, как к физической боли, я смог излечиться от невроза.

 

Какую же ситуацию мы имеем на данный момент ? Я то научился пользоваться необходимыми состояниями, но эффективно учить других мне пока не удается. Методика для эффективного внушения необходимой для перманентного счастья условно-рефлекторной базы разрабатывается, но на ее получение уйдет еще немного времени. Предположительно это будет песня, прослушав которую много раз, бессознательное перепрошьется на нужный лад.

 

Через 2 месяца, после смерти моего кума, его жена с ребенком остались на улице. Идти им было некуда, потому они живут у меня. Мы ютимся вчетвером в одной комнате. К тому же у нас плохо работает котел, из-за чего в доме ужасно холодно. Месяца моей работы с головой хватило бы на переезд в нормальный дом и сравнительно безбедного существования нас 4х в течении 2х месяцев. Но дело в том, что осознавая возможность помочь людям избавиться от мучений и спасти многие жизни, я вообще забросил работу и занимался сугубо написанием статьи.

 

То мировоззрение, к котрому я пришел, являет собой усовершенствованный вариант мышления монаха, предложенный европейской наукой. Фактически я являюсь прогрессивным европейским монахом образца 21го века, которому всего надо и всего хочется, но при этом имея, сколько имея он все-равно счастлив. Такой подход позволяет правильно расставлять приоритеты и не переживая за неудачи, идти к намеченным целям. На лицо серьезное повышение эффективности стратегии и тактики поведения, особенно ощутимое в кризисных ситуациях.

 

И так мне тоже хочется жить в тепле и на Новогоднем столе видеть вкусные яства, а не бутылку водки и банку шпротного паштета. Потому я вынужден вернуться к работе. Естественно я буду уделять время обсуждению PHT, но призываю вас помочь в решении оставшихся задач. Одна голова хорошо, а две намного лучше. А представьте, если решением задачи займется 1000 человек ? А если миллион ? Уверен, решение найдется довольно скоро. Пора уже наконец показать миру чего мы стоим, все время нас варварами считали. До сих пор цивилизованный мир смеется над нами за «Кузькину мать», хотя каждый из нас без проблем сможет открыть сакральный смысл этой фразы. Потому давайте наглядно продемонстрируем, что имел ввиду Хрущев, чтоб ни у кого больше не возникало вопросов. Пусть все узрят силушку богатырскую и знают, что никому не затмить солнце наше красное и что века простоит Русь – не шелохнется.

 

Рекомендации к практическому применению и дальнейшим исследованиям

 

В первую очередь я бы советовал практиковаться только в трезвом состоянии. Если же вы постоянно находитесь в нетрезвом состоянии, то практикуйтесь в нетрезвом, просто вам будет сложнее.

И так вспомним основные необходимые нам моменты.

 

1. Невозможно устранить образ из поведения путем его непроявления. Можно заменить его взаимоисключающим образом. То есть невозможно не думать про красный сапог. Можно думать про черный туфель, или желтое платье, или белый лист, тогда красный сапог забудется. Любая мысль, связанная с красным сапогом будет вызывать образ красного сапога в рамках мышления. И чем больше будет попыток непроявления, тем к большему количеству ситуация привяжется удаляемый образ и тем чаще будет возникать в рамках мышления.

 

2. Механизм устранения из поведения образа красного сапога тот же что и для других проявлений, например для физической боли, или ощущения холода. Потому предметом для тренировок может быть вообще что угодно

 

3. Устранение физиологической боли путем мышления приводит к выздоровлению

 

4. Вера, знание, уверенность в том, что у вас получится прийти к цели, поможет перестать каждую секунду спрашивать себя прошло ли нежелательное проявление. Как вы помните сама эта мысль уже усугубляет положение.

 

5. Вера являет собой устойчивую концентрацию на предмете веры в ситуациях возникновения противоречивостей, потому вербальное определение веры наиболее подходит для выявления возможности устойчивой концентрации на целевом образе, который будет взаимоисключающим с удаляемым.

 

Дайте людям надежду на спасение

 

Коснемся еще раз момента выздоровления путем мыслительного устранения физической боли. Пока целенаправленных экспериментов в лечении смертельных болезней я не проводил, но каждый из нас знает довольно много случаев, когда врачи пророчат человеку скорую смерть, например, от рака, но человек решает, что ему рановато умирать и он хочет и будет жить и в итоге человек выздоравливает. Как оказалось, если человек хочет жить, то медицина тут бессильна. Теперь понятно почему так происходит, потому, в первую очередь, расскажите о статье тем, у кого мало времени, у них есть большой шанс отвоевать свою жизнь. А когда начнут появляться первые люди, у которых получится, это сильно укрепит веру остальных, что по цепочной реакции довольно быстро должно привести к выздоровлению всех. Потому, хорош уже прогибаться под бабу с косой, давайте наконец надаем ей по печени, тем более, что оружие для этого у нас уже есть.

 

Продолжение следует…

 

Моменты необходимые для дальнейших исследований, таких как, например, алгоритм работы обучаемого искусственного интеллекта, опишем в следующей статье. Мы разберем часто повторяемые ситуации и определим, каким образом возникает устойчивость проявления образов в рамках короткого среза поведения, определим понятие оперативной и постоянной памяти и окончательно формализуем понятие логики. Более подробно оценим роль H(t) в формировании условных рефлексов и опишет такие явления, как настроение и влюбленность. Также мы строго опишем полученную модель при помощи формул и расставим коэффициенты, что позволит нам эффективно прогнозировать поведение людей и даст эффективную методику убеждения и сопротивления попытке ложного убеждения.

 

Post scriptum

 

Если вы читаете эти строки и у вас есть знакомые, которые лечат своих детей при помощи транквилизаторов, или ноотропов расскажите им о статье. Если взрослый человек белее ли менее переносит влияние таблеток, то у ребенка еще и печени с почками толком нет. Я обязательно напишу о PHT в как можно большем количестве мест, но все же, как показал опыт соц. сетей, намного быстрее информация распространяется именно из уст в уста. Для очередного подтверждения эффективности PHT, приведу в пример моего крестника, ему поставили довольно часто распространенный нынче среди мальчиков 3х-4х летнего возраста диагноз – ЗПРР, или задержка психо-речевого развития. Понаблюдав за малышом, я пришел к выводу что его вербально-логический аппарат работает нормально, ребенок понимает и воспринимает речь. Так же он без труда произносит отдельные звуки, значит с речевым аппаратом тоже все в порядке. Следовательно, я пришел к выводу, что ребенок просто не хочет говорить, он и так решает свои задачи и не видит смысла учить слова. Как и любой из взрослых, ребенок стремится к удовольствию и четко должен видеть, в чем выгода от произнесения слов. Если вы хотите, чтоб ребенок за вами повторял, все что вы делаете должно быть радостно, дети очень хорошо понимают, что вы чувствуете. Я сказал ребенку, что если он поиграет со мной в игру - кто радостней произнесет «ба», то я дам ему конфету. Малыш согласился и мы начали. Я как можно радостней и со смехом начал произносить «ба» и приблизительно через 10 минут ребенок повторил за мной несколько раз. Я тут же дал ему конфету и сказал, что дам две, если он скажет «баба». Как говорится, и тут Остапа понесло,- ребенок начал произносить «ба» и видя, какую радость это событие вызывает у находящихся в комнате, начал произносить еще быстрее. Я насчитал 17 произнесений, пока малыш не успокоился, всего получается 8 с половиной слов «баба» и это за 10 минут. Поощряйте детей, когда они говорят, главное не перепутать чего именно хочет ребенок, произнося слова. Мы сначала научили малыша говорить «дай», показывая на примере как мы говорим друг другу «дай» и что-то передаем. Через время, слушая нас, он начал говорить «мама». Мы так умилялись отчетливому произнесению «мама», что начали поощрять его каждый раз, думая что он говорит «мама» думая о маме. В итоге он стал подходить ко всем, говорить «мама» и ждать, что ему сейчас дадут что-то вкусненькое. Поняв ошибку мы, показывая пальцем, научили ребенка что «мама» это конкретный человек. Вообще, пока ребенок не научился говорить, показывание пальцем и выделение звуком для него очень эффективное средство обращения чьего-либо внимания на необходимый предмет. Если вы будете показывать на что-то так же, как делает он, то ребенок точно поймет, что вы хотите обратить его внимание на что-либо. Конечно, пока еще мой крестник произносит мало слов и иногда не совсем четко, но то, что он станет полноценно разговаривать это лишь вопрос времени, а ЗПРР и прочее – надуманные болезни и нечего перекладывать с больной головы на здоровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже незнаю чем вы сможете мне помочь-секта очень сильно исказила мое мировосприятие и продолжает этим заниматься...Эффективное сопротивление и ответное внушение можно попробовать...хотя есть риск обратного результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже незнаю чем вы сможете мне помочь-секта очень сильно исказила мое мировосприятие и продолжает этим заниматься...Эффективное сопротивление и ответное внушение можно попробовать...хотя есть риск обратного результата...

 

Совершенно естественно что Вам так кажется. Это происходит из-за того, что Вы до конца не знаете с чем имеете дело, совершаете те же ошибки, что и все. Чтоб предпринимать правильные действия, необходимо понимать механизм работы мозга. Тогда у Вас все получится. Если по каким-либо причинам вы не хотите выносить свою симптоматику на всеобщее обозрение, напишите мне , пожалуйста, на емейл [email protected]

 

Конечно, будет легче если Вы изначально прочтете статью, статистически люди, которые понимают теорию, выздоравливают в несколько раз быстрее, чем те, которые начинают сразу с практики. Но если, все-таки Вы не найдете времени, пишите, будем лечиться так, довольно скоро Вам все-равно станет заметно легче. А когда становится легче, обычно, все начинают читать теорию.

 

Если статья покажется сложной для восприятия, пропускайте непонятные моменты и попробуйте оценить в целом. На оставшиеся вопросы я отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в двух словах -нет таблеткам :D

для этого не обязательно читать столько сказок :D

 

Совершенно естественно что Вам так кажется. Это происходит из-за того, что Вы до конца не знаете с чем имеете дело, совершаете те же ошибки, что и все. Чтоб предпринимать правильные действия, необходимо понимать механизм работы мозга. Тогда у Вас все получится. Если по каким-либо причинам вы не хотите выносить свою симптоматику на всеобщее обозрение, напишите мне , пожалуйста, на емейл [email protected]

 

Конечно, будет легче если Вы изначально прочтете статью, статистически люди, которые понимают теорию, выздоравливают в несколько раз быстрее, чем те, которые начинают сразу с практики. Но если, все-таки Вы не найдете времени, пишите, будем лечиться так, довольно скоро Вам все-равно станет заметно легче. А когда становится легче, обычно, все начинают читать теорию.

 

Если статья покажется сложной для восприятия, пропускайте непонятные моменты и попробуйте оценить в целом. На оставшиеся вопросы я отвечу

Алексей Кононович, а можно Ваш диплом увидеть? Вы позиционируете себя как психиатр, я поняла из другой темы. Вы называете себя психиатром и выкладываете нечто, называя это статьей и заставляя страдающего человека ознакомиться с неким бредом, уповая на то, что чтобы выздороветь, необходимо знать как работает мозг.

Вы собираетесь преподавать больным людям анатомию центральной нервной системы, физиологию высшей нервной деятельности? Движение руки и эмоция не есть "возможность" мозга, но рассуждения на тему что двигает рукой есть чистая демагогика.

Чем Вы можете помочь страдающим людям кроме как ознакомления с километром сомнительного научно не подтвержденного текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это што такое? В двух словах можете пересказать сей ромАн?

 

В двух словах там показано, что знания и убеждения имеют условно рефлекторную природу, в рамках модели это называется готовым решением. Причиной возникновения готового решения является многократное повторение, как говорится : повторение - мать учения. Таким образом выведена причина возникновения психоза. По тем или иным причинам, например, в шоковых и постшоковых состояниях люди многократно проходят через одну и ту же цепочку мыслей, что приводит к формированию алогичных готовых решений. В работе формально описаны понятия интуиции, знаний, логики, сексуальности в общем всего что написано в содержании. Например интуиция - это статистический анализ ситуации на основе условной рефлекторности. Простыми словами интуиция это готовое решение, которое сформировалось ненаправленно. И тому подобное.

 

Да, действительно, изменить готовое решение таблетками крайне сложно. Попробуйте кого-то забыть таблицу умножения при помощи транквилизаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого не обязательно читать столько сказок :D

 

 

Алексей Кононович, а можно Ваш диплом увидеть? Вы позиционируете себя как психиатр, я поняла из другой темы. Вы называете себя психиатром и выкладываете нечто, называя это статьей и заставляя страдающего человека ознакомиться с неким бредом, уповая на то, что чтобы выздороветь, необходимо знать как работает мозг.

Вы собираетесь преподавать больным людям анатомию центральной нервной системы, физиологию высшей нервной деятельности? Движение руки и эмоция не есть "возможность" мозга, но рассуждения на тему что двигает рукой есть чистая демагогика.

Чем Вы можете помочь страдающим людям кроме как ознакомления с километром сомнительного научно не подтвержденного текста?

 

Извините, пожалуйста, ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Я невротик со стажем и сам знаю что такое когда выворачивает на изнанку и в моменты приступа ты готов бежать куда угодно, лишь бы стало легче.

 

По образованию я математик, закончил факультет прикладной математики Киевского Политехнического Института. Психиатром назвал себя потому, что узнал как лечить психику, не более. Математика дает очень мощный инструмент для описания мира. Я начинал построения в условиях полного отсутствия информации. Не имея никаких знаний, в нашей модели мы изначально не рассуждаем на тему что двигает рукой, мы просто принимаем человека за систему, которая действует. Эти действия названы возможностями мозга. То есть в том разделе, который вы комментируете мы делаем постановку задачи того, что нам надо найти.

 

Если вы захотите, я больше не буду Вас тревожить, но все же примите во внимание, что работа признана логически верной преподавателями факультета системного анализа Киевского Политеха. Так же моим сторонником является основатель медицинского центра Эндомед, математик со стажем, который зарабатывает на новых технологиях в медицине.

 

P.S. Спасибо за Ваши комментарий, благодаря нему у меня появилась идея договориться с учреждениями, чтоб на их сайтах была страница с одобрением теории. Это будет давать большой дополнительный вес моим словам, спасибо ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По образованию я математик, закончил факультет прикладной математики Киевского Политехнического Института. Психиатром назвал себя потому, что узнал как лечить психику

 

 

вот и фсе....клетки тигров уже распахнуты,с нетерпением жду начала спектакля

 

:band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо конца света мы получим начало, если можно так выразиться :) Мозг все-таки штука хитрая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо конца света мы получим начало, если можно так выразиться :) Мозг все-таки штука хитрая )

мне каца ,что вместо конца света мы опять просто получим)))))

 

интересно что завтра скажет президент по всем программам

 

уже представила старую рекламу конфеток меллер

как стюард идет по проходу салона падающего самолета с парашютом за спиной ,довольный такой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не называйтесь больше психиатром

не морочьте людям голову

я могу назваться математиком, это никого не убьет и не покалечит

ваши же игры с чужой психикой, с психикой НЕЗДОРОВЫХ людей могут стоить им жизни (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не называйтесь больше психиатром

не морочьте людям голову

я могу назваться математиком, это никого не убьет и не покалечит

ваши же игры с чужой психикой, с психикой НЕЗДОРОВЫХ людей могут стоить им жизни (((

 

С удовольствием выполню Вашу просьбу. Мне пришлось пережить очень сложные последние годы, я был вынужден спасаться от мучений. За это время я пришел к тому, что теперь самая большая ценность для меня это человеческая жизнь. А еще я умею играть на гитаре и красиво петь ) я хороший человек, правда. Давайте подружимся, только скажите как мне исправиться и я тут же исправлюсь !

 

С искренним уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне каца ,что вместо конца света мы опять просто получим)))))

 

интересно что завтра скажет президент по всем программам

 

уже представила старую рекламу конфеток меллер

как стюард идет по проходу салона падающего самолета с парашютом за спиной ,довольный такой))))

 

несколько дней назад решил сравнить существующие пророчества. Майя, например действительно говорили о том, что предыдущие цивилизации были уничтожены, но в нашу эпоху 5го солнца начнут рождаться дети Белого Ягуара, люди с новым мышлением. Вот они то и справятся со всеми катаклизмами. Если рождение детей Белого Ягуара это Конец света, то тогда будет конец света :) Думаю это стоило бы сказать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько дней назад решил сравнить существующие пророчества. Майя, например действительно говорили о том, что предыдущие цивилизации были уничтожены, но в нашу эпоху 5го солнца начнут рождаться дети Белого Ягуара, люди с новым мышлением. Вот они то и справятся со всеми катаклизмами. Если рождение детей Белого Ягуара это Конец света, то тогда будет конец света :) Думаю это стоило бы сказать )

[/q

 

Алексей тебе самому нада сходить к психиатру!Перестань жрать наркотики и иди лечится!Попробуй на работу устроится и заработать денег мыслитель хренов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей тебе самому нада сходить к психиатру!Перестань жрать наркотики и иди лечится!Попробуй на работу устроится и заработать денег мыслитель хренов!

 

К психиатру ходить пробовал, но кастинг не прошел :)

 

Для того чтоб заниматься сугубо наукой создал айти компанию. Но пока приходится довольно много времени уделять работе. Если хотите, можем вам подарить интернет магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знания и убеждения имеют условно рефлекторную природу

 

Добрый день, Алексей. Интересная статья.

 

А по комменту... Это, если с позиций материализма. А с позиций идеализма - знания (идея - Разум) воспроизводит себе через "условно рефлекторную природу" в меру её, так сказать, развитости. То есть природа вторична. В меру этой развитости мы и видим уровень знания (или почти его отсутствия у индивида, но не отсутствие знания, как такового). С позиций идеализма так.

С обоих позиций, вообщем-то, обучение идет во благо, особенно, если направлено на два полушария, а не только на одно (гуманитарное и техническое, когда предлагается - это правильно, ведь у нас 2 полушария и оба хотят есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Алексей. Интересная статья.

 

А по комменту... Это, если с позиций материализма. А с позиций идеализма - знания (идея - Разум) воспроизводит себе через "условно рефлекторную природу" в меру её, так сказать, развитости. То есть природа вторична. В меру этой развитости мы и видим уровень знания (или почти его отсутствия у индивида, но не отсутствие знания, как такового). С позиций идеализма так.

С обоих позиций, вообщем-то, обучение идет во благо, особенно, если направлено на два полушария, а не только на одно (гуманитарное и техническое, когда предлагается - это правильно, ведь у нас 2 полушария и оба хотят есть).

 

Не совсем понял разницы позиций идеализма и материализма с точки зрения полученной модели. Хотя как бы там ни было, наши мысли состоят из нашего опыта, то бишь из того, что мы видели, чувствовали, переживали. Тут когда кирпич на голову упадет, мне кажется тяжело будет как-то идеализировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял разницы позиций идеализма и материализма с точки зрения полученной модели.

 

Я уже сказал, что нет разницы, если говорить об обучении.

 

Хотя как бы там ни было, наши мысли состоят из нашего опыта

 

Тут когда кирпич на голову упадет, мне кажется тяжело будет как-то идеализировать :)

 

Тут всё зависит от конкретного случая. Есть люди с водой вместо значительной части коры, вполне когнитивно способные. Животные проявляют по наблюдениям чудеса изобретательности, хотя, без кирпича, считалось, что их мозг слаб. Например, таракан после того, кого как найдет пищу, возвращается ровной дорогой домой. Он вычисляет путь не хуже, чем Вы или я. Мы тоже мечемся и тоже знаем ровную дорогу. Тут примеров тысячи уже, по данным ученых. Примеров серьезной когнитивной работы, вроде бы, слабого "hard ware".

 

Вот тут и начинается разница, что первично.

Или пермонентно серьезные возможности у любого существа, в силу того или сего, ограниченные.

Или всё идет от простого к сложному. От опыта, как Вы говорите, идет, а не опыт позволяет точнее раскрыть то, что уже есть.

 

К примеру, о чем может говорить наличие спящих "ген"? Это наука. Никакой мистики. То есть у нас сейчас есть гены, которые спят. Мы не знаем за что они отвечают. Это было и раньше. У нас сейас есть гены, которые уже не спят, но они спали раньше. В некотором смысле, у нас на плечах что-то очень важное и серьезное, гороздо более способное уже по имеющимуся потенциалу, в котором часть потенциала уже реализована. Но в силу чего-то (чего?) не всегда используемое полноценно сейчас.

 

Казалось бы какое это имеет отношение к жизни? К обществу? Да, вот, прямое имеет отношение. Общество состоит из людей. И тогда выходит, что если у людей какие-то гены начинают просыпаться, данное общество, будет чего-то требовать. А можно полагать, как полагает власть, что бытием можно определить настроение в обществе. Вроде того, что люди научились играть на гитаре, хотят уже это делать, а кто-то пытается им втюхать, что играть на гитаре нельзя. Запретить игру можно. Но можно ли отучить играть тех, кто уже научился? Или у них всю жизнь будет болеть "сердце" и свербить, коль скоро, уже имеют и хотят отрабатывать навык (просыпаться) дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё зависит от конкретного случая. Есть люди с водой вместо значительной части коры, вполне когнитивно способные. Животные проявляют по наблюдениям чудеса изобретательности, хотя, без кирпича, считалось, что их мозг слаб. Например, таракан после того, кого как найдет пищу, возвращается ровной дорогой домой. Он вычисляет путь не хуже, чем Вы или я. Мы тоже мечемся и тоже знаем ровную дорогу. Тут примеров тысячи уже, по данным ученых. Примеров серьезной когнитивной работы, вроде бы, слабого "hard ware".

 

Согласен, еще 10 лет назад обезьян научили языку жестов.

 

Вот тут и начинается разница, что первично.

Или пермонентно серьезные возможности у любого существа, в силу того или сего, ограниченные.

Или всё идет от простого к сложному. От опыта, как Вы говорите, идет, а не опыт позволяет точнее раскрыть то, что уже есть.

 

К примеру, о чем может говорить наличие спящих "ген"? Это наука. Никакой мистики. То есть у нас сейчас есть гены, которые спят. Мы не знаем за что они отвечают. Это было и раньше. У нас сейас есть гены, которые уже не спят, но они спали раньше. В некотором смысле, у нас на плечах что-то очень важное и серьезное, гороздо более способное уже по имеющимуся потенциалу, в котором часть потенциала уже реализована. Но в силу чего-то (чего?) не всегда используемое полноценно сейчас.

 

По мере течения времени за счет точечных мутаций происходит накопление генома. Тем ни менее некоторые ненужные гены перестают работать и становятся молчащими. Так действует эволюция. Многие наши способности действительно не раскрыты, вот например скоро люди научатся пользоваться эффектом плацебо и вылечат большинство болезней. Что будет дальше трудно предположить

 

Казалось бы какое это имеет отношение к жизни? К обществу? Да, вот, прямое имеет отношение. Общество состоит из людей. И тогда выходит, что если у людей какие-то гены начинают просыпаться, данное общество, будет чего-то требовать. А можно полагать, как полагает власть, что бытием можно определить настроение в обществе. Вроде того, что люди научились играть на гитаре, хотят уже это делать, а кто-то пытается им втюхать, что играть на гитаре нельзя. Запретить игру можно. Но можно ли отучить играть тех, кто уже научился? Или у них всю жизнь будет болеть "сердце" и свербить, коль скоро, уже имеют и хотят отрабатывать навык (просыпаться) дальше?

Если вспоминать часто при гитару будут, то тяжело будет запомнить, но можно и забыть, и чем больше не вспоминать, тем тяжелее будет вспомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненужные гены перестают работать и становятся молчащими.

 

Алексей, вот не нужно так огульно из сведений СМИ говорить, что есть ненужные гены:) Там всё очень непросто и тёмно. Есть гены, которые были всегда, когда был человек. За что они отвечают, что делают никому не известно.

 

 

вот например скоро люди научатся пользоваться эффектом плацебо

 

Я думаю, что мы им пользуемся каждый день. Не научились всё время во благо, что есть, то есть. Почему этот эффект должен быть направленным на выздоровление только? С таким же успехом, если он существует, то может быть и активация у себя любой болезни. Такое, вот, Плацебо со знаком минус. Ну, а почему только со знаком плюс?

 

и чем больше не вспоминать, тем тяжелее будет вспомнить

 

Забыть невозможно. Да, нужно время на то, чтобы восстановить сеть или снова создать условно-устойчивые связи, так называемые, на оперативную работу с этим навыком. Но забыть его невозмжно. Где он конкретно лежит никто не знает. Считается, что может быть РНК в ядрах. Но у нас ничего не затирается. Оно накапливается, переконсолидируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что мы им пользуемся каждый день. Не научились всё время во благо, что есть, то есть. Почему этот эффект должен быть направленным на выздоровление только? С таким же успехом, если он существует, то может быть и активация у себя любой болезни. Такое, вот, Плацебо со знаком минус. Ну, а почему только со знаком плюс?

 

Эффект не то, чтобы должен быть направленным на выздоровление, просто так лучше. То что люди научатся управлять ощущениями не значит что они будут использовать их во вред себе. Зная как можно подняться на крышу и пригнуть не будешь это делать, поскольку нежели умереть, приятнее будет пожить :).

 

Забыть невозможно. Да, нужно время на то, чтобы восстановить сеть или снова создать условно-устойчивые связи, так называемые, на оперативную работу с этим навыком. Но забыть его невозмжно. Где он конкретно лежит никто не знает. Считается, что может быть РНК в ядрах. Но у нас ничего не затирается. Оно накапливается, переконсолидируется.

 

Согласен, под забыванием я подразумеваю новую условно-рефлекторную нагрузку на все связанные с забываемым образы. Чем больше других готовых решений подставить тем дальше в памяти спрячется забываемый образ. Фактически при необходимости человек сможет вспомнить, но чем большую нагрузку дать, тем сложнее будет вспомнить. К слову, потому так получается, что со временем человек склонен забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...