Перейти к содержанию

Древняя медитация покоя


Рекомендуемые сообщения

Вы можете закрыть глаза.. ощутить объёмную атмосферу этой комнаты..создать внутренний фокус внимания..

 

И сейчас мы выполним древнюю медитацию покоя. Она состоит из нескольких этапов.

Первый этап – это слова, текст.. Я произнесу их для вас, а вам ничего не надо делать, просто послушать..

 

Я покой

Я окружён покоем

Покой меня защищает

Покой меня поддерживает

В покое я в безопасности

Покой во мне

Этот покой мой

Всё хорошо

 

И поскольку медитация происходит от глагола "медитантэ", то есть "размышлять", следующий этап это размышления. Размышления о покое.

 

Можно подумать о том, что такое покой, что это вообще такое, как вы его понимаете, какую роль он играет или мог бы играть в вашей жизни.. как этот покой может укрывать, поддерживать..

 

И я попрошу вас подумать об этом немного по особому.. как бы наблюдая за своими мыслями со стороны.

Так, как мы наблюдаем за игрой актёров в театре... так, как мы можем наблюдать за тем, как течёт ручей,

просто позволяя мыслям приходить, изменяться, входить.. как им вздумется.

Мысли приходят и уходят.. как птицы, пересекающие небосклон. А небосклон сознания остаётся глубоким, ясным и спокойным.

 

И на следующем этапе я попрошу вас использовать ваше воображение.

Я попрошу вас создать образ.

Я думаю, что очень легко и просто представить что здесь, прямо над нашими головами, простерается безграничный океан покоя. Можно просто мысленно открыться и позволить ему войти в тело. Я не знаю как и менно каждый из вас представляет покой... Для кого-то это может быть свет или цвет, для кого-то тепло, для кого-то что-то вроде облачка.. или как-то иначе, не важно. Правильно – это так, как именно вы себе это представляете.

 

И покой входит в тело и заполняет его… как жидкость заполняет сосуд, заполняет всё тело до кончиков пальцев на руках. И покой растворяет все страхи, все тревоги, все огорчения.. И на какое-то время остаётся только состояние покоя и комфорта.

И тело с благодарностью отзывается на те несколько мгновений покоя и комфорта. Если приходит расслабление, можно позволить ему придти и воспользоваться этим.. просто позволить себе на несколько мгновений ощутить покой и комфорт.

И может именно сейчас, в каких-то частях тела, начинают распускаться и развязываться узелки напряжения.. о которых вы могли и не знать, что они там есть.. и почуствовать это только сейчас, когда вместо напряжения приходит покой и комфорт..

 

покой и комфорт..

 

И на следующем этапе я вновь попрошу вас использовать ваше воображение и попрошу вас вспомнить какую-то житейскую ситуацию дома, на работе или где-нибудь ещё, которое вызывает у вас тревогу или беспокойство.

И мысленно войти в эту ситуацию, стараясь удерживать внутреннее состояние покоя. На столько на сколько это возможно.

И есть возможность оценить, как изменяется ситуация, благодаря тому, что вы внутреннее спокойны. В каждой ситуации несколько компонентов и один из них очень важный – это наше внутреннее состояние. Может быть меняется ваше отношение к людям.. может быть меняется отношения людей к вам.. может быть меняется что-то другое.

 

Я вспоминаю человека, который на этом этапе ощутил, что его окружает что-то вроде невидимого кокона, от которого отскакивало всё, что раньше тревожило.. как дротики, как стрелы.. не причиняя вреда. Но конечно это может быть как-то по-другому. И даже если это понимание не приходит сейчас, оно может придти позже. Когда вы будете к этому готовы.

 

А сейчас можно отпустить ситуацию, дать ей уйти, раствориться.. и вернуться на предыдущий этап, на котором вы продолжаете позволять себе.. телу.. ощущать состояние покоя. Просто покоя. И кто-то может быть вспоминает это ощущения, а кто-то может быть заново открывает его для себя. Исключительно комфортное состояние покоя.

 

И вы возвращаетесь на предыдущий этап, на котором позволяете мыслям течь.. приходить, уходить, течь.. сами по себе… И это могут быть мысли связанные с покоем или не связанные с ним.

 

И возвращаемся на предыдущий этап, на котором я снова повторю слова.. Текст медитации.. а вам ничего не надо делать.. просто послушать..

 

 

Я покой

Я окружён покоем

Покой меня защищает

Покой меня поддерживает

В покое я в безопасности

Покой во мне

Этот покой мой

Всё хорошо

 

И ещё несколько мгновений можете оставаться в этом приятном комфортном состоянии, а затем вернуться в обычное состояние, и для этого можно просто сделать несколько глубоких вдохов и открыть глаза.. сохраняя на какое-то время это внутреннее ощущение покоя…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдыхнули? :)

 

Техника.

 

Наведение транса..

 

1-й этап. Слова.

 

Это настоящий текст древней медитации. Сначала их перевели с языка пали на лаосский, потом Михаил Романович Гинзбург их перевёл на русский. Так что словам 2 500 лет и что они в таком порядке сохранились, наверное, не просто так. Хорошие слова, добрые, ритмичные... повторяется слово "покой".

 

Вы можете составить свой текст. На что мидититровать, в принципе, всё равно. Главное, чтобы в медитации была тема. Тема этой медитации - покой. В Латвии, например, на покой не хотят мидитировать.. :) Можно сочинить слова про "гармонию", "уверенность в себе" и так далее. Главное, чтобы за словами стояло ощущение чего.

 

Правила слов - короткие, простые, понятные. Не должно быть отрицаний . Всё должно быть позитивно, на получение. И всё должно быть в настоящем времени (вне зависимости от того как сейчас на "самом деле").

 

Хороший пример -

Начинается новый день.. Этот день несёт мне счастье, покой и радость. Я иду по этому дню и я всё больше и больше ощущаю присутсвие в моей жизни высшей силы. Бог со мной.

Далее по этапам.

 

Эмиль Куэ (автор идеи что воображение сильнее разума и создатель техник самовнушений, сейчас в Штатах стоит ему панятник) хорошее самовнушение придумал - "Каждый день в моей жизни во всех отношения всё лучше и лучше".

А Хосе Сильва доработал это самовнушение "Каждый день в моей жизни во всех отношения всё лучше, лучше и лучше". Можете усовершенствовать Сильву :)

 

 

2-й этап. Размышления.

 

Психологи понимают как работает идеодинамический механизм. Бёрем идею о покое, и пропускаем её через ощущения и образы. Причём размышления идут в пассивном залоге. Человек не думает, а позволяет мыслям самим думать.

 

 

3-й этап. Образ и ощущения.

 

Образ используется для того, чтобы вызвать ощущения. Мы якорим ощущение покоя, чтобы человек потом в жизни мог неосознанно (а можно и осознанно с помощью поставленного "якоря") использовать это состояние.

Мы предлагаем образ покоя. Каждый его может представить его по своему. Можно заякорить на слово, прикосновение, ощущение, образ...в зависимости от предпочитаемой реп. системы. Кто-то представляет иконку, кто-то свечку, кто-то океан с покоем.. Дело индивидуальное.

 

Сходить в ситуацию - делается по запросу. Не всем может быть надо переживать свои проблемные ситуации снова.

Не всем его стоит делать. Тут уже решение индивидуально. Смотрите сами, можете этот пункт исключить.

 

Потом проходим по шагам обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керб, может не стоит всё усложнять? А просто повалятся в шезлонге, на небо там попялиться на облака. Знаешь тож здорово успокаивает. Я так иногда подвисаю на ближайшей бензоколонке, там вышки электропередач, машинки в километре медленно медленно ползут по кольцу, там красиво.

Послать тебе карточку?

ну вот когда к тебе придёт мальчик, с трясущимися руками, в полной депрессии от того, что его увольняют с 20-й работы и даже грузчиком он не может работать из-за проблем с общением... посоветуй ему посмотреть на облака :)

 

Так что я скорее всё упрощаю. Зачем насиловать кого-то, когда можно просто сказать - закрой глаза, ощути объёмную атмосферу этой комнаты и прямо сейчас ты можешь создать внутренний фокус внимания.. или его не создавать.. это не важно..

 

 

шли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо давай по теме, давай о мальчике.

 

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР - концепция, сформулированная Чарльзом Дарвином. Согласно которой особи, наименее приспособленные для выживания в данных условиях, устраняются, уступая место более сильным и способным более успешно передавать свои признаки потомству.

 

Он оказался слаб в каком то месте /не в физическом смысле/.

Стоило ли его вытаскивать? Сможет ли он в дальнейшем содержать семью если его уволили с двадцатой работы?

Кого он породит, себе подобных, слабых?

 

Сейчас скажу: в первую очередь выносят тех кого можно отправить в госпиталь и быстренько поставить на ноги.

На тяжёлых как правило не смотрят. Бывают исключения.

мы говорим о психологической проблеме, а не о физиологической.

Здоровый человек, способный оставить здоровое потомство может быть воспитан мамой и бабушкой, чем превратиться в человека с тааакииииимиии внутренними контрактами, что мало не покажется.

 

Так что естественный отбор тут не причём. Природа не знала что человек придумает телевизор, религию, политику и ток-шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположил что задачу можно решить более простым путём.

Т.е. не ехать из Москвы в Мытищи через Питер.

в смысле слыбых скидывать со скалы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я писал о том что просто ПОСМОТРИТЕ В НЕБО)) Посмотрите на угли в огне. Посмотрите на воду. на камни, на ржавый грузовик в поле.

 

тоже вариант. я разве против? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...