Перейти к содержанию

Хочу открыть консультационный психологический центр


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Стою на пороге знаменательного (для себя) события - хочу открыть центр по психологическому консультированию в своем городе.

Это - мой первый проект. Поэтому буду благодарна любым советам и предостережениям, да и просто комментариям к моей теме.

Город - миллионник (Екатеринбург), существуют такие центры, но их мало и они бОльше медицинского плана. Я же хочу начать с простого - консультирования среднестатистических жителей города, а уже потом - смотреть,что пользуется спросом и в этом направлении продолжать развивать свой центр.

Чего ждать, чего остерегаться, к чему быть готовой????????????????????

Отступать некуда уже, но профессионального совета не хватает. Заранее спасибо всем, кто прочел и откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно взять на работу профессиональных психологов и работать так чтобы была реальная помощь людям, ну и реклама конечно же...

есть неплохой форум по вопросам бизнеса - www.biznet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не профессионал. с психологам отношения никакого не имею.

 

но дам совет.

посмотри не только на психологические консультации, но и на тренинги.

например по тайм-менеджменту сделай тренинги.

можно делать корпоративные тренинги.

денег они приносить будут, я думаю, нормально.

 

общий совет - при организации чего либо ориентируйся на фирмы, организации, корпорации, и т п ;)

меньше проблем и больше денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренинги по общению - должен быть аншлаг. При рекламе, соответственно. Постоянно есть люди, которым очень нужны такие тренинги. Очень важно формирование условий для профессионального роста сотрудников и супервизии (все для психологов, я имею в виду. про других не знаю). Для профилактики эмоционального выгорания - об этом информации много можно в инете найти. Что это реальная проблема - точно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто посмотрел и ответил.

Еще есть проблема у меня: нет аналогичных примеров, чтобы спрогнозировать спрос. Некоторые "доброхоты" мне предрекают неудачу в связи с тем, что люди обращаться не будут в такой центр, есть понасущней проблемы для обычных людей. А до корпоративных тренингов еще мне надо будет дорасти - хотя бы несколько месяцев (пока раскручусь, программу разработаю).

Интересно ваше мнение: обычные люди: подростки, родители, одинокие люди, домохозяйки прийдут в такой центр или у нас пока не чувствуют люди такую в этом потребность, как, например, на западе?

Будет спрос - не будет??? Как его просчитать, спрогнозировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,что просчитать заранее невозможно,только практика поможет разобраться в плюсах и минусах.Но мой совет:главное начать и не бояться неудачи,не без этого.Я думаю надо поработать над названием-оно не должно содержать однокоренное слово с психологией,наш народ этого еще сторониться.По опыту знаю лучшая реклама на первых порах-сарафанное радио.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не профессионал по психологии, но специалист по маркетингу.

Через пару лет тоже собираюсь открыть центр.

Мне кажется, чтобы привлечь "первичную покупку" необходимо, дать бонус!

Например, первая консультация бесплатно.-банально, но работает!!!!

Сейчас все живут в депрессиях бесконечных, жалеют себя. Наверняка не упустят момент, чтобы их тоже пожалели.

Тем более, население, в основном, считает консультации психолога не столько помощью, а сколько модным атрибутом современной жизни.

А у Вас какое образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lora, А какое напрвление деятельности своего будущего центра Вы планируете?

Спасибо Вам большрое за советы. в принципе же, действительно главное - чтобы человек пришел и понял: что ему предлагают, качество услуги, нужно ли это ему. Предполагая, что все-таки каждому человеку психологическое консультирование нужно (отимистка? ;) ), то первое посещение будет действовать показательно, привлекательно и эффективно... Спасибо, надо будет рассчитать все, учесть в бизнес-плане, который я сейчас составляю.

Образование... не смейтесь. УПИ стротиельный факультет. И мини - МВА (10месяцев). Последний опыт работы - руководитель отдела, до этого - руководитель проектов. Но по сути, я хочу быть организатором, инвестором этого проекта, сама в рамках курса МВА изучала разные виды психологий - организационную, общения, онто-психологию. До этого тема была всегда интересна, много лит-ры прочитала, нравтися. Мое. Но именно - хочется быть на орбите - в качестве только организатора.

А Вы в каком городе живете? И у Вас какое образование?

_______________

 

*Удачи!* - спасибо, Tulip! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу.... в Москве

Я экономист - маркетолог(магистратура)Работаю по специальности.

Центр хочу открыть психологичексий тоже, поскольку поняла, что маркетинг- для заработка, а психология для моей души.

Хочу получить второе высшее по психологии.Меня она интересует до корней, даже с точки зрения физиологии.

Я бы, често, говоря стала бы психоаналитиком, но к сожалению, вторым высшим здесь не обойдешься. А медецинский врядли я осилю))

Поэтому, чтобы первое образование не пропало зря- вижу для себя выход в открытие центра, но не сейчас, так как должна реализоваться в своем "первом деле" до степени минимального самоудовлетворения

Екат - один из ключевых городов, но как и во всех регионах, там действительно не так популярны эти западные услуги такого рода.

Поэтому, на мой взгляд, для начала нужно выбрать сегмент с доходом средним и выше среднего.

А про сарафанное радио кто-то тоже верно подметил, только все главное делать в совокупности нужно!!

И не нужно охватывать необьятное(весь город), для начала определенный район нужно выбрать и там арессивно прониктуть, тем более рынок еще не насыщен.

Но вообще нужно мониторинг рынка сделать, обзор коньюнктурный(посмотреть показатели основные), а если есть у вас лишние деньги - исследования заказать на возможность проникновения такой услуги!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стандартно - лишних денег не имеем :D

Вот завидую я Вам с Вашим образованием - супер!!! То, чего мне так не хватает сейчас. Зачем Вам ждать 2 года?

Вопрос: что такое коньюктурный обзор? Вернее, что - я понимаю, но - как его сделать самостоятельно оптимально, чтобы максимально объективно и никому не платить из специалистов? Это деньги, время и еще вдруг недостоверные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сначала хочется образование второе получить, чтобы во всех вопросах подкованной быть))

Да и вообще-то денег надо заработать на такое дело)))

 

Самой можно сделать все - вопрос времени:

1.Интернет -мониторинг статей и статистики по данной отрасли : оценить потенциальный спрос(понять емкость рынка в Екате= население*среднедушевое потребление или по данным о продажи услуг(если такие есть)), понять предложение на данный момент, кто потребители, какой доход, основные мотивы потребления и КОНЕЧНО, Ваших потенциальных конкурентов: прямых и непрямых, но первые важнее конечно!!

2.В качестве исследования можно самой опросить выборочную ЦЕЛЕВУЮ аудиторию на предмет появления в их районе такой организации и что они от нее ожидают - понять будет ли спрос и какие потребности населения нужно удоблетворить.ТОлько выборку нужно грамотную сделать(для этого нужно определить целевую группу п.1)

 

Но вообще все- это больше для вашей подкованности в ситуации, а для бизнеса - главное место по-лучше выбрать и грамотную тактику реализовать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда будет изучен рынок, то нужно будет занять незанятую нишу. В Вашем городе точно есть тренинговые центры (очень известные). А Вам нужно будет чем-то выделиться, придумать свое ноу-хау, это и есть самое сложно в мире бизнеса.

Можно проводить и индивидуальное консультирование, и тренинги (сейчас это, действительно, актуально), а там - что лучше получится.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем городе точно есть тренинговые центры (очень известные). А Вам нужно будет чем-то выделиться, придумать свое ноу-хау, это и есть самое сложно в мире бизнеса.

Удачи!

Спасибо за пожелание.

Да, нишу эту в моем городе незанятой не назвать:) Будем думать, работать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелание.

Да, нишу эту в моем городе незанятой не назвать:) Будем думать, работать:)

Хотите начать? Могу предложить Вам сотрудничество по проведению семейно-системных расстановок по методике Берта Хеллингера. От вас - организация, от меня - проведение.

Кстати, если у кого-то есть помещение в Москве - тоже предлагаю сотрудничать. Есть сайт и отличный админ для раскрутки его. В сущности, в этом деле все упирается в помещение. Здесь не нужно огромных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у кого-то есть помещение в Москве - тоже предлагаю сотрудничать.

 

Да, сотрудничать было бы здорово.

Но есть 2 НО. Первое, самое большое - я живу в Екатеринбурге.

Второе. Анализ показал, что работа с физ. лицами. не принесет прибыли. Много для крайних случаев и обычных центров доверия, школьных психологов, центров с медицинским уклоном (кодирование, осовбождение от звисимостей и тыпы.) Поэтому решила пойти в бизнес-консалтинг, основанный на психологии, но - добавляется знание маркетинга, построения оргструктуры, анализ отношений в коллективе, проведение тренингов.

Поэтому в настоящий момент я ищу в городе специалистов в этой сфере, чтобы сотрудничать (хотя, еще пока не сотрудничать - только оформляюсь, но получать принципиальное согласие на сотр-во).

Да, бывают звезды, которые и в других городах проводят семинары, тренинги. Но это - опять же в основном для организаций и предприятий .Физики такое не потянут по стоимости. Вот такие у меня получились выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...