Перейти к содержанию

Я застенчива, иногда просто боюсь разговаривать с людьми.


Lola0110

Рекомендуемые сообщения

Девушка 21 год. учусь,не работаю
у меня проблемы с общением. Я застенчива, иногда просто боюсь разговаривать с людьми.
В школе это мало ощущалось,но с приходом в университет стало проблемой. я на 4 курсе и ни с кем почти не общаюсь там (за исключением пары человек) Когда мне надо с кем-то заговорить, чувствую волнение,неловкость,не знаю куда себя деть,куда смотреть. Стесняюсь некоторых вещей в себе (тихого голоса и проблем с кожей) мне кажется,что люди видят все мои недостатки.
У меня ни разу не было отношений с парнем. Я не считаю себя красавицей,но и страшной меня назвать нельзя. Я думаю,что это из-за моей стеснительности. В связи с этим я сейчас боюсь начинать отношения,потомучто думаю,что не нормально быть девственницей в этом возрасте. Глупо звучит,но это так. Также не смотря на всё это у меня довольно высокие запросы по отношению к парням. Может даже слишком.
Также у меня проблема я друзьями. На данный момент можно сказать,что их нет. Волнует одна ситуация.
У меня была одна близкая подруга. Мы вместе учились. Поступили в разные университеты. У неё появилась своя компания, в которую я не вписалась из-за стеснительности. Мы могли не общаться и не видеться месяцами. Мне было обидно,что она никак не интересуется,что со мной (хотя у меня были некоторые трудности) я понимаю,что я сама могла бы первая позвонить и написать,но мне казалось,что я навязываюсь. в итоге у нас возникали некоторые небольшие конфликты,когда я ей об этом всё-таки говорила. пол года эта девушка нанесла мне действительно серьёзную обиду ни с того ни с сего. после этого мы поругались и не общались. только поздравляли друг друга с праздниками. я не знаю,что делать. с одной стороны, мне не хватает друзей,я бы хотела,чтобы она поняла меня,с другой я обижена на неё. нужно ли мириться и как..
сейчас целыми днями сижу дома. появился страх выходить на улицу одной. не из-за опасения преступлений,а из-за стеснительности и нежелания попасть в неловкую ситуацию
ужасно боюсь одиночества,но со всем этим очень трудно найти своих людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, извините, пожалуйста, что долго не отвечала на ваш вопрос.

Обозначенные вами проблемы - стеснительность, проблемы с общением, боязнь начинать отношения, отсутствие друзей, страх выходить на улицу, страх одиночества, волнение общении - всё это является достаточно распространенным и весомым поводом для обращения к психотерапевту очно.

Решение этих проблем предполагает относительно длительную работу (в зависимости от вашей готовности и желания с ними разобраться, а также от той формы психотерапии, которую вы выберете) - то есть это не 1-2 встречи точно. Я сомневаюсь, что вы решите их по интернету, особенно, если они действительно имеют тенденцию с годами становиться хуже. (как видно из вашего сообщения).

 

Что же касается ситуации с подругой, то что для вас более выгодно, перспективнее, более рационально:

1) продолжать обижаться на неё и по всей вероятности потерять контакт с этим человеком?

2) перестать обижаться, помириться, и, по всей вероятности, опять получить контакт с ней?

 

Выберите правильный ответ и действуйте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...