Перейти к содержанию

Я не могу постоянно увольняться . Но и принять несправедливость не могу.


Рекомендуемые сообщения

На работу на это предприятие меня взяла женщина. Женщина была-супер.

Играючи руководила мужчинами, с улыбкой и подбадривая, на «раз» разрешая производственные вопросы.

Я была очарована человеком. Работать было легко.

Но… Был еще и владелец этого всего. В 90е приватизировал эту организацию, оформил всё на доверенного человека. Сам пошел в политику, был депутат, сейчас -глава района. Хамский человек, с бандитскими замашками, но сейчас конечно немного оброс внешним лоском.

Но меня это в общем не напрягало – так как между ним и мной всегда стояла эта обаятельная женщина. Фактически она всю работу и выполняла.

Он только царствовал. Иногда приходил накричать на всех и обхамить. Но, в общем я быстро поняла что –это такая специфика и не придавала значения.

Я конечно, задавалась вопросом что между этими двумя людьми и пришла к выводу –что есть некая связь между ними – они понимали друг друга с полуслова , возможно они были любовники когда –то , не важно. Она старше его лет на восемь, умнее, тоньше , интеллигентнее. Но она – была явно в подчиненном положении. Он давал ей работать и «блистать» и похваливал, но в любой момент мог «опустить на землю», обхамить, отменить только что озвученные ей распоряжения. В общем не сильно влазил в процесс работы, так как она явно лучше него с работой справлялась, но давал понять – кто тут хозяин.

Так вот … Побыв главой района он быстро понял что без нее он работу завалит и забрал ее к себе главой администрации района. То есть для него ничего не поменялось, она –работала, он- царствовал.

Но… Всё в корне поменялось для меня. Об этом и речь сейчас.

На фирме имелась и (сейчас имеется ) также и некая Оля.

Так вот об Оле –кратко. Оля – такой холуй, для которой благополучие и деньги хозяева- превыше всего. Она глотку за него готова перегрызть.

Его одноклассница и доверенное лицо.

Как Оля пришла к власти.

У меня сложилось мнение – что власть, а именно возможность повелевать, даже где то «опускать» человека – была самоцелью с самого начала ее работы в организации. Как еще объяснить что все наши просчеты , ошибки обсуждались раздраженно именно в присутствии вышестоящего начальства? Она примечала всё- неверный расчет зарплаты, ошибку в кбк платежки, любую мелочь. Работаем мы все в одном помещении , но никогда она не говорила нам на прямую , не указывала по дружески на ошибку, а всё это «несла» начальству.

Однако, прежняя чудесная моя руководительница, вежливо выслушивала её и просто не придавала значения, по- прежнему продолжая меня уважать и к мнению прислушиваться.

За это, меня Оля особенно не любила.

Примечательно выдавалась зарплата , или аванс. А это дело – наличные деньги, было возложено на Олю.

Когда работник просил аванс и начальство позволяло, Оля смотрела сквозь человека , как будто на ничтожную букашку и презрительно цедила- сейчас нет времени( денег нет совсем), давайте узнавайте завтра с утра.

Когда человек приходил завтра, она сначала усиленно занималась своей работой не замечая, типа не имея времени «отвлечься», затем «роняла» фразу- как Вы некстати, Вам что так срочно нужно? Зайдите к вечеру.

И так по 2-3 раза. И такие спектакли , а это были именно спектакли, где мы уже вскоре знали каждую паузу и примерную фразу были каждый раз.

У меня вскипала кровь глядя на все это.

В день зарплаты пришедших работников «томила» в коридоре по 40 минут, сразу находя множество недоделанных дел, которые ну никак не позволяли выдать заработанные деньги сразу же! Отдельно надо было видеть глубочайшее презрение на лице при выдаче этих денег, как от сердца отрывала!

Почему –это ведь не подачка, не милостыня, а честным трудом заработанные деньги?

Частично я решила эту проблему – предложив всем желающим завести и перечислять зарплату на карточки Сбербанка. Половину своих потенциальных «жертв» Оля потеряла сразу же.

 

Так вот, ушла эта замечательная женщина и на хозяйстве осталась Оля. И наступил капец. По крайней мере для меня. То что прежним руководством решалось на «раз» и с улыбкой, Олей мучительно обдумывалось и обсасывалось не один день. Она согласовывала каждый свой шаг с собственником. Она не тупая ,нет, только не подумайте так. Но она почему -то всегда «трепыхается» прежде чем что- то решить. Нас всех измучает пока примет решение. А еще всё любит регламентировать, требует неукоснительного подчинения и уважения.

Её все не любят. Но опускают глаза и конечно не решаются возражать…

Она всегда стенает, что денег на счете совсем нет, хотя на самом деле их полно, и мне иногда бывает стыдно за её вранье перед кредиторами .

Но надо признать – на счете хозяина всегда есть копеечка, а на зарплаты работникам всё время деньги зажимаются.

В этом смысле – она для хозяина конечно ценный человек.

Вот вам последняя история с Олей. Считали зарплату за январь. Вышел фонд оплаты больше чем всегда на 50 тыс рублей. У нас есть правило- за работу в выходные и праздники двойная оплата. Вобщем –это общероссийский закон в КЗоТ прописан. Ну вы в курсе, наверное.

Хотя хозяин на КЗоТ плевал конечно, но правило это соблюдается.

Так вот много было выходов и в каникулы новогодние и в последующие выходные , у нас автомобили, грейдера и вот они все работали. Люди работали в выходные, естественно зная о двойной оплате.

Так вот – я озвучиваю цифру Оле, она естественно докладывает собственнику он говорит – «Что так много?….»

Приезжает, разговариваем….

Говорю что правила –есть правила. Я не за ту и не за другую сторону. Я за правила. Мы их сами установили. И не можем каждый месяц менять.

А если будем –это уже будут не правила. Он возражает- тупо в том смысле что на фига много платить, у нас все безропотные, никто морду бить не пойдёт. Надо сказать это так и есть – зарплата раньше часто произвольно уменьшалась, «просто так». И только в последнее время установились более менее какие-то правила. Я сижу в ауте… А Оля высоким голосом и с горящими глазами кричит – я считаю – зарплаты надо урезать!!! Вот она меня поражает больше чем он, его позицию я хотя бы могу понять, поставив себя на его место, пофиг ему люди, ему главное выжать побольше с фирмы.

Я её понять не могу. Почему так? Почему с таким азартом?

В общем «отжали» с мужиков 28 тысяч в пользу нашего «бедного собственника». У всех по разному, у кого 2-3 тысячи сминусовали, а у одного даже 9.

Жаль парня, молодой , и азартный, и самый профессиональный среди трактористов. И вот подставился. Слишком много выходил в выходные ,слишком верил слову начальства. Надеюсь сделал выводы для себя . Если умный - уволится.

Я давно задумываюсь об уходе. ..Мне всё кажется что участвуя в этом дерьме, я и сама замарываюсь понемножку…..

И как к Оле можно найти подход?

Мне честно говоря трудно бывает иногда даже заставить себя с ней разговаривать.

Что скажете ? Мне 45 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Елена, я правильно поняла, что вы хотели бы от меня получить консультацию по вопросу, как найти подход к Оле? Или как не "замарываться"? Или как совместить несовместимое? Словом, можете ли вы сформулировать ваш вопрос ко мне в одном, максимум двух предложениях?

 

Спасибо,

Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять Олю. Обычно всегда при этом ставлю себя на место другого человека. Это со всеми срабатывает. Но понять ее я не могу.

Как Вы видите этого человека? Что им движет?

Она себя считает высокоморальной и уж конечно превосходящей своих коллег во всём, такой "правильной- правильной". И при этом совершает такие гадкие поступки.

Про "незамарываться" я уже для себя решила. Ищу работу . Буду увольняться. Спокойная совесть мне важнее насиженного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я главный бухгалтер.

И в этой ситуации мне не нравятся 2 момента.

Первый - мы нарушаем закон. Хоть и по приказу начальника(собственника). но приказ(давление) устное. Письменного распоряжения то нет. Отвечать в итоге , при проверке, будет таже Оля и я. Но проблема в том что даже это(отвественность гипотетическая) меня всё таки волнует не так сильно. Просто реально никто ничего не проверяет в стране. Именно поэтому и приходится ориентироваться на внутренние стержни и убеждения.

 

Я не могу смириться с нарушением договоренностей. Которые были и грубо попираются. самой интересно - что уж мне так дались пробемы чужих мне людей? Не мне же зарплату урезали. Наверное я проецирую это хамское, самодурское отношение и на себя тоже. Я понимаю что будущего в этой организации у меня нет. Если вообще человек способен на такое- значит способен кинуть и меня. Не заплатить. Не оценить и мои усердия. вот как то так....

Ну еще и Оля до кучи. Т.е. случись что - у меня не будет союзника. Она меня утопит - и глазом не моргнёт. Получается - что я бегу. не то что с тонущего корабля,

а с шатающейся палубы.

Хочу находиться там -где надежная почва под ногами.

 

Получается -увольняясь я решаю всё-таки свои проблемы,

ну возможные неприятные проблемы из будущего.

Интересно получается.

И прежняя чудесная моя начальница именно тем мне и нравилась- что давала ощутить всегда свою поддержку .

Несмотря на наветы той же Оли.

Да, видимо так. Я ощущала некую "стену". А теперь ее нет.

Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена,

получается, что поведение Оли не укладывается в ваши внутренние моральные стандарты, противоречит им.

Она поступает несправедливо по отношению к работникам, и в плане выплат, и в плане простого отношения.

В итоге, когда вы видите такое, вас это сильно раздражает.

Здесь два момента: во-первых, не задумывались ли вы, а почему она вообще должна поступать так, как считаете вы правильно?

Есть ли у нее какие-то причины делать так, как она делает? Ну, к примеру, вы сами говорите, что она для собственника ценный кадр - так или иначе, но она по сути экономит ему деньги?

А еще почему? Как вы думаете, может она переживать за свое место, ведь она недавно его заняла? Некоторым людям важно выслужиться перед начальством. А еще бывает, что некоторые люди поступают неправильно, нечестно, несправедливо, ошибаются, плохо себя ведут, невоспитанные, необразованные и так далее - как вы думаете, к Оле это может быть применимо?

 

И второй момент. Я так поняла, что ваши сильные негативные эмоции в отношении Оли в первую очередь связаны с тем, что она поступает не так, как ДОЛЖНА бы поступить, или не так, как ВЫ бы поступили.

Что в этом такого ужасного для вас лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, люди и не должны поступать так как мне нравится.

Это скорее моя проблема.

Почему я и здесь, на форуме. У меня дилемма - или увольняться (и сохранить внутренний монолит своих принципов),

любо примириться с ситуацией( и мои принципы трансформируются из монолита в тряпочку).

Пока на данный момент я выбираю первый вариант- а это для меня много геморроя, новая работа, переезд(город от нас в 130 км и работа конечно там) , но с другой стороны возможно и позитив тоже.

У меня в прошлом 2 увольнения из разных мест и потом, что странно, меня уговаривали вернуться обратно и устанавливали оклад в 2 раза выше.

Поэтому и я боюсь увольняться и знаю что возможно это- путь к лучшему в моей жизни.

 

А главное- что со мной не так, что ко мне прислушиваются(повышают оклад) только когда меня потеряют как работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я хочу научиться решать проблемы не доводя до увольнений. Найти что то хорошее в Оле, хорошего там найти сложно, но можно. Ну хоть что то близкое мне по духу. И поговорить и убедить. Как-то так...

Например она хорошая мать. Она вдова. Дочку любит. возможно в этом направлении подумать.

Еще, размышляя по ситуации: Она охотно подставилась перед собственником. Не осознавая этого. Он отжал деньги. Распоряжения давал устно. А уголовка и проверки прокуратуры,по факту неправильного начисления заработной платы, если случись такое - это на её плечах. Она руководитель - по бумагам. Возможно надо ей дать понять- что не стоит так бросаться за его интересы - а прежде немного подумать- чем рискует она? Такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного вас поотвлекаю. Это уже касается самого собственника. Он меня пригласил на работу, дал поручение той женщине(прежней моей начальнице) со словами"Переманивай ее - давай ей любой оклад." Потому что ему меня нахвалили- типа специалист, всё такое... Он не знал что у меня еще и принципы. Ну или не придал значения... для него это -как купить машину , навороченную. Купил- и она тебе служит.

Он вообще очень прост для понимания. Не то что Оля.

Сначала все шло хорошо, пока не получились некоторые стычки. И он стал предъявлять мне что я слишком независимо себя веду. Я старалась не обострять. ну насколько могла....

Однако же отношения у нас не важные.

Я вызываю у него досаду. Это видно. Однако же, он ни разу не сказал - увольняйся на фиг!

Видимо мой профессионализ меня спасает?

Когда уходил в районную администрацию сказал со злостью: не была бы ты такой дурой- давно бы на хорошем месте работала! и еще что -то про детей: типа мать -дура, дети никогда не будут пристроены. Я вида не показываю,но было обидно...

Как вы видите , что возможно в развитии этой ситуации?.

Очень нужен взгляд со стороны. понимаю что есть какой то косяк во мне самой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю для него - как человека неглупого очевидно, что хорошо когда лесть льют в уши. но и критику тоже кто-то должен говорить.

Она неприятна(критика) но полезна больше. Жалуется что компетентных людей в администрации района мало. Некого и взять на работу.

я думаю потому что ставка делается не на профессионализм, а на личную преданность.

хотя , честно говоря - за мной (моим поведением) тоже чувствую какой то огромный косяк.

Помогите обозначить -

возможно это гордыня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, мне кажется, что вы почему-то считаете, что признать "правоту" Олиных поступков означает для вас признание крушения ваших принципов.

У вас как-то выглядит "ИЛИ мои принципы, ИЛИ эта работа, другого не дано." При этом поступиться принципами для вас болезненно.

 

А ведь никто не говорит о том, что ваши принципы о справедливости труда, оплаты, законности должны превратиться в тряпочку. Это вообще может быть не связано.

Жизнь не просто черно-белая, у нее есть разные нюансы серого между этими двумя полосами.

 

Иногда бывает полезно поразмыслить о некоей внешней гибкости, то есть принципы-принципами, и вы по-прежнему считаете, что Оля не права, собственник нарушает закон (ведь по большому счету это так и есть?) - но вы при этом вы способны проявить какую-то, скажем так, житейскую хитрость, отчасти мудрость, в том, что несмотря на ваше мнение, вы допускаете существование полутонов и разнообразных мнений других людей. Где-то промолчать, где-то что-то корректно предложить или профессионально посоветовать, как лучше сделать. Вы же уже делали так, когда предложили переводить з/п на карту.

 

Вы достаточно профессиональный бухгалтер, неспроста главный, а не рядовой - по всей видимости, вы же наверняка знаете разные способы, как можно при необходимости быть гибкой в бухгалтерском учете, несмотря на наличие достаточно жестких законов? Например, что вы будете делать, если поставщик предоставит вам подписанные акты о выполнении работ после сдачи отчетности, а учесть их надо? Разве кто-то говорит о переписывании законов о бухгалтерском учете в этой ситуации? Нет. Закон остается законом, но есть приемлемые компромиссы, уместные для всех.

 

Конечно, если вы считаете, что эти поступки собственника и Оли не совместимы с вами ну никаким абсолютно образом, ни при каких совершенно обстоятельствах - вам будет трудно конструктивно работать с этими людьми. Хотя, мне кажется, что в мире могут быть гораздо более худшие поступки, с которыми трудно примириться, например, убийство, но они тем не менее все равно происходят, несмотря на наше к ним отношение.

 

Что касается Оли. Она, по всей вероятности, очень хочет закрепиться на этой должности, да так, что даже готова подставиться. Думаете, она не понимает этого? Она же тоже не глупа. Наверно, она видит в этом какую-то выгоду для себя, перспективу, возможности. И у нее есть перед ее носом вы, принципиальный главный бухгалтер, которого она сильно раздражает. Может быть, она будет рада, если вы чуть-чуть ей поможете, направите в нужное русло? Собственника же интересует доход/расход/налоги, подумайте, как вы можете быть ему полезной.

Ваши усилия наладить контакт не останутся незамеченными.

 

То, что я сейчас написала, вызывает какой-то отклик у вас внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мне кажется, что вы почему-то считаете, что признать "правоту" Олиных поступков означает для вас признание крушения ваших принципов.

У вас как-то выглядит "ИЛИ мои принципы, ИЛИ эта работа, другого не дано." При этом поступиться принципами для вас болезненно.

 

А ведь никто не говорит о том, что ваши принципы о справедливости труда, оплаты, законности должны превратиться в тряпочку. Это вообще может быть не связано.

Жизнь не просто черно-белая, у нее есть разные нюансы серого между этими двумя полосами.

 

Иногда бывает полезно поразмыслить о некоей внешней гибкости, то есть принципы-принципами, и вы по-прежнему считаете, что Оля не права, собственник нарушает закон (ведь по большому счету это так и есть?) - но вы при этом вы способны проявить какую-то, скажем так, житейскую хитрость, отчасти мудрость, в том, что несмотря на ваше мнение, вы допускаете существование полутонов и разнообразных мнений других людей. Где-то промолчать, где-то что-то корректно предложить или профессионально посоветовать, как лучше сделать. Вы же уже делали так, когда предложили переводить з/п на карту.

 

Да это всё так.

Спасибо что говорите со мной.

Использую что возможно, хитрю, понимаю что нужно и можно как то сосуществовать и настоять на своем и до конфликта не довести.

Но.

Устала.

И главное нет смысла бороться с Олей.

Не будь ее - на её месте будет точно такой же холуй.

Ведь это же понятно.

Закрепляться здесь ей нет необходимости. Давно оценена и закреплена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь написать кратко.

Мне обычно помогает разобраться в ситуации упрощение.

Когда ситуация упрощаю. Оставляю только схему. Костяк.

 

Так вот:

 

Оля. Да умна. Ее цель - карьера, должность. К цели идет прямым путем не отвлекаясь.

Просто не таким как я.

 

Я тоже имею страх остаться без работы. Стать невостребованной. Что делаю я? - повышаю число своих знаний, умений.

Это: компьютер, иностр. язык, водит. права , постоянный мониторинг всего нового .

Как то так.

Но , независимость- это мой конёк. Без этого я - не я.

 

Оля. Да растёт. Да учится. Причем, копирует порядком мою манеру.

Но я и сама всегда учусь у тех кто рядом.

 

У нее другая фишка – стать самой- самой необходимой начальнику, угодить, даже предугадать, чем лучше угодить.

Если бы у меня был такой свой личный подхалим- я бы ее боялась.

Я боюсь подхалимов. Но начальству ничего, нравится.

 

 

Когда наш собственник еще каждый день сидел у себя в кабинете он хамски , под матерок, гонял ее за чаем, для многочисленных посетителей, да в её обязанности входило и это(не тратить же в самом деле деньги еще и на секретаря?) Терпение же Оли было героическим, а любезная улыбка для хозяина – неизменной.

 

Хотя даже тогда было ясно – себя она видит только начальником. Причем, в совершенно обозримом будущем. Вспомните, что я писала про спектакли с выдачей заработной платы.

Говоря с начальством- она менялась на глазах в сторону любезности,

говоря с работниками -в сторону презрительного пренебрежения.

 

 

Затем она совершенно отвратительным образом строила нас, объявляя мне утром официальным голосом : Елена Анатольевна, вы вчера ушли не выключив сетевой фильтр!!.

Звучало это примерно как если бы я подвергла опасности спалить пожаром всю двухэтажную контору собственника , вместе с ним самим. На моё равнодушное « И что??...» ,

она явно задыхаясь от негодования отвечала «Как что?!» Сейчас же лето! А вдруг гроза?!! Ударит молния, выйдут из строя все компьютеры!.

И дальше видимо в уме подсчитывала возможные убытки и мысленно удерживала у меня из зарплаты.

 

 

Впрочем, это я домысливаю …

Потом она стала приходить раньше всех, уходить позже всех ( -«Я же всегда на работе до семи, и без обеда(горестно вздыхала…» ) . К электроприборам никто уже и не прикасался, ибо- включала и выключала Оля.

Меня раздражал и забавлял этот цирк. Но в общем я работала свою работу и старалась от этого отгородиться….

 

 

Однако же Оля образца 2010 и Оля образца 2013 года- это уже совершенно два разных человека. Она поумнела и выросла, да. Дурость с сетевыми фильтрами она уже не проделывает но, по- прежнему её приоритет- угодить начальству.

 

 

Я быстро отвожу взгляд, когда вижу как она с обожанием устремляет взгляд на начальника. Видеть её глаза в этот момент- это, ну как , не знаю вот застаёте вы за сексом человека и он на вас смотрит и вот нет сил как неудобно и стыдно и глаза отводите, вот как то так…

(никогда никого не заставала , если что,

но почему- то вот такое на ум приходит….)

мне за нее так неловко, за подхалимство такое, что прямо хоть бери и красней, раз ей самой не стыдно…

 

 

Так вот.

Что мы имеем?

 

Собственник (владелец) .

 

Сейчас – районный Глава.

Цель- стать областным чиновником.

Методы достижения:

Обрасти связями. Купить «место». Ах, да придется показать какой- то результат в районе. Типа – «Вот что я сделал ,являясь Главой района». (для чего собственно и нужна та чудесная женщина-«хозяйственник»)

(Оговорюсь – всё это мои домыслы. Исходя из его поведения – насколько я его знаю)

 

 

Оля.

 

 

Ну тут предел мечтаний –какая- нибудь должность в районной администрации.

Желательно конечно более солидная.

Стаж в госслужбе. Двойная пенсия.

 

 

 

Я.

 

Так вот где во всей этой системе координат я?

Перспектив на этой работе у меня никаких.

Вообще никаких.

Оля – в начальниках. Адок в моей душе.

 

 

Вот к таким мыслям я почему то вырулила, начав с истории о том как работникам урезали зарплату…

Спасибо, что выслушиваете.

 

 

 

Кстати, чтобы вы не думали что я -безнадежна. Я купила кофе-аппарат, поставлю в нашем городке, попробую начать с него своё дело.

Вот.

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, я совершенно не думаю, что вы - безнадежны ))

вы молодец, работаете внутри, пытаетесь справляться и не сдаетесь.

Я вам как-то помогла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И вам спасибо, Елена, желаю удачи!

вы выслушали, навели на нужные мысли ... это уже много... спасибо вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...