Перейти к содержанию

Зависть со стороны окружающих


Гость List1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 22 года, я девушка и у меня вот какой вопрос: в течение моей жизни я сталкиваюсь с завистью к себе со стороны других девочек, а теперь уже девушек, и при том они могут быть как моими подругами, которые превращаются в завистников, так и явными недругами. Это выражается в подражании мне - то увижу, что начинают книжку читать после того, как я сказала, что это моя любимая, то нахваливают мою внешность, придираясь к собственной, то стараются высмеять мои интересы, а потом узнаю, что сами начали этим заниматься - в общем, пытаются перенять что-то от меня, саму же меня пытаясь в конечном счете унизить.

И мне это совершенно неприятно, я хочу быть человеком без врагов, хочу иметь с людьми хорошие отношения, хороших подруг, которые осознают свою индивидуальность и им не надо кому-то завидовать, но вот почему-то это иногда не получается. И я хочу спросить, а как вести себе, чтобы не вызывать зависть? Вот есть же люди, которым никогда никто не завидует, эти люди спокойно живут и делают все, что им захочется, а окружающие только радуются за них, и при том они могут быть гораздо умнее, богаче, красивее меня, но при этом никакой зависти к ним я не замечаю. Может быть дело в выражении своих эмоций, в собственном отношении к людям, манере поведения? Я не скажу, что у меня завистники на каждом шагу, но они иногда появляются и вызывают сильный дискомфорт, когда пытаются унизить открыто, или разочарование в случае с подругой, и я совершенно не хочу вызывать зависть, что мне делать, как себя вести , от чего зависит появление завистников? Меня они угнетают.

О себе я могу сказать, что я больше замкнутый, чем открытый человек, у меня полно страхов- комплексов, которых видно, ко мне не "тянутся" окружающие, хотя я достаточно красива, чтобы на меня обращали внимание молодые люди и имею успехи в учебе. Я не считаю себя выдающимся человеком, но даже те, кто превосходит других по многим параметрам, замечаю, совершенно не вызывают этих негативных чувств, а лишь добрый интерес к себе, подскажите, пожалуйста, как перестать вызывать зависть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, у меня два вопроса к вам для начала:

1) Допустим, внезапно ваше желание исполнилось, и все перестали вам завидовать. И что тогда?

2) Я правильно поняла, что когда ваши подруги вам завидуют - они пытаются вас таким образом унизить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тогда я смогу быть открытым человеком, свободно общаться, я буду доверять

2. Да, и все начинается с постоянного обращения внимания на мои достоинства, а заканчивается при том, что мое хорошее отношение не меняется , например, заявлениями в жестком тоне: "Я считаю, у тебя слишком...".

 

Как себя вести, чтобы не вызывать зависть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1. Тогда я смогу быть открытым человеком, свободно общаться, я буду доверять

2. Да, и все начинается с постоянного обращения внимания на мои достоинства, а заканчивается при том, что мое хорошее отношение не меняется , например, заявлениями в жестком тоне: "Я считаю, у тебя слишком...".

 

Как себя вести, чтобы не вызывать зависть?

 

Знаете, как бы вы себя не вели, вы не сможете абсолютно перестать вызывать зависть, любовь, симпатию, ненависть и т.д. Потому что эти чувства находятся в головах у других людей. Вы это не контролируете. Что бы вы ни сделали, если кто-то завистлив - он почувствует к вам зависть всё равно. Вам нравится идея полностью подстраивать свою жизнь под мнение других людей? Мне это кажется немного непродуктивным. Давайте может быть лучше обсудим, что внутри вас мешает вам быть открытым человеком, свободно общаться и доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и предложение помощи разобраться во мне, но я откажусь, потому что, признаюсь, уже обращалась к помощи психолога очно, и мы разбирали мои внутренние проблемы, дело только в том - использую ли я те знания, которые я получила, чтобы избавиться наконец-таки от всего лишнего во мне, а написала сюда просто потому что к психологу приходить уже перестала. Мне не хочется отнимать ваше время, пусть оно тратится на разбирание ситуаций людей, которые не ходят к психологам для общения очно, им ваша помощь нужнее.

А относительно своего вопроса к вам у меня появились новые мысли: я часто выбирала себе в друзья людей, с которыми изначально стою как-бы на разные позициях, в школе я общалась в основном с теми, кто учился гораздо хуже меня, последняя моя "подруга" постоянно обращала внимание, видимо, на то, чего было мало в ней самой. А вот с людьми, которые мне были "равны" я не могла найти общий язык - из-за этих моих комплексов и ощущения, что я не достойна общаться с ними, дело было в заниженной самооценке. Думаю, будет лучше проработать мне эту последнюю проблему, и тогда я свободно смогу общаться со всеми людьми, и с теми, кто менее всего отличается от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...