Перейти к содержанию

Затяжная депрессия


Гость Наталия!

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталия!

Второй год уже...

 

Вообще-то, я холерик и оптимист. Если не смеюсь, то сотрудники удивляются - что случилось!

На 1 апреля, не получив розыгрышей и очередной порции смеха, после перерыва стали подходить и спрашивать: Ну, когда же наконец!

 

 

 

Началось после стресса, вернее были просто текущие проблемы, но в какой-то момент они достигли пика и я, наверное, устала с этим бороться. Во всяком случае я себе это так объясняла.

Такое состояние поначалу мне даже нравилось, но с течением времени начала понимать, что не всё так хорошо и приятно. Летом и осенью совсем плохо стало: постоянная апатия, серое лицо, слёзы, ощущение собственной ненужности и никчемности этой жизни.

 

Постепенно всё сформулировалось в слова - я устала от жизни.

 

Сразу скажу, что мыслей о самоубийстве никогда не было и, надеюсь, никогда и не будет.

 

Честно говоря, меня это испугало и я начала себя тащить изо всех сил за волосы, барон Мюнхгаузен такой себе доморощенный.

 

Где-то с января я начала опять улыбаться, опять в моем кабинете шутки и смех, опять от меня ждут "подвоха" и "остринок".

 

Только вот чувствую, что пробила лишь внешнюю сторону депрессии, а внутри то же самое осталось. Внутренние молчаливые слёзы и одиночество. И самое страшное для меня - равнодушие.... Равнодушие ко всему, в первую очередь - к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Наталия! Не дрейфь, я все время балансирую на грани впадения в жестокую депрессию, но не впадаю. балансирую. Несколько лет вела дневники. отыскивала. отслеживала причины. До части докапалась, до части - нет, плюс все время новые возникают. Человек я суперкоомуникабельный, веселый, люблю шутить. Может это компенсация за такое поведение, хандра достает, когда я одна. Говорят общение - кислород для человеческого духа и потребность в нем у всех разная, я бы не устала общаться круглые сутки, но по натуре инертна, чтобы бежать и искать этого общения. Освещенность сильно влияет на мое настроение, темно, пасмурно, мне кажется, что уже всегда так и будет и ни делать ни думать ни о чем нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
Привет Наталия! Не дрейфь, я все время балансирую на грани впадения в жестокую депрессию, но не впадаю. балансирую. Несколько лет вела дневники. отыскивала. отслеживала причины. До части докапалась, до части - нет, плюс все время новые возникают. Человек я суперкоомуникабельный, веселый, люблю шутить. Может это компенсация за такое поведение, хандра достает, когда я одна. Говорят общение - кислород для человеческого духа и потребность в нем у всех разная, я бы не устала общаться круглые сутки, но по натуре инертна, чтобы бежать и искать этого общения. Освещенность сильно влияет на мое настроение, темно, пасмурно, мне кажется, что уже всегда так и будет и ни делать ни думать ни о чем нет желания.

 

Спасибо, kizil!

 

Вся жизнь баланс в той или иной степени.

Раньше мне это интересно было - балансировать, выигрывать, побеждать, да и сам процесс жизни был увлекателен, перепады настроения были лишь ситуативны.

 

А сейчас как-то согнуло так, что ничего и не нужно.

 

Нет ничего - и не надо ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
А вы не делайте ничего из того, чего не хотите делать.

 

 

Так я и не делаю....

 

Абсолютно ничего не делаю.

 

Должно же пройти...

по идее...

 

 

В принципе, да... когда-нибудь... может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. Продолжайте абсолютно ничего не делать. В течении последующих нескольких дней глубоко погружайтесь в свои переживания. Погружайтесь в наиглубочайшую печаль, думайте о самых плохих вещах. Будьте настолько равнодушны к самой себе, насколько это вообще возможно. Если вы собрались идти куда-то, а потом поняли, что не хотите - возвращайтесь с половины дороги. Не хотите мыться и заботиться о себе - откажитесь от этого. Не хотите шутить - сядьте с самым мрачным видом, какой только возможен и покажите свое безразличие и усталость от всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
Очень хорошо. Продолжайте абсолютно ничего не делать. В течении последующих нескольких дней глубоко погружайтесь в свои переживания. Погружайтесь в наиглубочайшую печаль, думайте о самых плохих вещах. Будьте настолько равнодушны к самой себе, насколько это вообще возможно. Если вы собрались идти куда-то, а потом поняли, что не хотите - возвращайтесь с половины дороги. Не хотите мыться и заботиться о себе - откажитесь от этого. Не хотите шутить - сядьте с самым мрачным видом, какой только возможен и покажите свое безразличие и усталость от всего.

 

Спасибо.

 

Раньше эта техника срабатывала.

Сейчас стала частью жизни.

 

Думаю, что проблема в отсутствии цели, вернее её утери (а с другой стороны - была ли она?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вспомните и поделитесь со мной своим лучшим прошлым переживанием, я вот много лет назад впервые приехала на море из маленького уральского городка и это впечатление никогда не сотрется из моей памяти: горячий, обжигающий белый песок, холодная вишня, соль на коже, прохлада и прозрачность моря, острая галька у берега и ощущение, больше чем я сама, что море и я - мы одно целое. Фантастика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
Вы не знаете, есть ли вы вообще... А что для вас означает - быть?

 

 

Знаете, когда я не смогла ответить самой себе на этот вопрос, тогда и пришло понимание, что устала от жизни.

 

В слова "усталость от жизни" я вкладываю понимание бесперспективности будущего, собственной бесполезности от физического существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
Лучше вспомните и поделитесь со мной своим лучшим прошлым переживанием, я вот много лет назад впервые приехала на море из маленького уральского городка и это впечатление никогда не сотрется из моей памяти: горячий, обжигающий белый песок, холодная вишня, соль на коже, прохлада и прозрачность моря, острая галька у берега и ощущение, больше чем я сама, что море и я - мы одно целое. Фантастика!

 

 

Знаете, у меня всего лишь одно такое яркое переживание: ощущение гармонии в первую очередь с собой (в себе) и Миром, лежа "звёздочкой" под деревом в тени листвы большого дерева в пронзительно солнечный день.

 

Очень сложно вызвать это ощущение, но когда удаётся, то остаётся привкус разочарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
Как вы это делаете с вашим пониманием о будущем?

 

Я его просто не вижу.

 

То есть, я знаю, что буду делать завтра, послезавтра, приблизительно знаю, что будет через год, но там я всего лишь образ.

Мне всё равно как-то.

 

Не могу определиться, что мне надо (надо ли?), что хочу (хочу ли?).

 

Доходит до смешного: никогда не могла представить, собственно, даже и подумать, что могу из магазина выйти ничего не купив. Никак не пойму - хочу ли я чего-либо...

И этой с моим-то аппетитом и статусом "любительницы" вкусностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так мало о себе говорите. Но вот если правда у вас фактически только одно очень хорошее воспоминание, то о чем это говорит? Вы так мало получали радости, как так случилось? У меня таких моментов тысячи, при том. что я тоже скорее писсемист, чем оптимист. Перспективы... а на что нам дана фантазия? не хватает своего воображения - читайте больше, вот что вы читали за последний год? Я лично: и Фиццжеральда, и Мураками, и Моэма и Айзека Азимова и + еще список из 150 книг. Путешествовала по джунглям, поднималась на скалистые вершины гор, жила среди роботов и т.д. Станьте же наконец себе заботливой матерью! Вот когда вы думаете про себя: ИНТЕРЕС, РАДОСТЬ, АЗАРТ... ИНТЕРЕС, РАДОСТЬ, АЗАРТ... Какие образы встают перед вашим сознанием, какие ассоциации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
Вы так мало о себе говорите. Но вот если правда у вас фактически только одно очень хорошее воспоминание, то о чем это говорит? Вы так мало получали радости, как так случилось? У меня таких моментов тысячи, при том. что я тоже скорее писсемист, чем оптимист. Перспективы... а на что нам дана фантазия? не хватает своего воображения - читайте больше, вот что вы читали за последний год? Я лично: и Фиццжеральда, и Мураками, и Моэма и Айзека Азимова и + еще список из 150 книг. Путешествовала по джунглям, поднималась на скалистые вершины гор, жила среди роботов и т.д. Станьте же наконец себе заботливой матерью! Вот когда вы думаете про себя: ИНТЕРЕС, РАДОСТЬ, АЗАРТ... ИНТЕРЕС, РАДОСТЬ, АЗАРТ... Какие образы встают перед вашим сознанием, какие ассоциации??

 

 

С воображением-то, как раз, всё в порядке. Просто сейчас ничего не хочется. Да и не получается.

Насчёт книг... я читаю с 3 лет - много и постоянно. Последняя книга (дней пять назад закончила читать) - Ярослав Гашек: Бравый солдат Швейк. Перечитала с удовольствием.

 

А знаете, за последние полтора года это первая художественная книга (всё остальное - специальная). Года 3-4 назад впервые прочла "Фонд" Азимова и была приятно удивлена (как-то жанр фантастики в детстве прошел мимо меня - сейчас "догоняюсь").

Раньше я, что называтся "жила" жизнью героя, а сейчас: я - отдельно, информация - отдельно.

По причине отсутстия детей, заботливой мамой стать не могу. Племянники - далеко.

 

ИНТЕРЕС, РАДОСТЬ, АЗАРТ - просто слова, не имеющие на сегодня содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, скажите, пожалуйста - чего вы хотите прямо сейчас и чего бы вам хотелось от форумчан в связи с тем, о чем написано в начале темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталия!
Наталия, скажите, пожалуйста - чего вы хотите прямо сейчас и чего бы вам хотелось от форумчан в связи с тем, о чем написано в начале темы?

 

 

Не знаю.

Ничего, какие-то вещи заставляю себя делать, если есть возможность - ничего не делаю.

 

От форумчан - обратной связи, может быть, помощи.

Во всяком случае, я что-то пытаюсь делать, что бы выйти из этого состояния.

 

Прекрасно осознаю, как нелепо выглядят со стороны мои посты здесь.

Ничего, на своих ошибках учатся.

 

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЙДЁТ И ПРОЙДЁТ обязательно! Человеческая сущность вообще очень капризная вещь по отношению к стабильности. И прежняя ваша динамика поведения всё равно найдёт своё старое русло. Гораздо сложнее было бы если вы наоборот пытались залазить не в свом ботинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...