Перейти к содержанию

Атеизм


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, меня уже несколько завалили вопросами касаемыми Атеизма. Ему приписывают самые разнообразные формы и выдумки. Очень похоже, что большинство совершенно мутно представляют себе, что такое атеистическое мировозрение.

 

Основные моменты.

1. Атеизм - это отрицание существования любой сверхестественной силы, будь то Бог или существование ангелов, души, ада и рая.

а) Атеизм не является религий.

б) Атеизм - это инструмент которым человек познает мир. Для атеиста не существует не познаваемых вещей, все принципиально познаваемо.

 

Не надо путать Атеизм с Коммунизмом - это разные вещи. Не Атеизм расстреливал священников, а партия советов от недостатка денег и как конкурента.

 

Не являются атеисты более или менее стрессоустойчивы - это вообще простите откуда только берется. Атеист такой же человек как и все, он не обязательно может быть высокообразован, он может быть устойчив психически или неуровновешан, мальчик или девочка, блондин или брюнет - Единственное, что отличает его от верующего, это то, что он отрицает какую-либо веру в сверхестественные вещи - для него все вещи естественные.

 

Я готов ответить на любые вопросы касаемые атеизма.

Надеюсь эта тема поможет Вам получить ответы на волнующие Вас вопросы касаемые мировозрения атеистов. И главное, Вы будете ясно представлять себе что такое атеизм вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если-бы атеисты ответили на вопрос естественна смерть или нет и для чего живёт человек, то они стали бы авторитетны.

Ну естественно.

Вы намекаете, что христианство именно по этому настолько не авторитетно,

что требуется ваше участие, чтобы поддержать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь эта тема поможет Вам получить ответы на волнующие Вас вопросы касаемые мировозрения атеистов. И главное, Вы будете ясно представлять себе что такое атеизм вообще.

у меня вопрос:Как атеизм объясняет такие моменты:Зачем люди приходят в этот мир и что происходит с человеком после его смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы атеисты ответили на вопрос естественна смерть или нет и для чего живёт человек, то они стали бы авторитетны.
Не понял вопроса - "ответили на вопрос естественна смерть или нет" - уточните пожалуйста вопрос.

 

Для атеиста, какого-либо глобального смысла жизни для каждого человека не существует.

 

 

То МАЛИНА4ка:

у меня вопрос:Как атеизм объясняет такие моменты:Зачем люди приходят в этот мир и что происходит с человеком после его смерти?
Для чего каждый человек "приходят в этот мир" решает он сам, один хочет писать книги, другой рисовать картины, третий писать музыку и так далее.

 

Со смертью человеческого организма с человеком ничего не "происходит" - он уходит из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я намекаю на то что требуется именно ваше участие, и Бог любит меня никак не больше чем вас)))))

 

Да слава богам...пусть любят. Всех людей на Земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важная составляющая веры - ценностные ориентиры, заявленные учением. На основе чего атеист формирует для себя нравственные установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса - "ответили на вопрос естественна смерть или нет" - уточните пожалуйста вопрос.

 

Для атеиста, какого-либо глобального смысла жизни для каждого человека не существует.

То МАЛИНА4ка:

Для чего каждый человек "приходят в этот мир" решает он сам, один хочет писать книги, другой рисовать картины, третий писать музыку и так далее.

 

Со смертью человеческого организма с человеком ничего не "происходит" - он уходит из жизни.

 

Я думаю, что в жизни, а точнее в существовании человека, как особи - смысла нет и быть не может, напротив в существовании человека, как личности - очень даже есть смысл и этот смысл дает ответ на вопрос - для чего именно вы живете. А приходим мы в эту жизнь благодаря стечению обстоятельств и нашим предкам, конечным звеном которых были наши родители, за что им огромная благодарность.

Что касаемо смерти, то действительно, достаточно сделать эксгумацию и будет ясно, что происходит с человеком.

 

ЗЫ. АСС, вы не против, если я подключусь к вашей теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой существует? B)
Никакого коллега, атеизм не имеет какого-либо статичного или строго определенного смысла жизни для всех атеистов. Атеист волен придумывать свои локальные задачи в жизни, но может создать свой глобальный смысл жизни на всю жизнь.

Это свободная воля каждого атеиста, ограничиваемая лишь его человечностью. :)

 

 

Для меня важная составляющая веры - ценностные ориентиры, заявленные учением. На основе чего атеист формирует для себя нравственные установки?
В атеистическом мировозрении не прописаны какие-либо "ценностные ориентиры". Атеист питается ценностными ориентирами из всего того многообразия, что составляет культурное наследие человеческого общества, социальных и моральных установок действующих в обществе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. АСС, вы не против, если я подключусь к вашей теме?
Конечно нет коллега, я даже очень рад видеть Вас в этой теме. :)

 

Я думаю, что в жизни, а точнее в существовании человека, как особи - смысла нет и быть не может, напротив в существовании человека, как личности - очень даже есть смысл и этот смысл дает ответ на вопрос - для чего именно вы живете. А приходим мы в эту жизнь благодаря стечению обстоятельств и нашим предкам, конечным звеном которых были наши родители, за что им огромная благодарность.
Присодиняюсь к ответу. Это основание по которому мы дорожим своей жизнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у атеиста бывают экзистенциальные кризисы?)))

А как вы понимаете атеиста? Потому как однозначно, не зная вашего понимания, ответить сложно.

Вообщем, атеист это тоже человек :D, только с определённой направленностью мышления/способом познания бытия и ничто человеческое ему не чуждо. Другое дело кто как выходит из кризисов. Одни посредством собственных знаний и собственной воли, другие посредством веры в знания и волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста;А атеисты лишены фантазии?... :D

:D Вовсе нет!

Человек не способен не во что не-верить. Лиши человека веры он себе новую придумает. Воинствующие атеисты так сильно "ни во что не верят" что это становится их верой.

Я для себя этот вопрос решил по-другому. Я меняю свои веры с такой частотой с какой мне нравится. Сегодня верю в себя как в 26й аватар Вишну, завтра в то что полюблю красавицу-спортсменку, послезавтра в то что скоро поеду куда-нибудь опять отдыхать... В сверх силы не верю, это очень неудобная вера... :lol:

Вера это маяк, указатель направления движения, в ней нет смысла другого и не стоит предавать вопросам веры столько значения, для человека важнее КАК двигаться по пути... ЗАЧЕМ и так понятно - для удовольствия!

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста;А атеисты лишены фантазии?... :D
"нет сынок, это фантастика"© :)

 

Фантазии лишены дебилы. :lol:
Ну что Вы коллега, я думаю и они тоже не лишены. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нет сынок, это фантастика"© :)

 

;)

Увожаемый АСС, во первых мы не рекламируем сыр, во вторых я намного старше Вас?...

А главное Вы противоречите себя же;"Для атеиста не существует не познаваемых вещей, все принципиально познаваемо"

Познайте Ваши фантазии, если они у Вас есть.

И еще почему смеется новрожденный несмышленыш, во сне, наверное радуется что выростит и станет атеистом?. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увожаемый АСС, во первых мы не рекламируем сыр, во вторых я намного старше Вас?...
Уважаемый Geist, очень рад, что Вы хорошо ориентируетесь и в Российской рекламе. Это была лишь цитата из рекламы, она обезличена.

 

А главное Вы противоречите себя же;"Для атеиста не существует не познаваемых вещей, все принципиально познаваемо"

Познайте Ваши фантазии, если они у Вас есть.

Не понял утверждение\вопроса. Раскройте его пожалуйста.

 

И еще почему смеется новрожденный несмышленыш, во сне, наверное радуется что выростит и станет атеистом?. :D
Нет не думаю, в раннем возрасте малыши еще плохо соображают кем станут. Может ему просто комфортно и хорошо, может у него просто хорошее настроение, может ему снится ласка мамы, может еще чего. Масса причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбку новорожденного, некоторые ученые связывают с генетическим фактором, т.е. эволюционным (невербальный способ выражения неагрессивности). Но для вас, Geist, эволюция нонсенс и, конечно, мое высказывание не будет аргументом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то атеисты отшучиваются только)) А умирать не боитесь??...Мммм, можете не отвечать, я знаю что вы не боитесь и навернёте кучу научностей)) А зачатие человека, а строение человека, его эмоции, чувства, страдание, физическая боль и т.д. и т.д. неужели удобно залезть в скорлупу и оттуда утверждать то что практически элементарно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...