Перейти к содержанию

Невротический страх Способы избавления


Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет.

В общем у меня такая проблема!

Начну сначала. В детстве у меня был свой страх, как у многих из Вас. Я боялся темноты, я человек очень впечатлительный (по гороскопу я РЫБЫ). После всяких фильмов я боялся заходить в комнату где выключен свет и боялся спасть, мне казалось как будто чертный человек меня преследует. За мной наблюдает, мне становилось еще больше страшно.

Годы проходят, я перестал бояться темноты, перестал бояться ужастики всякие, напротив они мне даже успокаивали, до одного момента!

Три дня назад случлось так, что ко мне в руки попало видео, в котором были запечатлены моменты полтергействов, демонов и т.п. В этом сюжете было так что в доме сами по себе двигались вещи, дверь открывалась сама по себе, из зеркал что то вылазило, на фоне белой двери стоял черный человек...

Возможно это был монтаж, но это все меня сильно впечатлило... видео я не испугался по началу, даже показал жене...

но к вечеру я стал прислущиваться к своей квартире, мне казалось что кто то ходит, что вот вот щас вылезет и покажется черный человек, которого я панически боялся в детстве, чувство страха меня не покидало. В детской спальне вдруг заиграла музыкальная мягкая игрушка, в которой спал мой сын...

Я включил свет, спал со светом... попил водички газированной, потом поставил бутылку на пол... лег на кровать и весь дрожа ждал что чтото произоедет. В бутылке наполнились газы и она выпрямилась, щелкнула... я заорал, после чего некоторое время даже заикался и не мог выговаривать слова... жена тоже напугалась... я человек суеверный, взял икону и прижал к груди... так я просидел до самого утра в страхе, пока не посветлело... Утром я увидел, что под спиной у ребенка лежала мягкая музыкальная игрушка, он просто во снее ее надавил и она заиграла... после этого я стал бояться своей квартиры... мне страшно было заходить в нее, я думал что я встречусь с черным человеком или еще с кем то...

На следующую ночь я уже не так сильно боялся, я себя переубеждал и твердил Я НИКОГО НЕ БОЮСЬ!!! Напился пива.... вроде под утро немного поспал...

Сейчас читаю Курпатова Средство от страха... страх вроде бы прошел, но стресс остался... и меня еще пугают некоторые вещи... я стараюсь смотреть страху в глаза и не бояться его, так мне становиться немного легче...

Я стараюсь сам подавлять свои рефлексы... Таким же способом я избавился от вегетососудистой дистании.

Что посоветуете в моей ситуации? Я живу в маленьком городке и мне кажется что нету у нас хороших психологов к которым я бы мог обратиться за советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость (Любаров Константин)

Перестаньте читать Курпатова - и страхи пройдут =)

 

 

Честно.

 

 

Если чуть серьезнее:

 

У йогов (не тех, который фитнессом занимаются, а у настоящих) есть такое упражнение - расширение сознания.

 

Суть его в том, что человек, медитируя (впрочем, это не так и важно - во время медитации или во время засыпания), начинает представлять, что он расширяется. Сначала до размеров помещения, в котором находится, заполняя его и становясь им. Затем до размеров дома, улицы, города, страны, планеты, галлактики, Вселенной...

 

Штука в том, что когда Вы расширите свое сознание до объема Вашей квартиры, Вы вдруг поймете, что за стенами такая КУЧА народу, что Вам просто страшно тесно. Откуда взяться черному человеку, если ему банально некуда поместиться - так плотно напихано людей, кошек, мышек. комаров и тараканов в наших малогабаритных квартирах =)

 

В общем, осознание того, что от другого живого (а главное, теплого) существа вас отделяет лишь тоненькая полоска бетона с арматурой - толщиной около 30 см - убъет любые страхи. Потому что в такой тесноте духи и призраки жить не могут.

 

Им замки да просторные кладбища со склепами подавай =)

 

И еще.

 

Поймите, что полтергейст - есть такая теория - иногда может быть вызван энергией самого человека, который боится увидеть и услышать то, чего он боится =) И чаще всего, обостренная психика дает человека убедиться в том, что он увидел/услышал именно то, чего он боится. Эдакие галлюцинации =)

 

 

А дело-то все в том, что просто в реальной жизни Вы страдаете от того, что не достигли того, чего заслуживаете. Чувство неуверенности заставляет Ваше Эго (т.е. сознание) сжиматься, взывая к помощи бессознательного, которое и расцветает махровым цветом суеверий, страхов и т.п. - лишь бы не искать причин своих неудач в себе =)

 

 

 

Так что прочь книги Курпатова и страхи =)

 

Начните с расширения сознания, мысленно обшарьте все закоулки ВАШЕЙ квартиры, которая становится ВАМИ. Плюс к этому зарядка ,контрастный душ. пробежка, физические нагрузки. И все. Все у Вас нормализуется =)

 

А начитаетесь Курпатова - точно ВСД или ПА заработаете =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не говорю что книги Курпатова мне вредят, просто у него есть книга Средство от страха, где описывается весь этот механизм возникновения боязни. А страх у меня наоборот уходит когда я его читаю!

 

Поймите, что полтергейст - есть такая теория - иногда может быть вызван энергией самого человека, который боится увидеть и услышать то, чего он боится =) И чаще всего, обостренная психика дает человека убедиться в том, что он увидел/услышал именно то, чего он боится. Эдакие галлюцинации =)

 

Т.е. получается что если я буду бояться то это действительно может произойти со мной?

Я вот именно и боюсь того, что возможно может произойти и сейчас меня пугает абсолютно все, чувство страха меня не покадает. Но особенно боюсь своей квартиры и белой двери входной, на фоне которой может появиться черный человек. Началось все просто с него, а теперь боюсь даже обычных стен, теней, шкафов, зеркал, отражения своего... в общем труба!

 

В общем понял я все!!!

Сначала я немного не допонял Ваши слова! Поняв их я понял следующее!

Теперь у меня есть сильное оружие в борьбе со страхами - это моя уверенность!

Да, действительно, я неуверенный в себе человек был... с дества был скромным, тихим и мирным мальчиком, неуверенности мне предавала моя болезнь сердца, врачи сказали с таким диагназом не живут. А я жил и боялся чего то, сам не знаю чего... просто рефлексы не проявлялись, а щас вот проявились после просмотра видео и шока...

Я сейчас прошелся по улице и задумывался над Вашими словами... да, действительно, во мне много неуверенности и я начну с ней бороться! Начал со своей походки, а то она действительно у меня какаято неуверенная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

=) Умница! =) Вы абсолютно правильно меня поняли.

 

 

А Курпатова - оставьте.

 

Дело втом, что и данная книга и книга "Тадлетка от страха" и прочее и прочее (не хочу делать рекламу) - они все специализированы на симптомах ВСД и ПА.

 

И если вы начнете их читать, то как натура впечатлительная, быстренько найдете у себя все эти симптомы - и на еще одного курпатовца-куропатовца станет больше =)

 

Мне бы не хотелось, чтобы Вы познакомились с симптоматикой Вегето-Сосудистой Дистонии и Панических Атак.

 

Потому что лечение одно - перестать обращать внимание на свои страхи, но вот все, больные куропатизмом =) не могут и не хотят (вот что обидно-то) оставить свои страхи и даже (!!! внимание всем ВСДшникам) ПОЛУЧАЮТ УДОВОЛЬСТВИЕ от своих симптомов, потому что это делает их объектом повышенного внимания и они компенсируют недополученное в социальной жизни.

 

Поверьте, когда я говорю, что Вам лично читать Курпатова не нужно - я говорю дело =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что лечение одно - перестать обращать внимание на свои страхи

 

можно пояснить что значит "перестать обращать внимание"? даже если перестать осознавать страх, он же все равно никуда не денется. или я ошибаюсь?

 

зы. поклонником творчества Курпатова ни в коей мере не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

В случае с ВСД - именно не обращать внимание на боль, страх. Потому что ни боли, ни страха на самом деле нет. Есть что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с ВСД - именно не обращать внимание на боль, страх. Потому что ни боли, ни страха на самом деле нет. Есть что-то другое.

 

честно говоря все равно не понимаю. если страшно, то кмк страх есть. самый настоящий. не обращать внимания на страх, имхо, это как не обращать внимания на холод - ходишь - вроде нормально, а в какой-то момент вдруг понимаешь - промерз до костей.

 

более того, откуда-то этот страх берется - из этого чего-то другого. даже если страх это вторичная выгода, то кмк человеку намного полезней осознать этот механизм и заменить его каким-то менее деструктивным, чем просто пытаться игнорировать или подавлять страх. неправ?

 

зы. а Андрейке кмк полезно было бы разгрести что там за Черный Человек, которого он панически боялся в детстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Акоми:

 

Вы хотите сразу повергнуть его в ПА? =( Давайте-ка будем последовательны =(

 

Или он просит разобраться меня, и Вы не вмешиваетесь, или он просит разобраться Вас - тогда я умолкаю =(

 

Чтобы разбираться со своими страхами, нужно подготовиться, силы накопить. Не убивайте решимость человека .Кто знает - что он там в себе накопает? =(

 

 

И еще - у Вас ВСД? Хотите попробуем разобраться? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сразу повергнуть его в ПА? =( Давайте-ка будем последовательны =(

 

никого я не хочу ни во что повергнуть. как раз даже наоборот. насчет последовательности в данном случае у меня есть некоторые сомнения. впрочем, не уверен, что могу компетентно судить о таких вещах. собственно и не буду.

 

Или он просит разобраться меня, и Вы не вмешиваетесь, или он просит разобраться Вас - тогда я умолкаю =(

 

"или она, или я". простите за ассоциацию. впрочем, я ни разу не претендую на роль спасителя. с моей стороны мотивация в основном любопытство.

 

Кто знает - что он там в себе накопает? =(

 

сам, кроме фильмов с полтергейстами, ничего не накопает. остальное только если с Вашей помощью.

 

И еще - у Вас ВСД? Хотите попробуем разобраться? =)

 

ВСД у меня нету, разве что астения. впрочем, проблем и страхов хватает. например топик рядышком - "Отдаление от социума" называется. хотите помочь - you welcome. топик, правда, превратили в резонерскую арену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Акоми:

 

Я прошу простить мне некоторую резкость - ВСД и пА для меня - больная тема. Не в плане, что я болею, но в плане, что это как эпидемия, причем передающаяся "воздушно-капельно-форумным" путем =)

 

Извините, если обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь ответить Вам что такое для меня черный человек и как он попал в мою жизнь!

Постараюсь с самого начала.

В общем в нашей семье произошел развод между матерью и отцом. Мать ушла от отца... свекровь проклинала мою мать на чем свет стоит, свекровь делала порчи всякие на людей злые. Мою мать это тоже коснулось, как сказали ведущие бабушки, то было сделано на смерть и мне и моей матери. Меня не навидели родственники по линии отца, когда я был маленький меня поили чефиром вместо молока, я всегда был грязный не мытый, игрался игрушками в перемешку с дерьмом... я этого не помню, по словам матери было так... когда я плакал ночами и не давал спать, отец хватал меня и хотел убить об стену... или просто так пугал мать мою... в общем жизнь не из легких была... да еще у меня врожденный порог сердца врачи обнаружили.

потом когда мы покинули этот дом в котором жили мне стали вечерами появляться видения, я сам этого не помню, кроме черных больших часов (как мне потом сказали символизирующих отчет времени смерти) и черного железного человека в углу... у меня был жар, когда я засыпал мне снилось большое пространство с падающими черными камнями, я боялся этого сна... я мог еще на ковре своем разглядеть черепа, которые смотрели на меня... четко и ясно.. и мне было от этого жутко... я не мог спать ночами один, обязательно мама должна была быть рядом... после фильмов ужасов я тоже не мог спать ночами в детстве... мы есдили по бабкам и выливали мне испуг...

шли годы, я женился, у меня есть сынок, отличная работа, страха не было ни в чем, я любил смотреть фильмы ужасов, они даже меня успокаивали. Когда я начинал чего то бояться, что было очень редко, я вспоминал фильм восставшие из ада и мне становилось спокойно. Я не боялся темноты, я не боялся ничего, даже смерти... я спокойно к этому относился... я разговаривал со своим домовым, ставил ему водичку на ночь и конфеты. чтобы он покушал. Чтобы в доме было все хорошо.... потом получилось так, что я просто посмотрел видео ролик, где были на камеру запечатлены призраки, двери открывающиеся сами собой, лампочки мигали, так же я увидел черного человека с белым лицом, мутно но реалистично... видел отражения в зеркалах в этом ролике...

Я сначала не испугался этот ролик, но потом у меня стало просиходить много ассоциаций с дверью (вдруг я увижу там того черного человека) не обязательно что он мне что то сделает, просто вдруг я увижу его и это рождало в моей голове ужас... так же я в сортир не мог ходить, боялся что лампочка перегорит и я останусь в темноте, так же я боялся окон, вдруг оттуда вылезут полтергейсты, как это показывалось в видеоролике... я боялся зеркал, вдруг я отвернусь а отражение будет смотреть на меня, в ролике это тоже было...

В общем я потихоньку перестаю думать об этом, стараюсь не обращать внимания, но страхи остаются... вот даже сейчас я пишу это сообщение и у меня все тело напряжено, тревога какая то внутри меня...

А еще у меня это началось после того как я стал общаться со своим отцом, он мне звонил хотел увидеть меня... я ему говорил, что у меня все в жизни хорошо... у меня мысль еще что опять моя бабка, мать отца, могла навести на меня порчу, потому что у меня все хорошо... а они жили всегда хреново...

и все ощущения детства ко мне вернулись. может и совпадение а может и нет, но мне с этим жить не выносимо, чувствую что скоро крыша поедет от боязни всего на свете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я прошу простить мне некоторую резкость - ВСД и пА для меня - больная тема.

Это тоже самое , что мы спорили, есть ли подсознание и где оно живёт :D . ПА - это комплекс симптомов , это термин для определён. состояния, так же, как и ВСД, так что нечего впадать в резкость :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Андрейка:

 

Вы такие ужасы рассказываете, что я, право, сомневаюсь в порче, но все явственнее вижу признаки психоза.

 

Давайте пока копать не будем. Пока просто будем расширять сознание, становиться более уверенным в себе.

 

И еще. Мне кажется, что Вы преувеличиваете. Ребенок не может существовать в таких ужасных условиях - мы не в средневековье живем.

 

А раз так, то либо Вы искажаете (вольно или невольно) прошлое, либо вовсе придумали свои воспоминания.

 

К психотерапевту я бы мо гпорекомендовать Вам сходить, но слишком уж Ваш рассказ... шокирует и наводит на определенные мысли.

 

Андрейка, как будем разбираться с этим?

 

У Вас есть жена. Так? А детки? Расскажите, как Вы познакомились с супругой, живете вместе с родителями или без...

 

Все это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, у меня к вам просьба, очень убедительная. Я прошу вас представить, что все видения, которые описал Андрейка - это сон. Не могли бы вы его растолковать, хотя бы частично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Я попытался это сделать, честно =) Потому что мне тоже такая мысль пришла в голову. Сейчас пытаюсь оформить во что-то явное.

 

Но искать нужно ИМХО травмирующий фактор, благодаря которому и возникли эти ложные, как мне кажется, воспоминания...

 

Кроме того, многое, судя по всему, автор темы домыслил со слов матери. Например, то, как отец хотел ударить ребенка об стену, когда тот кричал и плакал...

 

В общем, как всегда начали с простых страхов и неуверенности в себе, а выкапывается непойми что...

 

Может, лучше пока только расширением сознания займемся? =)

 

Сейчас попробую изложить... Но много детских образов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, многое, судя по всему, автор темы домыслил со слов матери. Например, то, как отец хотел ударить ребенка об стену, когда тот кричал и плакал...
Гипербализация возможна, это же и есть суть страха. Важно то, что для Андрейки - это реально. Страх - это неосознанное или вытесненное в подсознание чувство или эмоция, когда он его "назовет", идентифицирует, страх исчезнет. Предположение о том, с кем связано это "запакованное" в подсознание чувство, содержится в образах страха. Всё как со сном. Лучше вас никто не толкует сны, мне бы хотелось, чтобы вы использовали это умение в случае с Андрейкой.

 

 

Может, лучше пока только расширением сознания займемся? =)
Для Андрейки сейчас важен страх, как мне показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, правда, я не помню своего детства, но до двух лет было именно так, по рассказам матери моей. Жена есть у меня, познакомились мы с ней так:

Как то к нам домой пришли соц педагоги. они приходят к людям которые на группе (по здоровью) ну и предложили пойти на годичные курсы Бухгалтерский учет со знанием компьютера... учился я в этот момент в 11 классе, было у меня обучение на дому. Понемногу увлекался компьютерами, но не сильно хорошо их знал, меня заинтересовало обучение. В группе она была староста. Получилось так что мы играли КВН, готовились к нему... и получалось так что никто ей не помогал, она сама билась билась с конкурсами и придумывала новые прикольные номера, конечно у нее это не очень хорошо получалось. Видя все это я стал ей помогать, не буду хвалиться но у меня очень богатая фантазия и я вступил в ряды КВНщиков. Так дело и пошло, мы с ней созванивались, причина была - новые номера в КВН. Разговаривали часами обо всем. Потом начали встречаться, новый год проводили вместе... денег у меня не было чтобы ей цветы покупать и до дому провожать...

Т.к. жили мы в разных концах города, родители меня не отпускали поздно ночью ее провожать... ну, типа нападут, убьют... да и немного побаивался я тогда ночами ходить по улицам.

Часто в детстве ко мне приставали пацаны и пытались отобрать деньги, но т.к. денег не было у меня просто угрожали избиением... сдачи давать я не мог, т.к. не был физически развит, да и от физ-ры был освобожден.

Ругался я со своей девушкой из за этого... потом пошел работать в 16 лет... сначала обычным оператором, потом начальником отдела... я любил свою работу, хотя у многих терпения на нее не хватало. Ну кому охото сидеть ночью и набивать заявки. Так я проработал 4 года, потом мы поженились. А когда меня взяли в отдел системным администратором (там ЗП была в 3 раза выше), то мы решили завести для себя ребенка... Да и врачи говорили чем раньше тем лучше, я не боялся трудностей. Жили мы тогда с моими родителями, мать жила отдельно а я жил со своей женой, своей бабушкой и дедушкой. Когда она забеременела мы перебрались к ее матери... конечно я ее матери не нравился... из за того что я моложе ее на 3,5 года, мать ее боялась что я найду молодую и уйду от своей жены, да на меня обращали внимание девушки... внешность у меня нормальная. прожив 2 года с тещей я понял что такое ад, каждый день упреки, каждый день ругань и скандал... у меня тогда терпение было железное, хотя я пару раз только срывался, хотел бросить все и уйти... потом мы купили квартиру и переехали.

К тому времени психика у меня была очень подорвана, у меня не было уже того терпения что было раньше... в общем где то в душе я обвинял тещу за свои расшатаные нервы... она и сейчас их мотает, но реже... да и не только мне но и своей дочери. Она привыкла управлять людьми и любила когда с ней во всем соглашались, у меня всегда было свое мнение везде, я никогда не ходил на поводу у кого то, даже ребята со школы называли меня лохом, потому что я не курил с ними, а я просто смотрел на это с улыбкой. хотя где то в душе щимило но принципы брали свое. в своей жизни многое достиг, наверное, благодаря своим принципам.

А сынок у меня здоровенький, никаких наследственных болячек не оставил я ему... нервный правда немного и раздражительный... наверное потому, что вся беременность на нервах проходила у моей жены из за матери ее. хотя кто его знает. я на не обижаюсь, на обиженных воду возят, но последствия, как мне кажется, берут свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, молитесь, сатана не оставит вашу душу в покое, это проклятье со стороны вашей бабушки, чёрный человек будет преследовать вас до смерти, а потом будет преследовать вашего сына!

 

Очень позитивный вывод! :(:( :(

Главное после него так легко на душе становится. .........

Добрая Вы однако.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Связно не получается, буду вырывать из контекста изложения Андрейки образы и символы и пытаться пояснить...

 

Мотив изгнания и преследования - очень прочно засел в голове сновидца. С одной стороны это травмирует, с другой (компенсация) начинает вращать мир вокруг него - все, что ни происходит, все делается во имя него, против него, во вред ему.

 

"Чефир вместо молока". Если рассматривать первое слово как сознательную опечатку, то получим, что написанное ближе к слову "кефир", нежели к слову "чифирь". Допустим, автор темы с детства пишет и произносит слово "чифирь" как "чефир". В таком случае интересен символ - чефир вместо молока. Молоко, я не сомневаюсь, грудное. При употреблении чифиря возникают рвотные позывы. Получается, черная желчь вместо молока. Злое вместо плохого. Получается связь с проблемами с сердцем (автор темы что-то писал об этом), т.к. чифирь способен разрушить работу сердца. Значит "давать чефир вместо молока" - это трансформированное в метафорический утверждение, что родственники со стороны отца пытались провоцировать нарушение работы сердца, равно хотели убить. Тогда как молоко (в метафорическом плане) связано с сердцем? Нужно понять ассоциации с молоком... Единственное, что мне приходит в голову - грудное молоко - грудь-сердце... Но это притянуто за уши.

 

Итак, молоко против чефира в метафорическом виде. Противопоставление болезни сердца чему-то еще...

 

Загадка №1. =)

 

Дальше...

 

"я всегда был грязный, немытый"... По-моему этот упрек обоюдо устрый в конфликте отца и матери Андрейки. Ведь если отец и его родственники не слдедили за чистотой ребенка, то это вполне могла сделать его мать. Значит в данном месте Андрейка предъявляет обвинение как отцу (явно), так и матери (скрыто). Налицо страх потерять и второго родителя, если подвергнуть и его критике.

 

 

Дальше...

 

 

"я плакал ночами...не давал спать..." - самообвинительная позиция ребенка, пытающегося взять в той или иной степени на себя ответсвенность за поведение (или угрозы) со стороны отца. А т.к. это все Андрейке расказала мать, то здесь налицо скрытая попытка оправдать отца. Факт: отец хотел ударить тебя об стенку. Смягчение: я кричал ночью, не давал спать, (поэтому) отец хотел ударить меня об стенку.

 

 

 

Далее...

 

"Стали появляться видения, я сам этого не помню"... А кто помнит? С чьих слов это все????

 

 

Далее...

 

 

"водили по бабкам"... По бабкам водят, когда неизлечимое заболевание... Вопрос: зачем мама водила сына по бабкам, которые "выливали" его страхи? Галлюцнации, бред, неврастения у малыша?

 

 

Далее...

 

А далее в рассказе проводится четкая жирная черта, за которой ВСЕ ХОРОШО. Семья, работа... Только фильмы ужасов...

 

 

Что произошло, как получилось так, что появилась черта, отделяющая ужасное, кошмарное прошлое от нынешней жизни?

 

Кроме того, налицо компенсация - так же как и отцу, Андрейка говорит нам - у меня все отлично и все в порядке, я хорошо живу....

 

 

Кстати, если отец такой зверь - почему он ищет встречи? Значит невротические установки матери по поводу своего супруга и неудачного брака были в корне неверными. Логичнее предположить, что отец - обычный и нормальный. Но детский психоз наложил на него отпечаток всего темного и плохого. Поэтому мы плавно переходим к возникшим страхам при просмотре фильма и ролика у взрослого Андрейки - что-то вновь заставило его подпитать психической энергией его вытесненный детский психоз...

 

 

Автор пишет: мол, я не боялся ничего и чтобы успокоится - вспоминал восставших из ада. Если вспомнить, какого качества это был фильм, то становится ясно - чтобы успокоить свой страх, Андрейка включал следующий механизм: Восставшие из ада признан самым неприятным и страшным фильмом (по крайней мере в его детстве) - я не боюсь кадров из этого фильма, потому что он плохо сделаи и видна бутофория - раз я не боюсь такого страшного фильма, то мне ничего не страшно - что может быть страшнее восставших из ада? И вроде как ему становится легче. Но беда-то в том, что страхи в фильме - они привязаны к объекту. Конкретному. А страхи Андрейки - это страх перед неизвестностью. Страх маленького ребенка перед неизвестностью раздельного проживания отца и матери.

 

Все нынешние страхи Андрейки - это страхи ребенка 5-6 лет. А значит и травмирующее событие, на котором и зависла его психика, произошло вытеснение - произошло именно в этом возрасте. Я сам переживал подобные страхи и понимаю, что это было связано с тем, что я часто оставался один дома, в большой квартире. Страх одиночества, неуверенность в себе - вот причины моего тогдашнего страха. И следовательно, и страхов Андрейки.

 

 

Ассоциации с дверью... Я бы толковал эту ассоциацию, как возможность прийти-уйти. С одной стороны - пережитый страх и ужас ухода отца, с другой стороны - страх перед ем, что в дверь может войти в его жизнь НОВЫЙ папа.

 

Далее. Черный человек - несомненно образ отца. Зловеще раскрашенный невротичной матерью в черный цвет. Так вот явление черного человека на фоне двери - не является ли это проекцией образа отца на самого себя? Иными словами, все ли гладко в семье у Андрейки? Не задумывается ли он об уходе из семьи? Тем самым повергая себя в пучину неврот ического конфликта: убивший дракона сам становится драконом. Т.е. в данном случае (если мое предположение верно) , Андрейка боится стать как свой отец и приченить своего сыну (т.е. самому себе) такую же боль... Как вариант...

 

и далее - прямой отсыл к причинам, разбудившим детский психоз, доселе вытесненный:

 

"А еще у меня это началось после того как я стал общаться со своим отцом, он мне звонил хотел увидеть меня..." Чернеый человек, страх полтергейста, страх двери - это страх неизвестности. Через дверь можно выйти, а можно и войти - страх неизвестности. Ведь отец позвонил и неизвестно - смогут ли они общаться. Очевидно, что Андрейке нужно общение с отцом, чтобы вытесненное в раннем детсве получило выход, раз сублимироваться не удалось. И это стремление, наложенное на его детские страхи и дает такое ужасное состояние страха. Андрейка сознательно превращается в маленького мальчика и все страхи возвращаются.... Это защитная реакция...

 

 

Как еще один мотив - страх за свою семью, что отец разрушит благополучие и в его семье.

 

 

Ух... Вынырнул из глубин бессознательного =)

 

Теперь рекомендации Андрейки: встретьтесь с отцом, но только как взрослый человек. И многие ваши страхи пропадут. =)

 

Все, пока все, жду комментариев Бривианы =) И Андрейки =)

 

 

П.С.: крыша не поедет., Андрейка. Вы знаете теперь - в чем причина страхов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек крещеный, суеверный. Я не отрицаю, что это есть, возможно... я просто не вижу причины почему страх ко мне вернулся... я мог сутками смотреть передачи про полтергейстов, ритуалы, про дьявола когда рассказывали, мог читать книги про это все, но меня это не пугало, а тут я аж от себя не ожидал, откуда взялся страх и почему не хочет уходить... я пытаюсь убить в себе эмоции эти, подавить раз и навсегда, но везде я вижу ассоциации с моим страхом... с возможной опасностью... я не боюсь того, что может со мной произойти, я боюсь только самого образа, боюсь столкнуться с ним, увидеть его. Мне уже начинают мерещаться всякие тени, вроде кто то пробежал рядом, я смотрю в ту сторону, а никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, вы признанный мной гений толкования образов подсознания! Работа проделана идеально. Теперь важно узнать, что об этом думает Андрей. Вероятно, ему с ходу трудно будет дать ответ, но я с нетерпением буду его ждать.

 

Андрей, напишите, пожалуйста, комментарий поста Константина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...