Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рейки

Истоки систем оздоровления и поддержания здорового образа жизни на основе регулирования жизненной энергии лежат в Тибете, откуда со временем они пришли в Китай, Индию и Японию. В 20-м веке одна из таких систем под именем Рейки из Японии широко распространилась по всему миру.

Рейки – это не только система оздоровления, но и определенная философия, согласно которой в каждом из нас течет жизненная энергия (рейки), без которой мы не можем существовать. Эта энергия универсальна, то есть, не связана с какими-то догмами, политическими системами или духовными мировоззрениями. При этом она может направлять, поддерживать и вести любого человека.

 

Последователи Рейки считают, что все процессы в нашем организме осуществляются с помощью этой жизненной энергии, однако протекают они по различным причинам неэффективно. C помощью системы Рейки жизненная энергия активируется, усиливается и сбалансируется, что существенно улучшает функционирование организма как единого целого. Практикующие Рейки утверждают, что ее можно комбинировать с любыми терапевтическими методами, и она не противоречит существующим религиям.

 

В системе Рейки, обычно выделяют четыре ступени: 1-я, 2-я ступени, ступень Мастера и ступень Учителя. Разделение системы Рейки на ступени происходит для того, чтобы постепенно поднимать энергетический уровень человека, а также для того, чтобы предоставить ему возможность привыкания к этому уровню и приобретения практических навыков работы с Рейки на данном уровне.

Введение в систему Рейки осуществляется с помощью ритуала посвящения, который проводит Мастер или Учитель. Во время посвящения ученик проходит процесс настройки на более высокий уровень вибрации, у него открываются энергетические центры, после чего он может пропускать через себя большие потоки жизненной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

«Мастера» культа Рейки превращают людей в рабов

В Новосибирске «экзотический» культ восточной направленности Рейки представлен Рейки-Центром. Так называемые «мастера Рейки» обучают всех желающих «оздоровительной» методике, которая заключается в накладывании рук на больного и «лечении» на расстоянии за счет «таинственной силы», которую рейкисты именуют по-разному: трансцендентальным духом, жизненной силой, энергией биоплазмы и прочее. Последователи системы уверяют, что Рейки очень практична. При малейшем намеке на недомогание обученный человек может положить на себя руки и предупредить таким образом заболевание или даже излечиться, какой бы тяжелой болезнь не была.

 

«Собственно говоря, последователи Рейки в Новосибирске и не снижали своей активности, - рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей руководитель Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского Олег Заев. – Люди узнают о Рейки через своих знакомых и, будучи отягощенными различными заболеваниями, приходят в секту – а то, что это жестокая тоталитарная секта, в этом у нас нет никаких сомнений – в надежде исцелиться или научиться самим исцелять людей. Но путь обратно для них закрыт. Очень жестко воздействуя на сознание этих несчастных, мастера Рейки подавляют в них волю и превращают в рабов страшного религиозно-практического учения».

 

Для того чтобы научиться исцелять и исцеляться, оказывается, многого не нужно. Достаточно иметь желание (а оно у заболевших и у людей, родственники которых тяжело больны, всегда есть) и деньги (как правило, ради собственного здоровья и здоровья любимых людей никаких денег не жалко), которые пойдут на обучение. Первая ступень обучения позволяет получить «диплом» и пакет методической литературы. На второй ступени «открываются оставшиеся три чакры», адепта учат технике лечения наложением рук, определенным знакам, мантрам. Третья ступень - это уже «мастер». Очень скоро после таких практик у людей появляются различные видения, слуховые галлюцинации, что мастера Рейки объясняют не иначе как «открытием третьего глаза».

 

Рейкисты, как и экстрасенсы, может быть, и могут помочь больным, но временно. Эта помощь основана на эффекте плацебо, или психологическом эффекте, эффекте внушения или самовнушения, о котором все врачи хорошо знают. Однако эффект этот не специфический. Пройдет несколько дней, иногда месяцев, и болезнь вновь даст о себе знать. Но только на этот раз состояние больного будет намного хуже, и уже никакие рэйкисты здесь ничего не смогут сделать. Ничего не смогут сделать и врачи, поскольку болезнь, благодаря «оздоровительной системе» бывает безнадежно запущена. Да и сами последователи Рейки к этому времени зачастую являются уже психически нездоровыми людьми.

 

По словам Олега Заева, специалисты центра по вопросам сектантства постоянно выводят из тоталитарных сект людей, однако есть такие секты, из которых вывести очень трудно. К таким сектам относится и Рейки, которая «как рыкающий лев, ищет, кого поглотить» (1 Пет. 5,8).

 

В православном центре корреспонденту АНН удалось поговорить с бывшим членом Рейки, которому, не без помощи специалистов по выведению из сект, удалось вырваться из рук мастеров «оздоровительной системы».

 

«Эти люди, - сказал он, - своими беседами, уговорами и даже предсказаниями, которые, как мне тогда казалось, сбывались, заставили меня поверить в систему, хотя изначально я и ощущал к ней недоверие и даже испытывал какой-то внутренний страх. Они сумели «зацепить» меня, а дальше, как я сейчас уже понимаю, начали медленно переворачивать мое сознание, постепенно превращая меня в какую-то биомашину, беспрекословно подчиняющуюся водителю».

 

По словам бывшего адепта Рейки, мастера «оздоровительной системы» не были категорически против того, чтобы он ходил в церковь («Ведь и Христос исцелял через наложение рук», - говорили они), но делали все возможное, чтобы посеять в нем недоверие к Православию.

 

«Все, что Церковь считает греховным – гордость, тщеславие, - Рейки, наоборот, заставляет выделять, лелеять и воспитывать, хотя сами люди этого и не понимают. Воистину, они делают из своих адептов воинов антихриста», - уверен бывший сектант.

Я бы за пропаганду всякой хери, и деятельности связанной с этой хренью, к уголовной ответственности привлекал, ну и конфискация имущества не помешала бы у деятелей рейкистов - пропагандистов. :busted_cop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за пропаганду всякой хери, и деятельности связанной с этой хренью, к уголовной ответственности привлекал, ну и конфискация имущества не помешала бы у деятелей рейкистов - пропагандистов. :busted_cop:

 

а где ты увидел пропаганду то ?

а вот ты прореагировал в точняк ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ты увидел пропаганду то ?

а вот ты прореагировал в точняк ;)

 

вот у меня такой вопрос:

какова твоя конечная цель в рейки?

 

деньги?

мастерство?

мастерство ради помощи людям?

мастерство ради власти?

манипулирование людьми?

манипулирование с помощью мастерства ради денег?

 

каждое исскуство, должно быть обеспеченно талантом, даром к этому.

как ты сам считаешь, у тебя есть такой дар?

дар постич истину этого.

или есть стремление освоить техники рейки?

я почему про это спрашиваю. если человек служит своему предназначению, это одно.

если человек следует путем придуманным , это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня такой вопрос:

какова твоя конечная цель в рейки?

 

нету цели.

рейки просто инструмент.

"стабилизатор" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету цели.

рейки просто инструмент.

"стабилизатор" )))

стабтлизатор для чего? или дляя кого?

 

может есть желание с помощью этого стабилизатора чего то достигнуть?

ну для чего то все это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабтлизатор для чего? или дляя кого?

 

для меня.

 

может есть желание с помощью этого стабилизатора чего то достигнуть?

ну для чего то все это нужно?

 

ну вот по результатам применения и выясняю для чего можно применить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня.

 

 

 

ну вот по результатам применения и выясняю для чего можно применить )

понятно.

не засосет?

просто если нет понимания зачем это нужно, стоит ли тратить время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, господа рейкисты, когда у вас будет реальная болячка, ну например перитонит, вы будете своими рейками лечить, к таким же как вы побежите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.

не засосет?

 

в каком смысле ? :blink:

 

просто если нет понимания зачем это нужно, стоит ли тратить время?

 

результаты нравятся.

 

 

Мне вот интересно, господа рейкисты, когда у вас будет реальная болячка, ну например перитонит, вы будете своими рейками лечить, к таким же как вы побежите?

 

среди нас и хирурги есть.

оно не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, господа рейкисты, когда у вас будет реальная болячка, ну например перитонит, вы будете своими рейками лечить, к таким же как вы побежите?

хоть я и не рейкист... когда у меня изредка живот дико болит, не знаю, приступы чего - я никуда не бегу, а, выпив пару таблеток но-шпы, кладу руки на самое больное место и глажу, уговариваю себя, что все пройдет, что боль уходит в руки ,а потом растворяется, стряхивается с них... и это помогает! Кстати, даже головная боль унимается от таких действий. И вообще - не замечали, что делает человек, ударившись? Потирает рукой больное место. Я думаю, что не просто так, что-то в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть я и не рейкист... когда у меня изредка живот дико болит, не знаю, приступы чего - я никуда не бегу, а, выпив пару таблеток но-шпы, кладу руки на самое больное место и глажу, уговариваю себя, что все пройдет, что боль уходит в руки ,а потом растворяется, стряхивается с них... и это помогает! Кстати, даже головная боль унимается от таких действий. И вообще - не замечали, что делает человек, ударившись? Потирает рукой больное место. Я думаю, что не просто так, что-то в этом есть.

Да я не против, СЕБЯ гладьте, и самовнушайте, если причина боли не серьезная, но когда острый аппендицит, а Вы ручкой будете прикладывать, так и помрете... Мало того, что все вот эти исцеляющие техники, здорово на психику влияют. А потом, я уже молчу, что большую часть такими техниками люди без мед образования занимаются. Что и логично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейки

Истоки систем оздоровления и поддержания здорового образа жизни на основе регулирования жизненной энергии лежат в Тибете, откуда со временем они пришли в Китай, Индию и Японию.

Ну только про Индию-то не надо... Из неё в Тибет всё пришло, а не наоборот...

 

стабтлизатор для чего? или дляя кого?

Это похоже на финансовую пирамиду для любителей духовно мистических учений...

Поскольку эти любители как правило не в состоянии к серьёзным, систематическим занятиям из года в год, а купоны они платить готовы, то для таких и придумываются всякие слащаво-красивые учения...

И в основном это для дам...

К серьёзным практикам, например Тибетской, буддийской йоги Туммо, реально раскрывающей все эти энергетические центры, каналы и Кундалини, они не способны, поскольку там слишком всё сурово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 принципов Рейки:

 

1. Именно сейчас не злись.

2. Именно сейчас не беспокойся.

3. Именно сейчас будь благодарен всему сущему.

4. Именно сейчас посвящай себя полностью исполняемому делу.

5. Именно сейчас будь добр к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на финансовую пирамиду для любителей духовно мистических учений...

Поскольку эти любители как правило не в состоянии к серьёзным, систематическим занятиям из года в год, а купоны они платить готовы, то для таких и придумываются всякие слащаво-красивые учения...

 

где вы увидели слащаво-красивое учение? :blink:

 

Ариус а если любители в состоянии к серьезным систематическим занятиям и практикуют ? )

 

Практикующие Рейки утверждают, что ее можно комбинировать с любыми терапевтическими методами, и она не противоречит существующим религиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы увидели слащаво-красивое учение? :blink:

А какой может быть современная ориентальная медицина для европейца?

Я ещё могу принять, что возможно у самого основателя рейки это была вполне рабочая система психопрактик, поскольку за основу он взял сложные тибетские виды йог (туммо, бхова). Но сегодня на западе под маркой рейки существует нечто абстрактно экзотическое с претензией на целительство, оставив некоторую терминологию из йоги, христианства и т.д., и напридумывав ещё кучу каких-то своих невнятных понятий.

 

Ну посуди сам:

Раздел 7. Коррекция кармы с помощью алхимических духовных практик самотрансформации.

"...человек, постигая свою земную и духовную природу, проходит посвящения, инициации Лучами Святого Духа. При этом он осознаёт, приобретает и закрепляет в повседневной жизни те качества и состояния, которые несут в себе соответствующие вибрации. Если коротко, то эти качества открывают человеку неограниченные возможности, в том числе умение видеть перспективу, ставить в соответствии с ней достойные себя цели и достигать их легко и непринуждённо. Не об этом ли каждый из нас мечтает?

Путь к этим состояниям лежит не только через осознание своей духовной природы, но и устремление к интеграции с другими частичками -- Искорками Великого Присутствия Я Есмь (в христианстве называемого Искрой Божией) посредством обретения Опыта Единомышления, Сотрудничества и Братства"...

Дальше идут такие разделы, как, например, "Принципы и порядок работы с высоковибрационными потоками энергии -- Лучами Святого Духа.", потом -- "Пробуждение Чакр" и т.д.

 

Всё это похоже на развод на бабки, чем на серьёзные духовные постижения...

Ариус а если любители в состоянии к серьезным систематическим занятиям и практикуют ? )

Подобные любители внешней экзотики не способны на серьёзные систематические психопрактики. Уже хотя бы потому, что для такой работы требуется не пару-тройку недель или месяцев, а несколько лет (если ставится задача реального достижения поставленной цели), и более того, под эти практики волей неволей необходимо менять образ жизни. Многие на это способны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это похоже на развод на бабки, чем на серьёзные духовные постижения...

 

дело в том что Рейки по сути доступно всем.

и каждый судит о нем в меру восприятия.

 

Подобные любители внешней экзотики не способны на серьёзные систематические психопрактики. Уже хотя бы потому, что для такой работы требуется не пару-тройку недель или месяцев, а несколько лет (если ставится задача реального достижения поставленной цели), и более того, под эти практики волей неволей необходимо менять образ жизни. Многие на это способны?

 

подобные наверное нет.

но есть люди которые сначала поменяли свой образ жизни а потом в него гармонично вписалось Рейки.

а без психопрактики как раз и получаются всякие слащавые умения.

 

йогу ведь тоже не все принимают Ариус.

и грязи на нее тоже налито немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что Рейки по сути доступно всем.

и каждый судит о нем в меру восприятия.

В том-то и дело, что тех и разводят, кто в меру своего неверного и не критичного восприятия впадает в восторг и экзальтацию от такой пёстрой и несуразной духовной эклектики...

подобные наверное нет.

но есть люди которые сначала поменяли свой образ жизни а потом в него гармонично вписалось Рейки.

Вполне такое допускаю. Но данная ситуация с подобными примерами ни в коем случае не говорит о том, что рейки теперь является серьёзной духовной или врачевательной дисциплиной. Просто рейки предоставила некоторым людям с некритичным умом и слабохарактерной волей определённую нишу для самореализации, точнее псевдо самореализации, создавая вид некоего духовного роста. Только и всего.

йогу ведь тоже не все принимают Ариус.

и грязи на нее тоже налито немало.

Дело в том, что йога существует не одну тысячу лет, и за это время она в себе накопила такой мощный, выверенный на практике, мгогоплановый опыт, что вместить этот опыт, или правильно осознать её практические пути проявления, современному западному человеку до сих пор не под силу. И потому, не сумев должным образом в ней разобраться, начинают катить на неё бочку. Но при этом, тот, кто разбирается в сути йоги, или в какой-нибудь из её систем, запросто заткнёт за пояс любого, кто попытается на неё наехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потому, не сумев должным образом в ней разобраться, начинают катить на неё бочку.

 

а ведь тоже самое вы только что сделали с Рейки Ариус )

 

Ариус я там выше изложил 5 принципов Рейки.

скажите вы смогли бы их исполнять ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь тоже самое вы только что сделали с Рейки Ариус )

Так я же тебе специально только что сказал, что йога имеет тысячалетний возраст...

Не понял, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же тебе специально только что сказал, что йога имеет тысячалетний возраст...

Не понял, что-ли?

 

типа авторитет :blink:

христианство тоже имеет возраст )

при чем тут возраст.

я говорю о практике.

вы применяете практики йоги - видите результат и продолжаете применять.

тоже самое и с Рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариус я там выше изложил 5 принципов Рейки.

скажите вы смогли бы их исполнять ? )

Ну так этого не в состоянии делать только нервно и психически больные люди...

Именно эти пункты для каждого нормального человека являются постоянными в его проявлении. А срыв или срывы с подобных проявлений являются временными (ложными) проявлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...