Перейти к содержанию

Ведёте ли вы дневник?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ведёте ли вы дневник? С какой целью? В каком формате (личные переживания, мысли, или может интересные цитаты)?

Хотелось бы выработать для себя систему в которой дневник, станет хорошим помощником в саморазвитии, более глубоком понимании себя, своих мотивов, желаний и т.д.

 

Для примера пара отрывков из книг.

 

Психосинтез. Принципы и техники. Роберто Ассаджиоли.

Здесь хотел скинуть скрины, но форум не принял фото с двух хостингов. Радикал как фотохостинг вообще зло.

В общем Часть 2. Техники - Дневник. Стр. 96. Кто хочет найдет на koob.ru.

 

Кэмерон Дж. «Путь художника. Ваша творческая мастерская»

...

Что же такое утренние страницы? В самом общем виде их можно определить как поток сознания, умешенный на трех листках рукописного текста: «Эх, вот и снова утро… Писать совершенно не о чем. Хорошо бы постирать занавески. А вчера я вытащила одежду из машинки? Ля-ля-ля…». Более приземленно их можно назвать «канализацией для мозгов», ведь именно в этом и состоит их прямое назначение.

 

Утренние страницы просто не могут оказаться неправильными или плохими. Это ежедневное бумагомарание спозаранку не должно иметь ничего общего с искусством. И даже с написанием грамотного текста. Я подчеркиваю это для непишущих людей, использующих мою книгу. Такая «писанина» просто средство, инструмент. Ничего большего от вас не требуется – лишь водите рукой по бумаге и записывайте все, что приходит в голову. И не бойтесь выдать что-нибудь чересчур глупое, жалкое, бессмысленное или чудное – все пойдет в дело.

 

Утренние страницы вовсе не должны быть умными, хотя иногда это случается. Но, скорее всего, этого не произойдет, о чем никто никогда не узнает – кроме вас. Никому другому не позволено их читать, да и вам тоже не стоит, по крайней мере первые два месяца. Просто настрочите три страницы и положите листки в конверт. Или переверните страницу в блокноте и не заглядывайте на предыдущие. Просто напишите три страницы… И ещё три на следующее утро.

....

Вся эта чепуха, состоящая из злости и уныния, которую вы записываете по утрам, и есть то, что мешает вам творить. Переживания насчет работы, грязного белья, вмятины на машине, странного взгляда любимой – все это клубится где-то на уровне подсознания и портит настроение целый день. Выплесните все на бумагу.

Утренние страницы – основной прием творческого возрождения.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Веду подобие дневника в котором записываю будущее.Вечером сравниваю день с планом и правлю план на следующий день таким образом,чтобы он полноценно выполнялся.

 

Хотелось бы выработать для себя систему в которой дневник, станет хорошим помощником в саморазвитии, более глубоком понимании себя, своих мотивов, желаний и т.д.

 

Начните не с дневников, а с изучения человеческих инстинктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ведёте ли вы дневник? С какой целью?

Вела дневник, лет десять. Записывала и анализировала яркие, запоминающие сновидения.

По прошествии времени смысл снов стал яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и шо, больше никто никогда не вел дневников? :) Интересен ваш опыт :)

 

Умные книжки по зоопсихологии вам в помощь.

Посмотрим, может немного погодя почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вела дневник. Поскольку я училась на факультете психологии, то в дневнике моем этой психологии было много. Я тут же, в дневнике, проходила разные тесты, анализировала свои сновидения, писала свои стихи, записывала наиболее важные события, произведшие на меня сильное впечатление... да мало ли что еще. Дневник этот был со мной долгое время, но потом я его потеряла при переездах.

Вообще вести дневник интересно, когда жизнь насыщена событиями. Если ничего не происходит - то скатываешься на уровень ментальной жвачки :)))))))

Сейчас у меня некое подобие дневника, в которое я записываю свои планы и вычеркиваю их потом, когда добьюсь успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Всем привет. Ведёте ли вы дневник? С какой целью? В каком формате (личные переживания, мысли, или может интересные цитаты)?

Хотелось бы выработать для себя систему в которой дневник, станет хорошим помощником в саморазвитии, более глубоком понимании себя, своих мотивов, желаний и т.д.

 

веду днев со второго курса института.

пользы от этого занятия - масса.

 

1. планирование - все что написано "на завтра" - должно быть выполнено. и апокалипсис - не отмазка

2. кодекс - если записал, как будешь реагировать на ту или иную ситуацию - исполняй

3. анализ ситуации и личностного роста - всегда можно посмотреть цикличность каких-то событий жизни и сделать соотв. выводы

и многое другое.

 

а как здорово перелистать страницы десятилетней давности. это хороший "туннель времени" - прикоснуться к чувствам и эмоциям которые были "тогда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года с полтора практиковал следующее: по вечерам садился и некоторое время записывал все о чем думал на протяжении дня. Порой приходил к интересным выводам.

 

Сейчас, не так давно, начал вести блог. Цель уже несколько иная, так что подробнее о нем в этой теме думаю рассказывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. планирование - все что написано "на завтра" - должно быть выполнено. и апокалипсис - не отмазка

2. кодекс - если записал, как будешь реагировать на ту или иную ситуацию - исполняй

3. анализ ситуации и личностного роста - всегда можно посмотреть цикличность каких-то событий жизни и сделать соотв. выводы и многое другое.

То есть осознание себя во времени, в пространстве, ОЦЕНКА пройденного, текущей ситуации, и формирование НАМЕРЕНИЯ, сила которого известна...)

 

... как здорово перелистать страницы десятилетней давности. это хороший "туннель времени" - прикоснуться к чувствам и эмоциям которые были "тогда"

Ну и кто кого ведёт? - Вы ведёте дневник или он Вас? )

Короче, дневник - отличный инструмент структурирования своих же высших эшелонов

вместо дурного ёрзания по постели часами в бесплодных попытках заснуть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажный - когда-то очень давно. Где-то лежит на полке, не перечитывал.

 

А в настоящее время - блог - чем не дневник? Ну разве лишь несколько социализированный, с комментариями из вне.

К примеру, покерный блог - на специализированном ресурсе по покеру. Там у меня в основном графики, сложные раздачи и тому подобная информация. Помимо этого цели, отчеты по этим целям за определенные периоды (месяц, год). Помимо обсуждения технических моментов, очень помогает в плане мотивации, четкой постановки целей. Вроде и пишешь для себя, но присутствует и некий фактор публичности - заявил цель - изволь выполнять, соответствовать обещанному. С собой ведь договориться всегда проще, чем со сторонними наблюдателями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веду. Электронный. Иногда голова так перегружена мыслями, что разобраться устно не получается- мысли толкаются, лезут без очереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз за свою жизнь пыталась начать вести дневник.не получалось....это надо быть очень организованным и пунктуальным человеком,не лениться и ежедневно записывать свои мысли на бумагу...

и еще один момент..ведь всегда есть риск что дневник кто-то прочтет, а значит подсознательно, человек будет писать не только для себя. и не все свои сокровенные мысли напишет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К писанию дневников склонны атомные барышни и арестанты,в век интернета все вываливает на фейсбук

какие какие барышни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личные дневники свойственно вести людям с шизоидным складом личности.

остальные чаще всего ведут его не продолжительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любимая

У меня есть дневничёк где я оставляю памятки про детей. В этом дневнике по началу писала о своих переживаниях, через какое то время решила перечитать и это вернуло меня в прошлое,навеяло тоску... И сейчас когда открываю его что бы записать очередное достижение детей, перечитываю прошлые заметки и становится грустно- что время так быстро идёт... Я наверное просто дура. И еще  мне хочется вести дневник,где я буду записывать свои тайны - только боюсь что муж прочитает и тогда будет хана мне!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...